приговор в отн.Д.Е.Б.,Д.Л.П. поч. 2 ст. 160, ч. 1 ст. 292,ч. 1 ст. 285 УК РФ



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

13 сентября 2011 г.                                                                             г. Челябинск

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Сопельцев А.Г., с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В., Халитовой Д.Р., защитников адвокатов Смакотиной Е.А., Пронина С.В., подсудимых Деевой Е.Б., Денисовой Л.П., представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре судебного заседания Малыхиной Э.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЕЕВОЙ ЕЛЕНЫ БОРИСОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей Российское гражданство, со <данные изъяты>, замужней, работающей <данные изъяты> «<данные изъяты>», проживающей: <адрес>, не судимого,

обвиняемой в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ,

ДЕНИСОВОЙ Л.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей Российское гражданство, со <данные изъяты>, незамужней, работающей <данные изъяты> в <данные изъяты>», проживающей: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ,

у с т а н о в и л :

На основании приказа главного врача ОГУЗ «Ч.» -п от ДД.ММ.ГГГГ Денисова Л.П. принята в учреждение на должность <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ

На основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ в целях обеспечения сохранности материальных ценностей, принадлежащих <данные изъяты>, Денисова Л.П., занимающая должность <данные изъяты>, непосредственно связанную с получением и хранением денежных средств, приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей учреждением материальных ценностей, и на нее возложены обязанности: - бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; - своевременно сообщать администрации учреждения о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей материальных ценностей; - вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей; - участвовать в инвентаризации вверенных ей материальных ценностей.

На основании приказа главного врача ОГУЗ «Ч.» п.8 от ДД.ММ.ГГГГ Деева Е.Б. принята в учреждение на должность <данные изъяты>; на основании приказа главного врача ОГУЗ «Ч.» от ДД.ММ.ГГГГ переведена с ДД.ММ.ГГГГ с должности <данные изъяты> на должность <данные изъяты> отделения больницы, расположенного в Ленинском районе г. Челябинска,

На основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ в целях обеспечения сохранности материальных ценностей, принадлежащих областной наркологической больнице, Деева Е.Б., занимая должность <данные изъяты>, а затем <данные изъяты>, непосредственно связанную с получением и хранением денежных средств, приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей учреждением материальных ценностей, и на нее возложены обязанности: - бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; - своевременно сообщать администрации учреждения о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей материальных ценностей; - вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей; - участвовать в инвентаризации вверенных ей материальных ценностей.

В период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте г. Челябинска Деева Е.Б. и Денисова Л.П., действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместное хищение путем присвоения вверенных им денежных средств, принадлежащих ОГУЗ «Ч.», получаемых за оказание платных услуг от пациентов наркологической больницы и подлежащих внесению в кассу учреждения, расположенную в главном корпусе наркологической больницы по адресу: <адрес>, распределили между собой преступные роли.

После чего Деева Е.Б. и Денисова Л.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совместно присвоили вверенные им денежные средства, принадлежащие ОГУЗ «Ч.», при следующих обстоятельствах:

1) ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в отделении неотложной наркологической помощи ОГУЗ «Ч.», расположенном по адресу: <адрес> в Ленинском районе г. Челябинска, Деева Е.Б., состоя в должности <данные изъяты> отделения, реализуя преступный умысел на присвоение вверенных денежных средств, действуя согласно отведенной роли и договоренности с Денисовой Л.П., приняла от пациента, представившегося ФИО2, деньги в сумме <данные изъяты> рублей за оказание платных услуг, а именно, за стационарное купирование опийного абстинентного синдрома и катетеризацию. При этом Деева Е.Б. выписала квитанцию об оплате серии , предназначенную для пациента (копию квитанции), в которой указала достоверную сумму принятых денежных средств - <данные изъяты> рублей, а в квитанции, предназначенной для сдачи в кассу (подлинник квитанции), умышленно указала заниженную сумму принятых денежных средств -        <данные изъяты> рублей, с целью последующего совместного с Денисовой Л.П. присвоения образовавшейся разницы.

После чего, в рабочее время ДД.ММ.ГГГГ Деева Е.Б. полученные от пациентов денежные средства за оказание платных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ, в том числе полученные от ФИО2 в размере       <данные изъяты> рублей, вверенные ей в силу должностных полномочий, привезла для сдачи в кассу учреждения, расположенную в главном корпусе наркологической больницы по адресу: <адрес>.

Кассир Денисова Л.П., действуя из корыстных побуждений и согласно сговору с Деевой Е.Б., приняла у последней все денежные средства, часть из которых внесла в кассу учреждения, выписав при этом приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОГУЗ «Ч.» и вверенные ей в силу должностных полномочий, умышленно и в целях последующего присвоения не включила в указанный приходный кассовый ордер и в кассу учреждения не внесла.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОГУЗ «Ч.» и вверенные подсудимым в силу их служебных полномочий, Деева Е.Б. и Денисова Л.П. присвоили, поделили между собой, распорядившись впоследствии по собственному усмотрению.

2) ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в отделении неотложной наркологической помощи ОГУЗ «Ч.», расположенном по адресу: <адрес>» в Ленинском районе г. Челябинска, Деева Е.Б., состоя в должности палатной (<данные изъяты> отделения, продолжая преступление, реализуя умысел на присвоение вверенных денежных средств, действуя согласно отведенной роли и договоренности с Денисовой Л.П., приняла от пациента, представившегося ФИО3, деньги в сумме <данные изъяты> рублей за оказание платных услуг, а именно, за <данные изъяты>. При этом Деева Е.Б. выписала квитанцию об оплате серии , предназначенную для пациента (копию квитанции), в которой указала достоверную сумму принятых денежных средств - <данные изъяты> рублей, а в квитанции, предназначенной для сдачи в кассу (подлинник квитанции), умышленно указала заниженную сумму принятых денежных средств - <данные изъяты> рублей, с целью последующего совместного с Денисовой Л.П. присвоения образовавшейся разницы.

После чего, в рабочее время ДД.ММ.ГГГГ Деева Е.Б. полученные от пациентов денежные средства за оказание платных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в том числе полученные от ФИО3 в размере       <данные изъяты> рублей, вверенные ей в силу должностных полномочий, привезла для сдачи в кассу учреждения, расположенную в главном корпусе наркологической больницы по адресу: <адрес>.

Кассир Денисова Л.П., продолжая преступление, действуя из корыстных побуждений и согласно сговору с Деевой Е.Б., приняла у последней все денежные средства, часть из которых внесла в кассу учреждения, выписав при этом приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОГУЗ «Ч.» и вверенные ей в силу должностных полномочий, умышленно и в целях последующего присвоения не включила в указанный приходный кассовый ордер и в кассу учреждения не внесла.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОГУЗ «Ч.» и вверенные подсудимым в силу их служебных полномочий, Деева Е.Б. и Денисова Л.П. присвоили, поделили между собой, распорядившись впоследствии по собственному усмотрению.

3) ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в отделении неотложной наркологической помощи ОГУЗ «Ч.», расположенном по адресу: <адрес>» в Ленинском районе г. Челябинска, Деева Е.Б., состоя в должности <данные изъяты> отделения, продолжая преступление, реализуя умысел на присвоение вверенных денежных средств, действуя согласно отведенной роли и договоренности с Денисовой Л.П., приняла от пациента, представившегося ФИО4, деньги в сумме <данные изъяты> рублей за оказание платных услуг, а именно, за <данные изъяты>. При этом Деева Е.Б. выписала квитанцию об оплате серии , предназначенную для пациента (копию квитанции), в которой указала достоверную сумму принятых денежных средств <данные изъяты> рублей, а в квитанции, предназначенной для сдачи в кассу (подлинник квитанции), умышленно указала заниженную сумму принятых денежных средств - <данные изъяты> рублей, с целью последующего совместного с Денисовой Л.П. присвоения образовавшейся разницы.

После чего, в рабочее время ДД.ММ.ГГГГ Деева Е.Б. полученные от пациентов денежные средства за оказание платных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ, в том числе полученные от ФИО4 в размере       <данные изъяты> рублей, вверенные ей в силу должностных полномочий, привезла для сдачи в кассу учреждения, расположенную в главном корпусе наркологической больницы по адресу: <адрес>.

Кассир Денисова Л.П., продолжая преступление, действуя из корыстных побуждений и согласно сговору с Деевой Е.Б., приняла у последней все денежные средства, часть из которых внесла в кассу учреждения, выписав при этом приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОГУЗ «Ч.» и вверенные ей в силу должностных полномочий, умышленно и в целях последующего присвоения не включила в указанный приходный кассовый ордер и в кассу учреждения не внесла.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОГУЗ «Ч.» и вверенные подсудимым в силу их служебных полномочий, Деева Е.Б. и Денисова Л.П. присвоили, поделили между собой, распорядившись впоследствии по собственному усмотрению.

4) ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в отделении неотложной наркологической помощи ОГУЗ «Ч.», расположенном по адресу: <адрес> «А» в Ленинском районе г. Челябинска, Деева Е.Б., состоя в должности <данные изъяты> отделения, продолжая преступление, реализуя умысел на присвоение вверенных денежных средств, действуя согласно отведенной роли и договоренности с Денисовой Л.П., приняла от пациента, представившегося ФИО5, деньги в сумме <данные изъяты> рублей за оказание платных услуг, а именно, <данные изъяты>. При этом Деева Е.Б. выписала квитанцию об оплате серии , предназначенную для пациента (копию квитанции), в которой указала достоверную сумму принятых денежных средств - <данные изъяты> рублей, а в квитанции, предназначенной для сдачи в кассу (подлинник квитанции), умышленно указала заниженную сумму принятых денежных средств - <данные изъяты> рублей, с целью последующего совместного с Денисовой Л.П. присвоения образовавшейся разницы.

После чего, в рабочее время ДД.ММ.ГГГГ Деева Е.Б. полученные от пациентов денежные средства за оказание платных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в том числе полученные от ФИО5 в размере       <данные изъяты> рублей, вверенные ей в силу должностных полномочий, привезла для сдачи в кассу учреждения, расположенную в главном корпусе наркологической больницы по адресу: <адрес>.

Кассир Денисова Л.П., продолжая преступление, действуя из корыстных побуждений и согласно сговору с Деевой Е.Б., приняла у последней все денежные средства, часть из которых внесла в кассу учреждения, выписав при этом приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОГУЗ «Ч.» и вверенные ей в силу должностных полномочий, умышленно и в целях последующего присвоения не включила в указанный приходный кассовый ордер и в кассу учреждения не внесла.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОГУЗ «Ч.» и вверенные подсудимым в силу их служебных полномочий, Деева Е.Б. и Денисова Л.П. присвоили, поделили между собой, распорядившись впоследствии по собственному усмотрению.

5) ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в отделении неотложной наркологической помощи ОГУЗ «Ч.», расположенном по адресу: <адрес>» в Ленинском районе г. Челябинска, Деева Е.Б., состоя в должности <данные изъяты> отделения, продолжая преступление, реализуя умысел на присвоение вверенных денежных средств, действуя согласно отведенной роли и договоренности с Денисовой Л.П., приняла от пациента, представившегося ФИО6, деньги в сумме <данные изъяты> рублей за оказание платных услуг, а именно, за <данные изъяты>. При этом Деева Е.Б. выписала квитанцию об оплате серии , предназначенную для пациента (копию квитанции), в которой указала достоверную сумму принятых денежных средств - <данные изъяты> рублей, а в квитанции, предназначенной для сдачи в кассу (подлинник квитанции), умышленно указала заниженную сумму принятых денежных средств - <данные изъяты> рублей, с целью последующего совместного с Денисовой Л.П. присвоения образовавшейся разницы.

После чего, в рабочее время ДД.ММ.ГГГГ Деева Е.Б. полученные от пациентов денежные средства за оказание платных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ, в том числе полученные от ФИО6 в размере       <данные изъяты> рублей, вверенные ей в силу должностных полномочий, привезла для сдачи в кассу учреждения, расположенную в главном корпусе наркологической больницы по адресу: <адрес>.

