приговор в отн. Г.С.В по ч. 2 ст. 309 УК РФ



Дело № 1-749/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Челябинск       19 декабря 2011 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В., подсудимого Горбатовского С.В., его защитника - адвоката Шаповаловой С.А., потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Горбатовского С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты>, женатого, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ИП ФИО4, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 309 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Около 01 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был совершен грабеж, с незаконным проникновением в жилище ФИО1, а именно в <адрес>, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ УВД по г. Челябинску с заявлением о привлечении ФИО2 к уголовной ответственности за совершение в отношении неё грабежа.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ст. 91 УПК РФ и ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В начале ДД.ММ.ГГГГ. Горбатовскому С.В. от ранее знакомой ФИО1 стало известно, о том, что в отношении последней был совершен грабеж его другом - ФИО3, и ФИО1 по данному факту обратилась в милицию, дав при этом изобличающие ФИО3 показания.

Около 15 час. ДД.ММ.ГГГГ у Горбатовского С.В. и неустановленного следствием лица, находящихся у<адрес>, увидевших ранее им знакомую ФИО1, которая является потерпевшей по уголовному делу , возбужденному ДД.ММ.ГГГГ по признакам состава преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на принуждение потерпевшей ФИО1 к изменению показаний и даче ложных показаний в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в пользу обвиняемого ФИО3. путем угрозы убийством.

Непосредственно после этого, около 15 час. ДД.ММ.ГГГГ Горбатовский С.В. и неустановленное следствием лицо, реализуя свой преступный умысел, направленный на принуждение ФИО1 к изменению показаний в отношении их друга - ФИО3, находясь у <адрес>, действуя в группе лиц, подошли к ФИО1, и Горбатовский С.В. высказал незаконное требование, чтобы ФИО1 забрала заявление о привлечении ФИО3 к уголовной ответственности, и в ходе предварительного следствия, а также судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению ФИО3, изменила свои показания, данные ДД.ММ.ГГГГ, и дала ложные показания в пользу ФИО3, сказав, что оговорила ФИО3 и что последний не совершал в отношении ФИО1 преступление, предусмотренное п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Горбатовский С.В. вместе с неустановленным следствием лицом, высказал угрозу, что в случае, если ФИО1 не заберет заявление и не изменит свои показания в ходе предварительного следствия и в суде, то Горбатовский С.В. и неустановленное следствием лицо убьют её, а именно закопают на свалке или тело ФИО1 найдут в кустах, если последняя не выполнит требования Горбатовского С.В. и неустановленного следствием лица, то есть Горбатовский С.В. высказал угрозу убийством. Неустановленное следствием лицо, действуя в группе лиц с Горбатовским С.В., с целью оказания психологического воздействия на ФИО1 для исполнения совместно с Горбатовским С.В. преступного умысла по принуждению ФИО1 к изменению своих показаний, данных ДД.ММ.ГГГГ и даче ложных показаний в пользу ФИО3 подтвердило угрозы убийством, высказанные Горбатовским С.В. в адрес ФИО1 При этом Горбатовский С.В. сказал, что ему решать, кто будет жить. С учетом сложившейся обстановки, физического превосходства Горбатовского С.В. и неустановленного следствием лица, угрозы убийством высказанные Горбатовским С.В. и неустановленным следствием лицом ФИО1 воспринимала реально, так как Горбатовский С.В. и неустановленное следствием лицо были настроены решительно и вели себя агрессивно, поэтому ФИО1 будучи принужденной согласилась выполнить незаконные требования Горбатовского С.В. и неустановленного следствием лица, а именно изменить свои показания в пользу ФИО3

В судебном заседании Горбатовский С.В. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник-адвокат Шаповалова С.А. поддержала ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Горбатовского С.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Горбатовского С.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 309 УК РФ (в ред. Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) как принуждение потерпевшего к даче заведомо ложных показаний, соединенное с угрозой убийством.

Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание, обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств.

К смягчающим наказание, обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (л.д.50), наличие на иждивении малолетнего ребенка - сына ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 85).

Также при назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что:

на учете у врачей <данные изъяты> Горбатовский С.В. не состоит (л.д. 71,72);

по месту жительства Горбатовский С.В. зарекомендовал себя с положительной стороны, среди соседей пользуется уважением, не конфликтен, вежлив, деликатен, доброжелателен, отзывчив, на критику реагирует правильно, умеет сделать правильные выводы (л.д. 82);

по месту работы у ИП «ФИО4» Горбатовский С.В. зарекомендовал себя как сотрудник, который к работе относится добросовестно, в коллективе пользуется уважением, в распитии спиртных напитков замечен не был (л.д. 83)

мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании для виновного.

Преступление, которое совершил Горбатовский С.В. законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести (ч.2 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации от 07.12.2011 года).

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Горбатовского С.В. от общества, с применением наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбатовского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 309 УК РФ (в ред. Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Горбатовскому С.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: