Дело 1-305
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 октября 2011 года г. Челябинск
Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Беловой Ю.В., с участием помощника Челябинского транспортного прокурора Булгаковой, С.И., Курдюк Ю.С., защитников- адвокатов Харланова В.Л. и Тихомировой Е.Ю., подсудимых Исаевой Г.Р. и Семкиной М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации
СЕМКИНОЙ М.С., родившейся
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
русской, с <данные изъяты>,
не замужем, имеющей <данные изъяты>
года рождения, работающей
помощником <данные изъяты> в «<данные изъяты>
<данные изъяты>, зарегистрированной и
проживающей по адресу: <адрес>,
<адрес>,ранее не
судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и п.п.»а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
гражданки Российской Федерации
ИСАЕВОЙ Г. Р., родившейся
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
русской, с <данные изъяты>,
не замужем, имеющей дочь <данные изъяты>
<данные изъяты> рождения, не
работающей,<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
зарегистрированной по
адресу :<адрес>
<адрес>, проживающей по адресу: г.
Челябинск, <адрес>,ранее
не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 и п.»а» ч.3 ст.228.1,ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Семкина М.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, а Исаева Г.Р. покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрело наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты> грамма, которое стало незаконно хранить в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, в Курчатовском районе города Челябинск, с целью последующего незаконного сбыта.
После этого неустановленное лицо вступило в преступный сговор с Семкиной М.С. на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин(героин) массой не менее <данные изъяты> грамма, т.е. в особо крупном размере.
Семкина М.С., выполняя отведенную ей роль, в период до ДД.ММ.ГГГГ вступила в преступный сговор с Исаевой Г.Р. с целью незаконного сбыта наркотических средств
Согласно распределенным ролям, Исаева Г.Р. должна была незаконно сбывать принесенную Семкиной М.С. часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), а вырученные от продажи деньги передавать Семкиной М.С., для последующей передачи неустановленному лицу, получая при этом другую часть наркотического средства, приобретенного неустановленным лицом с целью незаконного сбыта.
Действуя во исполнение преступного умысла, Семкина М.С. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут в жилище по адресу: <адрес>, в <адрес>, взяла по указанию неустановленного лица часть ранее незаконно приобретенного им в целях сбыта наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой более <данные изъяты> грамма, которое стала незаконно хранить при себе с целью сбыта до момента передачи Исаевой Г.Р., по месту жительства последней.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Семкина М.С., находясь в <адрес>, по месту жительства Исаевой Г.Р., расположенной по адресу: <адрес>, расфасовала в бумажные свертки и передала Исаевой Г.Р. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой более <данные изъяты> грамма для последующего сбыта.
Действуя, группой лиц по предварительному сговору с Семкиной М.С., исполняя отведенную ей роль, Исаева Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут на площадке 4-го этажа подъезда № <адрес> незаконно с целью сбыта передала наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> грамм, т.е. в крупном размере, ФИО1, получив от ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, участвовавший в ОРМ, добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин(героин) массой <данные изъяты> грамма, полученное от Исаевой Г.Р.
Семкина М.С., продолжая осуществлять совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и выполняя отведенную ей роль, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут приехала к Исаевой Г.Р. домой по вышеуказанному адресу и получила от последней деньги в сумме <данные изъяты> рублей за незаконно сбытое наркотическое средство в период до ДД.ММ.ГГГГ.
Семкина М.С., продолжая осуществлять совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и выполняя отведенную ей роль, ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов 00 минут в жилище по адресу: <адрес>, в Курчатовском районе города Челябинск, взяла по указанию неустановленного лица оставшуюся часть ранее незаконно приобретенного им в целях сбыта наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее <данные изъяты> грамма, т.е. в особо крупном размером, которое стала незаконно хранить при себе, а также в своем жилище по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Семкина М.С., продолжая осуществлять совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и выполняя отведенную ей роль, взяла в своем жилище по адресу: <адрес>, часть вышеуказанного наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой более <данные изъяты> грамма, а остальную часть наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты> грамма продолжила хранить в своем жилище по вышеуказанному адресу с целью последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Семкина М.С. приехала в квартиру Исаевой Г.Р., расположенную по адресу: <адрес>, в <адрес>, где расфасовала в бумажные свертки и передала Исаевой Г.Р. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой более <данные изъяты> грамма, с целью незаконного сбыта различным лицам. Полученное от Семкиной М.С. вышеуказанное наркотическое средство, Исаева Г.Р. стала незаконно хранить в своем жилище по адресу: <адрес>, при этом наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма для последующего сбыта, а массой <данные изъяты> грамма, т.е. в особо крупном размере, без цели сбыта для личного употребления.
Исаева Г.Р., продолжая осуществлять совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств и выполняя отведенную ей роль, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на площадке 4-го этажа подъезда № <адрес>, в <адрес> незаконно с целью сбыта передала ФИО2 за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, часть, ранее переданного ей Семкиной М.С., наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> грамм, т.е. в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут на площадке 4-го этажа в подъезде № <адрес> Исаева Г.Р. незаконно с целью сбыта за <данные изъяты> рублей передала ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере, которое ранее получила от Семкиной М.С. для сбыта.
Довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере Исаева Г.Р. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 ФИО2 был задержан и при его личном досмотре был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> грамма.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Исаевой Г.Р. наркотическое средство - смесью, содержащую диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> грамм.
ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в жилище Исаевой Г.Р., расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из левой руки Исаевой Г.Р. три бумажных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой <данные изъяты>, из кармана куртки и пальто Исаевой Г.Р., находящихся в шкафу комнаты, были обнаружены и изъяты четыре бумажных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой <данные изъяты>, которое Исаева Г.Р. незаконно пробрела у Семкиной М.С. и хранила без цели сбыта для личного употребления в особо крупном размере.
Семкина М.С.,продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов взяла у себя в жилище по адресу: <адрес>, в <адрес>, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, и стала незаконно хранить при себе с целью сбыта.
После чего, Семкина М.С., продолжая осуществлять совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и выполняя отведенную ей роль, приехала к Исаевой Г.Р., принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, где около 11 часов 30 минут и получила от Исаевой Г.Р. денежные средства за реализованное последней в период до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой более <данные изъяты> грамма, в сумме <данные изъяты> рублей и договорилась с Исаевой Г.Р. о передаче наркотического средства с целью последующего сбыта, на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ.
Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Семкина М.С. не смогла, т.к. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 35 минут на площадке 4-го этажа подъезда № <адрес>, расположенного по <адрес> Семкина М.С. была задержана сотрудниками ПНОН ОУР ЮУ ЛУВДТ, которые в ходе личного досмотра изъяли у Семкиной М.С. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин ) общей массой <данные изъяты> грамма, т.е. в особо крупном размере.
Подсудимая Исаева Г.Р. в судебном заседании свою вину признала частично, не согласившись с тем, что в ее действиях имеется признак организованной группы, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, указав, что в содеянном раскаивается, просит не лишать ее свободы, у нее малолетний ребенок, нуждающийся в лечении, досудебное соглашение она написала добровольно и выполнила все его условия, осознает, что совершила большую ошибку, которую больше не повторит.
В связи с отказом от дачи показаний, по ходатайству гособвинителя в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Исаевой Г.Р., которые она давала в ходе предварительного расследования.
Допрошенная в качестве подозреваемой Исаева Г.Р. показывала в присутствии адвоката, что несколько месяцев назад познакомилась с М.Семкина, и узнала, что та занимается продажей героина. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Семкина ей предложила продавать героин. При этом Семкина сообщила, что у неё есть около <данные изъяты> граммов героина, который принадлежит ее сожителю Колотыгину. Семкина рассказала, что Колотыгин лег в больницу и попросил ее продать героин. Так как, она нуждалась в деньгах, то согласилась на предложение Семкиной. При этом, она и Семкина договорились, что Семкина будет ей привозить по <данные изъяты> грамм героина, сама его расфасовывать. После продажи героина, она должна передавать Семкиной деньги и производить с ней расчет за продажу героина. ДД.ММ.ГГГГ Семкина, предварительно сообщив по телефону, приехала к ней домой по адресу: <адрес>, и привезла около <данные изъяты> граммов героина, который сама расфасовала в свертки. Весь героин, который ей оставила Семкина в первый раз, она продала различным лицам в течение дня, в том числе своим знакомым ФИО2 и ФИО1, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она позвонила Семкиной и сообщила, что необходимо привести следующую партию героина. Через 30-40 минут после звонка, Семкина приехала к ней домой и привезла героин. При этом, Семкина сама расфасовала данный героин и оставила его ей для продажи. В этот же вечер она передала Семкиной <данные изъяты> рублей за проданный героин. Оставленный Семкиной ДД.ММ.ГГГГ героин она продавала в течение 24 и ДД.ММ.ГГГГ различным лицам, в том числе своим знакомым ФИО2 и ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она продала один сверток с героином ФИО1 за <данные изъяты> рублей.ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она позвонила Семкиной и сообщила, что героин закончился. Около 19 часов Семкина приехала к ней домой и забрала <данные изъяты> рублей за проданный героин, сказав, что утром ДД.ММ.ГГГГ привезет следующую партию. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к ней приехала Семкина и привезла следующую партию героина, который сама расфасовала, и передала ей. Семь свертков с героином она решила оставить себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на лестничной площадке у своей квартиры она продала за <данные изъяты> рублей один сверток с героином ФИО2. В тот же день около 16 часов ей позвонил ФИО1 и попросил продать героин. Около 17 часов 15 минут ФИО1 сообщил по телефону,что приехал. Она взяла с собой четыре свертка с героином, один сверток для ФИО1, а три, чтобы употребить самой. Когда она вышла из квартиры, ФИО1 передал ей <данные изъяты> рублей, а она передала ему один сверток с героином. После того, как ФИО1 ушел, её задержали сотрудники милиции. После задержания у неё в квартире был проведен обыск, в ходе которого у нее из руки были изъяты три свертка с героином и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ей передал ФИО1 за проданный ему героин, а также было изъято 3 свертка с героином из кармана куртки- безрукавки, которая висела у нее в шкафу, и один сверок с героином из кармана пальто, которое также висело у нее в шкафу. ДД.ММ.ГГГГ она добровольно принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью изобличения Семкиной М.С. в незаконном обороте наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в ПНОН ОУР ЮУ ЛУВДТ, где около 08 часов 22 минут ей поступил звонок от Семкиной, которая сообщила ей, что через 2-3 часа приедет к ней домой, чтобы забрать деньги за уже проданный героин и привезти следующую партию героина на продажу. После разговора с Семкиной она была досмотрена, запрещенных предметов и денег у нее обнаружено не было, затем ей были вручены фиксированные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол, и откопированы. Около 11 часов она совместно с оперативным сотрудником ФИО6 зашла к себе в квартиру и они стали ожидать Семкину. В 11 часов 26 минут ей позвонила Семкина и сказала, что подходит к домуФИО6 ушел на кухню. Примерно через 1-2 минуты в квартиру зашла Семкина, они немного переговорили в комнате, после чего Семкина стала неожиданно собираться уходить и прошла в коридор, она вышла за ней. В коридоре Семкина стала одеваться, при этом сказала ей отдать деньги. Она из кармана достала фиксированные деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передала Семкиной, которая убрала их в кошелек, и сказала, что героин привезет чуть позже, так как у нее героина с собой нет. После этого, Семкина вышла(том 3 л.д.107-126).
Допрошенная в качестве обвиняемой Исаева Г.Р. показывала, что примерно ДД.ММ.ГГГГ Семкина ей рассказала, что у неё есть около <данные изъяты> граммов героина, который принадлежит ее сожителю ФИО29 и предложила продавать данный героин. Она согласилась. Она и Семкина договорились, что Семкина будет ей привозить по <данные изъяты> грамм героина, а она должна будет передавать Семкиной деньги. После чего Семкина должна была с ней рассчитываться. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут Семкина приехала к ней домой по адресу: <адрес>, и привезла около <данные изъяты> граммов героина, который сама расфасовала в свертки. Весь героин, который ей оставила Семкина в первый раз, она продала различным лицам в течение дня, в том числе своим знакомым ФИО2 и ФИО1, после чего в тот же день, она позвонила Семкиной и сообщила, что необходимо привести следующую партию героина. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Семкина приехала к ней домой и привезла героин. При этом, Семкина сама расфасовала данный героин и оставила его ей для продажи. Она передала Семкиной <данные изъяты> рублей за проданный героин. ДД.ММ.ГГГГ она продавала оставленный Семкиной героин различным лицам, в том числе продала героин ФИО2 и ФИО1. При этом ФИО1 она ДД.ММ.ГГГГ днем продала один сверток с героином за <данные изъяты> рублей. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Семкиной и сообщила, что героин закончился. Вскоре после этого, Семкина приехала к ней домой и забрала <данные изъяты> рублей за проданный героин, сказав, что утром ДД.ММ.ГГГГ привезет следующую партию. ДД.ММ.ГГГГ утром к ней приехала Семкина и привезла следующую партию героина, который сама расфасовала, и передала ей. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на лестничной площадке у своей квартиры она продала за <данные изъяты> рублей один сверток с героином ФИО2. В тот же день около 16 часов она продала ФИО1 за <данные изъяты> рублей один сверток с героином. Сразу после этого она была задержана сотрудниками милиции. После задержания у неё в квартире был проведен обыск, в ходе которого у нее из руки были изъяты три свертка с героином и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ей передал ФИО1 за проданный ему героин, а также было изъято 3 свертка с героином из кармана куртки- безрукавки, которая висела у нее в шкафу, и один сверок с героином из кармана пальто, которое также висело у нее в шкафу. Весь изъятый у неё героин дома она оставила себе для личного употребления, сбывать никому не намеревалась ( том 3 л.д.144-147)
Свои показания Исаева Г.Р. подтвердила в ходе очных ставок с Семкиной М.С., а также свидетелями ФИО1 и ФИО2(л.д.13-14,15-16,17-26 т.3).
Подсудимая Семкина М.С. в судебном заседании свою вину признала частично и показала, что знала Колотыгина 6 лет, у них есть совместный ребенок. Она знала, что Колотыгин употребляет героин и занимается сбытом героина, который хранил в <адрес> в <адрес>. Место хранения героина в квартире ей было известно.ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Колотыгин, сообщил, что лег в больницу, чтобы избавиться от наркотической зависимости и попросил ее продать имевшийся в квартире по месту его жительства героин, т.к. ему на лечение нужны были деньги. Она согласилась. Ей было известно, что Исаева употребляет героин, поэтому она обратилась к ней с предложением приобретать у нее героин. Исаева согласилась. Они договорились, что она будет привозить Исаевой героин. Что та с ним будет делать- продавать или употреблять сама, она не знала, они об этом не договаривались. Она съездила на квартиру к ФИО29, взяла там около 10 грамм героина и привезла Исаевой домой. Героин она не фасовала. На следующий день она приехала к Исаевой и та передала ей за героин деньги. После этого она снова привезла Исаевой героин. Деньги Исаева отдала позже. Она не знала, что Исаева продает героин. Она с Исаевой о сбыте героина не договаривались. Почему Исаева отдавала ей деньги за героин после того как он у нее заканчивался, не знает. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к Исаевой и получила от нее <данные изъяты> рублей за полученный ранее героин. Когда она вышла из квартиры Исаевой, ее задержали сотрудники милиции. Героина у нее при себе не было. Героин, который она взяла в квартире у ФИО29, она хранила по месту своего жительства, куда привезла ДД.ММ.ГГГГ. Передавать героин Исаевой ДД.ММ.ГГГГ она не собиралась, а хотела вернуть его ФИО29. Она сообщила сотрудникам милиции, что дома у нее есть героин. Вместе с сотрудниками милиции Дойкиным и еще одним, они заехали к ней домой, она взяла там героин и свой паспорт, а затем поехали в ЛУВДТ. Она хотела выдать этот героин добровольно, но сотрудники милиции сказали, что будет лучше, если он будет при досмотре у нее. Она положила героин в свою сумочку. При досмотре в присутствии понятых она сказала, что у нее есть героин и деньги, полученные за продажу героина. Героин и деньги были обнаружены в ее сумке и изъяты. Считает, что героин массой <данные изъяты> грамм она выдала добровольно. Официально изымать героин в ее квартире сотрудники милиции не стали, т.к. в этот день отмечали 9 дней со дня гибели ее брата. Исаева оговаривает ее, чтобы выгородить себя. На следствии она давала показания без адвоката, а когда появился адвокат, помощи ей не оказывал, она находилась в шоке. Оперуполномоченный ФИО6 сказал, что ей лучше дать именно такие показания, которые записаны в протоколе допроса в качестве подозреваемой.Она протокол не читала, только подписала его, замечаний не делала. Жалобу на сотрудников милиции не писала, т.к. адвокат говорила, что это бесполезно. Деньги, которые ей отдала ранее Исаева за проданный героин, она хранила у себя дома, сообщить об этом сотрудникам милиции не посчитала нужным. Она предлагала заключить досудебное соглашение, но сотрудники милиции отказались. Она сообщила место проживания ФИО29, оказывала помощь следствию. Возможно Исаева продавала ФИО1 и ФИО2 другой героин, а не тот, что ей привозила она. Деньги, полученные от Исаевой за героин, впоследствии в ее квартире забрал ФИО29. Перед допросом ДД.ММ.ГГГГ она консультировалась с адвокатом, хотела изменить показания и рассказать как все было на самом деле, но адвокат сказала, что ей может быть хуже от этого. Поэтому она менять показания не стала.ДД.ММ.ГГГГ она дала правдивые показания, сообщила, что изъятый героин взяла у себя дома, куда ездила вместе с сотрудниками милиции. Впоследствии ей оперуполномоченные советовали сказать, что героин она взяла дома для передачи ФИО29. Показания на очной ставке с Исаевой подтверждает частично, героин фасовала Исаева, а не она. Отношения с Исаевой были нормальные, конфликтов не было, денежных обязательств нет.
В связи с существенными противоречиями, по ходатайству гособвинителя в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Семкиной М.С., которые она давала в ходе предварительного расследования.
Допрошенная в качестве подозреваемой Семкина М.С. в присутствии адвоката показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она договорилась с Колотыгиным Русланом о том, что она продаст героин, который принадлежал ему и находился у него дома по адресу: <адрес>. После этого она ДД.ММ.ГГГГ приехала домой к своей знакомой Исаевой и рассказала ей о том, что ФИО29 просил ее продать его героин. Исаева согласилась принять участие в продаже героина. Она и Исаева договорились, что она будет привозить Исаевой героин по <данные изъяты> граммов, после продажи которых, Исаева ей будет отдавать <данные изъяты> рублей, и она будет рассчитываться с Исаевой за продажу героина. При этом, о встречах они с Исаевой договаривались по телефону. ДД.ММ.ГГГГ она поехала домой к Колотыгину, который в это время лежал в больнице, и взяла часть находящегося у него героина, массой около <данные изъяты> граммов. Данный героин она привезла домой к Исаевой. ДД.ММ.ГГГГ Исаева позвонила ей, сообщила, что продала героин, и попросила привезти новую партию. Она приехала домой к ФИО29 и взяла еще часть героина, массой около <данные изъяты> граммов, который привезла домой к Исаевой. ДД.ММ.ГГГГ Исаева ей сообщила, что у нее кончился героин. После этого, она приехала домой к Исаевой, забрала у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а героин пообещала привезти позже. После этого, она поехала домой к ФИО29, забрала там оставшийся героин, который привезла к себе домой по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она привезла домой к Исаевой часть героина, массой около <данные изъяты> граммов. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов по телефону с Исаевой они договорились, что она привезет Исаевой героин и заберет деньги в сумме <данные изъяты> рублей за ранее проданный героин. После чего, взяв из дома весь героин, она приехала домой к Исаевой, где забрала у Исаевой деньги в сумме <данные изъяты> рублей за героин, который она привозила ей ДД.ММ.ГГГГ. Когда она вышла из квартиры, ее задержали сотрудники милиции. При задержании на вопрос о наличии при ней оружия, наркотиков, она ответила отрицательно. Когда её доставили в милицию, то был проведен ее личный досмотр, ей повторно был задан вышеуказанный вопрос, на который она ответила, что имеет при себе героин и деньги, полученные за проданный героин. Героин и деньги у неё были изъяты( том 3 л.д.34-38).
Допрошенная в качестве обвиняемой Семкина М.С. в присутствии адвоката ДД.ММ.ГГГГ показывала, что ранее данные показания от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает и дополнила, что со слов Исаевой ей известно о том, что ФИО2 помогает ей сбывать героин. Героин, про который она говорила, что оставила для употребления себе в одном свертке в кармане куртки, на самом деле она тоже хотела отдать ФИО29. Так она сказала, посчитав, то будет лучше для нее ( том 3 л.д.50-52).
