ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31.10. 2011 г. г. Челябинск Судья Тракторозаводского суда г. Челябинска Бибарсова Л.И., с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г., Синенко Э.В., Кравченко Е.Ю, Щербенко Д.П., защитника адвоката Шаповаловой С.А., представившей удостоверение, ордер, подсудимого Каравдина С.И., потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО2, ФИО3, при секретарях Русяеве И.В, Васеневой О.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каравдина С. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с образованием <данные изъяты>, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, женатого, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УКРФ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев, ст. 73 УК РФ на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Челябинска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на 2 года, ст.74,70УК РФ, всего к 3годам; ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Челябинска по ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ к лишению свободы на 3 г., ч.5 ст.69 УК РФ, всего к отбытию 3 года 1 месяц; ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, по ст.69 ч.5 УК РФ всего к 3 годам 9 месяцам, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1г. 6 мес. 13 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Каравдин С.И. ДД.ММ.ГГГГ и ФИО1, в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон, из корыстных побуждений вступили в преступный предварительный сговор на тайное хищение чужого ценного имущества с каких-либо автомашин, припаркованных в <адрес>, распределив между собой роли. Непосредственно после этого, около 13 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ Каравдин С.И. и ФИО1, действуя из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, за управлением Каравдина СИ., подъехали к <адрес>, где увидели припаркованную автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую ФИО2 Подъехав к указанной автомашине, Каравдин С.И. и ФИО1, убедившись в том, что рядом никого нет, и никто не может увидеть и пресечь их совместные преступные действия, согласно распределенных ролей ФИО1 с одной стороны вышеуказанной автомашины, а Каравдин С.И. с другой стороны автомашины с колес сняли и положили в свою автомашину декоративные колпаки, каждый стоимостью <данные изъяты> руб., общая стоимость комплекта из четырех колпаков - <данные изъяты> руб., тем самым тайно похитили их, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Похищенным имуществом Каравдин С.И. и ФИО1 совместно распорядились по своему усмотрению. Кроме того, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Каравдин С.И. и ФИО1, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, за управлением Каравдина С.И., подъехали к <адрес>, где увидели припаркованную автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащую ФИО3 Подъехав к указанной автомашине, Каравдин С.И. и ФИО1, убедившись в том, что рядом никого нет, и никто не может увидеть и пресечь их совместные преступные действия, согласно распределенных ролей ФИО1 с одной стороны вышеуказанной автомашины, а Каравдин С.И. с другой стороны автомашины с колес сняли и положили в свою автомашину декоративные колпаки, каждый стоимостью <данные изъяты> руб., общая стоимость комплекта из четырех колпаков - <данные изъяты> руб., тем самым тайно похитили их, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Похищенным имуществом Каравдин С.И. и ФИО1 совместно распорядились по своему усмотрению. Кроме того, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Каравдин С.И. и ФИО1, действуя из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, за управлением Каравдина С.И., подъехали к <адрес>, где увидели припаркованную автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащую ФИО4 Подъехав к указанной автомашине, Каравдин С.И. и ФИО1, убедившись в том, что рядом никого нет, и никто не может увидеть и пресечь их совместные преступные действия, согласно распределенных ролей ФИО1 с одной стороны вышеуказанной автомашины, а Каравдин С.И. с другой стороны автомашины с колес сняли и положили в свою автомашину декоративные колпаки, каждый стоимостью <данные изъяты> руб., общая стоимость комплекта из четырех колпаков - <данные изъяты> руб., тем самым тайно похитили их, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.Похищенным имуществом Каравдин С.И. и ФИО1 совместно распорядились по своему усмотрению. Кроме того, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Каравдин С.И. и ФИО1, действуя из корыстных побуждений в составе группы лиц по предварительному сговору, на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, за управлением Каравдина С.И., подъехали к ДК «К», расположенному по <адрес>, где увидели припаркованную автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № принадлежащую ФИО5 Подъехав к указанной автомашине, Каравдин С.