Копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск 19 декабря 2011 года Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре - Луговских Я.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска - Халитовой Д.Р., потерпевшего - Горбунова А.В., защитника - адвоката Саморуковой Е.В., представившей ордер № и удостоверение №, подсудимого - Пряхина П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПРЯХИНА П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>», холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пряхин П.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ у Пряхина П.А., находящегося у дома №» по улице <адрес> в Тракторозаводском района г. Челябинска, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на открытое хищение ценного имущества у ранее незнакомого ФИО1 Непосредственно после этого, около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Пряхин П.А., находясь у дома №» по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, действия во исполнение своего преступного умысла, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанёс не менее 1 удара кулаком в область головы ФИО1., от которого ФИО1. упал на землю. Продолжая действовать во исполнение cвоего преступного умысла, Пряхин П.А. умышленно открыто похитил из правого кармана трико ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 После чего, Пряхин П.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Пряхин П.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. После консультаций с защитником Пряхин П.А. добровольно заявил ходатайство, что желает рассмотрения уголовного дела в особом порядке, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знает. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышают 7 - ми лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства. Дело в отношении Пряхина П.А. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Действия Пряхина П.А. органом следствия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве данных о личности суд учитывает, что по месту жительства и работы Пряхин П.А. характеризуется положительно (л.д. 49, 50). Подсудимый совершил деяние, отнесённое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений. Как обстоятельства, смягчающие наказание Пряхину П.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает: полное признание подсудимым своей вины, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Пряхину П.А. суд не усматривает. В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. С учётом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, позиции потерпевшего, простившего подсудимого, суд находит возможным назначение наказания Пряхину П.А. с применением правил ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Пряхина П.А. наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. С учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания без штрафа и ограничения свободы. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую. Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПРЯХИНА П.А. признать виновным в совершении преступления по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа и ограничения свободы, назначенное наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком ТРИ года. Меру пресечения Пряхину П.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Обязать осуждённого Пряхина П.А. без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, ведущий исполнением наказания. Потерпевшего освободить от ответственного хранения вещественных доказательства: сотового телефона <данные изъяты>». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п\п Копия верна, судья: Е.С. Агеев