Допрошенная в качестве обвиняемой Семкина М.С. в присутствии адвоката показывала, что свою вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ признает частично, она действительно сбывала наркотическое средство героин по просьбе ФИО29, после продажи героина, деньги за него она ФИО29 отдать не успела, но ей известно, что после ее задержания, ФИО29 забрал все вырученные деньги от продажи героина. В составе организованной группы не действовала. Героин, изъятый у нее, она взяла дома, чтобы вернуть его ФИО29. Оставлять героин Исаевой не собиралась. От дальнейшей дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ( том 3 л.д.67-70).
В ходе очной ставки с Исаевой Г.Р. подсудимая Семкина М.С. в присутствии адвоката показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она говорила Исаевой, что героин больше привозить не будет, т.к. отдала его Колотыгину и у нее героина нет. В первый раз, когда она привезла Исаевой героин, та фасовала его сама. Остальные разы героин фасовала она, т.к. Исаева сказала, что у нее не получается(л.д.17-26 т.3).
Кроме частичного признания своей вины подсудимыми, она подтверждается представленными сторонами и исследованными судом доказательствами.
В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания свидетелей, заключения экспертиз, вещественные доказательства, протоколы следственных действий.
Приняты судом к оценке и показания подсудимых, которые они давали как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования.
Представленные по делу доказательства были проверены путем установления их источников и сопоставления друг с другом. Каждому доказательству судом дана оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
Свидетель ФИО3 - оперуполномоченный ОРЧ УТ УР ЮУ ЛУВДТ подтвердил в судебном заседании свои показания о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года в ОПНОН поступила оперативная информация о том, что девушка по имени «Г.», как было установлено позже, Исаева Г.Р., занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Оперативный эксперимент» с целью изобличения Исаевой, в котором ФИО1, выступал в роли покупателя наркотического средства. Около 13 часов ФИО1 позвонил Исаевой и договорился о приобретении у нее героина. ФИО1 был досмотрен, ему были вручены фиксированные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем он, совместно с оперуполномоченными ФИО6 и ФИО4, а так же ФИО1, приехали к дому № по <адрес> зашли в подъезд. ФИО1 на 4 этаже позвонил по телефону, сообщил, что ехал. Через 1-2 минуты из квартиры на 4-м этаже вышла Исаева и через 1 минуту зашла обратно в квартируФИО1 показал им сверток. Далее ФИО1 в ЮУ ЛУВДТ в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с героином, который купил у Исаевой. ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО1 проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с целью изобличения Исаевой в незаконном сбыте наркотических средств. ФИО1 около 09 часов в ОПНОН созвонился с Исаевой и договорился о встрече для приобретения героина вечером. ФИО1 был досмотрен, ему были вручены фиксированные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В этот же день поступила оперативная информация о том, что одним из приобретателей наркотического средства у Исаевой является ФИО2, проживающий с Исаевой в одном подъезде, и что он в период с 17 до 17 часов 30 минут будет находиться в подъезде дома № с наркотическим средством. Около 16 часов 45 минут он совместно с оперуполномоченными ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО10 и ФИО11 прибыли к дому № по <адрес> расположились в подъездеФИО1 позвонил Исаевой, сказал, что приехал. Через 1-2 минуты Исаева вышла и через некоторое время ФИО1 закашлял, подавая сигнал, что Исаева продала ему героин. На площадке 4 этажа они задержали Исаеву. На вопрос имеются ли при ней наркотики, оружие, боеприпасы, а так же денежные средства, Исаева ничего не ответила. Из квартиры № в это время вышел ФИО2, которого задержали ФИО10 и ФИО11. Он и ФИО6 доставили ФИО1 в ЮУ ЛУВДТ, где тот добровольно выдал сверток с героином, приобретенным у Исаевой. ФИО11 и ФИО10 доставили ФИО2, у которого в ходе личного досмотра был изъят сверток с героином, который он, с его слов, приобрел у Исаевой ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов. Ему известно, что при обыске в квартире Исаевой было обнаружено <данные изъяты> свертков с героином и фиксированные деньги <данные изъяты> руб., которые вручались ФИО1. В ходе беседы Исаева пояснила, что героин ей привозила по <данные изъяты> граммов для реализации ее знакомая М.Семкина, деньги забирала после продажи, и что у Семкиной должно находиться наркотическое средство героин массой около <данные изъяты> грамм. Исаева пояснила, что ей нужно передать Семкиной <данные изъяты> рублей за героин. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», с целью изобличения Семкиной в незаконном сбыте наркотических средств. При проведении данного мероприятия Исаева добровольно выступала в роли покупателя наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Исаева прибыла в ПНОН ЮУ ЛУВДТ, около 08 часов 20 минут, когда Исаева находилась в кабинете, ей на телефон позвонила Семкина. Со слов Исевой, Семкина должна придти к ней домой через 2-3 часа, чтобы забрать деньги в сумме <данные изъяты> рублей за проданный героин и принести ей героин. После этого, Исаева была досмотрена, ей вручили зафиксированные деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он, ФИО6 и ФИО4 приехали к дому Исаевой. ФИО6 прошел с Исаевой в ее квартиру, а он и ФИО4 остались в машине, и стали вести наблюдение за подъездом. Оперуполномоченные ФИО5 и ФИО7 выехали к месту проживания Семкиной, чтобы вести за ней наблюдение. Около 11 часов 10 минут ФИО5 и ФИО7 сообщили, что Семкина вышла из дома, села в маршрутное такси, следующее по направлению к ул. <адрес>. Примерно через 10-15 минут после этого, он увидел, как в подъезд, где проживала Исаева, зашла Семкина. Об этом они сообщили ФИО6. Затем он и Таргонский зашли в вышеуказанный подъезд, слышали, как Семкина зашла в квартиру Исаевой, где пробыла 10 минут и на выходе из квартиры № была задержана. Семкиной был задан вопрос о наличии запрещенных к обороту предметов: оружия, боеприпасов и наркотиков, на что она ответила, что при ней ничего запрещенного нет, а только имеются деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые она получила на заводе ЧТЗ. Когда Семкина была доставлена в ЮУ ЛУВДТ, был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее в сумочке был обнаружен и изъят сверток с героином массой около <данные изъяты> граммов и фиксированные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Со слов Семкиной, героин она получила от своего сожителя ФИО29 на реализацию.
Свидетель ФИО4 - оперуполномоченный ОПНОН ЮУ ЛУВДТ подтвердил в судебном заседании свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «Оперативный эксперимент» с целью изобличения Исаевой Г. Р. в незаконном сбыте наркотических средств. В роли покупателя добровольно принимал участие ФИО1, который ранее неоднократно приобретал наркотическое средство у Исаевой. Около 13 часов ФИО1 созвонился с Исаевой и договорился о приобретении героина на лестничной площадке в подъезде ее дома. После того, как ФИО1 был досмотрен и ему были вручены фиксированные деньги, он, оперуполномоченные ФИО3 и ФИО6 совместно с ФИО1 прибыли к дому № по ул. <адрес>. ФИО6 и ФИО3 совместно с ФИО1 зашли в подъезд №, а он остался в машине. Через 5-7 минут ФИО6, ФИО3 и ФИО1 вышли из подъезда и они вернулись в ЮУ ЛУВДТ, где ФИО1 добровольно выдал сверток с героином.ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью изобличения Исаевой в сбыте наркотических средств, где покупателем наркотического средства был так же ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 созвонился с Исаевой и договорился о покупке у нее героина. ФИО1 был досмотрен и ему были вручены фиксированные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, около 16 часов 45 минут он совместно с оперуполномоченными ФИО6, ФИО3, ФИО5, ФИО11 и ФИО10, а так же ФИО1 прибыл к дому № по <адрес> все зашли в подъезд, где проживала Исаева. Также они наблюдали за квартирой № на 4-м этаже данного подъезда, так как по поступившей оперативной информации было известно, что в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут из данной квартиры должен выйти ФИО2, у которого при себе будет находиться наркотическое средство - героин. Было известно, что ФИО2 приобретает героин у Исаевой. Около 17 часов 10 минут на 4 этаже ФИО1 встретился с Исаевой, через несколько минут ФИО1 подал сигнал, что Исаева продала ему героин. Он, ФИО10, ФИО11, ФИО3 и ФИО5 произвели задержание Исаевой. На вопрос о наличии наркотиков, оружия, боеприпасов, а так же денежных средств, нажитых преступным путем, Исаева ничего не ответила. В это время из квартиры №№, расположенной на 4-м этаже, напротив квартиры Исаевой, вышел ФИО2, которого задержали ФИО11 и ФИО10. На вопрос о наличии запрещенных предметов, оружия, наркотических средств и боеприпасов, ФИО2 ответил, что имеет при себе наркотическое средство героин. ФИО2 и ФИО1 были доставлены в ЛУВДТ. Позже ему стало известно, что в ходе обыска в квартире у Исаевой было изъято семь свертков с героином и фиксированные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Ему известно, что ФИО1 добровольно выдал сверток с героином, который купил у Исаевой.У ФИО2 был обнаружен и изъят сверток с героином. ФИО2 пояснил, что героин он купил у Исаевой за <данные изъяты> рублей. Исаева сообщила, что изъятый у неё героин, принесла для реализации ее знакомая М.Семкина, у которой должно быть в наличии еще около <данные изъяты> граммов героина. Исаева так же пояснила, что Семкина всегда привозила к ней домой героин массой около <данные изъяты> грамм, на следующий день забирала деньги за проданный героин. Со слов Исаевой, ДД.ММ.ГГГГ она должна передать Семкиной за героин <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» по изобличению Семкиной М.С. в незаконном обороте наркотических средств. Исаева дала свое согласие участвовать в ОРМ. 28.01.2011 года около 08 часов Исаева прибыла в ПНОН. Когда Исаева находилась в кабинете, ей позвонила Семкина и сообщила, что через 2-3 часа придет к ней домой, принесет героин и заберет деньги в сумме <данные изъяты> рублей за проданный героин. После проведения личного досмотра Исаевой и вручения ей зафиксированных в протоколе денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, оперуполномоченные ФИО5 и ФИО7, выехали к месту проживания Семкиной, а он совместно с оперуполномоченными ОПНОН и Исаевой приехал к дому Исаевой. ФИО6 совместно с Исаевой прошли к ней квартиру. Он ФИО3 находились во дворе. Около 11 часов 25 минут он увидел, как в подъезд зашла Семкина. Он и Мартынов зашли в подъезд следом за ней. Семкина зашла в квартиру Исаевой. Около 11 часов 35 минут Семкина вышла из квартиры Исаевой и была задержана. Семкиной был задан вопрос о наличии у нее запрещенных к обороту предметов: оружия, боеприпасов и наркотиков, на который Семкина ответила отрицательно, сказав, что у нее имеются только деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые она заработала на заводе ЧТЗ. У Семкиной при себе не было документов, удостоверяющих ее личность. Он и оперуполномоченный ФИО5 вместе с Семкиной ездил к ней домой, где Семкина в шкафу из сумки взяла свой паспорт. Никаких других предметов Семкина в квартире не забирала. Когда Семкина была доставлена в ЮУ ЛУВДТ, ей снова был задан вопрос о наличии запрещенных предметов. Семкина сказала, что у нее при себе есть героин. В ходе личного досмотра у Семкиной в сумке был обнаружен и изъят сверток с героином массой около <данные изъяты> граммов и ранее фиксированные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Семкина пояснила, что героин она хотела вернуть ФИО29, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей ей передала Исаева за героин. Помощи Семкина не оказала.
Свидетель ФИО5 оперуполномоченный по ОВД ОПНОН ОУР ЮУ ЛУВДТ подтвердил в суде ранее данные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью изобличения Исаевой в сбыте наркотических средств. В роли покупателя наркотического средства выступал ФИО1. После проведения личного досмотра ФИО1 и вручения ему денежных средств, зафиксированных в протоколе, около 16 часов 45 минут он совместно с оперуполномоченными ОПНОН ФИО6, ФИО4 и ФИО3, а так же ФИО1 приехал к дому № по <адрес>, в <адрес> и зашли в подъезд. Около 17 часов 10 минут на 4 этаж на лифте поднялся ФИО1, к которому из квартиры вышла Исаева. Через несколько минут ФИО1 подал условный сигнал, что купил героин у Исаевой. Исаева была задержана. Он задал Исаевой вопрос о наличии наркотиков, оружия, боеприпасов, а так же денежных средств. Исаева ничего не ответила. Он увидел, что Исаева, что-то держит в руке, и так как предположил, что она может сбросить данные предметы, он стал удерживать ее за руки. В этот момент, момент из квартиры № вышел ФИО2, на которого так же имелась информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств. ФИО11 и ФИО10 задержали ФИО2. На вопрос о наличии запрещенных предметов, ФИО2 ответил, что имеет при себе наркотическое средство - героин. ФИО2 и ФИО1 доставили в ЮУ ЛУВДТ. После этого был проведен обыск в квартире Исаевой в присутствии понятых.Следователь объявила Исаевой постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств и задан вопрос о наличии запрещенных к обороту оружия, наркотических средств, боеприпасов, а также денежных средств, добытых преступным путем. Исаева ответила, что при ней находится три свертка с героином и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые она получила за проданный героин. После этого все зашли в квартиру Исаевой. Исаева показав левую руку, передала три бумажных свертка с героином и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были изъяты. Денежная купюра совпадала с купюрой, которую вручали ФИО1 в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Исаева сообщила, что в шкафу ее комнаты находятся пальто и болоньевая куртка- безрукавка, в которых хранится героин. Исаева сама достала из шкафа пальто в правом кармане, которого находился один сверток с героином, затем болоньевую куртку- безрукавку в правом кармане, которой находилось три свертка с героином. Исаева пояснила, что героин принадлежит ей, хранила для личного употребления. На комоде в этой же комнате были обнаружены отрезки бумаги белого цвета. Позже он узнал от коллег, что ФИО1 добровольно выдал один сверток с героином, который купил за фиксированные деньги в сумме <данные изъяты> рублей у Исаевой. У ФИО2 также был обнаружен и изъят сверток с героином. ФИО2 пояснил, героин ему сбыла Исаева. В ходе беседы Исаева пояснила, что наркотическое средство героин ей поставляла для реализации ее знакомая М.Семкина, и у Семкиной еще имеется наркотическое средство - героин, массой около <данные изъяты> грамм. Также Исаева пояснила, что Семкина поставляла ей по <данные изъяты> грамм героина, а деньги за поставленный героин Семкина забирала на следующий день, при этом за изъятый у Исаевой героин она должна передать Семкиной <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Исаева Г.Р. прибыла в ПНОН ЮУ ЛУВДТ и созвонилась с Семкиной, договорилась о приобретении героина и передаче денег в сумме <данные изъяты> рублей за ранее проданный героин. Был проведен личный досмотр Исаевой, ей были вручены фиксированные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, около 10 часов 30 минут он и оперуполномоченный Погоров выехал по месту проживания Семкиной по адресу: <адрес>» и стали вести наблюдение за ее подъездом. ФИО6, ФИО4 и ФИО3, сопровождая Исаеву, выехали к ней домой. Около 11 часов 10 минут Семкина вышла из подъезда, села в маршрутное такси. Он и Погоров на машине проследовали за ней. Семкина зашла в подъез<адрес>, поднялась на 4 этаж и зашла в квартиру Исаевой, откуда вышла через несколько минут. Семкина была задержана. На вопрос о наличии запрещенных предметов, Семкина ответила отрицательно, сообщила имеет при себе деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ей выдали на заводе ЧТЗ. У Семкиной при себе не было документов, удостоверяющих личность, поэтому он и оперуполномоченный Таргонский сопроводили Семкину к ней домой, вместе зашли в квартиру. Под их наблюдением Семкина в своей комнате из сумки в шкафу взяла свой паспорт и была доставлена в ЛУВДТ. Никаких других предметов Семкина в своей квартире не брала. В присутствии понятых на вопрос Семкина ответила, что у нее при себе имеется героин. В ходе досмотра в сумке Семкиной был обнаружен и изъят сверток с героином массой около <данные изъяты> граммов и <данные изъяты> руб., которые выдавались Исаевой. Со слов Семкиной героин, который был у нее изъят, она хотела вернуть своему знакомому Колотыгину, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей ей передала Исаева за проданный героин. Помощи Семкина в изобличении Колотыгина не оказала. Его адрес они установили сами, но задержать того не смогли, т.к. ушло много времени на поиски его места жительства.
Свидетель ФИО6- оперуполномоченный по ОВД ОПНОН ОУР ЮУ ЛУВДТ, подтвердил в судебном заседании ранее данные в ходе следствия показания о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года в ОПНОН поступила оперативная информация о том, что девушка по имени «Галя», как было установлено позже, Исаева Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая: <адрес>, в Тракторозаводском районе г. Челябинска, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ«Оперативный эксперимент» с целью изобличения Исаевой в незаконном сбыте наркотических средств, в котором ФИО1 добровольно выступал в роли покупателя. Около 13 часов ФИО1 позвонил Исаевой и договорился о приобретении у нее героина, они договорились, что ФИО1 приедет к ней домой. Далее, ФИО1 был досмотрен, и ему были вручены фиксированные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем он, совместно с оперуполномоченными ФИО3 и ФИО4, а так же ФИО1, приехали к дому № по <адрес>,ФИО3 и ФИО1 зашли в подъезд № На 4-м этаже ФИО1 около 14 часов 45 минут позвонил по телефону Исаевой, сообщил, что приехал, и находится около квартиры. Через 1-2 минуты из квартиры на 4-м этаже вышла Исаева, через 1 минуту зашла обратно в квартиру. Ему и ФИО3 ФИО1 показал бумажный сверток. ФИО1 был доставлен в ЮУ ЛУВДТ, где в ходе личного досмотра добровольно выдал один бумажный сверток с героином, который приобрел у Исаевой. ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО1 проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Исаевой. ФИО1 около 09 часов 00 минут прибыл в ОПНОН созвонился с Исаевой и договорился о встрече для приобретения героина у нее дома вечером. ФИО1 был досмотрен и ему были вручены фиксированные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В этот же день поступила оперативная информация о том, что одним из приобретателей наркотического средства у Исаевой является ФИО2, проживающий с Исаевой в одном подъезде, и что он в период с 17 до 17 часов 30 минут будет находиться в подъезде ее дома с наркотическим средством. Около 16 часов 45 минут он совместно с оперуполномоченными ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО10 и ФИО11 на трех машинах прибыли к дому № по <адрес>, ФИО3, ФИО5 ФИО4, ФИО11 и ФИО10 зашли в подъезд, он остался на улице. Через 5-7 минут ему сообщили, что на 4-м этаже задержаны Исаева и ФИО2. Он совместно с ФИО3 доставил ФИО1 в ЮУ ЛУВДТ, где тот добровольно выдал бумажный сверток с героином, приобретенным у Исаевой. ФИО11 и ФИО10 доставили <данные изъяты>, у которого в ходе личного досмотра был изъят бумажный сверток с героином. Как пояснил ФИО2, изъятый у него героин он приобрел у Исаевой ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов. После задержания в квартире у Исаевой Г.Р. был проведен обыск, в ходе которого, как ему стало известно, было изъято семь свертков с героином и фиксированные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были вручены ФИО1 при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В ходе беседы Исаева пояснила, что героин ей привозила по <данные изъяты> граммов для реализации ее знакомая М.Семкина, деньги забирала после продажи, и что у Семкиной должно находиться наркотическое средство героин массой около <данные изъяты> грамм. Также Исаева пояснила, что она должна передать за героин Семкиной <данные изъяты> рублей. Исаева Г.Р. добровольно согласилась участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ с целью изобличения Семкиной в сбыте наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Исаева прибыла в ПНОН ЮУ ЛУВДТ. Около 08 часов 20 мин, когда Исаева находилась в кабинете, ей на телефон поступил звонок от Семкиной. Исаева сообщила, что Семкина должна придти к ней домой через 2-3 часа, чтобы забрать деньги в сумме <данные изъяты> рублей за проданный героин и принести ей героин. После этого, Исаева была досмотрена и ей были вручены зафиксированные деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он, ФИО3 и ФИО4, приехали к Исаевой домой. Он, с разрешения Исаевой, прошел вместе с ней в квартиру, а ФИО3 и ФИО4 остались в машине и вели наблюдение за подъездом. Оперуполномоченные ФИО5 и ФИО7 выехали на адрес проживания Семкиной: <адрес>», чтобы вести за ней наблюдение. Около 11 часов 10 минут ФИО5 и ФИО7 сообщили, что Семкина вышла из дома, села в маршрутное такси, следующее по направлению к <адрес> часов 25 минут в квартиру к Исаевой зашла Семкина. Он в этот момент находился на кухне. Через 5 минут Семкина и Исаева вышли в коридор, и Семкина сказала: «Давай деньги». Затем, Семкина сказала, что остальной героин привезет позже. Он сообщил ФИО3, что Семкина выходит и дал команду о задержании. Когда Семкина ушла, Исаева пояснила, что она передала Семкиной врученные ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Когда он вышел из квартиры, то Семкина была уже задержана. Он услышал, что Семкина пояснила, что у неё при себе нет наркотиков. После этого, Семкина была доставлена в ЮУ ЛУВДТ, где у нее в ходе личного досмотра, как ему стало известно, был изъят героин и фиксированные деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Свидетель ФИО7 -оперуполномоченный ОПНОН ОУР ЮУ ЛУВДТ в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования о том, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» он около 14 часов 50 минут в здании ЮУ ЛУВДТ в присутствии двух понятых провел личный досмотр ФИО1, которого ничего запрещенного обнаружено не было. В присутствии этих же понятых и ФИО1 он произвел осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии купюр занес в протокол, снял ксерокопии с купюр, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей передал ФИО1. Около 15 часов 50 минут ФИО1 в ЮУ ЛУВДТ в присутствии двух понятых добровольно выдал один бумажный сверток с веществом бежевого цвета, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел у девушки по имени Г. за ранее фиксированные деньги. Данный сверток с веществом был упакован и опечатан.ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Проверочная закупка» около 14 часов 50 минут он в присутствии двух понятых досмотрел ФИО1, у которого ничего запрещенного обнаружено не было.В присутствии этих же понятых и ФИО1 он произвел осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии купюр занес в протокол, отксерокопировал купюры, а денежные средства передал ФИО1 В этот же день он участвовал в производстве обыска в квартире по месту жительства ФИО8, которая пояснила, что при ней находится три бумажных свертка с героином и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые она получила за проданный героин. Пройдя в квартиру № Исаева показав левую руку, передала три бумажных свертка с веществом и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он сличил номера и серии, изъятых у Исаевой Г.Р., денежных купюр с номерами и сериями денежных купюр, врученных ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», номера и серии денежных купюр совпадали.Также Исаева из шкафа достала пальто и болоньевую куртку-безрукавку, в карманах которых были обнаружены и изъяты 4 свертка с веществом Исаева Г.Р. пояснила, что в свертках находится героин, который принадлежит ей. На комоде в этой же комнате были обнаружены отрезки бумаги белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого с целью изобличения Семкиной М.С. в незаконном сбыте наркотических средств. Исаева Г.Р. добровольно принимала участие в данном мероприятии. После проведения личного досмотра Исаевой и вручения ей денежных средств, оперуполномоченные ФИО6, ФИО3, ФИО4 вместе с Исаевой поехали домой к Исаевой, а он и ФИО5 поехали к месту проживания Семкиной по адресу: <адрес>». Около 11 часов 10 он и ФИО5 увидели, что из последнего подъезда указанного дома вышла Семкина, которая села в маршрутное такси. Он и ФИО5 на машине проследовали за ней. Около 11 часов 25 минут Семкина прибыла к дому № по <адрес>, где зашла в 10 подъезд. После этого в подъезд вошли, он, ФИО5, ФИО3 и ФИО4. Примерно через 5-7 минут из квартиры №, расположенной на 4-м этаже, где проживает Исаева, вышла Семкина и была задержана.На их вопрос Семкина ответила, что при себе ничего запрещенного не имеет. Далее она была доставлена в ЮУ ЛУВДТ.
Свидетель ФИО9 - оперуполномоченный ОПНОН ОУР ЮУ ЛУВДТ показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Проверочная закупка» была задержана Исаева Г.Р., у которой при обыске были изъяты 3 свертка с героином и деньги в сумме <данные изъяты> рублей в руке, один сверток с героином в кармане пальто, три свертка с героином в кармане безрукавки. Номера и серии денежных купюр совпадали с номерами и сериями купюр, которые ранее были переданы ФИО1 при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Со слов Исаевой,деньги она получила за проданный героин, а свертки с героином хранила для личного употребления.
Свидетель ФИО10 - оперуполномоченный ОПНОН ОУР ЮУ ЛУВДТ УТ МВД России по УрФО показал в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ПНОН ОУР ЮУ ЛУВДТ поступила оперативная информация о том, что ФИО2, занимается незаконным оборотом наркотических средств и в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут он должен будет выйти из квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, и при нем будет находиться наркотическое средство - героин, который он приобретает у Исаевой, проживающей с ним в одном подъезде. В этот день проводилось ОРМ «Проверочная закупка», с целью изобличения Исаевой в сбыте наркотических средств. Исаева назначила встречу ФИО1, который выступал в роли покупателя наркотического средства, в своем подъезде, около 17 часов. С целью проверки поступившей информации около 16 часов 45 минут он и ФИО11, совместно с оперативными сотрудниками ПНОН - ФИО6, ФИО3, ФИО5, ФИО4 прибыли к дому № по <адрес>, где стали вести наблюдение. Около 17 часов ФИО1,он и остальные оперативные сотрудники, кроме ФИО6, зашли в подъезд. ФИО1 позвонил по сотовому телефону и через 1-2 минуты из квартиры на 4 этаже вышла Исаева, а затем ФИО1 закашлял, что было сигналом для задержания Исаевой. Исаеву задержали. Около 17 часов 20 мин из квартиры № вышел ФИО2, которого задержали он и ФИО11. На их вопрос ФИО2 сообщил, что при нем имеется героин. ФИО1 и ФИО2 были доставлены в ЮУ ЛУВДТ. При личном досмотре у ФИО2 был изъят сверток с героином, который с его слов, он купил у Исаевой около 13 часов. Позже ему стало известно, что в ходе обыска в квартире Исаевой был обнаружен героин и фиксированные деньги, врученные ФИО1 при проведении ОРМ «Проверочная закупка».
Свидетель ФИО11 - оперуполномоченный ОПНОН ОУР ЮУ ЛУВДТ, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показывал в ходе следствия, чтоДД.ММ.ГГГГ в ПНОН ОУР ЮУ ЛУВДТ поступила оперативная информация о том, что ФИО2, занимается незаконным оборотом наркотических средств и в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут он должен будет выйти из квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, и при нем будет находиться наркотическое средство - героин. Так же была получена информация, что он приобретает наркотическое средство у Исаевой, которая проживает с ним в одном подъезде. В этот день проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО1 с целью изобличения Исаевой в сбыте наркотических средств. Исаева назначила встречу ФИО1 в своем подъезде около 17 часов. Около 16 часов 45 минут он, оперуполномоченные ФИО10, ФИО6, ФИО3, ФИО5, ФИО4 прибыли к дому № по <адрес> и зашли в подъезд, где проживает Исаева. На 4 этаж на лифте поднялся ФИО1 и позвонил по сотовому телефону. Через 1-2 минуты из квартиры на 4 этаже вышла Исаева. ФИО1 закашлял, что было сигналом для задержания Исаевой Исаеву задержали. Около 17 часов 20 минут из квартиры № вышел ФИО2, которого он и ФИО10 также задержали. ФИО2 сообщил, что при нем имеется наркотическое средство - героин. ФИО2 и ФИО1 доставили в ЮУ ЛУВДТ. При личном досмотре, который проводил он, у ФИО2 был изъят бумажный сверток с героином. Со слов ФИО2, героин он купил в тот же день, около 13 часов у Исаевой. Сверток он упаковал, опечатал. Позже ему стало известно, что во время обыска у Исаевой было обнаружено наркотическое средство, а так же фиксированные деньги, врученные ФИО1 при проведении ОРМ «Проверочная закупка»( т. 2 л.д.193-196 ).
Свидетель ФИО1 показал в судебном заседании, что около 5 раз приобрела для личного употребления у своей знакомой Исаевой героин. Предварительно они созванивались с Исаевой и договаривались о встрече в подъезде, где она жила по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» с целью изобличения Исаевой в сбыте наркотических средств. В ОНОН ЮУ ЛУВДТ около 13 часов он в присутствии сотрудников милиции созвонился с Исаевой и договорился о приобретении героина. Затем его досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного у него не было. После этого ему вручили осмотренные деньги в сумме <данные изъяты> рублей на <данные изъяты> грамм героина. С оперативными работниками он приехал к <адрес> в г. Челябинске, где на лестничной площадке 4 этажа встретился с Исаевой. Он передал Исаевой <данные изъяты> руб, полученные от сотрудников милиции, а Исаева ему сразу же дала сверток с героином. В присутствии понятых он добровольно выдал этот сверток сотрудникам милиции.ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в качестве покупателя в ОРМ»Проверочная закупка» героина у Исаевой. Утром он также созвонился с Исаевой и договорился о покупке <данные изъяты> грамма героина за <данные изъяты> рублей. Его досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного у него не было. Затем ему вручили осмотренные деньги <данные изъяты> рублей. В сопровождении сотрудников милиции он снова приехал к дому Исаевой, с которой встретился в подъезде на лестничной площадке 4 этажа Он передал Исаевой <данные изъяты> руб., а Исаева сразу передала ему бумажный сверток с героином. Он подал условный сигнал покашливанием. Исаеву задержали. Его доставили в здание ЮУ ЛУВДТ, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный у Исаевой за <данные изъяты> руб. бумажный сверток с героином. Выданные им ДД.ММ.ГГГГ свертки с героином сотрудники милиции упаковывали и опечатывали.
Свидетель ФИО2 подтвердил в судебном заседании ранее данные в ходе следствия показания о том, что Исаева является ее соседкой по лестничной площадке. В 20-х числах ДД.ММ.ГГГГ года Исаева рассказала ему, что её подруга приносит ей на продажу героин и предложила покупать у неё героин по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм. После этого он стал покупать у Исаевой героин для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он позвонил Исаевой, она вышла на лестничную площадку, где он отдал Исаевой <данные изъяты> руб., а та передала ему бумажный сверток с героином и зашел к себе в квартиру. Около 17 часов 20 минут он вышел из своей квартиры и был задержан сотрудниками милиции. Его доставили в ЮУ ЛУВДТ, где в ходе личного досмотра изъяли сверток с героином, который ему продала Исаева.
Свои показания свидетель ФИО2 полностью подтвердил в ходе очной ставки с Исаевой Г.Р.(л.д.15-16 т.3).
Свидетель ФИО12, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она проводила личный досмотр Исаевой Г.Р., у которой ничего запрещенного при себе не было. В тот же день около 13 она снова досматривала Исаеву, у которой ничего запрещенного не было. После этого она провела личный досмотр Семкиной М.С.На ее вопрос о наличии запрещенных предметов Семкина ответила, что при себе имеет героин. В ходе личного досмотра в сумке у Семкиной был обнаружен полимерный сверток с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета. Изъятое было упаковано и опечатано.Так же, в сумке, в кошельке, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Количество купюр, их номера и серии были указаны в протоколе. В левом кармане куртки Семкиной был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета. Данный сверток также был упакован, опечатан. При производстве досмотров присутствовали понятые, были составлены протоколы. Семкина пояснила, что героин, изъятый из кармана куртки принадлежит ей, вещество из сумки, принадлежит парню по имени «ФИО29» и она должна данное вещество ему передать, а деньги она получила от своей знакомой Исаевой Гали за героин(том 2 л.д.211-215).
Свидетель ФИО13., чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показывал в ходе расследования, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО1, у которого ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. Затем были осмотрены деньги <данные изъяты> рублей- одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Номера и серии купюр были записаны в протокол, купюры откопированы.Деньги были вручены ФИО1 для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент».При досмотре и осмотре денег присутствовал второй понятой(т. 2 л.д.79-81).
Свидетель ФИО14, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показывал в ходе расследования, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО1, у которого ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. Затем были осмотрены деньги <данные изъяты> рублей- одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и 5 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Номера и серии купюр были записаны в протокол, купюры откопированы.Деньги были вручены ФИО1 для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент».При досмотре и осмотре денег присутствовал второй понятой(т. 2 л.д.83-86).
Свидетель ФИО15, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показывал в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятого при досмотре ФИО1, который добровольно бумажный сверток из бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. ФИО1 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у девушки по имени «Г.» за ранее фиксированные деньги. Сверток с веществом был упакован, опечатан, составлен протокол(т. 2 л.д. 88-91).
Свидетель ФИО16, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показывал в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятого при досмотре ФИО1, который добровольно бумажный сверток из бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. ФИО1 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у девушки по имени «Г.» за ранее фиксированные деньги. Сверток с веществом был упакован, опечатан, составлен протокол(т. 2 л.д.93-96).
Свидетель ФИО17 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один мужчина в помещении ЮУ ЛУВДТ по <адрес> присутствовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО1, у которого ничего запрещенного не обнаружили. После этого были осмотрены деньги на сумму <данные изъяты> руб.- одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюр по <данные изъяты> рублей каждая, номера и серии купюр сотрудник милиции занес в протокол, откопировал купюры. Деньги были вручены ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин у девушки по имени «Г.». В составленных протоколах он и второй понятой расписались, в них все было записано правильно.
Свидетель ФИО18, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показывал в период предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО1 у которого ничего запрещенного не обнаружили. После этого были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> рублей- одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюр по <данные изъяты> рублей каждая. Номера и серии купюр были записаны в протокол, купюр отксерокопированы. Затем деньги были вручены ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» с целью закупки наркотического средства героин у девушки по имени «Г.»( т. 2 л.д.103-106).
Свидетель ФИО19, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ,показывал в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО1, который добровольно выдал бумажный сверток из бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у девушки по имени Г.» за ранее фиксированные деньги. Сверток был упакован, опечатан. Далее был досмотрен ФИО20, который сообщил, что при нем имеется героин. В ходе досмотра у ФИО2 из правого нагрудного кармана куртки был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. ФИО2 пояснил, что героин он приобрел у знакомой по имени «Г.» по адресу: <адрес>.Сверток был упакован, опечатан, составлены протоколы досмотров(т. 2 л.д.108-111).
Свидетель ФИО21, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показывал в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО1, который добровольно выдал бумажный сверток из бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у девушки по имени «Г.» за ранее фиксированные деньги. Сверток был упакован, опечатан. Далее был досмотрен ФИО20, который сообщил, что при нем имеется героин. В ходе досмотра у ФИО2 из правого нагрудного кармана куртки был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. ФИО2 пояснил, что героин он приобрел у знакомой по имени Г.» по адресу: <адрес>.Сверток был упакован, опечатан, составлены протоколы досмотров(т. 2 л.д.113-122).
Свидетель ФИО22, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, входе следствия показывала, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении ЮУ ЛУВДТ присутствовала в качестве понятой при личном досмотре Исаевой Г.Р., у которой ничего запрещенного, а так же денег обнаружено не было, о чем составили протокол. Затем были осмотрены в ее присутствии деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, номера и серии которых записали в протокол, а деньги передали Исаевой Г.Р. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у девушки по имени «М.»(т. 2 л.д.124-127).
Свидетель ФИО23, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, входе следствия показывала, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении ЮУ ЛУВДТ присутствовала в качестве понятой при личном досмотре Исаевой Г.Р., у которой ничего запрещенного, а так же денег обнаружено не было, о чем составили протокол. Затем были осмотрены в ее присутствии деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, номера и серии которых записали в протокол, а деньги передали Исаевой Г.Р. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у девушки по имени «М.» ( т. 2 л.д.129-132).
Свидетель ФИО24, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показывала в ходе расследования дела, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении ЮУ ЛУВДТ присутствовала в качестве понятой при личном досмотре Исаевой Г.Р., у которой ничего запрещенного и денег обнаружено не было. После этого она присутствовала в качестве понятой при личном досмотре Семкиной М.С., у которой сумке был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом, а в кошельке были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, номера и серии купюр были записаны в протокол; в левом наружном кармане куртки Семкиной был обнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом. Все изъятое было упаковано, опечатано. Семкина сообщила, что изъятое у нее вещество является героином. Героин в кармане принадлежит ей для личного употребления, а героин в сумке принадлежит ФИО29, которому она должна была его передать. По поводу денег Семкина сообщила, что деньги ей передала за героин Исаева. В составленном протоколе Семкина расписалась, замечаний не делала, жалоб не высказывала( т. 2 л.д.135-140).
Свидетель ФИО25, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показывала в ходе расследования дела, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении ЮУ ЛУВДТ присутствовала в качестве понятой при личном досмотре Исаевой Г.Р., у которой ничего запрещенного и денег обнаружено не было. После этого она присутствовала в качестве понятой при личном досмотре Семкиной М.С., у которой сумке был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом, а в кошельке были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, номера и серии купюр были записаны в протокол; в левом наружном кармане куртки Семкиной был обнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом. Все изъятое было упаковано, опечатано. Семкина сообщила, что изъятое у нее вещество является героином. Героин в кармане принадлежит ей для личного употребления, а героин в сумке принадлежит ФИО29, которому она должна была его передать, по поводу денег Семкина сообщила, что деньги ей передала за героин Исаева. Был составлен протокол, который Семкина подписала, жалоб и замечаний не высказывала(т. 2 л.д.143-147).
Свидетель ФИО30. полностью подтвердил в судебном заседании ранее данные в ходе следствия показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ она и соседка присутствовали в качестве понятых при производстве обыска в квартире по <адрес>, где живет Исаева Г.Р. Перед началом обыска следователь прочитал постановление о производстве обыска, разъяснил всем права и обязанности. Затем следователь предложил Исаевой добровольно выдать имеющиеся у нее запрещенные предметы. Это происходило на лестничной площадке. Исаева разжала кулак, в котором были три свертка и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Исаева пояснила, что в свертках находится героин, а деньги она получила от продажи героина. Свертки и деньги были изъяты.Исаева сказала, что в комнате в карманах одежды в шкафу у неё находится героин. Они прошли в квартиру. Исаева из шкафа достала пальто и безрукавку. В кармане пальто был обнаружен один бумажный сверток с веществом, в кармане куртки -3 бумажных свертка с таким же веществом. На комоде были обнаружен и изъяты три бумажных фрагмента. Исаева сказала, что героин в свертках она хранила для личного употребления. Был составлен протокол обыска, который следователь прочитал. Все было записано правильно, поэтому он протокол подписал.
Свидетель ФИО26, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показывала в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при производстве обыска в квартире Исаевой Г.Р.по адресу: <адрес>. Перед началом обыска сотрудник милиции зачитал постановление о производстве обыска, затем всем участвующим разъяснил права и обязанности. Исаевой был задан вопрос о наличии наркотиков, оружия, боеприпасов, а так же денежных средств, нажитых преступным путем. Исаева разжала кулак, и она увидела у нее в руке три свертка и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами одна <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюр по <данные изъяты> рублей. Исаева пояснила, что в свертках находится героин, а деньги она получила от продажи героина. Свертки и деньги были изъяты, упакованы и опечатаны. Исаева пояснила, что в комнате в карманах одежды в шкафу у неё находится героин. Исаева показала, где лежит героин, сама достала пальто и безрукавку. Из кармана пальто был изъят один бумажный сверток с порошком бежевого цвета, из кармана безрукавки 3 бумажных свертка с таким же порошком. Изъятое было упаковано и опечатано.На комоде было изъято три бумажных фрагмента. Исаева пояснила, что в свертках находится героин, который она хранила для личного употребления. Был составлен протокол, прочитан вслух, замечаний не было(т. 2 л.д.153-157).
Свидетель ФИО27 показала в судебном заседании, что ФИО29 является ее родственником. Он встречался с Семкиной, у них есть совместный ребенок. ФИО29 употребляет наркотики, употребляет ли наркотики Семкина, не знает. От родителей Семкиной она узнала, что Семкина задержана с большим количеством наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Семкина и попросила передать хранившиеся у нее в шкафу <данные изъяты> рублей ФИО29. ДД.ММ.ГГГГ года домой к Семкиной пришел ФИО29 и она отдала ему деньги по просьбе Семкиной.
Свидетель ФИО28 показал в судебном заседании, что квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он сдал для временного проживания по договору ФИО29. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил брат ФИО29 и сказал, что ФИО29 больше не будет проживать в данной квартире. Никаких посторонних предметов в квартире после этого не было.
Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ было разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» с целью изобличения Исаевой Г.Р. в незаконном обороте наркотического средства героин(т. 1 л.д.70).
Из собственноручного заявления ФИО1 следует, что он добровольно согласился участвовать в ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ у девушки по имени Г.(л.д.68 т.1).
Перед проведением ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, как следует из протокола ФИО1 был досмотрен, ничего запрещенного у него не обнаружено (т. 1 л.д.72 ).
В присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и вручены ФИО1(т. 1 л.д.73-75).
Из рапорта об оперативном наблюдении следует, что ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке 4 этажа подъезда № <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», ФИО1 за <данные изъяты> рублей приобрел у вышедшей из квартиры № Исаевой Г.Р. наркотическое средство героин( т.1 л.д.71).
Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснил, что данное вещество приобрел как героин за ранее фиксированные деньги у девушки по имени «Г.»(т. 1 л.д.76 ).
По заключению химической экспертизы № вещество, в бумажном свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин),массой <данные изъяты> грамма( т. 1 л.д.83-84).
Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что было разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью изобличения Исаевой Г.Р. в незаконном обороте наркотического средства героин (т. 1 л.д.95).
Из собственноручного заявления ФИО1 следует, что он добровольно согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у девушки по имени Г.(л.д.93 т.1).
В протоколе от ДД.ММ.ГГГГ указано, что перед проведением ОРМ»Проверочная закупка» в присутствии понятых ФИО1 был досмотрен и ничего запрещенного у него не изъято и не обнаружено(т. 1 л.д. 97).
Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии купюр указаны в протоколе, а затем деньги вручены ФИО1 с целью изобличения Исаевой Г.Р. в сбыте наркотического средства героин (т. 1 л.д.98-100).
Из рапорта об оперативном наблюдении следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут на лестничной площадке 4 этажа подъезда № дома № по ул. <адрес> в городе Челябинске при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Исаева Г.Р. сбыла ФИО1 наркотическое средство героин (т. 1 л.д.96).
В присутствии понятых ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснил, что данное вещество приобрел как героин за ранее фиксированные деньги в сумме <данные изъяты> рублей у девушки по имени «Г.»(т. 1 л.д. 101).
По заключению химической экспертизы № вещество в бумажном свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин),массой <данные изъяты> грамма(т. 1 л.д.108-109).
Из рапорта об оперативном наблюдении следует,чтоДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут при проведении ОРМ в подъезде № <адрес> был задержан ФИО2, у которого при проведении личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство героин (т. 1 л.д.120).
Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых при личном досмотре у ФИО2 в правом наружном нагрудном кармане куртки обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Со слов ФИО2, изъятое вещество является героином, который приобрел за 1000 рублей у знакомой по имени «Галя» по адресу: <адрес>(т. 1 л.д.121).
По заключению химической экспертизы № вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин),массой <данные изъяты> грамма(т. 1л.д.128-129).
В рапорте оперуполномоченного ОПНОН ОУР ЮУ ЛУВДТ ФИО7 указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут у задержанной по подозрению в сбыте наркотического средства героин Исаевой Г.Р. в ходе проведения обыска изъяты ранее фиксированные деньги в сумме <данные изъяты> рублей и 7 бумажных свертков с порошкообразным и камнеобразным веществом бежевого цвета( т.1 л.д.140).
Из протокола обыска следует, что в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, у Исаевой Г.Р. было изъято 3 бумажных свертка из кисти левой руки с камнеобразным и порошкообразным веществом бежевого цвета и деньги в сумме <данные изъяты> рублей; из кармана куртки, находившейся в шкафу, 3 бумажных свертка с камнеообразным и порошкообразным веществом бежевого цвета, из кармана пальто, находившегося в шкафу, 1 бумажный сверток с камнеообразным и порошкообразным веществом бежевого цвета; мобильный телефон и 3 фрагмента бумаги. Исаева Г.Р. пояснила, что в свертках находится героин, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей, она получила за проданный ею героин(т. 1 л.д.143-147).
По заключению химической экспертизы № вещество в трех бумажных свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Исаевой Г.Р., является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин),суммарной массой 1,089 грамма; вещество в четырех бумажных свертках,изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Исаевой Г.Р. в ходе обыска, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин),суммарной массой <данные изъяты> грамма( т.1 л.д.154-156).
Деньги в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые у Исаевой Г.Р. были осмотрены в присутствии понятых, номера и серии купюр совпадают с номера и сериями купюр, которые вручались ФИО1 в ходе проведения ОРМ»Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.246-247).
Согласно постановлению ДД.ММ.ГГГГ получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью изобличения девушки по имени М., причастной к незаконному сбыту наркотического средства героин(т. 1 л.д.181).
Из собственноручных заявлений Исаевой Г.Р. следует, что она добровольно согласилась участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героин у М.Семкина(л.д.178,179 т.1).
В присутствии понятых, согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, Исаева Г.Р. была досмотрена, запрещенных предметов у нее не обнаружено(т. 1 л.д.183 ).
Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были осмотрены ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, номера и серии купюр указаны в протоколе, а деньги вручены Исаевой Г.Р. для закупки в рамках ОРМ»Проверочная закупка» героина у девушки по имени М.(т. 1 л.д.184-189).
Согласно рапорту оперуполномоченного ФИО4,ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 35 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» на площадке 4 -го этажа подъезда № <адрес> в г. Челябинске после встречи с Исаевой Г.Р. была задержана Семкина М.С., у которой при личном досмотре обнаружено и изъято порошкообразное вещество, а так же фиксированные сотрудниками милиции деньги. Сразу после задержания Семкина М.С. поясняла, что запрещенных предметов и денег, добытых преступным путем у нее нет, а <данные изъяты> рублей она получила на работе (т. 1 л.д. 182 ).
Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых, в сумке у Семкиной М.С. был обнаружен и изъят полимерный сверток с камнеобразным и порошкообразным веществом бежевого цвета, в левом наружном кармане куртки обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом бежевого цвета, в кошельке, находящемся в сумке, обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Семкина М.С. пояснила, что героин в кармане она хранила для личного употребления. А героин в сумке для передачи парню по имени ФИО29, деньги в сумме <данные изъяты> руб. ей передала Исаева за героин(т.1 л.д.192-193).
По заключению химической экспертизы № вещество в двух полимерных свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Семкиной М.С., является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой <данные изъяты> грамма; на ватном тампоне со смывами с рук Семкиной М.С. имеются следовые количества диацетилморфина (героина);на ватном тампоне со смывами с рук Исаевой Г.Р. имеются следовые количества диацетилморфина (героина)(т. 1 л.д.204-206).
По заключению сравнительной химической экспертизы №, наркотическое средство, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 и наркотическое средство, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ могли ранее составлять единую массу. Наркотическое средство, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 и наркотическое средство, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ не составляли ранее единую массу с наркотическим средством, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Исаевой и наркотическим средством, изъятым у Семкиной. Наркотическое средство, изъятое в ходе обыска в жилище Исаевой не составляло ранее единую массу с наркотическим средством, изъятым у Семкиной. Все образцы однородны по качественному составу инертных наполнителей.( т.1 л.д.213-218).
Как указано в протоколе, в присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Семкиной М.С., среди которых денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, имеют те же номера и серии, которые выдавались Исаевой Г.Р. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ(л.д.251-252 т.1).
Согласно протоколов выемки и осмотров детализации телефонных соединений следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ неоднократно созванивался с Исаевой Г.Р; Исаева Г.Р. и Семкина М.С. неоднократно созванивались ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; Исаева Г.Р. неоднократно созванивалась с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ(том 2 л.д.2-8,10-20,21-24)
Изъятые в ходе досмотров и обысков предметы были осмотрены.Целостность упаковокбумажного пакета с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> гр., бумажного пакета с упаковкой от наркотического средства,бумажного пакета с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> гр., бумажного пакета с упаковкой от наркотического средства.бумажного свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма, бумажного пакета с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> г., бумажного пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> г., упаковки от наркотического средства, 3 фрагментов бумаги, пакетов, в которых находитсянаркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>., бумажного пакета, в котором находится ватный тампон со смывами с рук Исаевой Г.Р., бумажного пакета, в котором находится контрольный ватный тампон к смывам с рук Исаевой Г.Р.; бумажного пакета, в котором находится ватный тампон со смывами с рук Семкиной М.С. ; бумажного пакета, в котором находится контрольный ватный тампон к смывам с рук Семкиной М.С.-не нарушена ( том 1 л.д.235-238).
Исследовав все представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Исаевой Г.Р. и Семкиной М.С. доказана.
Органами предварительного следствия действия Исаевой Г.Р. квалифицированы по ст.. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой.
Кроме того, действия Исаевой Г.Р. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Действия Семкиной М.С. органами следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, организованной группой.
Суд считает, что действия Исаевой Г.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно.
Действия Исаевой Г.Р. подлежат переквалификации со ст.30 ч.3 и п»а» ч.3 ст.228. УК РФ на ст.30 ч.3 и п.п.»а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Из объема обвинения Семкиной М.С. подлежит исключению квалифицирующий признак -совершение преступления организованной группой, т.к. он не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
Действия Семкиной М.С. необходимо квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотически средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, т.е. по ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.3 п»г» УК РФ.
В основу приговора суд считает необходимым положить показания подсудимой Исаевой Г.Р., которые являются полными, последовательными, согласуются с показаниями сотрудников милиции, принимавшие участия в ОРМ, а также письменными доказательствами по делу, свои показания Исаева Г.Р. подтвердила в ходе очных ставок с Семкиной М.С., ФИО1 и ФИО2
Как показала в судебном заседании подсудимая Семкина М.С. у нее были хорошие отношения с Исаевой Г.Р., поэтому оснований для ее оговора не имеется.
В судебном заседании достоверно установлено, что Семкина М.С. вступила в предварительный сговор на сбыт героина в особо крупном размере с неустановленным лицом.
Неустановленное лицо предложило Семкиной М.С. продать героин, хранившийся у него в квартире, Семкина М.С. согласилась.
После этого Семкина М.С. вступила в сговор на сбыт героина с Исаевой Г.Р., предложив ей продавать героин.
Исаева Г.Р. на предложение Семкиной М.С. согласилась.
Доводы Семкиной М.С. о том, что она не знала, что Исаева Г.Р. сбывает привезенный ею героин другим лицам, опровергаются показаниями Исаевой Г.Р., согласно которым она и Семкина М.С. договорились именно о сбыте героина путем его продажи.
Между Семкиной М.С. и Исаевой Г.Р. были распределены роли: Семкина М.С. привозила Исаевой Г.Р. для реализации героин, фасовала его, затем после реализации, забирала у Исаевой Г.Р. деньги; Исаева Г.Р. продавала расфасованный героин, деньги за который отдавала Семкиной М.С.
Семкина М.С. деньги за проданный героин хранила у себя дома для последующей передачи лицу, от которого получила героин.
В судебном заседании достоверно установлено, что Исаева Г.Р. не была знакома с неустановленным лицом, от которого Семкина М.С. получила для продажи героин.
Из показаний Исаевой Г.Р. следует, что Семкина М.С. была намерена продать весь героин, имевшийся в квартире своего знакомого.
Героин, который был изъят у ФИО2 и выдан добровольно дважды ФИО1 имел одинаковую упаковку- бумажные свертки.
Аналогичный упаковочный материал был обнаружен в квартире у Исаевой Г.Р., которая показывала в ходе следствия и это подтвердила на очной ставке с ней подсудимая Семкина М.С., что героин фасовала в ее квартире в бумагу Семкина М.С.
Свидетели ФИО1 и ФИО2 подтвердили в суде, что приобретали героин у Исаевой Г.Р.
К показаниям Семкиной М.С. суд относится критически, считая их способом защиты, направленным на то, чтобы снизить степень своей вины.
Более правдивыми суд считает первоначальные показания подсудимой Семкиной М.С., данные ею в качестве подозреваемой.
Признательные показания подсудимой Семкиной М.С. в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ суд не может признать самооговором, поскольку эти показания полностью согласуются с показаниями свидетелей и подсудимой Исаевой Г.Р.
Протоколы допросов подсудимой Семкиной М.С. в период предварительного следствия соответствуют требованиям закона, никаких нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении допросов со стороны сотрудников милиции не установлено, никаких замечаний Семкина М.С. на протоколы своих допросов после ознакомления с их текстом не приносила, в текстах протоколов содержатся такие сведения о подсудимой, которые органам следствия известны быть не могли.
Перед началом допросов Семкиной М.С. разъяснялись ее процессуальные права, что е показания могут быть использованы в качестве доказательств, даже в случае последующего отказа от них, ст.51 Конституции РФ, при допросах всегда присутствовал адвокат.
Ни о каком давлении со стороны сотрудников милиции либо о том, что они подсказывали ей какие показания давать, подсудимая Семкина М.С. в протоколах своих допросов в ходе следствия не указывала.
Доводы Семкиной М.С. о добровольной выдаче ею героина являются несостоятельными и опровергаются показаниями сотрудников милиции.
Свидетель ФИО4 показал в судебном заседании, что Семкина М.С. в своей квартире после задержания в его присутствии взяла только паспорт, никаких иных предметов, в том числе свертка с героином, она не забирала.
Никто из сотрудников милиции не подтвердил, что Семкина М.С. сообщала о наличии у нее в квартире героина после задержания.
В пользу этих доводы говорит и тот факт, что после досмотра обыск в квартире Семкиной М.С. не проводился, поскольку масса изъятого у нее наркотического средства соответствовала сообщенному ранее Исаевой Г.Р.
Сверток с героином был изъят у Семкиной М.С. в ее сумочке при личном досмотре в присутствии понятых.При этом Семкина М.С. поясняла, что героин она хотела вернуть Колотыгину, а не добровольно выдать его сотрудникам милиции.
Досмотр Семкиной М.С. проводился женщиной- сотрудником милиции ФИО12 и понятых ФИО24 и ФИО25 Сотрудников милиции, проводившихся задержание Семкиной М.С. и которым с ее слов было известно о наличии у нее героина, не было, поэтому никаких препятствий дать иные пояснения у подсудимой не было.
Как показали указанные выше понятые, Семкина М.С. никаких жалоб и замечаний в ходе досмотра не высказывала.
Доводы Семкиной М.С. о том, что сотрудники милиции говорили ей какие показания давать, являются также несостоятельными.
Отсутствие у Семкиной М.С. весов для взвешивания героина не может свидетельствовать об отсутствии у нее умысла на сбыт героина.
Доводы стороны защиты о незаконности проведения следствия ЮУ ЛУВД являются надуманными и не основаны на Законе.
Оперативно-розыскные мероприятия сотрудниками ЮУ ЛУВДТ УТ МВД России по УрФО проведены в соответствии с Законом РФ »Об оперативно-розыскной деятельности», никаких нарушений при этом допущено не было, все необходимые документы были оформлены надлежащим образом, постановления о проведении ОРМ утверждены уполномоченным на то должностным лицом.
Доводы стороны защиты о то, что Исаева Г.Р. продавала Яшкову И.А. и Ахрямкину А.В. героин иного происхождения, опровергаются показаниями Исаевой Г.Р., о том, что свидетелям она продала именно тот героин, который ей привезла Семкина М.С.
Умысел Исаевой Г.Р. и Семкиной М.С. был направлен на сбыт наркотического средства путем его продажи, о чем свидетельствует как большое количество наркотического средства, так и фактические обстоятельства дела.
Наркотическое средство, полученное от Семкиной М.С. и изъятое у Исаевой Г.Р. в руке и в квартире 26 января 2011 года, она хранила для личного употребления.
Довести до конца свой преступный умысел Исаева Г.Р. и Семкина М.С. не смогли в силу того, что в отношении Исаевой Г.Р., а впоследствии и самой Семкиной М.С., проводились оперативно-розыскные мероприятия, действия Ахрямкина А.В., участвовавшего в них в качестве покупателя, контролировались сотрудниками милиции.
Количество наркотического средства установлено экспертным путем, сомневаться в объективности которых, у суда оснований нет.
Несмотря на то, что по заключению сравнительной химической экспертизы изъятые вещества не составляли единую ранее массу, все они имеют одинаковые наполнители, содержат диацетилморфин, имеют одинаковую конфигурацию- камнеобразное и порошкообразное вещество, одинаковый цвет.
О том, что Семкина М.С. привозила героин Исаевой Г.Р. из одной приобретенной партии, известно только со слов самой подсудимой.
Свидетели Ефремов Д.П., Постников А.П., Попов С.А., Рожко А.А., Кругляков С.Ю., Авдеев В.В., Скатерной Л.А., Хафизов Т.Р., Король Е.В., Аношина Н.А., Михайлова Г.В., Сибиркина А.Р., Мельникова Л.В., Брызгалова Т.Б., принимавшие участие в качестве понятых подтвердили как сам факт проведения личных досмотров и обыска, так и их ход, пояснения лиц, в отношении которых проводились досмотры и обыск.
Ранее эти свидетели ни с подсудимыми, ни со свидетелями Ахрямкиным А.В. и Яшковым И.А. знакомы не были, потому никакой заинтересованности в исходе дела не имеют, в связи с чем суд не видит никаких оснований не доверять их показаниям.
Согласно примечанию к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
Семкина М.С. не имела реальной возможности для дальнейшего хранения героина при себе, поскольку была задержана сотрудниками милиции.
Свидетели-сотрудники милиции, задержавшие подсудимую, одинаково показывали, что Семкина М.С. до досмотра отрицала нахождение героина в ее сумке, а также денег, полученных за проданный героин.
Доводы Семкиной М.С. о том, что она оказывала помощь правоохранительным органам, опровергаются показаниями свидетелей -сотрудников милиции.
Кроме того, Семкина М.С. не сообщила сотрудникам милиции о наличии в ее квартире денежных средств, полученных ею за проданный героин, а напротив через ФИО27 передала эти деньги Колотыгину.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, у Семкиной М.С. оно относится к категории особо тяжких, у Исаевой Г.Р. к категории особо тяжких и тяжких, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых.
В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: у Семкиной М.С. частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы(л.д.87,88 т.2),наличие малолетнего ребенка(л.д.89 т.2), у Исаевой Г.Р. -признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы(л.д.156,157 т.2),наличие малолетнего ребенка(л.д.158 т.2), активное способствование в раскрытии преступления, заключение досудебного соглашения.
В соответствии с ч.2 ст.62 УК РФ, в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего кодекса.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ у Семкиной М.С. и Исаевой Г.Р. судом не установлено.
Санкция ст.228.1 ч.3 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления только в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет.
Санкция ст.228.1 ч.2 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления только в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет.
Санкция ст.228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления только в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.66 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Наказание Семкиной М.С. и Исаевой Г.Р. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Исключительных обстоятельств для назначения Семкиной М.С. наказания с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ, а также применить ст.73 или ст.82 УК РФ, суд не находит.
Совокупность смягчающих обстоятельств, наличие досудебного соглашения, условия и обязательства которого подсудимой Исаевой Г.Р. были соблюдены и выполнены в полном объеме, дают суду основание назначить ей наказание с применением ст.82 УК РФ и ст.64 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности.
Отбывание наказания Семкиной М.С. должно быть назначено в колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СЕМКИНУ М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и п. »г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения СЕМКИНОЙ М.С. оставить прежней- содержание под стражей.
Срок отбытия наказания осужденной СЕМКИНОЙ М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
ИСАЕВУ Г. Р. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 и п. »а,б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание :
-по ст.30 ч.3 и п.»а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы,
-по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить ИСАЕВОЙ Г. Р. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания ИСАЕВОЙ Г. Р. до достижения ее ребенком ФИО31, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, четырнадцатилетнего возраста, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ИСАЕВОЙ Г. Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу : бумажные свертки, в которых ранее находилось наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма, наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма, наркотическое средство- смесью, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма, три отрезка бумаги, 2 полимерных свертка с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой <данные изъяты> грамма, ватный тампон со смывами с рук Исаевой Г.Р., контрольный ватный тампон к смывам с рук Исаевой Г.Р., ватный тампон со смывами с рук Семкиной М.С., контрольный ватный тампон к смывам с рук Семкиной М.С., сданные в камеру хранения ЮУ ЛУВДТ УТ МВД России по УрФО- уничтожить.
Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сданные на хранение в ФЭО ЮУ ЛУВДТ УТ МВД России по УрФО, изъятые при личном досмотре у Семкиной М.С. конфисковать в доход государства
Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сданные на хранение в ФЭО ЮУ ЛУВДТ УТ МВД России по УрФО, изъятые при личном досмотре у Семкиной М.С.- возвратить осужденной Семкиной М.С.
Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сданные на хранение в ФЭО ЮУ ЛУВДТ УТ МВД России по УрФО- передать в распоряжение начальника оперативной службы ЮУ ЛУВДТ УТ МВД России по УрФО.
Детализацию телефонных переговоров ФИО1 и Исаевой Г.Р оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной Семкиной М.С., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Семкина М.С. и Исаева Г.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.Мерзлякова