И. и ФИО1, убедившись в том, что рядом никого нет, и никто не может увидеть и пресечь их совместные преступные действия,согласно распределенных ролей ФИО1 с одной стороны вышеуказанной автомашины, а Каравдин С.И. с другой стороны автомашины с колес сняли и положили в свою автомашину декоративные колпаки, каждый стоимостью <данные изъяты> руб., общая стоимость комплекта из четырех колпаков - <данные изъяты> руб., тем самым тайно похитили их, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Похищенным имуществом Каравдин С.И. и ФИО1 совместно распорядились по своему усмотрению. Кроме того, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Каравдин С.И. и ФИО1, действуя из корыстных побуждений в составе группы лиц по предварительному сговору, на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, за управлением Каравдина С.И., подъехали к ДК «К», расположенному по <адрес>, где увидели припаркованную автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащую ФИО6 Подъехав к указанной автомашине, Каравдин С.И. и ФИО1, убедившись в том, что рядом никого нет, и никто не может увидеть и пресечь их совместные преступные действия, согласно распределенных ролей ФИО1 с одной стороны вышеуказанной автомашины, а Каравдин С.И. с другой стороны автомашины с колес сняли и положили в свою автомашину декоративные колпаки, каждый стоимостью <данные изъяты> руб., общая стоимость комплекта из четырех колпаков - <данные изъяты> руб., тем самым тайно похитили их, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Похищенным имуществом Каравдин С.И. и ФИО1 совместно распорядились по своему усмотрению. Кроме того, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Каравдин С.И. и ФИО1, действуя из корыстных побуждений в составе группы лиц по предварительному сговору, на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, за управлением Каравдина С.И., подъехали к <адрес>, где увидели припаркованную автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащую ФИО7 Подъехав к указанной автомашине, Каравдин С.И. и ФИО1, убедившись в том, что рядом никого нет, и никто не может увидеть и пресечь их совместные преступные действия, согласно распределенных ролей ФИО1 с одной стороны вышеуказанной автомашины, а Каравдин С.И. с другой стороны автомашины с колес сняли и положили в свою автомашину декоративные колпаки каждый стоимостью <данные изъяты> руб., общая стоимость комплекта из четырех колпаков - <данные изъяты> руб., тем самым тайно похитили их, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Каравдин С.И. и ФИО1 с места преступления скрылись. Вывод суда о доказанности виновности подсудимого складывается из следующих доказательств. Подсудимый Каравдин С.И. вину признал и отказался от дачи показаний по ст.51 Конституции, указав, что подтверждает свои показания на следствии. Из собственноручно написанногочистосердечного признания Каравдина С.И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время вместе с ФИО1 похитил 4 колесных колпака с автомашины «<данные изъяты>» у <адрес>, которые они продали неизвестному лицу на рынке «И»./л.д. 129/. Согласно чистосердечного признания Каравдина С.И., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе с ФИО1 похитил 4 колесных колпака с автомашины «<данные изъяты>» у <адрес>, которые они продали неизвестному лицу на рынке «<данные изъяты>»./л.д. 130/. Согласно чистосердечного признания Каравдина С.И., ДД.ММ.ГГГГ в дневное в вместе с ФИО1 похитил 4 колесных колпака с автомашины «<данные изъяты>» у кинотеатра«К», которые они продали неизвестному лицу на рынке «<данные изъяты>»./л.131/. Согласно чистосердечного признания Каравдина С.И., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе с ФИО1 похитил 4 колесных колпака с автомашины «<данные изъяты>» у кинотеатра «Кировец», которые они продали неизвестному лицу на рынке «И»./л.д. 132/. Согласно чистосердечного признания Каравдина С.И., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время вместе с ФИО1 похитил 4 колесных колпака с автомашины «<данные изъяты>» у <адрес>, которые они продали неизвестному лицу на рынке «И»./л.д. 133/. Суд исследовал показания подсудимого на следствии, с участием защитника, где он показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился на своей автомашине и встретил знакомого ФИО1, с которым он договорился о хищении автомобильных колпаков с колес. Возле проходной у кинотеатра «К» стояли припаркованные автомашины, с колес двух из них они сняли по 4 колпака и положили в багажник своей автомашины. После этого он поехали в сторону <адрес>, где на парковке так же похитили 4 колпака с припаркованной автомашины. Затем стали ездить по дворам и с припаркованных автомобилей снимали с колес колпаки, складывали их в багажник своей автомашины. Таким образом, они похитили колпаки с автомашин, припаркованных в <адрес>./л.д. 140-141/. При следующем допросе в качестве обвиняемогоКаравдин С.И. показал о том, что вину в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признает полностью, показания данные им в качестве подозреваемого, подтверждает, в содеянном раскаивается./л.д. 146/. Из показаний, данных в качестве обвиняемого Каравдиным С.И. ДД.ММ.ГГГГ следует, что вину в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ он признает полностью. Он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время вместе с ФИО1 похитил колпаки с колес автомашин, а именно: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», стоящих у <адрес>, «<данные изъяты>», стоящей у <адрес>, «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» стоящей у к/т «К», «<данные изъяты>», стоящей уд. 135 по <адрес>. Похищенные колпаки продали незнакомому парню на авторынке «И» за <данные изъяты> рублей, деньги потратили./л.д. 215-218/. Подсудимый подтвердил оглашенные показания. Давая оценку показаниям подсудимого, суд соотносит их с другими доказательствами и находит,что они изобличают его в преступлении. Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. приехал на работу, при оставил машину «<данные изъяты>» у <адрес> возле подъезда. Днем выглянул в окно и увидел, как с его автомобиля снимают колпаки двое мужчин, которые затем сели в автомашину и уехали. Он записал номер машины. Вышел ФИО3 и сказал, что у него тоже сняли колпаки. Четыре колпака оценивает в <данные изъяты> руб. Наказание оставляет на усмотрение суда. Исследовано Заявление Плаксина А.Н., о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности преступников, которые ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. 20 мин. во дворе <адрес> похитили четыре колесных колпака с его автомашины./л.д.20/. Потерпевший ФИО3 показал, что днем в середине ДД.ММ.ГГГГ. на своей автомашине «<данные изъяты>» подъехал к <адрес> на обед. Когда он вышел из дома, к нему подошел молодой человек - другой потерпевший (ФИО2) и сказал, что видел двоих человек, которые вылезли из автомашины <данные изъяты>, сняли колпаки с его автомашины. Он вызвал сотрудников милиции, записал номер машины. Просит наказать не строго. Ему были возвращены деньги - стоимость 4 колпаков - <данные изъяты>. Исследовано заявление ФИО3, о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности преступников, которые ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. 20 мин. во дворе <адрес> похитили четыре колесных колпака с его автомашины./л.д. 21/. Потерпевшая ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГг.около13 ч. она поставила свой автомобиль «<данные изъяты>» у дома <адрес>. Через 20 минут она выглянула и увидела, что у ее автомашины стоит серая автомашина <данные изъяты>, рядом стоит парень и что-то делает, как она поняла, снимает колпаки. Она выбежала и увидела, что у ее машины оказались сняты колпаки. Она запомнила номер этой автомашины. Четыре колпака оценивает в <данные изъяты> руб. Они ей возвращены. Наказание оставляет на усмотрение суда. Исследовано заявление ФИО4, о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности преступников, которые ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. 25 мин. во дворе <адрес> похитили четыре колесных колпака с его автомашины. /л.д. 2 Потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 7ч. поставил свою автомашину «<данные изъяты>» у проходной ЧТЗ, у кинотеатра «К».Около17ч.обнаружил, что на колесах нет колпаков. Четыре колпака оценивает в <данные изъяты> руб. Просит строго наказать. Исследовано заявление ФИО5, о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности преступников, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 7 часов до 17 часов возле кинотеатра «К» в Тракторозаводском районе г. Челябинска похитили четыре колесных колпака с его автомашины. (л.д.23). Из показаний потерпевшего ФИО6 оглашенных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов он приехал на своей автомашине «Ниссан Ноут» на работу и припарковал ее около кинотеатра «К». Около 17 часов 20 минут он вышел с работы и обнаружил, что на колесах отсутствуют колпаки. Похищенные колпаки он оценил в <данные изъяты> рублей./л.д.111-112/. Исследовано заявлениеНовоселова Б.В., о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности преступников, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 7 часов до 15 часов 30 минут возле кинотеатра «К» в Тракторозаводском районе г. Челябинска похитили четыре колесных колпака с его автомашины./л.д.24/ Потерпевшая ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером припарковала свою автомашину «<данные изъяты>» у дома по <адрес>. На следующий день муж спросил, где колпаки от машины. Какой то дедушка из их дома сказал, что здесь была белая автомашина, а на ней двое ребят, которые сняли колпаки. Оценивает 4 колпака в <данные изъяты> руб. Наказание на усмотрение суда. Исследовано ФИО7 Г.Ш., о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности преступников, которые в период с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16ч.15 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска похитили четыре колесных колпака с ее автомашины./л.д.25/. Свидетель сотрудник полиции ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. Каравдин С.И. был задержан в гипермаркете « <данные изъяты>» по сработке тревожной кнопки. Также ранее поступила ориентировка на его автомашину, он был задержан за кражу колпаков с автомашин. Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 10 мин. по рации поступила ориентировка о том, что в автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> цвета гос.номер № скрылись лица, подозреваемые в хищении колесных колпаков с автомашин, припаркованных в Тракторозаводском районе г.Челябинска. Около 19 ч. 10 мин. у <адрес> ее нарядом была замечена и задержана вышеуказанная автомашина, за управлением которой находился ФИО1 Он пояснил, что знакомый Каравдин С.И., с которым он похищал колпаки с автомашин, находится в ТРК «Г». ФИО1 был доставлен в дежурную часть ОМ №./л.д. 118-1/. Свидетель оперуполномоченный ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. находился на дежурных стуках. Подсудимый Каравдин С.И. был задержан за хищение колпаков с автомобилей. Он беседовал с ним. Каравдин С.И. был в нормальном состоянии, добровольно написал чистосердечные признания. Колпаки изъяли, о местонахождении колпаков сообщил Каравдин С.И. Согласно рапортаинспектора ППСМ роты № в составе полка ППСМ УВД по г. Челябинску ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 10 мин. у <адрес> был задержан ФИО1, который подозревался в хищении колпаков с автомашин, припаркованных в Тракторозаводском районе г.Челябинска и был доставлен в ОМ № УВД по г. Челябинску./л.д. 64/. Согласно рапортамилиционера роты милиции № батальона милиции № полка УВО при УВД по г. Челябинску ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 20 мин. В магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> был задержан Каравдин С.И., который подозревался в хищении колпаков с автомашин, припаркованных в Тракторозаводском районе г.Челябинска и был доставлен в ОМ № УВД по г. Челябинску./л.д.65/. Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены автомашины «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», стоящие у <адрес>, в котором отражена обстановка места совершения преступления./л.д.26-27/. Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и изъяты похищенные автомобильные колесные колпаки. /л.д.66-67/. Согласно протокола, осмотреныизъятые в ходе осмотра места происшествия магазина «<данные изъяты>» похищенные автомобильные колесные колпаки. (Л.д. 68-71). Из показаний ФИО1, данных в качестве подозреваемого, оглашенных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он встретил ранее знакомого Каравдина С.И., с которым он договорился о хищении автомобильных колпаков с колес. Возле проходной у кинотеатра «К» стояли припаркованные автомашины, с колес двух из них они сняли по 4 колпака и положили в багажник автомашины Каравдина С.И. После этого они поехали в сторону <адрес>, где на парковке так же похитили 4 колпака с припаркованной автомашины. Затем стали ездить по дворам и с припаркованных автомобилей снимали с колес колпаки, складывали их в багажник своей автомашины. Таким образом, они похитили колпаки с 6 автомашин припаркованных в Тракторозаводском районе г. Челябинска./л.д. 189-190/. ИЗ показаний ФИО1, данных в качестве обвиняемого, следует, что вину в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ он признает полностью. Он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время вместе с Каравдиным С.И. похитил колпаки с колес автомашин, а именно: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», стоящих у <адрес>, «<данные изъяты>», стоящей уд. <адрес>, «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» стоящей у к/т «К», «<данные изъяты>», стоящей уд. <адрес>. Похищенные колпаки они продали незнакомому парню на авторынке «И» за <данные изъяты> рублей, деньги потратили. /л.д. 256-259/. Совокупность изложенных судом доказательств дает все основания считать доказанной вину подсудимого в полном объеме. Оснований усомниться в достоверности и допустимости письменных доказательств не имеется. Обстоятельства дела убеждают суд в том, что тайное хищение всего указанного потерпевшими имущества было совершено именно подсудимым. Сведения, изложенные подсудимым в чистосердечных признаниях, не являются самооговором, поскольку согласуются с совокупностью других доказательств: показаниями потерпевших и свидетелей обвинения. Обстоятельства, место и время хищения, указанные в чистосердечных признаниях, полностью согласуются с показаниями потерпевших о времени и обстоятельствах пропажи имущества. Заявления «чистосердечные признания» является допустимым доказательством, поскольку закон не предусматривает обязательного участия адвоката при написании лицом своих заявлений, в том числе явок с повинной, независимо от того, как он их именует. Участие защитника свидетельствует, что его волеизъявление при проведении следственных действий было свободным и никаких препятствий заявить об оказании на него давления у него не было. Свидетель ФИО10 подтвердил добровольность волеизъявления подсудимого и отсутствие на него какого-либо воздействия. Действия подсудимого в отношении всех потерпевших подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной по предварительному сговору группой лиц. Признак «по предварительному сговору группой лиц» подтвердился в силу того, что преступление совершено совместными усилиями. Из показаний Каравдина С.И. и ФИО1, совпадающих с показаниями ФИО2, ФИО7, ФИО4 видно, что соучастники действовали совместно в целях достижения общего результата - завладения имуществом, заранее об этом договорившись, оба принимали меры к изъятию имущества, являясь соисполнителями. Суд считает излишней квалификацию действий подсудимого по нескольким статьям, квалификация его действий совершенных в один день, практически на одной и той же территории, в отношении имущества всех потерпевших должна быть по одной статье - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, остальные подлежат исключению, как излишне вмененные, поскольку все содеянное охватывается одной статьей УК РФ, преступные действия составляли одно продолжаемое преступление. Каравдин С.И. совершил одно преступление, состоящее из тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества, объединенным единым умыслом, составляющих в совокупности единое преступление. Суд при этом учитывает требования п. 16 Постановления ПВС РФ№ 29 от 27.12.2002г. согласно которому от неоднократных хищений следует различать продолжаемые, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в совокупности единое преступление. В пользу единой квалификации говорит и то, что Каравдин С.И. совершил кражу в один день, в дневное время, фактически с одного и того же участка местности, одним и тем же тождественным способом, в несколько приемов, без значительного промежутка во времени, при этом схема его действий каждый раз была одинаковой.. Согласно ст.14 УПК РФ и ст.49 Конституции РФ все сомнения толкуются в пользу обвиняемого. Суд отмечает сведения о личности подсудимого: не состоит на учете у <данные изъяты>, <данные изъяты>; по месту проживания характеризуется положительно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного: к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, в том числе, возраст, пол, семейное положение, состояние здоровья; конкретные обстоятельства дела, наличие отягчающего и смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия его жизни и его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, выразившееся, в том числе: в написании чистосердечных признаний, заявлении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательствапринесение извинений потерпевшим, добровольное возмещение материального ущерба ФИО3 и добровольное указание места нахождения похищенного; неблагополучное состояние здоровья подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка, беременной жены и положительной характеристики; мнение ФИО3 о нестрогом наказании. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. В силу ст. 18 УК РФ рецидив является простым. Помимо изложенного, суд в силу ч. 1 ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку Каравдин С.И. вновь совершил корыстное преступление после освобождения, в связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ, а также оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ не имеется, подлежит применению ч.2 ст.68 УК РФ. Исходя из принципа справедливости(ст.6 УК РФ),в связи с тем, что Каравдин С.И. выполнил все зависящие от него действия, чтобы в отношении него был применен особый порядок судебного разбирательства, на него должны распространяться правила ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначения срока наказания. Суд считает наиболее действенным и справедливым применение в отношении подсудимого меры наказания в виде лишения свободы с изоляцией от общества, поскольку именно оно будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, данным о личности подсудимого, соответствовать целям социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности подсудимого, в том числе, связанных с целью и мотивами преступления, поведением подсудимого до и во время преступления, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.304,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Каравдина С. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить по ней наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Каравдину С.И. оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественные доказательства: колпаки - вернуть потерпевшим. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток со дня провозглашения в Челябинский областной суд, а лицом содержимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бибарсова Л.И.