Кассир Денисова Л.П., продолжая преступление, действуя из корыстных побуждений и согласно сговору с Деевой Е.Б., приняла у последней все денежные средства, часть из которых внесла в кассу учреждения, выписав при этом приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОГУЗ «Ч.» и вверенные ей в силу должностных полномочий, умышленно и в целях последующего присвоения не включила в указанный приходный кассовый ордер и в кассу учреждения не внесла.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОГУЗ «Ч.» и вверенные подсудимым в силу их служебных полномочий, Деева Е.Б. и Денисова Л.П. присвоили, поделили между собой, распорядившись впоследствии по собственному усмотрению.

6) ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в отделении неотложной наркологической помощи ОГУЗ «Ч.», расположенном по адресу: <адрес>» в Ленинском районе г. Челябинска, Деева Е.Б., состоя в должности <данные изъяты> отделения, продолжая преступление, реализуя умысел на присвоение вверенных денежных средств, действуя согласно отведенной роли и договоренности с Денисовой Л.П., приняла от пациента, представившегося ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей за оказание платных услуг, а именно, за <данные изъяты>. При этом Деева Е.Б. выписала квитанцию об оплате серии , предназначенную для пациента (копию квитанции), в которой указала достоверную сумму принятых денежных средств - <данные изъяты> рублей, а в квитанции, предназначенной для сдачи в кассу (подлинник квитанции), умышленно указала заниженную сумму принятых денежных средств -        <данные изъяты> рублей, с целью последующего совместного с Денисовой Л.П. присвоения образовавшейся разницы.

После чего, в рабочее время ДД.ММ.ГГГГ Деева Е.Б. полученные от пациентов денежные средства за оказание платных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ, в том числе полученные от ФИО7 в размере       <данные изъяты> рублей, вверенные ей в силу должностных полномочий, привезла для сдачи в кассу учреждения, расположенную в главном корпусе наркологической больницы по адресу: <адрес>.

Кассир Денисова Л.П., продолжая преступление, действуя из корыстных побуждений и согласно сговору с Деевой Е.Б., приняла у последней все денежные средства, часть из которых внесла в кассу учреждения, выписав при этом приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОГУЗ «Ч.» и вверенные ей в силу должностных полномочий, умышленно и в целях последующего присвоения не включила в указанный приходный кассовый ордер и в кассу учреждения не внесла.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОГУЗ «Ч.» и вверенные подсудимым в силу их служебных полномочий, Деева Е.Б. и Денисова Л.П. присвоили, поделили между собой, распорядившись впоследствии по собственному усмотрению.

7) ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в отделении неотложной наркологической помощи ОГУЗ «Ч.», расположенном по адресу: <адрес>» в Ленинском районе г. Челябинска, Деева Е.Б., состоя в должности <данные изъяты> отделения, продолжая преступление, реализуя умысел на присвоение вверенных денежных средств, действуя согласно отведенной роли и договоренности с Денисовой Л.П., приняла от пациента, представившегося ФИО8 деньги в сумме <данные изъяты> рублей за оказание платных услуг, а именно, за стационарное <данные изъяты>. При этом Деева Е.Б. выписала квитанцию об оплате серии , предназначенную для пациента (копию квитанции), в которой указала достоверную сумму принятых денежных средств - <данные изъяты> рублей, а в квитанции, предназначенной для сдачи в кассу (подлинник квитанции), умышленно указала заниженную сумму принятых денежных средств - <данные изъяты> рублей, с целью последующего совместного с Денисовой Л.П. присвоения образовавшейся разницы.

После чего, в рабочее время ДД.ММ.ГГГГ Деева Е.Б. полученные от пациентов денежные средства за оказание платных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ, в том числе полученные от ФИО8 в размере <данные изъяты> рублей, вверенные ей в силу должностных полномочий, привезла для сдачи в кассу учреждения, расположенную в главном корпусе наркологической больницы по адресу: <адрес>.

Кассир Денисова Л.П., продолжая преступление, действуя из корыстных побуждений и согласно сговору с Деевой Е.Б., приняла у последней все денежные средства, часть из которых внесла в кассу учреждения, выписав при этом приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОГУЗ «Ч.» и вверенные ей в силу должностных полномочий, умышленно и в целях последующего присвоения не включила в указанный приходный кассовый ордер и в кассу учреждения не внесла.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОГУЗ «Ч.» и вверенные подсудимым в силу их служебных полномочий, Деева Е.Б. и Денисова Л.П. присвоили, поделили между собой, распорядившись впоследствии по собственному усмотрению.

8) ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в отделении неотложной наркологической помощи ОГУЗ «Ч.», расположенном по адресу: <адрес>» в Ленинском районе г. Челябинска, Деева Е.Б., состоя в должности <данные изъяты> отделения, продолжая преступление, реализуя умысел на присвоение вверенных денежных средств, действуя согласно отведенной роли и договоренности с Денисовой Л.П., приняла от пациента, представившегося ФИО9 деньги в сумме <данные изъяты> рублей за оказание платных услуг, а именно, за <данные изъяты>. При этом Деева Е.Б. выписала квитанцию об оплате серии , предназначенную для пациента (копию квитанции), в которой указала достоверную сумму принятых денежных средств - <данные изъяты> рублей, а в квитанции, предназначенной для сдачи в кассу (подлинник квитанции), умышленно указала заниженную сумму принятых денежных средств - <данные изъяты> рублей, с целью последующего совместного с Денисовой Л.П. присвоения образовавшейся разницы.

После чего, в рабочее время ДД.ММ.ГГГГ Деева Е.Б. полученные от пациентов денежные средства за оказание платных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ, в том числе полученные от ФИО9 в размере      <данные изъяты> рублей, вверенные ей в силу должностных полномочий, привезла для сдачи в кассу учреждения, расположенную в главном корпусе наркологической больницы по адресу: <адрес>.

Кассир Денисова Л.П., продолжая преступление, действуя из корыстных побуждений и согласно сговору с Деевой Е.Б., приняла у последней все денежные средства, часть из которых внесла в кассу учреждения, выписав при этом приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОГУЗ «Ч.» и вверенные ей в силу должностных полномочий, умышленно и в целях последующего присвоения не включила в указанный приходный кассовый ордер и в кассу учреждения не внесла.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОГУЗ «Ч.» и вверенные подсудимым в силу их служебных полномочий, Деева Е.Б. и Денисова Л.П. присвоили, поделили между собой, распорядившись впоследствии по собственному усмотрению.

9) ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в отделении неотложной наркологической помощи ОГУЗ «Ч.», расположенном по адресу: <адрес> «А» в Ленинском районе г. Челябинска, Деева Е.Б., состоя в должности <данные изъяты> отделения, продолжая преступление, реализуя умысел на присвоение вверенных денежных средств, действуя согласно отведенной роли и договоренности с Денисовой Л.П., приняла от пациента, представившегося ФИО10 деньги в сумме <данные изъяты> рублей за оказание платных услуг, а именно, за <данные изъяты>. При этом Деева Е.Б. выписала квитанцию об оплате серии , предназначенную для пациента (копию квитанции), в которой указала достоверную сумму принятых денежных средств - <данные изъяты> рублей, а в квитанции, предназначенной для сдачи в кассу (подлинник квитанции), умышленно указала заниженную сумму принятых денежных средств - <данные изъяты> рублей, с целью последующего совместного с Денисовой Л.П. присвоения образовавшейся разницы.

После чего, в рабочее время ДД.ММ.ГГГГ Деева Е.Б. полученные от пациентов денежные средства за оказание платных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ, в том числе полученные от ФИО10 в размере      <данные изъяты> рублей, вверенные ей в силу должностных полномочий, привезла для сдачи в кассу учреждения, расположенную в главном корпусе наркологической больницы по адресу: <адрес>.

Кассир Денисова Л.П., продолжая преступление, действуя из корыстных побуждений и согласно сговору с Деевой Е.Б., приняла у последней все денежные средства, часть из которых внесла в кассу учреждения, выписав при этом приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОГУЗ «Ч.» и вверенные ей в силу должностных полномочий, умышленно и в целях последующего присвоения не включила в указанный приходный кассовый ордер и в кассу учреждения не внесла.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОГУЗ «Ч.» и вверенные подсудимым в силу их служебных полномочий, Деева Е.Б. и Денисова Л.П. присвоили, поделили между собой, распорядившись впоследствии по собственному усмотрению.

10) ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в отделении неотложной наркологической помощи ОГУЗ «Ч.», расположенном по адресу: <адрес> «А» в Ленинском районе г. Челябинска, Деева Е.Б., состоя в должности <данные изъяты> отделения, продолжая преступление, реализуя умысел на присвоение вверенных денежных средств, действуя согласно отведенной роли и договоренности с Денисовой Л.П., приняла от пациента, представившегося ФИО11 деньги в сумме <данные изъяты> рублей за оказание платных услуг, а именно, за <данные изъяты>. При этом Деева Е.Б. выписала квитанцию об оплате серии , предназначенную для пациента (копию квитанции), в которой указала достоверную сумму принятых денежных средств - <данные изъяты> рублей, а в квитанции, предназначенной для сдачи в кассу (подлинник квитанции), умышленно указала заниженную сумму принятых денежных средств -        <данные изъяты> рублей, с целью последующего совместного с Денисовой Л.П. присвоения образовавшейся разницы.

После чего, в рабочее время ДД.ММ.ГГГГ Деева Е.Б. полученные от пациентов денежные средства за оказание платных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ, в том числе полученные от ФИО11 в размере <данные изъяты> рублей, вверенные ей в силу должностных полномочий, привезла для сдачи в кассу учреждения, расположенную в главном корпусе наркологической больницы по адресу: <адрес>.

Кассир Денисова Л.П., продолжая преступление, действуя из корыстных побуждений и согласно сговору с Деевой Е.Б., приняла у последней все денежные средства, часть из которых внесла в кассу учреждения, выписав при этом приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОГУЗ «Ч.» и вверенные ей в силу должностных полномочий, умышленно и в целях последующего присвоения не включила в указанный приходный кассовый ордер и в кассу учреждения не внесла.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОГУЗ «Ч.» и вверенные подсудимым в силу их служебных полномочий, Деева Е.Б. и Денисова Л.П. присвоили, поделили между собой, распорядившись впоследствии по собственному усмотрению.

11) ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в отделении неотложной наркологической помощи ОГУЗ «Ч.», расположенном по адресу: <адрес>» в Ленинском районе г. Челябинска, Деева Е.Б., состоя в должности <данные изъяты> отделения, продолжая преступление, реализуя умысел на присвоение вверенных денежных средств, действуя согласно отведенной роли и договоренности с Денисовой Л.П., приняла от пациента, представившегося ФИО12 деньги в сумме <данные изъяты> рублей за оказание платных услуг, а именно, за <данные изъяты>. При этом Деева Е.Б. выписала квитанцию об оплате серии , предназначенную для пациента (копию квитанции), в которой указала достоверную сумму принятых денежных средств <данные изъяты> рублей, а в квитанции, предназначенной для сдачи в кассу (подлинник квитанции), умышленно указала заниженную сумму принятых денежных средств -        <данные изъяты> рублей, с целью последующего совместного с Денисовой Л.П. присвоения образовавшейся разницы.

После чего, в рабочее время ДД.ММ.ГГГГ Деева Е.Б. полученные от пациентов денежные средства за оказание платных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ, в том числе полученные от ФИО12 в размере <данные изъяты> рублей, вверенные ей в силу должностных полномочий, привезла для сдачи в кассу учреждения, расположенную в главном корпусе наркологической больницы по адресу: <адрес>.

Кассир Денисова Л.П., продолжая преступление, действуя из корыстных побуждений и согласно сговору с Деевой Е.Б., приняла у последней все денежные средства, часть из которых внесла в кассу учреждения, выписав при этом приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОГУЗ «Ч.» и вверенные ей в силу должностных полномочий, умышленно и в целях последующего присвоения не включила в указанный приходный кассовый ордер и в кассу учреждения не внесла.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОГУЗ «Ч.» и вверенные подсудимым в силу их служебных полномочий, Деева Е.Б. и Денисова Л.П. присвоили, поделили между собой, распорядившись впоследствии по собственному усмотрению.

12) ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в отделении неотложной наркологической помощи ОГУЗ «Ч.», расположенном по адресу: <адрес>» в Ленинском районе г. Челябинска, Деева Е.Б., состоя в должности <данные изъяты> отделения, продолжая преступление, реализуя умысел на присвоение вверенных денежных средств, действуя согласно отведенной роли и договоренности с Денисовой Л.П., приняла от пациента, представившегося ФИО13 деньги в сумме <данные изъяты> рублей за оказание платных услуг, а именно, за <данные изъяты>. При этом Деева Е.Б. выписала квитанцию об оплате серии , предназначенную для пациента (копию квитанции), в которой указала достоверную сумму принятых денежных средств - <данные изъяты> рублей, а в квитанции, предназначенной для сдачи в кассу (подлинник квитанции), умышленно указала заниженную сумму принятых денежных средств -        <данные изъяты> рублей, с целью последующего совместного с Денисовой Л.П. присвоения образовавшейся разницы.

После чего, в рабочее время ДД.ММ.ГГГГ Деева Е.Б. полученные от пациентов денежные средства за оказание платных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ, в том числе полученные от ФИО13 в размере <данные изъяты> рублей, вверенные ей в силу должностных полномочий, привезла для сдачи в кассу учреждения, расположенную в главном корпусе наркологической больницы по адресу: <адрес>.

Кассир Денисова Л.П., продолжая преступление, действуя из корыстных побуждений и согласно сговору с Деевой Е.Б., приняла у последней все денежные средства, часть из которых внесла в кассу учреждения, выписав при этом приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОГУЗ «Ч.» и вверенные ей в силу должностных полномочий, умышленно и в целях последующего присвоения не включила в указанный приходный кассовый ордер и в кассу учреждения не внесла.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОГУЗ «Ч.» и вверенные подсудимым в силу их служебных полномочий, Деева Е.Б. и Денисова Л.П. присвоили, поделили между собой, распорядившись впоследствии по собственному усмотрению.

13) ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в отделении неотложной наркологической помощи ОГУЗ «Ч.», расположенном по адресу: <адрес>» в Ленинском районе г. Челябинска, Деева Е.Б., состоя в должности <данные изъяты> отделения, продолжая преступление, реализуя умысел на присвоение вверенных денежных средств, действуя согласно отведенной роли и договоренности с Денисовой Л.П., приняла от пациента, представившегося ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей за оказание платных услуг, а именно, за <данные изъяты> При этом Деева Е.Б. выписала квитанцию об оплате серии , предназначенную для пациента (копию квитанции), в которой указала достоверную сумму принятых денежных средств - <данные изъяты> рублей, а в квитанции, предназначенной для сдачи в кассу (подлинник квитанции), умышленно указала заниженную сумму принятых денежных средств -        <данные изъяты> рублей, с целью последующего совместного с Денисовой Л.П. присвоения образовавшейся разницы.

После чего, в рабочее время ДД.ММ.ГГГГ Деева Е.Б. полученные от пациентов денежные средства за оказание платных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ, в том числе полученные от ФИО7 в размере <данные изъяты> рублей, вверенные ей в силу должностных полномочий, привезла для сдачи в кассу учреждения, расположенную в главном корпусе наркологической больницы по адресу: <адрес>.

Кассир Денисова Л.П., продолжая преступление, действуя из корыстных побуждений и согласно сговору с Деевой Е.Б., приняла у последней все денежные средства, часть из которых внесла в кассу учреждения, выписав при этом приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОГУЗ «Ч.» и вверенные ей в силу должностных полномочий, умышленно и в целях последующего присвоения не включила в указанный приходный кассовый ордер и в кассу учреждения не внесла.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОГУЗ «Ч.» и вверенные подсудимым в силу их служебных полномочий, Деева Е.Б. и Денисова Л.П. присвоили, поделили между собой, распорядившись впоследствии по собственному усмотрению.

14) ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в отделении неотложной наркологической помощи ОГУЗ «Ч.», расположенном по адресу: <адрес>» в Ленинском районе г. Челябинска, Деева Е.Б., состоя в должности <данные изъяты> отделения, продолжая преступление, реализуя умысел на присвоение вверенных денежных средств, действуя согласно отведенной роли и договоренности с Денисовой Л.П., приняла от пациента, представившегося ФИО14 деньги в сумме <данные изъяты> рублей за оказание платных услуг, а именно, за <данные изъяты>. При этом Деева Е.Б. выписала квитанцию об оплате серии , предназначенную для пациента (копию квитанции), в которой указала достоверную сумму принятых денежных средств - <данные изъяты> рублей, а в квитанции, предназначенной для сдачи в кассу (подлинник квитанции), умышленно указала заниженную сумму принятых денежных средств - <данные изъяты> рублей, с целью последующего совместного с Денисовой Л.П. присвоения образовавшейся разницы.

После чего, в рабочее время ДД.ММ.ГГГГ Деева Е.Б. полученные от пациентов денежные средства за оказание платных услуг за период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в том числе полученные от ФИО14 в размере <данные изъяты> рублей, вверенные ей в силу должностных полномочий, привезла для сдачи в кассу учреждения, расположенную в главном корпусе наркологической больницы по адресу: <адрес>.

Кассир Денисова Л.П., продолжая преступление, действуя из корыстных побуждений и согласно сговору с Деевой Е.Б., приняла у последней все денежные средства, часть из которых внесла в кассу учреждения, выписав при этом приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОГУЗ «Ч.» и вверенные ей в силу должностных полномочий, умышленно и в целях последующего присвоения не включила в указанный приходный кассовый ордер и в кассу учреждения не внесла.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОГУЗ «Ч.» и вверенные подсудимым в силу их служебных полномочий, Деева Е.Б. и Денисова Л.П. присвоили, поделили между собой, распорядившись впоследствии по собственному усмотрению.

15) ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в отделении неотложной наркологической помощи ОГУЗ «Ч.», расположенном по адресу: <адрес> в Ленинском районе г. Челябинска, Деева Е.Б., состоя в должности палатной <данные изъяты> отделения, продолжая преступление, реализуя умысел на присвоение вверенных денежных средств, действуя согласно отведенной роли и договоренности с Денисовой Л.П., приняла от пациента, представившегося ФИО15 деньги в сумме <данные изъяты> рублей за оказание платных услуг, а именно, за плазмафорез. При этом Деева Е.Б. выписала квитанцию об оплате серии предназначенную для пациента (копию квитанции), в которой указала достоверную сумму принятых денежных средств - <данные изъяты> рублей, а в квитанции, предназначенной для сдачи в кассу (подлинник квитанции), умышленно указала заниженную сумму принятых денежных средств - <данные изъяты> рублей, с целью последующего совместного с Денисовой Л.П. присвоения образовавшейся разницы.

После чего, в рабочее время ДД.ММ.ГГГГ Деева Е.Б. полученные от пациентов денежные средства за оказание платных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ, в том числе полученные от ФИО15 в размере        <данные изъяты> рублей, вверенные ей в силу должностных полномочий, привезла для сдачи в кассу учреждения, расположенную в главном корпусе наркологической больницы по адресу: <адрес>.

Кассир Денисова Л.П., продолжая преступление, действуя из корыстных побуждений и согласно сговору с Деевой Е.Б., приняла у последней все денежные средства, часть из которых внесла в кассу учреждения, выписав при этом приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОГУЗ «Ч.» и вверенные ей в силу должностных полномочий, умышленно и в целях последующего присвоения не включила в указанный приходный кассовый ордер и в кассу учреждения не внесла.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОГУЗ «Ч.» и вверенные подсудимым в силу их служебных полномочий, Деева Е.Б. и Денисова Л.П. присвоили, поделили между собой, распорядившись впоследствии по собственному усмотрению.

В результате совместных действий Деева Е.Б. и Денисова Л.П. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ причинили ОГУЗ «Ч.» материальный ущерб в общем размере <данные изъяты> рублей.

Денисова Л.П. и Деева Е.Б., кроме того, обвинялись в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ, совершенных при обстоятельствах, изложенных выше.

…………………………..

Подсудимая Деева Е.Б. признала себя виновной частично и в судебном заседании показала, что в ОГУЗ «Ч.» работает с ДД.ММ.ГГГГ г. С ДД.ММ.ГГГГ г. занимала должность старшей медсестры отделения неотложной наркологической помощи, расположенного по <адрес>». В ДД.ММ.ГГГГ г. после реорганизации отделения она была переведена на должность палатной медсестры, а старшей медсестрой отделения являлась Васючкова. С того же ДД.ММ.ГГГГ г. зарплату получает по разряду <данные изъяты>. В обязанности палатной медсестры входит контроль за учетом и движением лекарственных средств, хранением медицинского инструмента, инвентаря, мебели. В ее обязанности также входило получение от пациентов и сдача в кассу больницы денег за оказание платных услуг. Перед увольнением из больницы - в ДД.ММ.ГГГГ г. она по просьбе начальника отдела кадров ФИО16 подписала договор о полной материальной ответственности, который был датирован ДД.ММ.ГГГГ годом и со стороны администрации был подписан еще прежним главным врачом ФИО17, умершим в ДД.ММ.ГГГГ г. Она не придала значения просьбе ФИО16 и договор подписала, не вникая в его содержание. ФИО16 ей объяснила, что почему-то в папке с ее личными документами данный договор все это время лежал без ее подписи.

Отделение неотложной наркологической помощи оказывает пациентам в том числе и платные медицинские услуги: купирование <данные изъяты>, плазмафорез и другие. При поступлении в отделение такого пациента, с ним либо с его родственниками заключается договор об оказании платных медицинских услуг, пациент вносит необходимую сумму, о чем оформляется квитанция, затем делается запись в специальном журнале платных услуг, и впоследствии полученные за оказанные услуги деньги по мере их накопления (примерно 2 раза в неделю) отвозятся и сдаются в кассу больницы, которая находится в главном корпусе по <адрес>. При оформлении квитанции о приеме от пациента денег ее копия возвращается пациенту либо его родственникам, а подлинники квитанций вместе с журналом платных услуг и деньгами отвозятся в кассу больницы. Кассир, принимая деньги, сверяет записи в квитанциях и в журнале платных услуг. Общая сумма привезенных денег должна сходится с записями в журнале и в квитанциях. Если будут какие-то расхождения в цифрах, кассир не может их не заметить. Приняв деньги, кассир выписывает приходный кассовый ордер, деньги остаются в кассе, а журнал учета платных услуг и квитанции возвращаются тому, кто сдавал деньги, после чего возвращаются в отделение. Квитанции потом хранятся где-то в отделении, их никто не смотрит и не проверяет. Обычно деньги от пациентов в рабочее время принимает старшая медсестра, она же выписывает квитанции, вносит записи в журнал и отвозит деньги в кассу. В ночное время, в выходные либо праздничные дни деньги от пациентов принимают медицинские сестры.

Идея присваивать деньги пациентов принадлежала Денисовой, работающей кассиром. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. Денисова ей предложила действовать следующим образом: при получении денег от пациента в копии квитанции указывать реально полученную сумму, а в подлиннике квитанции - меньшую сумму, и разницу присваивать. Денисова ее убеждала, что бояться ничего не надо, поскольку только она, как кассир, видит одновременно и квитанции и журнал. Сначала она (Деева) не давала согласия Денисовой, т.к. боялась, но потом, примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ г. согласилась. Причиной стало тяжелое материальное положение, поскольку на тот период времени ее муж остался без работы. Какой-либо договоренности с Денисовой о количестве присвоений, о периоде времени либо о суммах, не было. Договорились на неопределенный период времени при наличии удобного случая. Это зависело от того, на сколько суток пациент ложился в отделение. Если на несколько суток, она это использовала и часть суммы решала присвоить. Первый раз она присвоила часть суммы в ДД.ММ.ГГГГ г., последний - в ДД.ММ.ГГГГ г. О каждом случае с Денисовой она заранее не договаривалась, сообщала о присвоенных суммах только тогда, когда привозила в кассу деньги для сдачи. Разницу в суммах они делили между собой прямо в помещении кассы. Денисова чаще забирала себе большую часть суммы, объясняя тем, что несет гораздо большую ответственность. Присвоения продолжались около года, и если бы не история с пациентом ФИО15, они с Денисовой продолжали бы преступную деятельность. Полностью согласна с количеством преступных эпизодов, указанных в обвинении, с фамилиями пациентов и с суммами внесенных и присвоенных денег. После того как все вскрылось - в ДД.ММ.ГГГГ г. ее вызвал к себе главный врач больницы ФИО1, с ним состоялась беседа, она во всем призналась, раскаялась, предлагала возместить ущерб, но он сказал: «Не надо, ты итак себя уже наказала». В содеянном раскаивается, исковые требования признает. С обвинением согласна. Не признает вину только по ч. 1 ст. 285 УК РФ, поскольку не являлась ни должностным лицом, ни материально ответственным лицом.

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания Деевой Е.Б., данные на предварительном следствии:

- на л.д. 7-11, 43-46 т. 4, согласно которым … с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ она работала в ОГУЗ «Ч.», которая занимается лечением и профилактикой наркологических аболеваний. Так же наркологическая больница занимается оказанием платных услуг, которые не входит в программу территориальных государственных гарантий, а так же по анонимному обращению граждан. В наркологической больнице с ДД.ММ.ГГГГ года работала старшей медсестрой. Согласно должностной инструкции в ее обязанности входило следующее: соблюдение регламентирующих приказов, составление табелей графиков, контроль за соблюдением инфекционной безопасности, обеспечение медикаментами, контроль работы среднего и младшего персона, обеспечение расстановки кадров, контроль хранения, расходования и обеспечение строгого учета и хранения лекарственных средств в специализированных лекарственных шкафах, ведение учета выданных врачами листков временной нетрудоспособности, при оказании платных услуг неукоснительно руководствоваться «Положением об оказании платных медицинских услуг в ОГУЗ Ч.». Так же по просьбе старшего ординатора ФИО18 она заполняла квитанции и принимала денежные средства за оказание платных услуг. Она работала ежедневно до 16 час., после уходила домой. В ее отсутствие, если поступали пациенты, то денежные средства принимала постовая медсестра. Впоследствии она сдавала полученные денежные средства от пациентов за оказание платных услуг в кассу больницы, которая расположена по адресу: <адрес>. Хотя в ее должностные обязанности не были вменены прием денежных средств и дальнейшая работа с ними. Этим должны были заниматься бухгалтерия и кассиры. Все это она выполняла по просьбе руководства. Договор о материальной ответственности, в котором также не предусмотрена работа с денежными средствами, был подписан ею по просьбе отдела кадров в день увольнения, когда она пришла за трудовой книжкой. Сдача денежных средств в кассу происходила следующим образом: в течение рабочего дня в ОГУЗ «Ч.», которая расположена по адресу <адрес>» она периодически принимала денежные средства от пациентов за платные услуги. Полученную сумму от пациента она записывала в бланк строгой отчетности (квитанцию), после чего один экземпляр квитанции передавала пациенту, а другой оставляла себе для последующего отчета в кассе. После этого она регистрировала данную квитанцию в журнале регистрации квитанций, в котором указывала номер квитанции и сумму денежных средств, полученных от пациента или его родственника. После этого в течение недели при накоплении определенного количества квитанций и денежных средств, полученных от пациентов, она приезжала в кассу больницы по адресу: <адрес>, где кассиру Денисовой Л.П. сдавала квитанции, денежные средства, а так же предоставляла ей журнал регистрации квитанций. Кассир, принимая выручку, сверяла суммы и номер квитанции с журналом регистрации квитанций, где ставила свою подпись. После этого кассир выписывала в приходно-кассовый ордер номера квитанций принятых от нее и сумму денежных средств, поступивших от нее, корешок от приходно-кассового ордера кассир отдавала ей. С Денисовой Л.П. она знакома около пяти лет, дружеских отношений с ней не поддерживала. В ДД.ММ.ГГГГ года при очередной сдаче в кассу денежных средств и квитанций Денисова Л.П. предложила ей заработать денег, а именно присваивать денежные средства, вырученные от платных услуг и сдаваемых в кассу. Схема присвоения должна была быть следующей: она (Деева) должна была указывать в журнале регистрации квитанций реальную сумму, полученную от пациента или его родственника за платные услуги, а в квитанции - другою сумму, гораздо ниже указанной в журнале регистрации квитанций. Денисова Д.П. брала на себя обязательство при сверке квитанций с журналом регистрации квитанций не замечать расхождение в суммах. Разницу с суммы, указанной в журнале регистрации квитанций и в квитанции, она и Денисова должны были делить между собой. Некоторое время на настойчивые предложение Денисой она не соглашалась, так как боялась, что данный факт хищения денежных средств может вскрыться при любой проверке, в том числе было совестно поступать нечестно. Но Денисова Д.П. уверяла, что кроме них об этом никто не узнает, что журнал регистрации никто не проверяет и что его проверку ведет только она. Подумав некоторое время, она все-таки согласилась на предложение Денисовой Д.П. Так ДД.ММ.ГГГГ года по июнь месяц она и Денисова Д.П. присвоили денежные средства, оплаченные за платные услуги следующими пациентами: - история болезни ФИО12, последним было проведено три койко-дня в стационаре ОГУЗ «Ч.» (<данные изъяты>) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пациентом оплачено было за это      <данные изъяты> рублей, в кассу было оприходовано <данные изъяты> рублей. Ею была выписана квитанция от ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, ею и Денисовй Д.П. было присвоено <данные изъяты> рублей; - история болезни ФИО13 последним было проведено четыре койко-дня в стационаре ОГУЗ «Ч.» (<данные изъяты>) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пациентом оплачено было за это <данные изъяты> рублей, в кассу было оприходовано <данные изъяты> рублей. Ею была выписана квитанция от ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, ею и Денисовй Л.П. было присвоено <данные изъяты> рублей; - история болезни ФИО5 Проведено пять койко-дней в стационаре (купирование опийного абстинентного синдрома) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пациентом оплачено было за это <данные изъяты> рублей, в кассу было оприходовано <данные изъяты> рублей. Ею была выписана квитанция от ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, ею и Денисовй Л.П. было присвоено <данные изъяты> рублей; - история болезни ФИО6 последним было проведено в стационаре три койко-дня (купирование опийного абстинентного синдрома) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пациентом оплачено было за это       <данные изъяты> рублей, в кассу было оприходовано <данные изъяты> рублей. Ею была выписана квитанция от ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, ею и Денисовй Л.П. было присвоено <данные изъяты> рублей; - история болезни ФИО7, последней было проведено шесть койко-дней в стационаре (<данные изъяты>) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пациентом оплачено было за это <данные изъяты> рублей, в кассу было оприходовано <данные изъяты> рублей. Ею была выписана квитанция от ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, ею и Денисовй Л.П. было присвоено <данные изъяты> рублей; - история болезни ФИО8, последним было проведено шесть койко-дней в стационаре (купирование <данные изъяты>) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пациентом оплачено было за это <данные изъяты> рублей, в кассу было оприходовано <данные изъяты> рублей. Ею была выписана квитанция от ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, ею и Денисовй Л.П. было присвоено <данные изъяты> рублей; - история болезни ФИО9, последним было проведено три койко-дня в стационаре (купирование опийного абстинентного синдрома) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пациентом оплачено было за это      <данные изъяты> рублей, в кассу было оприходовано <данные изъяты> рублей. Ею была выписана квитанция от ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, ею и Денисовй Л.П. было присвоено <данные изъяты> рублей; - история болезни ФИО10, последним было проведено пять койко-дней в стационаре (купирование опийного абстинентного синдрома) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пациентом оплачено было за это <данные изъяты> рублей, в кассу было оприходовано <данные изъяты> рублей. Ею была выписана квитанция от ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, ею и Денисовой Л.П. было присвоено <данные изъяты> рублей; - история болезни ФИО11, последним было проведено пять койко-дней в стационаре ОГУЗ «Ч.» (<данные изъяты>) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пациентом оплачено было за это <данные изъяты> рублей, в кассу было оприходовано <данные изъяты> рублей. Ею была выписана квитанция от ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, ею и Денисовой Л.П. было присвоено <данные изъяты> рублей; - история болезни ФИО7 последней было проведено семь койко-дней в стационаре (<данные изъяты>) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пациентом оплачено было за это <данные изъяты> рублей, в кассу было оприходовано <данные изъяты> рублей. Ею была выписана квитанция от ДД.ММ.ГГГГ Таким образом ею и Денисовой Л.П. было присвоено <данные изъяты> рублей; - история болезни ФИО14, последним было проведено семь койко-дней в стационаре (купирование опийного абстинентного синдрома) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пациентом оплачено было за это      <данные изъяты> рублей, в кассу было оприходовано <данные изъяты> рублей. Ею была выписана квитанция от ДД.ММ.ГГГГ Юг. Таким образом ею и Денисовойй Л.П. было присвоено <данные изъяты> рублей. Последний факт присвоения денежных средств был следующий: ФИО15 в отделении по адресу: <адрес>» проходил три сеанса плазмофареза по назначению его лечащего врача. Это было отражено в истории болезни и в журнале регистрации выполненных платных услуг в палате интенсивной терапии. Так как данная процедура является платной для всех, за данную процедуру была внесена оплата. Кто внес оплату, не знает, но денежные средства ей передал врач ФИО18 в размере <данные изъяты> рублей, но в журнале учета квитанций, она указала квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ на сумму в <данные изъяты> рублей, а квитанцию выписала на <данные изъяты> рублей. Таким образом, разницу в <данные изъяты> рублей она и Денисова Л.П. поделили между собой в момент сдачи денежных средств и квитанций за несколько смен в кассу ОГУЗ «Ч.».

Денежные средства она и Денисова Л.П. всегда присваивали в момент сдачи ею в кассу больницы по <адрес> денежных средств, вырученных с платных услуг и квитанций.

Перед тем, как уйти домой после рабочего дня, она передавала журнал регистрации квитанции постовой медсестре (ФИО22, ФИО20, ФИО21, ФИО19), которая находилась на дежурных сутках. После этого в конце дня данная постовая медсестра получает истории болезни от врача, в которых указаны количество проведенных платных услуг, медсестра в этот же день берет журнал регистрации квитанций и вписывает сумму денежных средств, указанную в журнале регистрации квитанций в историю болезни пациента, после чего ставит свою подпись. Впоследствии данную историю болезни при сдаче смены медсестра передает врачу, который уже сверяет оплаченную сумму с проведенными платными услугами, и если бы сумма в истории болезни не соответствовала проведенным платным услугам, врач был обязан сообщить об этом руководству. Но таких фактов не было, что подтверждает, что, она не могла указывать одну сумму в журнале регистрации квитанций перед сдачей денежных средств в кассу, а потом её исправлять на другую после сдачи в кассу денежных средств. В содеянном полностью раскаивается и хочет оказать помощь органам внутренних дел в проведении проверки по обстоятельствам дела.

Оглашенные показания Деева Е.Б. подтвердила.

Подсудимая Денисова Л.П. виновной себя не признала и в судебном заседании пояснила, что в ОГУЗ «Ч.» в должности кассира работает ДД.ММ.ГГГГ г. Ее рабочее место находится по <адрес>. В настоящее время - с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности <данные изъяты>. Дееву знает как сотрудника больницы, она привозила и сдавала деньги из отделения, расположенного в <адрес>». В обязанности кассира входит прием в кассу и выдача из кассы денег, сдача денег в банк, составление отчетов. С кассиром заключается договор о полной материальной ответственности. Такой договор был заключен и с ней. ДД.ММ.ГГГГ утром Деева пришла в кассу, принесла журнал учета платных услуг, квитанции, деньги, сама при этом торопилась на совещание. Оставив все у нее, Деева ушла, сказав, что после совещания заберет журнал. Она приняла деньги, проверила квитанции и журнал. После чего пришла в бухгалтерию, туда же зашел Денисламов - зам. главного врача больницы, он проверял жалобу одного из пациентов. Ее попросили принести квитанции, сданные Деевой, т.к. выявились несоответствия в журнале и в квитанциях, по журналу - уплачено <данные изъяты> рублей, а по квитанции - <данные изъяты> рублей. Стали проверять все документы, и оказалось, что в журнале записано: <данные изъяты> руб. умножить на 3. Вызвали Дееву, направили ее к ФИО23. Она тоже туда зашла. Стали проверять в журнале другие записи и оказалось, что такие ситуации с умножением были и раньше. В результате Деева ее обвинила во всем, что она получается крайняя. В сговоре с Деевой она не состояла, ничего не присваивала, Деевой ничего не предлагала, ее показания - это оговор и клевета, всю вину Деева хочет свалить на нее, т.к. обижена за то, что она подняла этот шум из-за этих махинаций. При получении в кассе денег из отделений она сверяет квитанции с суммами по журналу, они должны сойтись и соответствовать денежной сумме. Приняв деньги, она расписывается в их получении, выписывает квитанцию к приходно-кассовому ордеру на всю сумму, после чего журнал и квитанции возвращает. В дальнейшем деньги сдает в банк. В журнале и в квитанциях, сдаваемых ранее Деевой вместе с деньгами никаких расхождений не было, иначе она бы это увидела. Она уверена, что Деева сама делала дописки в журнале после того, как сдавала деньги в кассу, либо в отделении ведется еще один журнал учета платных услуг. Обвинение не признает ни по одному составу, т.к. в махинациях Деевой не участвовала, деньги не присваивала, подложные документы не оформляла.

