Дело № 1-764/2011 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Челябинск 26 декабря 2011 года Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В., подсудимого Мосичкина Е.Д., его защитника - адвоката Шаповаловой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Мосичкина Е.Д.,родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты>,состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Челябинск, <адрес>, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Чесменским районным судом Челябинской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок три года, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, имеющего непогашенную судимость, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО1, действуя в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и достоверно зная о том, что ФИО2, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор, оказывает содействие в незаконном сбыте наркотического средства - смесь, содержащей <данные изъяты>, позвонил ФИО2 на мобильный телефон и обратился с просьбой о продаже ему наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>, массой около <данные изъяты> г. ФИО2 согласился оказать помощь ФИО1 в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>, при этом сообщил последнему, что окажет ему помощь в приобретении <данные изъяты>. наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>, и за свои услуги возьмет часть приобретаемого наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>, и договорился о встрече с ФИО1 в период с 13 до 15 час. ДД.ММ.ГГГГ у магазина «<данные изъяты>», находящегося по адресу: п<адрес> г. Челябинска. В свою очередь ФИО2, достоверно зная о том, что ранее знакомый ФИО3, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор, оказывает содействие в незаконном сбыте наркотического средства - смесь, содержащую <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> г., позвонил ФИО3 на мобильный телефон и обратился с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г. для ФИО1 ФИО3 согласился оказать помощь ФИО1 в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>, при этом сообщил ФИО2, что окажет ФИО1 помощь в приобретении <данные изъяты> г. наркотического средства- смеси, содержащей <данные изъяты> по цене <данные изъяты> руб., и договорился о встрече с ФИО2 и ФИО1 в период с 13 до 14 час. ДД.ММ.ГГГГ у магазина «<данные изъяты>», находящегося но адресу: п<адрес> г. Челябинска. После чего во время встречи с ФИО3 около 14 час. ДД.ММ.ГГГГ у магазина «<данные изъяты>» находящегося по адресу: п<адрес>, ФИО1 передал ФИО3 денежные средства в размере <данные изъяты> руб., на приобретении наркотического средства - смеси, содержащей марихуану. В свою очередь ФИО3, позвонил ранее знакомому Мосичкину Е.Д. на мобильный телефон и обратился с просьбой о продаже ему наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты> массой около <данные изъяты> г. Мосичкин Е.Д. согласился продать ФИО3 наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, при этом сообщил последнему, что продаст ему <данные изъяты>. наркотического средства - смесь, содержащую марихуану, по цене <данные изъяты> руб., и договорился о встрече с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. у <адрес>. В свою очередь Мосичкин Е.Д., достоверно зная о том, что неустановленный преступник осуществляет сбыт наркотического средства - смеси, содержащей марихуану, по цене <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> г., с целью оказания помощи ФИО3 в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей марихуану, во время встречи с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. у <адрес>, принял от ФИО3, в уплату за наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты> руб. После чего Мосичкин Е.Д., зайдя за угол д. <адрес>, встретился с неустановленным следствием преступником и передал ему денежные средства в размере <данные изъяты> руб. в уплату за наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, в свою очередь неустановленный преступник передал Мосичкину Е.Д. наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, упакованную пять свертков, то есть умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, в крупном размере массой <данные изъяты> г. Мосичкин Е.Д. продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на оказание помощи ФИО3 в незаконном приобретение наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>, в крупном размере, около 15 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, во время встречи с ФИО3 передал последнему приобретенные у неустановленного лица пять свертков из бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>. Непосредственно после этого ФИО3 продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на оказание помощи ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>, в крупном размере, в подъезде <адрес> передал часть приобретенного у Мосичкина Е.Д. наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>, в трех бумажных свертках ФИО1 В свою очередь ФИО2 продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла направленного на оказание помощи в незаконном приобретении наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>, согласно договоренности из трех бумажных свертков полученных ФИО1 от ФИО3 отсыпал в два пакета часть наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>. В 15 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> сотрудниками милиции, задержаны ФИО3, ФИО2 и ФИО1, в ходе их досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащую марихуану, суммарной массой <данные изъяты> г. В судебном заседании Мосичкин Е.Д. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник-адвокат Шаповалова С.А. поддержала данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Мосичкина Е.Д. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Мосичкина Е.Д. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание, обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей - сына ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочери ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что: -на учете у <данные изъяты> Мосичкин Е.Д. не состоит (л.д. 92,93 том 1). -по месту прежней учебы в МОУ СОШ № (л.д. 108 том 1) Мосичкин Е.Д. характеризуется как ученик со сформировавшимися навыками учебно-познавательной деятельности; - по данным ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по Челябинской области (л.д. 21 том 2) осужденный по приговору Чесменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Мосичкин Е.Д. обязанности, возложенные судом, исполняет добросовестно. Преступление, которое совершил Мосичкин Е.Д. законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона о внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации от 07.12.2011 года № 420-ФЗ). Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Мосичкин Е.Д. от общества, с применением ст.73 УК РФ. Мосичкин Е.Д. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, в течение испытательного срока по приговору Чесменского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ. Суд полагает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) решить вопрос о сохранении условного осуждения по приговору Чесменского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. В соответствии со ст. 82 УПК РФ вопрос о вещественном доказательстве по делу - наркотическом средстве - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г., разрешен приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 Вопрос о вещественных доказательствах по делу - наркотическом средстве - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г., <данные изъяты> г., разрешен приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мосичкина Е.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мосичкину Е.Д. наказание в виде лишения свободы на срок один год считать условным, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление, продолжительностью один год шесть месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мосичкина Е.Д. обязанности: - не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; - периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение Мосичкину Е.Д по приговору Чесменского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор Чесменского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Мосичкину Е.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: