Копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск 12 декабря 2011 года Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре - Луговских Я.А., с участием государственного обвинителя - Ст. помощника прокурора г. Челябинска - Шемякиной Л.И., помощника прокурора Калининского района г. Челябинска - Пряловой Д.Н., обвиняемого - Юсупова Н.Н., защитника - адвоката Бережной О.А., предъявившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЮСУПОВА Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, женатого, имеющего малолетнюю дочь, работающего у <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юсупов Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ между совместно проживающими Юсуповым Н.Н. и ФИО1., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, около ворот частного дома № по <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Юсупова Н.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Осуществляя свои преступные намерения, в это же время ДД.ММ.ГГГГ, Юсупов Н.Н., находясь, около ворот дома № по <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска совместно с ФИО1., умышленно схватил последнего за воротник куртки, сбил его с ног и тут же, с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, Юсупов Н.Н. умышленно нанёс ФИО1. кулаками не менее пяти ударов в жизненно - важный орган - голову, не менее трёх ударов кулаками в область грудной клетки и живота, от полученных ударов ФИО1 испытал сильную физическую боль. Продолжая осуществлять задуманное, около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома №» по <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, Юсупов Н.Н., желая наступления тяжких последствий, вооружился пластиковой водопроводной трубой длинной 87 см., которой, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 с силой умышленно нанес не менее одного удара ФИО1. в жизненно - важный орган - голову, от полученного удара трубой ФИО1. потерял сознание. Своими преступными действиями Юсупов Н.Н., согласно заключения эксперт № от ДД.ММ.ГГГГ, у гр. ФИО1. при поступлении ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 37 минут в ГКБ № г. Челябинска, имели место следующие повреждения: закрытая черепно - мозговая травма, включающая в себя сотрясение головного мозга, рану мягких тканей головы в теменной области слева. Эта травма причинена от не менее однократного травматического воздействия тупого твёрдого предмета. Указанная черепно - мозговая травма относится к категории лёгкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства (согласно п. 8.1. Медицинских критериев, утверждённых приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года №194 н, Правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522); тупая травма грудной клетки с повреждением левого лёгкого, сопровождающаяся скоплением воздуха в левой плевральной области (пневмоторакс), что подтверждено рентгенологическим исследованием от ДД.ММ.ГГГГ, а также оперативным вмешательством (дренирование плевральной полости). Эта травма причинена от не менее однократного травматического воздействия тупого твёрдого предмета. Указанная травма относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения (согласно п. 6.1.10 Медицинских критериев, утверждённых приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года №194 н, Правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522). Подсудимый Юсупов Н.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. С иском прокурора г. Челябинска Лежникова С.Б. в интересах МУЗ ГКБ № г. Челябинска в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в счёт возмещения расходов на лечение, согласен. После консультаций с защитником Юсупов Н.Н. добровольно заявил ходатайство, что желает рассмотрения уголовного дела в особом порядке, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знает. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший Акиньшин A.M. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 8 - ми лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства. Дело в отношении Юсупова Н.Н. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Действия Юсупова Н.Н. органом следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве данных о личности суд учитывает, что по месту работы и по месту жительства Юсупов Н.Н. характеризуется положительно. (л.д. 101, 102). Подсудимый совершил деяние, отнесённое, в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям. Как обстоятельства, смягчающие наказание Юсупову Н.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт наличие явки с повинной (Поскольку в материалах дела имеется чистосердечное признание Юсупова Н.Н. без даты (л.д. 70). При этом в постановлении о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ указано дата и время, а в чистосердечном признании время не указано. С учётом толкования всех сомнений в пользу подсудимого, данное чистосердечное признание признаётся явкой с повинной) и учитывает: полное признание подсудимым своей вины, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юсупову Н.Н., суд не усматривает. С учётом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, позиции потерпевшего, простившего подсудимого, суд находит возможным назначение наказания Юсупову Н.Н. с применением правил ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Юсупова Н.Н. наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую. В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и», и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. При разрешении иска прокурора г. Челябинска Лежникова С.Б. в интересах МУЗ ГКБ № г. Челябинска суд руководствовался требованиями ст. 1064 ГК РФ, согласно которой подлежит взысканию ущерб, фактически причинённый преступлением, сумма которого подтверждена. Сумма затрат на лечение полностью подтверждается справкой, выданной лечебным учреждением (л.д. 62). Подсудимый Юсупов Н.Н. с основанием и суммой иска, заявленного прокурором г. Челябинска, полностью согласен. Признание иска подсудимым Юсуповым Н.Н. не противоречит закону. У суда имеются основания для принятия признания иска подсудимым Юсуповым Н.Н. и удовлетворения искового требования прокурора г. Челябинска. Подлежит взысканию с Юсупова Н.Н. в пользу МУЗ ГКБ № г. Челябинска в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в счёт возмещения расходов на лечение. Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЮСУПОВА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, назначенное наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года. Юсупова Н.Н. из - под стражи освободить немедленно. Меру пресечения Юсупову Н.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после отменить. Обязать осуждённого Юсупова Н.Н. не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания. В случае отмены условного наказания зачесть в срок отбытого наказания период нахождения подсудимого Юсупова Н.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск прокурора г. Челябинска в интересах МУЗ ГКБ № г. Челябинска удовлетворить полностью. Взыскать с Юсупова Н.Н. в пользу МУЗ ГКБ № г. Челябинска в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в счёт возмещения расходов на лечение. Вещественное доказательство по делу: трубу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п\п Копия верна, судья: Е.С. Агеев