ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 января 2012 г. г. Челябинск Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе судьи Сопельцева А.Г., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р., подсудимого Дрепина М.Г., защитника адвоката Подкорытова О.П., потерпевшего ФИО1, при секретаре судебного заседания Малыхиной Э.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ДРЕПИНА М.Г.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, военнообязанного, не женатого, официально не работающего, проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 (осужденный за данное преступление Тракторозаводским районным судом г. Челябинска ДД.ММ.ГГГГ) и Дрепин М.Г. находились в квартире № д. №» по <адрес>, где в комнате на столе увидели музыкальный центр «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. ФИО1, и из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества (музыкального центра), с применением к потерпевшему насилия, не опасного для жизни и здоровья. Непосредственно после этого, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, Дрепин и ФИО2, находясь по вышеуказанному адресу, реализуя преступный умысел и действуя группой, потребовали от ранее знакомого ФИО1 передачи им музыкального центра, на что последний ответил отказом. Продолжая преступные действия, ФИО2 умышленно нанес ФИО1 один удар рукой по лицу, а Дрепин умышленно нанес ФИО1 не менее 3-х ударов рукой по лицу, тем самым применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив потерпевшему физическую боль и страдания. После чего, Дрепин и ФИО2, продолжая действовать в целях грабежа и группой лиц по предварительному сговору, вновь потребовали, чтобы ФИО1 передал им музыкальный центр и сложил его в коробку. Осознавая численное превосходство и опасаясь дальнейшего насилия со стороны подсудимых, ФИО1 выполнил их требования, сложил музыкальный центр в коробку и передал его подсудимым. Открыто завладев имуществом потерпевшего, Дрепин и ФИО2 с музыкальным центром «<данные изъяты>» с места преступления скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дрепин М.Г. находился в квартире ранее знакомого ФИО1 по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений у него возник умысел на открытое хищение денежных средств у ФИО1 с угрозой применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья. Непосредственно после этого, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Дрепин, находясь по вышеуказанному адресу, реализуя преступный умысел на разбой, взял со стола кухонный нож и, угрожая им потерпевшему, т.е. угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО1 передачи денежных средств. ФИО1, опасаясь применения насилия, опасного для жизни и здоровья, согласился передать Дрепину свои денежные средства, хранящиеся на сберегательной книжке в С. банке России. В сопровождении Дрепина, удерживающего при себе под одеждой нож и продолжающего угрожать применением насилия, опасного для жизни и здоровья при невыполнении его требований, ФИО1 проследовал к <адрес>, где в помещении отделения С. по указанному адресу снял с лицевого счета принадлежащие ему <данные изъяты> рублей. Выйдя на улицу, ФИО1 передал деньги Дрепину. Открыто завладев чужим имуществом, Дрепин с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимый Дрепин М.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Дрепин М.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Действия Дрепина М.Г. квалифицированы правильно: по п.п. «а», «г» ч. 1 ст. 162 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ г.), как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья Санкции преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 1 ст. 162 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Применению подлежит редакция УК РФ от 07.03.2011 г. При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание количество, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории тяжких преступлений, учитывает интересы потерпевшего, данные о личности подсудимого Дрепина: его возраст, семейное и имущественное положение, состояние здоровья, род занятий, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, отношение к содеянному. На учете у <данные изъяты>, <данные изъяты> Дрепин М.Г. не состоит. К смягчающим обстоятельствам суд относит следующее: полное признание Дрепиным вины, раскаяние, Дрепин не судим, к уголовной ответственности привлечен впервые, характеризуется положительно, в материалах дела имеется его чистосердечное признание по п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Дрепина не установлено. С учетом изложенного суд полагает, что Дрепин повышенной общественной опасности не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения к Дрепину ст. 62 УК РФ. Производство по искам ФИО1 к Дрепину подлежит прекращению в связи с возмещением материального ущерба и отказом истца от исковых требований. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : ДРЕПИНА М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 1 ст. 162 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), за которые назначить наказание в виде лишения свободы: - по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 162 УК РФ на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ДРЕПИНУ М.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дрепину М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Дрепину М.Г. в виде содержания под стражей отменить, из-под стражи освободить немедленно, в зале суда, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Дрепину М.Г. зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. а также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Возложить на осужденного Дрепина М.Г. обязанности: - после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Производство по искам потерпевшего ФИО1 к Дрепину М.Г. прекратить. Вещественные доказательства, приобщенные к делу: товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на м/центр, фискальный чек - оставить при уголовном деле. На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Судья: