Дело № 1-726/2011 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Челябинск 13 декабря 2011 года Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шемякиной Л.И., подсудимого Буракова П.А., его защитника - адвоката Шаповаловой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Буракова П. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бураков П.А. при рассмотрении судом уголовного дела по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, осознавая правовые последствия дачи им заведомо ложных показаний, желая ввести суд в заблуждение относительно обстоятельств произошедшего с целью постановления судом неправосудного судебного решения, умышленно сообщил несоответствующие действительности сведения об обстоятельствах, относящихся к уголовному делу, а именно показал, что ФИО1, управляя автомобилем, выехал на перекресток улиц <адрес> и <адрес> на зеленый для ФИО1 сигнал светофора, то есть, дал заведомо ложные показания. В судебном заседании Бураков П.А. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник-адвокат Шаповалова С.А. поддержала ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Буракова П.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Буракова П.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 307 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как заведомо ложные показание свидетеля в суде. Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание, обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств. К смягчающим наказание, обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновного. Также при назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что: Бураков П.А. на учете у врача- психиатра не состоит (л.д. 74); состоит на учете у <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты> 11 ст. (л.д.73) Преступление, которое совершил Бураков П.А. законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ). Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты с применением к Буракову П.А.наказания в виде штрафа. Процессуальных издержек по делу нет. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, и приходит к выводу о необходимости вещественные доказательства: копию протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, копию расписки свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, копию приговора Тракторозаводского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, копию кассационного определения Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, копию частного постановления Тракторозаводского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ - оставить на хранении при материалах уголовного дела. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Буракова П. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей в доход государства. Меру пресечения Буракову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: копию протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, копию расписки свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, копию приговора Тракторозаводского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, копию кассационного определения Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, копию частного постановления Тракторозаводского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: