приговор в отн. У.А.В по ст.30 ч.3 и п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ



Дело 1-694

                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

    12 декабря 2011 года                                                                                             г.Челябинска

    Тракторозаводский районный суда г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А. при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Челябинска Шемякиной Л.И., подсудимого Урсаева А.В., защитника-адвоката Иванова И.Г.,

    рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

                        УРСАЕВА А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>,<данные изъяты>, с

                                                                                <данные изъяты>, в браке не

                                                                                состоящего, имеющего дочь <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ                    

                                                                                года рождения,работающего без оформления,

                                                                                регистрации не имеющего, проживающего

                                                                                без регистрации по адресу: г,Челябинск,                       

                                                                                <адрес>, ранее судимого

                                                                                1)ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским

                                                                                районным судом г.Челябинска по ч.4

                                                                                ст.111 УК РФ к 6 годам лишения

                                                                                свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                года по отбытию наказания,

                                                                                2) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским

                                                                                районным судом г.Челябинска по ст.33 ч.5 и

                                                                                ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения

                                                                                свободы условно с испытательным сроком в

                                                                                3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                    

                                                      У С Т А Н О В И Л :

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ранее знакомые Урсаев А.В. и ФИО1, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, следовали по улицам Тракторозаводского района г.Челябинска.

Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, проходя около дома по п<адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, ФИО1 из карманов своей одежды достал мобильный телефон »<данные изъяты>». У Урсаева А.В. возник преступный умысел из корыстных побуждений на открытое хищение мобильного телефона ФИО1 с применением к нему насилия не опасного для жизни и здоровья.

        Непосредственно после этого, около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ у первого подъезда указанного дома Урсаев А.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, умышленно схватил за мобильный телефон »<данные изъяты>»,который ФИО1 удерживал в руках и силой попытался его вырвать из рук потерпевшего.ФИО1, оказывая сопротивление преступным действиям Урсаева А.В., крепко удерживал в руках свой мобильный телефон. Однако Урсаев А.В., преодолевая волю и решимость потерпевшего к сопротивлению, действуя дерзко и агрессивно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес кулаками ФИО1 не менее трех ударов в область головы, причинив физическую боль. Подавив таким образом волю ФИО1 к сопротивлению, Урсаев А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, применяя физическую силу, умышленно выхватил из рук ФИО1 мобильный телефон «<данные изъяты>»,стоимостью <данные изъяты> руб., с флэш-картой стоимостью <данные изъяты> руб., и сим-картой, не представляющей материальной ценности с денежными средствами на счете в сумме <данные изъяты> руб., тем самым завладев этим имуществом.

    Пытаясь скрыться с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рубля Урсаев А.В., не реагируя на крики ФИО1 о помощи, побежал вдоль дома по п<адрес> в г.Челябинске, однако довести до конца свой преступный умысел Урсаев А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан гражданами у д. по п<адрес> в г.Челябинске.

    Подсудимый Урсаев А.В. свою вину признал полностью, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником.

Подсудимый Урсаев А.В. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 и ст.161 ч.2 п»г» УК РФ как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание признаются судом у Урсаева А.В. положительные характеристики с места жительства, учебы и исправительной колонии(л.д.112,115,117,124,125,126,127),полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие заболевания(л.д.111,101-102),возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного имущества(л.д.49),наличие малолетнего ребенка(л.д.113),чистосердечное признание(л.д.69).

    

    Признать чистосердечное признание в качестве явки с повинной суд оснований не имеет, т.к. оно было написано Урсаевым А.В. после его задержания на месте преступления и доставлении в отдел полиции.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, у Урсаева А.В. не имеется.

Санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок до семи лет.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.66 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

     Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. представляет для него повышенную опасность, не желает вставать на путь исправления, совершил новое преступление через непродолжительный срок после освобождения из мест лишения свободы, в период предварительного расследования по другому уголовному делу,где Урсаев А.В. был привлечен в качестве обвиняемого и впоследствии осужден по ст.33 ч.5 и ст.161 ч.1 УК РФ.

    Отбывание наказания Урсаеву А.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, учитывая требования п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

     Суд не находит исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Урсаеву А.В. наказание ниже низшего предела, поскольку такой санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ не предусмотрен, однако считает возможным не назначать подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

       

      Оснований для назначения Урсаеву А.В. наказания с применением ст.73 УК РФ суд не находит и считает, что такой вид наказания не будет являться справедливым и соразмерным совершенному преступлению, не окажет на подсудимого должного положительного воздействия, не приведет к его исправлению.

      Применять положения ч.6 ст.15 УК РФ суд оснований не видит, т.к. Урсаев А.В., несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления.

      Вопрос о порядке исполнения наказания по данному приговору и приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ будет разрешен в порядке ст.397 УПК РФ после вступления приговоров в законную силу.

                   На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

УРСАЕВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Урсаеву А.В. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Урсаеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевшего ФИО1 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств- мобильного телефона»<данные изъяты>»,сим-карты, флэш- карты, кассового чека и коробки от флэш- карты.

    Приговор может быть обжалован в Судебную Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Урсаевым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Урсаев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья:                                                                                                          Мерзлякова Н.А.