Представитель потерпевшего - главный врач ОГУЗ «Ч.» ФИО1 пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ г. в адрес больницы поступила жалоба от мамы одного из пациентов - ФИО15, в которой в том числе сообщалось о размере оплаты. Он дал задание своему заместителю ФИО23 проверить доводы жалобы, и в результате выяснилось, что согласно квитанции было уплачена одна сумма, а в кассу больницы сдана другая - меньшая. Главного бухгалтера ФИО24 он попросил разобраться в этом, и в итоге обнаружились другие подобные случаи. Выяснилась причастность к этому палатной медсестры отделения неотложной наркологической помощи Деевой. Данное отделение расположено в <адрес>», поэтому решили, что деньги за оказание платных услуг будут принимать там, а потом сдавать их в кассу больницы по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ г. Деева на основании его приказа занимала должность старшей <данные изъяты>, с ней был заключен договор о полной материальной ответственности. С Деевой была проведена беседа, и она признала факты присвоения денежных средств, а также сообщила, что совершала их совместно с кассиром Денисовой. Денисова же в беседе все отрицала. В общей сложности было присвоено около <данные изъяты> рублей. Исковые требования поддерживает.

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания ФИО1., данные на предварительном следствии - на л.д. 185-191 т. 3, согласно которым … Деева Е.Б. в ходе беседы сообщила, что действительно ФИО15 оплатила <данные изъяты> рублей за 3 три сеанса плазмофареза, и что она умышленно указала в журнале учета регистрации сумму в <данные изъяты> рублей, а в квитанции - <данные изъяты> рублей. Разницу в <данные изъяты> рублей она поделила с кассиром Денисовой Л.П. В связи с данным фактом была назначена служебная проверка, в ходе которой были выявлены аналогичные факты присвоения денежных средств Деевой Е.Б. и Денисовой Л.П., а именно:

- история болезни ФИО12, последним было проведено три койко-дня в стационаре ОГУЗ «Ч.» (<данные изъяты>) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пациентом оплачено было за это <данные изъяты> рублей, в кассу было оприходовано <данные изъяты> рублей. Деевой Е.Б. была выписана квитанция от ДД.ММ.ГГГГ;

- история болезни ФИО13, последним было проведено четыре койко-дня в стационаре ОГУЗ «Ч.» (купирование алкогольного абстинентного синдрома) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пациентом оплачено было за это <данные изъяты> рублей, в кассу было оприходовано <данные изъяты> рублей. Деевой Е.Б. была выписана квитанция от ДД.ММ.ГГГГ;

- история болезни ФИО5Э последним было проведено пять койко-дней в стационаре (<данные изъяты>) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пациентом оплачено было за это <данные изъяты> рублей, в кассу было оприходовано <данные изъяты> рублей. Деевой Е.Б. была выписана квитанция от ДД.ММ.ГГГГ;

- история болезни ФИО6, последним было проведено три койко-дня в стационаре (<данные изъяты>) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пациентом оплачено было за это <данные изъяты> рублей, в кассу было оприходовано <данные изъяты> рублей. Деевой Е.Б. была выписана квитанция от ДД.ММ.ГГГГ;

- история болезни ФИО7, последней было проведено шесть койко-дней в стационаре (<данные изъяты>) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пациентом оплачено было за это <данные изъяты> рублей, в кассу было оприходовано <данные изъяты> рублей. Деевой Е.Б. была выписана квитанция от ДД.ММ.ГГГГ;

- история болезни ФИО8, последним было проведено шесть койко-дней в стационаре (<данные изъяты>) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пациентом оплачено было за это <данные изъяты> рублей, в кассу было оприходовано <данные изъяты> рублей. Деевой Е.Б. была выписана квитанция от ДД.ММ.ГГГГ;

- история болезни ФИО9, последним было проведено три койко-дня в стационаре (<данные изъяты>) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пациентом оплачено было за это <данные изъяты> лей, в кассу было оприходовано <данные изъяты> рублей. Деевой Е.Б. была выписана квитанция от ДД.ММ.ГГГГ;

- история болезни ФИО10, последним было проведено пять койко-дней в стационаре (<данные изъяты>) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пациентом оплачено было за это <данные изъяты> рублей, в кассу было оприходовано <данные изъяты> рублей. Деевой Е.Б. была выписана квитанция от ДД.ММ.ГГГГ;

- история болезни ФИО11, последним было проведено пять койко-дней в стационаре (<данные изъяты>) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пациентом оплачено было за это <данные изъяты> рублей, в кассу было оприходовано <данные изъяты> рублей. Деевой Е.Б. была выписана квитанция от ДД.ММ.ГГГГ;

- история болезни ФИО7, последней было проведено семь койко-дней в стационаре (<данные изъяты>) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пациентом оплачено было за это <данные изъяты> рублей, в кассу было оприходовано <данные изъяты> рублей. Деевой Е.Б. была выписана квитанция от ДД.ММ.ГГГГ

- история болезни ФИО14 последним было проведено семь койко-дней в стационаре (<данные изъяты>) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пациентом оплачено было за это <данные изъяты> рублей, в кассу было оприходовано <данные изъяты> рублей. Деевой Е.Б. была выписана квитанция от ДД.ММ.ГГГГ;

- согласно медицинской карты на ФИО2 последнему было проведено ДД.ММ.ГГГГ стационарное <данные изъяты> и катетеризация. За указанные услуги пациентом были оплачены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., а согласно квитанции в кассу было оприходовано <данные изъяты> руб.;

- согласно медицинской карты на ФИО3 последним проведено 3 койко-дня (<данные изъяты>) За указанные услуги пациентом ДД.ММ.ГГГГ были оплачены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., а согласно квитанции в кассу было оприходовано <данные изъяты> руб.;

- согласно медицинской карты на ФИО4, последней было проведено 3 койко-дня стационарного <данные изъяты>. За указанные услуги пациентом ДД.ММ.ГГГГ были оплачены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., а согласно квитанции в кассу было оприходовано <данные изъяты> руб.

Когда выявился факт присвоения Деевой и Денисовой денежных средств, они изучили документацию, начиная с ДД.ММ.ГГГГ г., документы ДД.ММ.ГГГГ г. не поднимали и не проверяли в связи с утерей журнала учета квитанций за ДД.ММ.ГГГГ г. Поэтому данные факты ими выявлены не были. Таким образом, общий материальный ущерб, который был причинен действиями Деевой и Денисовой ОГУЗ «Ч.» составил <данные изъяты> руб. Действиями Деевой и Денисовой ОГУЗ «Ч.» причинен существенный вред, который заключается в следующем: учреждение финансируется из областного бюджета. Но финансирование осуществляегся не в полном объеме от необходимого для работы учреждения. Для работы учреждения денежные средства необходимы на приобретение лекарственных средств, предметов для оказания медицинской помощи, ремонт медицинского оборудования, заработную плату сотрудникам учреждения, оплату коммунальных услуг и т.п. Денежные детва, получаемые в результате оказания платных услуг из-за недостаточного финансирования также используются на закупку лекарственных средств, также используются на оплату коммунальных услуг, оплату электроэнергии. Недофинансирование бюджета учреждения (в частности, присвоенные Деевой Е.Б. и Денисовой Л.П. <данные изъяты> руб.) приводит к созданию помех и сбоев в работе учреждения, так как лекарственные препараты, одноразовые шприцы, вата и т.п. необходимы постоянно, без электроэнергии не будет работать медицинское оборудование.

Оглашенные показания представитель потерпевшего подтвердил.

Свидетель ФИО24 пояснила суду, что в ОГУЗ «Ч.» работает в должности <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ г. в больницу поступила жалоба от родственника пациента по фамилии ФИО15, которому в отделении неотложной наркологической помощи оказывались платные услуги. В результате оказалось, что в кассу была оприходована меньшая сумма, чем уплачена пациентом. ФИО15 провели 3 <данные изъяты>, а оплачен был 1 сеанс. По квитанции деньги принимала Деева. Выяснилось, что она сдала в кассу не всю сумму, из полученных <данные изъяты> рублей сдала <данные изъяты> рублей. После этого проштудировали истории болезней других пациентов, т.к. на обороте истории болезни каждого пациента тоже указывается какая сумма и за какие услуги уплачена. В результате выявили многочисленные факты таких несоответствий. Прием денег в отделении за оказание платных услуг осуществляется по бланкам строгой отчетности, бланки квитанций идут в паре: подлинник и копия. Кроме того, в отделении ведется журнал учета бланков квитанций. В квитанциях и в журнале указывается принятая сумма за оказанные услуги. Деева, как старшая медсестра была вправе принимать от пациентов деньги, являлась материально-ответственным лицом. За сутки собирается определенная сумма, и утром старшая медсестра сдает деньги вместе с журналом учета и с квитанциями в кассу больницы по <адрес>. Кассир при этом оформляет общий приходно-кассовый ордер и принимает деньги. Суммы в квитанциях, в журнале и принимаемых денег должны совпадать. Если имеются какие-то несоответствия, кассир не может этого не увидеть. Кассир в больнице один, до этих событий им являлась Денисова. Во время беседы с Деевой она все признала, объясняла случившееся тяжелым материальным положением, сообщила, что была в сговоре с Денисовой, а присвоенные деньги делили между собой. Денисова при беседе полностью отрицала свою вину.

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания ФИО24, данные на предварительном следствии - на л.д. 194-198 т. 3, согласно которым … ОГУЗ «Челябинская клиническая наркологическая больница» занимается лечением и профилактикой наркологических заболеваний. Так же ОГУЗ «Ч.» занимается оказанием платных услуг, которые не входит в программу территориальных государственных гарантий, а так же по анонимному обращению граждан. ДД.ММ.ГГГГ, в адрес ОГУЗ «Ч.» поступила жалоба от матери бывшего пациента ФИО15 В данной жалобе она просила продолжить лечение её сына в ОГУЗ «Ч.», а так же указала, что в период лечения в больнице она заплатила <данные изъяты> рублей за плазмофарез. Заместитель по медицинской части ОГУЗ «Ч.» ФИО23. поручил ей провести проверку по факту оплаты ФИО15 <данные изъяты> рублей за плазмофарез. Оплата за услуги ОГУЗ «Ч.» производится следующим образом: денежные средства за платную услугу принимаются материально ответственным лицом подразделения путем заполнения бланков строгой отчетности (форма ) в двух экземплярах, один из которых выдается пациенту на руки. Первый экземпляр квитанции регистрируется в журнале учета квитанций за подписью материально ответственного лица (старшая медсестра) и пациента. В течение дня экземпляры квитанций, оставшиеся в ОГУЗ «Ч.» группируются и утром следующего дня вместе с денежными средствами и журналом учета квитанций материально ответственным лицом (старшая медсестра) сдаются в кассу ОГУЗ «Ч.», которая расположена по адресу: <адрес>. Кассир принимает выручку, сверяет суммы и номер квитанций с журналом учета квитанций и ставит там свою подпись. После того, как кассир выписывает приходно-кассовый ордер, в котором указываются номера квитанций принятых от старшей медсестры и сумму денежных средств поступивших от неё, корешок от приходно-кассового ордера отдается старшей медсестре. Так в ходе проверки по жалобе матери ФИО15 в подразделении ОГУЗ «Ч.» расположенном по адресу: <адрес>, ею был выявлен следующий факт: ФИО15 в ОГУЗ «Ч.» по адресу: <адрес>» проходил три сеанса плазмофареза по назначению его лечащего врача, что было отражено в его истории болезни и в журнале регистрации выполненных платных услуг в палате интенсивной терапии. Так как данная процедура является платной для всех, его мать произвела оплату данной процедуры, а именно передала денежные средства в размере <данные изъяты> рублей старшей медсестре Деевой Е.Б., но в журнале учета квитанций была указанна одна квитанция от ДД.ММ.ГГГГ и сумма не <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей с припиской умножить на три. Она запросила данную квитанцию на проверку вместе с историей болезни и журналом регистрации квитанций. Впоследствии ей была предоставлена квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей за один сеанс плазмафареза, история болезни, журнал регистрации платных услуг и журнал регистрации квитанций. При проверки данных документов она выявила, что по истории болезни и по журналу регистрации выполненных платных услуг было указано, что ФИО15 прошел три сеанса плазмафареза (стоимость за один - <данные изъяты> рублей), но в журнале регистрации квитанций была указана только одна квитанция от ДД.ММ.ГГГГ об оплате одного сеанса плазмафареза. В связи с этим ею через заведующего отделения ФИО26 была вызвана Деева Е.Б. вместе со всеми документами для дачи пояснений. В этот же день ко ней на рабочее место приехал сам ФИО26 со всеми документами и с объяснительной Деевой Е.Б., в которой последняя указала, что она в сговоре с кассиром ОГУЗ «<данные изъяты>» Денисовой Л.П. присвоила <данные изъяты> рублей из <данные изъяты> рублей, уплаченных матерью ФИО15 В связи с данным фактом была назначена служебная проверка, в ходе которой были выявлены аналогичные факты присвоения денежных средств Деевой Е.Б. и Денисовой Л.П. по пациентам: ФИО12, ФИО13, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО7, ФИО14. Итого за проверяемый период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было выявлено явных отклонений на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Оглашенные показания Яблочкова подтвердила.

Свидетель ФИО21 пояснила в судебном заседании, что с ДД.ММ.ГГГГ г. работает в должности <данные изъяты> ОГУЗ Ч. в отделении неотложной наркологической помощи, расположенном в Ленинском районе г. Челябинска. Деева с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. работала в отделении старшей медсестрой. При оказании пациентам платных услуг обязанность по приему от них денег лежит в основном на старших медсестрах. Получение денег оформляется квитанцией и отражается в журнале учета платных услуг, копия квитанции выдается пациенту или его родственникам. В кассу больницы деньги сдаются вместе с учетным журналом и квитанциями об оплате, после сдачи денег журнал и квитанции возвращаются в отделение. О фактах присвоения денежных средств ей ничего не известно.

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания ФИО21, данные на предварительном следствии - на л.д. 206-208 т. 3, согласно которым … из представленных следователем записей на медкартах она может пояснить, что лично ею были выполнены записи на медкарте на имя ФИО7: ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> р. (2.300 х 2с), м/с, подпись. Эту запись в медкарте она сделала с предоставленного Деевой листа и сверяла с записью в журнале учета квитанций. Если бы записи были разные, она бы это заметила и сообщила об этом.     

Оглашенные показания ФИО21 подтвердила.

Свидетель ФИО22 пояснила суду, что в ОГУЗ ЧОКНБ работает с ДД.ММ.ГГГГ г., в отделении неотложной наркологической помощи - с ДД.ММ.ГГГГ г. С Деевой знакома, раньше она работала в отделении <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ г. старшей палатной медсестрой. Приемом больных, оформлением, выпиской квитанций об оплате, приемом денег обычно занимается старшая медсестра, в том числе Деева. Но бывает, что и медсестры это делают. При оказании платных услуг с пациентом также заключается договор, но в нем стоимость услуг не указывается. Полученные от пациентов деньги потом сдаются в кассу наркологической больницы - на <адрес>, туда ездит старшая медсестра и сдает деньги.

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания ФИО22, данные на предварительном следствии - на л.д. 212-214 т. 3, согласно которым … из представленных следователем медицинских карт может пояснить, что в медкарте на имя ФИО13 запись на последней странице: ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> р. х 3с выполнена лично ей, сумму записывала с журнала регистрации журнала; в медкарте на имя ФИО11 запись на последней странице: ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> р. х 2с выполнена ею, записана с журнала регистрации квитанций.

Свидетель ФИО22 оглашенные показания подтвердила.

Свидетель ФИО20 пояснила в судебном заседании, что с ДД.ММ.ГГГГ г. работает медсестрой в отделении неотложной наркологической помощи ОГУЗ Ч., отделение расположено в Ленинском районе г. Челябинска. Дееву знает как прежнего коллегу, она работала в отделении и принимала деньги от анонимных пациентов. В выходные и праздничные дни деньги от таких пациентов принимают медсестры, потом эти деньги сдаются в кассу больницы. Примерно год назад был случай, когда она обнаружила расхождение в суммах, указанных в квитанции и в журнале, в журнале была большая сумма. Деньги, судя по записям принимала Деева, поэтому она ей позвонила прямо с работы и сообщила о расхождении в суммах. Деева ей ответила: «Оставь до утра, я потом сама разберусь». Что-либо еще по обстоятельства дела ей неизвестно. За все время работы ни одной проверки финансовой деятельности в отделении не было. Журнал учета платных услуг в отделении ведется только один, никакого второго журнала нет.     

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания ФИО20, данные на предварительном следствии - на л.д. 209-211 т. 3, согласно которым … в ДД.ММ.ГГГГ г. Деева работала в должности старшей медсестры. Прием денежных средств за оказание платных услуг производится и производился старшей медсестрой. После приема денежных средств старшая медсестра выписывает квитанцию, после чего в журнал регистрации квитанций заносит информацию: дату, номер квитанции, фамилию пациента, принятую у пациента сумму денег. После чего старшая медсестра на отдельный лист выписывает информацию о оплате пациентом платных услуг (т.е. до какого числа была произведена проплата). В течение дня карта находится у врача. В конце рабочего дня, когда врачи уходят домой, они передают медкарту на пациента постовым медсестрам, а те в конце медкарты заносят информацию о проплаченной сумме. Журнал учета квитанций, как и медкарты находится на посту. Она тоже вносила информацию о суммах, уплаченных пациентами за оказание платных услуг. Информацию об оплате в конце медкарты она записывала всегда с журнала регистрации квитанций, а не с листа. Из представленных следователем записей на медкартах она может пояснить, что лично ею были выполнены записи на следующих медкартах: на имя ФИО5 03.03 - 4 200 р. (2.100 х 2с); на имя ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> р. (2.300 х 2с); на имя ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> р. (2.300 х 2с); ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> р. (2.300 х 4с). Пациенты в их отделении проходят лечение анонимно, поэтому сотрудники больницы не могут знать, достоверна ли информация об их данных: Ф.И.О., место жительства.

Оглашенные показания ФИО20 подтвердила.

Свидетель ФИО27 пояснила суду, что работает в должности старшей медсестры в отделении неотложной наркологической помощи ОГУЗ Ч.. В отделении пациентам оказывают платные услуги. При этом составляется договор, при получении денег заполняется квитанция, делается запись в журнале. Причем в журнале подробно расписываются оказанные услуги и койко-дни, а в квитанции указывается только итоговая сумма. Впоследствии деньги вместе с журналом и квитанциями отвозятся в кассу больницы - на <адрес>, где сдаются кассиру. Деева редко отвозила деньги, обычно это делала она (ФИО27) сразу за два поста.

Свидетель ФИО28 пояснила суду, что работает сестрой-хозяйкой в отделении неотложной наркологической помощи ОГУЗ Ч. Деева раньше в этом отделении работала старшей медсестрой, и принимала от пациентов деньги за оказание платных услуг. Она принимала от Деевой деньги и практически каждую пятницу отвозила их в кассу больницы на ЧТЗ вместе с журналом. Как часто отвозила деньги в кассу Деева, она не знает. Процедура принятия денег от пациентов ей неизвестна.

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО16 - начальника отдела кадров ОГУЗ Ч., согласно которым … в ДД.ММ.ГГГГ г. в больницу устроилась Деева Е.Б. на должность старшей медсестры в 1-е отделение. С Деевой был подписан типовой договор о полной материальной ответственности, в котором было прописано, что занимаемая ею должность непосредственно связана с получением и хранением денежных средств и она принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей материальных ценностей. Деева ознакомилась с данным договором и он был ею подписан. В ДД.ММ.ГГГГ г. произошла реорганизация 1 и 3 отделений в отделении в Ленинском районе. В связи с чем на основании приказа 118-п от ДД.ММ.ГГГГ Деева была переведена в отделение в Ленинском районе на должность палатной медсестры. На этой должности Деева выполняла те же обязанности, что и старшая медсестра. ДД.ММ.ГГГГ главным врачом была утверждена должностная инструкция палатной медицинской сестры (старшей) отделения неотложной наркологической помощи. Деева с данной инструкцией была ознакомлена. В должностные обязанности Деевой входило: контроль работы среднего и младшего персонала, учет лекарственных средств, их хранение и расходование, прием от пациентов денежных средств за платные услуги, учет выданных врачом листков временной нетрудоспособности, обсчет стоимости по медикаментам, затраченных на пациента. Т.е. Деева вела административно-хозяйственную деятельность в отделении в Ленинском районе. С ДД.ММ.ГГГГ в ОГУЗ Ч. была принята на должность кассира Денисова Л.П. на основании приказа -п от ДД.ММ.ГГГГ Денисовой также были подписаны типовой договор о полной материальной ответственности и должностная инструкция кассира. Согласно должностной инструкции Денисова осуществляла операции по приему, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг в соответствии с действующим законодательством. Таким образом, Денисовой были вверены денежные средства, которые она принимала в свой подотчет. Деевой было вверено следующее имущество: денежные средства, лекарства, оборудование в отделении (л.д. 202-205 т. 3).

Вину Деевой и Денисовой также подтверждают письменные материалы:

Том 2: - заявление главного врача ОГУЗ Ч. ФИО1. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Деевой Е.Б. и Денисовой Л.П. (л.д. 142-143); - уставные, регистрационно-учетные и лицензионные документы ОГУЗ Ч. (л.д. 144-159); - постановление Правительства Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и приказ Министерства здравоохранения Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО1. главным врачом ОГУЗ Ч. (л.д. 160-161); - разрешение Министерства здравоохранения Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ на оказание платных услуг ОГУЗ Ч. (л.д. 162); - перечень платных медицинских услуг, предоставляемых Ч. (л.д. 163-164); - положение о порядке предоставляемых ОГУЗ Ч. платных услуг и стоимость платных медицинских услуг (л.д. 165-176); - типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенный между областной наркологической больницей в лице главного врача ФИО17 и работником 1-го отделения ОННП Деевой Е.Б. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 177); - типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенный между областной наркологической больницей в лице главного врача ФИО17 и работником бухгалтерии кассиром Денисовой Л.П. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 178); - должностная инструкция кассира (л.д. 179); - жалоба гр-ки ФИО32 на имя министра здравоохранения области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 180); - служебная записка зам. главного врача ОГУЗ Ч. ФИО23. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 181); - объяснительная Денисовой Л.П. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 182-183); - служебная записка главного бухгалтера ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 184-185); - объяснительная Деевой Е.Б. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 186); - акт инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 187); - приказ главного врача ФИО1. о проведении служебного расследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 188); - приказы главного врача ФИО1. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Деевой Е.Б. и Денисовой Л.П. (л.д. 189-190); - акт служебного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которого установлено, что за проверяемый период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ явных отклонений в суммах, оплаченных пациентами и оприходованных в кассу, выявлено на общую сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 191-193); - копия медкарты на имя ФИО15 (л.д. 194); - протокол операции плазмафереза (л.д. 195); - договор возмездного оказания медицинских услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФИО15 (л.д. 196); - выписка из журнала (л.д. 197); - рапорт сотрудника милиции ФИО30 (л.д. 199); - рапорт сотрудника милиции ФИО29 о территориальной подследственности проверочного материала (л.д. 202); - рапорта следователя ФИО31 об обнаружении признаков преступления в действиях Деевой Е.Б. и Денисовой Л.П. (л.д. 214-250);

Том 3: - рапорта следователя ФИО31 об обнаружении признаков преступления в действиях Деевой Е.Б. и Денисовой Л.П. (л.д. 1-37); - протоколы выемки от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в Ч. документов: кассы, журнала регистрации квитанций, приказов о приеме на работу, историй болезни, должностных инструкций, журнала учета ПНТ, медкарт пациентов (л.д. 53-56, 58-59, 62-70); - протокол осмотра изъятых предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 71-117); - приказ о приеме на работу Денисовой Л.П. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 118); - типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенный между областной наркологической больницей в лице главного врача ФИО17 и работником бухгалтерии кассиром Денисовой Л.П. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 119); - должностная инструкция кассира (л.д. 120); - приказ о переводе на другую работу Деевой Е.Б. - на должность палатной медсестры от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 121); - типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенный между областной наркологической больницей в лице главного врача ФИО17 и работником 1-го отделения ОННП Деевой Е.Б. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 122); - должностная инструкция палатной медсестры (старшей) отделения ННП (л.д. 123-125); - приказ о переводе Денисовой Л.П. на должность кассира от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 126); - приказ о приеме на работу на должность палатной медсестры Деевой Е.Б. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 127-128); - медкарта на имя ФИО2, квитанция об оплате на имя ФИО2 на сумму <данные изъяты> руб., приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 129-130); - медкарта на имя ФИО4, квитанция об оплате на ее же имя на сумму 2 100 руб., приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 131-132); - медкарта на имя ФИО3, квитанция об оплате на его же имя на сумму <данные изъяты> руб., приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 133-134); - медкарта на имя ФИО5, квитанция об оплате на его же имя на сумму <данные изъяты> руб., приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, копия журнала (л.д. 135-137); - медкарта на имя ФИО6, квитанция об оплате на его же имя на сумму <данные изъяты> руб., приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, копия журнала (л.д. 138-140); - медкарта на имя ФИО7, квитанция об оплате на ее же имя на сумму <данные изъяты> руб., приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, копия журнала (л.д. 141-143); - медкарта на имя ФИО8, квитанция об оплате на его же имя на сумму <данные изъяты> руб., приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, копия журнала (л.д. 144-146); - медкарта на имя ФИО9, квитанция об оплате на его же имя на сумму <данные изъяты> руб., приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, копия журнала (л.д. 147-149); - медкарта на имя ФИО10, квитанция об оплате на его же имя на сумму <данные изъяты> руб., приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, копия журнала (л.д. 150-152); - медкарта на имя ФИО11, квитанция об оплате на ее же имя на сумму <данные изъяты> руб., приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, копия журнала (л.д. 153-155); - медкарта на имя ФИО12, квитанция об оплате на его же имя на сумму <данные изъяты> руб., приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, копия журнала (л.д. 156-158); - медкарта на имя ФИО13, квитанция об оплате на его же имя на сумму <данные изъяты> руб., приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 159-160); - медкарта на имя ФИО7, квитанция об оплате на ее же имя на сумму <данные изъяты> руб., приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, копия журнала (л.д. т161-163); - медкарта на имя ФИО14, квитанция об оплате на его же имя на сумму <данные изъяты> руб., приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, копия журнала (л.д. 164-166); - медкарта на имя ФИО15, квитанция об оплате на его же имя на сумму <данные изъяты> руб., приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, копия журнала (л.д. 167-169); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: копии квитанции на имя ФИО4 (л.д. 176); - копия квитанции на имя ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. (л.д. 177); - исковое заявление ФИО1 (л.д. 192).             

………………………….

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Деевой и Денисовой в присвоении, т.е. хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном группой лиц по предварительному сговору - по ч. 2 ст. 160 УК РФ, нашла подтверждение в судебном заседании. Однако квалификация их действий в этой части подлежит изменению.

Действия подсудимых, выразившиеся в пятнадцати фактах хищений денежных средств, принадлежащих ОГУЗ Ч., квалифицированы органом следствия, как совокупность пятнадцати аналогичных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ.

Однако с учетом показаний допрошенных лиц и материалов дела суд считает неправильной поэпизодную квалификацию содеянного, и полагает, что действия Деевой и Денисовой, совершенные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являлись одним продолжаемым преступлением.

Хищения совершались одним и тем же способом, при аналогичных обстоятельствах, из одного и того же места, присваиваемые деньги принадлежали одному учреждению - ОГУЗ Ч..

Как видно из показаний Деевой, она и Денисова договорились присваивать деньги в течение неопределенного промежутка времени, при наличии удобного случая; количество таких случаев либо общий срок преступных действий заранее не оговаривали; перед каждым новым фактом присвоения Деева и Денисовой не встречались, детали преступления не обсуждали, Деева всякий раз самостоятельно принимала решение о возможности присвоить часть полученной от пациента суммы, исходя из того, сколько суток тот проведет в стационаре; лишь при сдаче денег в кассу Деева сообщала Денисовой о присвоенных суммах.

Данные показания Деевой не опровергнуты в судебном заседании и, напротив, подтверждаются письменными материалами уголовного дела. Как достоверно установлено, лишь в результате проверки жалобы гр-ки ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ были установлены факты хищений, была выявлена и пресечена преступная деятельность подсудимых. Деева пояснила суду, что если бы не жалоба Долгих, она и Денисова продолжали бы присваивать денежные средства.

Предъявленное подсудимым обвинение по ч. 2 ст. 160 УК РФ в той части, что Деева и Денисова перед каждым новым хищением вновь вступали в преступный сговор, ничем не подтверждается, ни одного доказательства этому материалы дела не содержат.

Изложенные выше обстоятельства в своей совокупности указывают на то, что умысел Деевой и Денисовой изначально был направлен на совершение неоднократных хищений в течение длительного времени, т.е. на совершение одного продолжаемого преступления, в связи с чем должны быть квалифицированы одним составом преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ.

Вина Деевой и Денисовой в данном преступлении нашла полное подтверждение в судебном заседании: показаниями представителя потерпевшего ФИО1 свидетелей ФИО24, ФИО16, ФИО20, ФИО21 и других, показаниями Деевой Е.Б. в суде и на предварительном следствии, а также рапортами, справками, протоколами следственных действий, изъятыми по делу документами: договорами, медкартами больных, квитанциями, и другими письменными доказательствами, перечисленными в приговоре. Все они собраны в соответствии с законом, допустимы и относимы, взаимосогласованы, без существенных противоречий, и в своей совокупности в достаточной степени подтверждают виновность подсудимых в совершении указанного выше преступления.

Согласно материалам дела ОГУЗ Ч. вправе оказывать пациентам платные медицинские услуги (т. 2 л.д. 162,163-164,165-176).

В силу договоров о полной индивидуальной материальной ответственности (т. 2 л.д. 177-178) Деева и Денисова, как работники государственного учреждения и занимающие должности, связанные с получением и хранением денежных средств, несли личную ответственность за сохранность вверенных им материальных ценностей, в данном случае, денег, полученных от пациентов больницы за оказанные платные услуги.

Однако в нарушение условий договора и действуя с преступной целью, Деева и Денисова часть полученных денег присваивали, похитив в течение одного года денежные средства больницы на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Денисова не оспаривала заключенный с ней договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимая Деева же пояснила, что договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ с ней не заключался, а подписала она этот договор перед увольнением - в конце ДД.ММ.ГГГГ г. по просьбе начальника отдела кадров ФИО16, при этом в содержание договора она не вникала.

Показания Деевой в этой части суд расценивает критически, как позицию защиты. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что договор с Деевой о полной индивидуальной материальной ответственности был заключен в <данные изъяты> г. (т. 3 л.д. 202-205). Представитель потерпевшего ФИО1 в суде пояснил, что с Деевой был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Сам договор, приобщенный к делу, датирован ДД.ММ.ГГГГ, причем со стороны больницы подписан прежним главным врачом ФИО17 Согласно материалам дела ФИО1 назначен главным врачом Ч. приказом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 160-161), и соответственно, в ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО17 не мог подписать договор. Более того, как было установлено в судебном заседании, ФИО17 умер в ДД.ММ.ГГГГ г.

Защитник Деевой отметил, что договор с ней оформлен чернилами разного цвета, что по его мнению подтверждает ее показания о времени подписания договора. Однако, как полагает суд, данное обстоятельство не влияет на юридическое значение заключенного договора, на права и обязанности сторон и не может свидетельствовать о его незаконности. Договор согласно дате подписан сторонами ДД.ММ.ГГГГ, из чего следует, что с этого дня Деева приняла на себя обязанности, связанные с получением и хранением денежных средств, и несет личную ответственность за вверенные ей материальные ценности.

Согласно п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата, при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что имущество, похищенное Деевой и Денисовой, было им вверено в силу служебного положения и на основании договора, и каждая их них является субъектом преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ.

Квалифицирующий признак части 2 ст. 160 УК РФ «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение. Из показаний Деевой следует, что о совершении преступления подсудимые заранее договорились, распределили свои роли; во исполнение преступной цели каждый из подсудимых совершал только те действия, которые вытекали из его служебных полномочий: Деева - принимала от пациентов деньги, при этом в квитанции, подлежащие предъявлению кассиру, вносила ложные сведения об уплаченных суммах; Денисова - принимая в кассе деньги, скрывала от руководства имеющиеся несоответствия в суммах, указанных в квитанциях и в журнале учета, в кассу вносила лишь часть денежных средств, полученных от пациентов. Деева и Денисова действовали с единым преступным умыслом, и лишь действия каждой, совершенные на своем рабочем месте, могли в совокупности привести к достижению общего преступного результата.         

Подсудимая Денисова виновной себя не признала, отрицала сговор с Деевой и участие в совместном присвоении денежных средств, показания Деевой назвала оговором.

Однако с учетом совокупности собранных доказательств суд критически расценивает позицию Денисовой и считает ее попыткой избежать ответственности за совершенное преступление.

Показания Деевой об участии и роли в преступной деятельности Денисовой являются полными, подробными, аналогичными на стадии предварительного следствия и в суде, подтверждаются письменными материалами дела. Так, согласно медицинским документам на имя ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и других пациентов в квитанциях об оплате указана одна денежная сумма, а в журнале учета - другая, большая сумма, т.е. налицо очевидное несоответствие сумм произведенной оплаты (т. 3 л.д. 135-137,138-140,141-143,144-146,147-149,150-152,153-155,156-158,159-160,161-163,164-166).

Как пояснила суду свидетель ФИО24 - главный бухгалтер ОГУЗ Ч., при приеме денег кассир не может не заметить расхождений в суммах, т.к. принимая деньги, кассир как раз и сверяет принимаемую сумму денег с записями в квитанциях и записями в журнале учета, и все цифры при этом должны сходиться.

С учетом изложенного у суда нет оснований не доверять показаниям Деевой об участии Денисовой в совершенном преступлении. Причин, по которым Деева могла бы оговаривать Денисову, не установлено, тем более что показания Деевой изобличают подсудимых в групповом преступлении, влекущем более строгое наказание. Как пояснила Деева в судебном заседании, она осознает данное обстоятельство, однако на своих показаниях настаивает. Деева кроме того отметила, что совершение хищений ею единолично, т.е. без участия Денисовой, было бы невозможным, т.к. расхождение в цифрах, указанных в квитанциях и указанных в журнале учета, кассир не может не увидеть.

Утверждения Денисовой о том, что в отделении неотложной наркологической помощи велось два журнала учета либо Деева вносила в журнал дописки после сдачи денег, не находят подтверждения в материалах уголовного дела. В копиях журнала учета, приобщенных к делу, имеются записи с умножениями, сделанные не только Деевой, но другими сотрудниками отделениями (т. 3 л.д. 146,149,158,163,166).

Подсудимым также предъявлено обвинение в совершении 15-ти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), а именно, в том, что Деева из корыстной заинтересованности вносила заведомо ложные сведения в квитанции об оплате, а Денисова из корыстной заинтересованности вносила заведомо ложные сведения в приходные кассовые ордера

Однако данную квалификацию действий Деевой и Денисовой по каждому из эпизодов суд считает излишней, исходя из следующего.

Согласно материалам дела и как было установлено в судебном заседании, внося заведомо ложные сведения в бухгалтерские документы строгой отчетности, т.е. в официальные документы (Деева - в квитанции об оплате, а Денисова - в приходные кассовые ордера), подсудимые при этом преследовали одну общую цель - похитить путем присвоения вверенные им денежные средства ОГУЗ Ч., а заведомо ложные сведения в указанных документах являлись способом совершения неоднократных хищений в целях сокрытия своих преступных действий.

Таким образом, служебный подлог со стороны Деевой и Денисовой по каждому из преступных эпизодов являлся неотъемлемой частью объективной стороны состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и полностью охватывался умыслом подсудимых при совершении хищений.

Таким образом, одни и те же действия Деевой и Денисовой были ошибочно квалифицированы двумя составами преступлений.

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.1996 N 1 «О судебном приговоре» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7) если подсудимый совершил одно преступление, которое ошибочно квалифицировано несколькими статьями уголовного закона, суд только в описательно-мотивировочной части приговора должен указать об исключении ошибочно вмененной подсудимому статьи уголовного закона, приведя соответствующие мотивы.

Ввиду изложенного ч. 1 ст. 292 УК РФ в отношении Деевой и Денисовой (по пятнадцать преступлений каждой) подлежит исключению.

В соответствии с примечанием к ст. 285 УК РФ субъектом данного преступления быть лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях …

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» под организационно-распорядительными функциями следует понимать полномочия должностного лица, которые связаны с руководством трудовым коллективом государственного органа, государственного или муниципального учреждения (его структурного подразделения) или находящимися в их служебном подчинении отдельными работниками, с формированием кадрового состава и определением трудовых функций работников, с организацией порядка прохождения службы, применения мер поощрения или награждения, наложения дисциплинарных взысканий и т.п.

К организационно-распорядительным функциям относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (например, по выдаче медицинским работником листка временной нетрудоспособности, установлению работником учреждения медико-социальной экспертизы факта наличия у гражданина инвалидности, приему экзаменов и выставлению оценок членом государственной экзаменационной (аттестационной) комиссии).

По мнению суда, доказательств того, что палатная медсестра Деева и кассир Денисова выполняли в ОГУЗ Ч. организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, не добыто. К уголовному делу приобщены должностные инструкции подсудимых, которые, как видно из их содержания, не наделяют Дееву и Денисову организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями.

Данных о том, что Деева и Денисова являлись представителями власти, также не установлено.

Кроме того, злоупотребление должностными полномочиями относится к числу преступлений с материальным составом. Оно считается оконченным с момента наступления последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Т.е. наступление названных последствий является обязательным признаком объективной стороны состава данного преступления.

Как указано в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий" по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий судам надлежит, наряду с другими обстоятельствами дела, выяснять и указывать в приговоре, какие именно права и законные интересы граждан или организаций либо охраняемые законом интересы общества или государства были нарушены и находится ли причиненный этим правам и интересам вред в причинной связи с допущенным должностным лицом нарушением своих служебных полномочий.

Под существенным нарушением прав граждан или организаций в результате злоупотребления должностными полномочиями или превышения должностных полномочий следует понимать нарушение прав и свобод физических и юридических лиц, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации (например, права на уважение чести и достоинства личности, личной и семейной жизни граждан, права на неприкосновенность жилища и тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также права на судебную защиту и доступ к правосудию, в том числе права на эффективное средство правовой защиты в государственном органе и компенсацию ущерба, причиненного преступлением, и др.). При оценке существенности вреда необходимо учитывать степень отрицательного влияния противоправного деяния на нормальную работу организации, характер и размер понесенного ею материального ущерба, число потерпевших граждан, тяжесть причиненного им физического, морального или имущественного вреда и т.п.

Под нарушением законных интересов граждан или организаций в результате злоупотребления должностными полномочиями или превышения должностных полномочий следует понимать, в частности, создание препятствий в удовлетворении гражданами или организациями своих потребностей, не противоречащих нормам права и общественной нравственности (например, создание должностным лицом препятствий, ограничивающих возможность выбрать в предусмотренных законом случаях по своему усмотрению организацию для сотрудничества).

Согласно предъявленному Деевой и Денисовой обвинению, каждым из преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ, их действиями ОГУЗ Ч. был причинен существенный вред. Однако в чем конкретно он выразился, в обвинении не указано. Обстоятельств, перечисленных в рекомендациях Верховного Суда РФ, по делу не установлено. Размер причиненного материального ущерба по каждому из преступлений составлял суммы, которые в сопоставлении с бюджетом областной больницы невозможно отнести к существенному вреду: от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей.

Суммарный размер причиненного материального ущерба - <данные изъяты> рублей Деевой и Денисовой по ст. 285 УК РФ не инкриминирован, однако и он для ОГУЗ Ч. не может быть признан существенным вредом.

Таким образом, обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ лишь формально содержит ссылку на наличие обязательного признака данного преступления - причинение существенного вреда, но без указания на конкретные фактические обстоятельства. Из чего следует, что органом предварительного расследования такие последствия не установлены, Деевой и Денисовой не инкриминированы, доказательствами не подкреплены.

С учетом изложенного по ч. 1 ст. 24 УПК РФ, т.е. в связи с отсутствием в их действиях состава данного преступления.

При решении вопроса о наказании суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного подсудимыми преступления, роль и степень участия каждого в содеянном, данные о личности подсудимых Деевой и Денисовой: возраст, состояние здоровья, семейное положение и род занятий, имущественное положение, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного лица и на условия жизни его семьи.

Совершенное преступление отнесено к категории средней тяжести. Представитель потерпевшего оставил решение вопроса о наказании Деевой и Денисовой на усмотрение суда.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: в отношении Деевой - полное признание вины, раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого участника преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ); не судима, к уголовной ответственности привлечена впервые, характеризуется положительно; в отношении Денисовой - не судима, к уголовной ответственности привлечена впервые, характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств в действиях Деевой и Денисовой не установлено.

Суд считает, что исправление Деевой и Денисовой возможно без изоляции от общества, т.е. с применением к каждому ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в отношении подсудимых не установлено.

Оснований для применения к Деевой и Денисовой в качестве основного вида наказания штрафа, обязательных работ либо исправительных работ, суд не находит.

С учетом характера и обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимых суд полагает возможным не применять к Деевой и Денисовой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В отношении Деевой суд также учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Иск представителя потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Совместными действиями Деевой и Денисовой учреждению здравоохранения причинен материальный ущерб, подлежащий возмещению.

Руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕЕВУ Е. Б. и ДЕНИСОВУ Л. П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание каждой в виде лишения свободы:

- ДЕЕВОЙ на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

- ДЕНИСОВОЙ на срок 3 (три) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Деевой Е.Б. и Денисовой Л.П. наказание считать условным, с испытательным сроком: Деевой Е.Б. - 3 (три) года, Денисовой Л.П. - 4 (четыре) года.

По ч. 1 ст. 24 УПК РФ - в связи с отсутствием в их действиях состава данного преступления.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным Деевой Е.Б. и Денисовой Л.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденных Дееву Е.Б. и Денисову Л.П. обязанности: - после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск представителя потерпевшего ФИО1. в интересах ОГУЗ «Ч.» (<адрес>) удовлетворить и в возмещение материального ущерба в пользу учреждения солидарно взыскать с ДЕЕВОЙ Е. Б. (<адрес>) и ДЕНИСОВОЙ Л.П. (<адрес>) <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу: копию устава Ч.» Ч.»; копию свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) предприятия серии ; копию свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии ; копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице; копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лип серии ; копию лицензии от ДД.ММ.ГГГГ; копию постановления правительства Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ за ; копшс приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приеме работника на работу; копию разрешения от ДД.ММ.ГГГГ за ; копию перечня платных медицинских услуг, предоставляемых областным государственным учреждением здравоохранения «Ч.»; копию положения о порядке предоставления платных медицинских услуг населению ОГУЗ «Ч.»; копию приложения к приказу от ДД.ММ.ГГГГ Стоимость платных медицинских услуг в ОГУЗ «Ч.» с ДД.ММ.ГГГГ; копию типового договора о полной индивидуальной ответственности старшей медсестры ДЕЕВОЙ Е. Б.; копию типового договора о полной индивидуальной ответственности кассира ФИО23; копию должностной инструкции <данные изъяты>; копию жалобы ФИО32.; копию служебной записки зам. главного врача ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ; копию объяснительной <данные изъяты> Денисовой Л.П. от ДД.ММ.ГГГГ; копию объяснительной <данные изъяты> ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ; копию объяснительной старшей <данные изъяты> Деевой Е.Б. от ДД.ММ.ГГГГ; копию акта инвентаризации наличных денежных средств по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; копию приказа -пп от ДД.ММ.ГГГГ о проведении служебной расследования; копию приказа -п от ДД.ММ.ГГГГ об отмене приказа об увольнении; копию приказа -п от ДД.ММ.ГГГГ об отстранении работника о должности; акт служебного расследования от ДД.ММ.ГГГГ; копию из медицинской карты стационарного больного ФИО15; копию из журнала учета платных услуг; копию приказа -п от ДД.ММ.ГГГГ о переводе; копию приказ от ДД.ММ.ГГГГ; приказ -п от ДД.ММ.ГГГГ; типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; должностную инструкцию кассира; приказ -п о переводе работника на другую работу о ДД.ММ.ГГГГ; типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; должностную инструкцию палатной медицинской сестры (старшей) отделения неотложной наркологической помощи; журнал учета платных услуг, журнал регистрации квитанций по оказанию платных услуг пост; медицинскую карту стационарнгого больного ФИО5;кассу за ДД.ММ.ГГГГ с приходным кассовым ордером и квитанцией серии ФА , медицинскую карту стационарного больного ФИО6; кассу за ДД.ММ.ГГГГ с приходным кассовым ордером и квитанцией серии ФА ; медицинскую карту стационарного больного ФИО7; кассу за ДД.ММ.ГГГГ с приходным кассовым ордером и квитанцией серии ФА ; медицинскую карту стационарного больного ФИО8; кассу за ДД.ММ.ГГГГ с приходным кассовым ордером и квитанция серии ; медицинскую карту стационарного больного ФИО9; кассу за ДД.ММ.ГГГГ с приходным кассовым ордером и квитанцией серии ФА ; медицинскую карту стационарного больного ФИО10; кассу за ДД.ММ.ГГГГ с приходным кассовым ордером и квитанцией серии ; медицинскую карту стационарного больного ФИО11; кассу за ДД.ММ.ГГГГ с приходным кассовым ордером и квитанцией серии ; медицинскую карту стационарного больного ФИО12; кассу за ДД.ММ.ГГГГ с приходным кассовым ордером и квитанцией серии ; медицинскую карту стационарного больного ФИО13; кассу за ДД.ММ.ГГГГ с приходным кассовым ордером и квитанцией серии ; медицинскую карту стационарного больного ФИО7; кассу за ДД.ММ.ГГГГ с приходным кассовым ордером и квитанцией серии ; медицинскую карту стационарного больного ФИО14; кассу за ДД.ММ.ГГГГ с приходным кассовым ордером и квитанцией серии ; медицинскую карту стационарного больного ФИО15; кассу за ДД.ММ.ГГГГ с приходным кассовым ордером и квитанцией серии ФА ; медицинскую карту стационарного больного ФИО2; кассу за ДД.ММ.ГГГГ с приходным кассовым ордером и квитанцией серии ; медицинскую карту стационарного больного ФИО3; кассу за ДД.ММ.ГГГГ с приходным кассовым ордером и квитанцией серии ; медицинскую карту стационарного больного ФИО4; кассу за ДД.ММ.ГГГГ с приходным кассовым ордером и квитанцией серии ; копию квитанции серии - возвратить ОГУЗ «Ч.».

На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

Председательствующий: