приговор в отн. Ш.А.А. по ст.30 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ



Дело 1-376                               

                                                                                   

                                                        П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011 года                                                                                                г. Челябинск

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А. и Беловой Ю.В., с участием помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г., Халитовой Д.Р., защитника- адвоката Фетисовой Н.В., подсудимой Широковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации

                                  ШИРОКОВОЙ А. А.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, русской,

                                                   с <данные изъяты>, замужем,      

                                                   имеющей сына <данные изъяты>-ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                                   работающей     <данные изъяты>»,

                                                   зарегистрированной по адресу: <адрес>

<адрес>

                                                   проживающей без регистрации по адресу :

                                                   <адрес>,                                   

                                                   ранее судимой:

                                                   ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом

                                                   г. Челябинска по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам

                                                   лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ

                                                   условно-досрочно на 1 месяц 14 дней,

                                                   

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

                                     

                  У С Т А Н О В И Л:

Широкова А.А. в конце ДД.ММ.ГГГГ г. на территории рынка « <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного лица умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрела наркотическое средство- смесь, содержащую <данные изъяты>), в особо крупном размере массой не менее <данные изъяты> грамм.

Незаконно приобретенное наркотическое средство- смесь, содержащую <данные изъяты>), в особо крупном размере массой не менее <данные изъяты> грамм, Широкова А.А. принесла в квартиру <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска по месту своего проживания, где незаконно хранила с целью последующего сбыта.

Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Широкова А.А. на остановке общественного транспорта « <данные изъяты>» в Тракторозаводском районе г. Челябинска с целью сбыта передала ФИО1 часть незаконно хранившегося у нее наркотического средства-смеси, содержащей <данные изъяты>) массой не менее <данные изъяты> грамма, получив от ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Часть приобретенного у Широковой А.А. наркотического средства ФИО1 употребила, а часть ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства-смеси, содержащей <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма за деньги передала ФИО2, который в тот же день был задержан и при его личном досмотре был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамм.

Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Широкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у <адрес>, с целью сбыта передала ФИО1 часть незаконно хранившегося у нее с целью сбыта наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>) массой не менее <данные изъяты> грамма, получив от ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Часть приобретенного у Широковой А.А. наркотического средства ФИО1 употребила лично, а часть наркотического средства смеси, содержащей <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма в тот же день передала за деньги ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с наркотическим средством-смесью, содержащей <данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамма, приобретенный у ФИО1

Продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у <адрес> Широкова А.А. с целью сбыта передала ФИО1 часть незаконно хранившегося у нее с целью сбыта наркотического средства -смеси, содержащей <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма, получив от ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Широкова А.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. ФИО1, участвовавшая в ОРМ »Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам милиции сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма. т.е. в особо крупном размере, приобретенный у Широковой А.А.

              Подсудимая Широкова А.А. в судебном заседании свою вину признала полностью, пояснила, что раскаивается, показания в ходе следствия подтверждает и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась.

        По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ в связи с отказом подсудимой от дачи показаний, были исследованы показания Широковой А.А. в ходе предварительного расследования.

           Допрошеннаяв качестве подозреваемой Широкова А.А. показывала, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ во время очередной встречи с цыганка по имени Р. предложила ей покупать <данные изъяты> партиями по <данные изъяты> грамм по цене <данные изъяты>. Она нуждалась в деньгах и согласилась. Рада согласилась передавать ей <данные изъяты> в долг. Примерно один раз в неделю она брала у Р. <данные изъяты>, приносила героин в <адрес>, где проживала, там <данные изъяты> делила на более мелкие дозы для последующей продажи. Она знала, что ФИО1 употребляет героин, поэтому предложила ей покупать у нее <данные изъяты> партиями по <данные изъяты> грамм по цене <данные изъяты>. О встрече договаривалась с ФИО1 по телефону, они обговаривали место и время встречи. ДД.ММ.ГГГГ она снова приобрела у Р. <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, который принесла к себе домой и разделила на дозы по <данные изъяты>. За некоторое время она продала почти весь этот <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ у нее остался один сверток с <данные изъяты>, массой около <данные изъяты> грамм. В этот день ей позвонила ФИО1 и попросила продать ей <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм. Она согласилась и назначила встречу у <адрес> около 21 часа. В назначенное время и месте ФИО1 передала ей деньги в сумме <данные изъяты> в уплату за <данные изъяты>, а она передала ФИО1 сверток с <данные изъяты>. Ее сразу же задержали сотрудники милиции и при личном досмотре изъяли деньги в сумме <данные изъяты>, полученных от ФИО1. В содеянном раскаивается, готова загладить вину ( л.д.175-178).

     Допрошенная в качестве обвиняемой Широкова А.А. показывала, что вину признает в полном объеме, около 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ она у <адрес> во время встречи с ФИО1 передала ей 10 грамм героина на сумму <данные изъяты> (л.д.183-184).

В ходе очной ставки с ФИО1 обвиняемая Широкова А.А. в присутствии защитника показывала, что она несколько лет знакома с ФИО1, отношений они не поддерживают, просто знакомы, оснований для оговора нет. Показания ФИО1 она подтверждает полностью. Она действительно ФИО1 продала <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.192-194).

В ходе дополнительного допроса обвиняемая Широкова А.А. показывала, что ранее данные ей показания она подтверждает. В конце ДД.ММ.ГГГГ встретилась с женщиной цыганской национальности по имени Рада на территории рынка « <данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, у которой приобрела наркотическое средство- <данные изъяты> крупной массой. Точную массу героина она сказать не может, так как у нее не было весов. Купленный <данные изъяты> был в трех полиэтиленовых свертках. Приобретенный <данные изъяты> она принесла к себе домой в <адрес>, где разделила его на несколько небольших частей для последующей продажи. Через некоторое время она встретилась с ФИО1, знала, что ФИО1 употребляет героин, и предложила ей купить у нее героин. ФИО1 согласилась и купила у нее около <данные изъяты> грамм героина за <данные изъяты>. В очередной раз в начале ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с ФИО1 у <адрес> снова продала ей около <данные изъяты> грамма героина за <данные изъяты>. В последний раз ФИО1 обратилась к ней с просьбой продать <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Она по просьбе ФИО1 продала ей героин массой около <данные изъяты> грамм, после чего она была задержана сотрудниками милиции. То есть <данные изъяты>, который она продавала ФИО1 два раза до ее задержания и в день задержания был куплен ею единовременно, с целью последующей продажи. В содеянном раскаивается, желает загладить свою вину, считает, что подобного больше не повторится( л.д.195-197).

При допросе в качестве обвиняемой Широкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ показывала, что ранее данные показания подтверждает. В конце ДД.ММ.ГГГГ года она встретилась с женщиной цыганской национальности по имени Рада на территории рынка « <данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, у которой она приобрела наркотическое средство- <данные изъяты> крупной массой. Точную массу <данные изъяты> она сказать не может, так как у нее не было весов. Купленный героин был в трех полиэтиленовых свертках. Приобретенный <данные изъяты> она принесла к себе домой в <адрес>, где разделила его на несколько небольших частей для последующей продажи. Через некоторое время она встретилась с ФИО1, знала, что ФИО1 употребляет <данные изъяты>, и предложила ей купить у нее <данные изъяты>. ФИО1 согласилась и купила у нее около <данные изъяты> грамм <данные изъяты> за <данные изъяты>. В очередной раз в начале ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с ФИО1 у <адрес> снова продала ей около <данные изъяты> грамма <данные изъяты> за <данные изъяты>. В последний раз ФИО1 обратилась к ней с просьбой продать героин ДД.ММ.ГГГГ. Она по просьбе ФИО1 продала ей героин массой около <данные изъяты> грамм, после чего она была задержана сотрудниками милиции. То есть <данные изъяты>, который она продавала ФИО1 два раза до ее задержания и в день задержания был куплен ею единовременно, с целью последующей продажи. В содеянном раскаивается, желает загладить свою вину, считает, что подобного больше не повторится( л.д.204-206).

      Кроме полного признания своей вины подсудимой, она подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.

          

В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания свидетелей, заключения экспертиз, вещественные доказательства, протоколы следственных действий.

Приняты судом к оценке и показания подсудимой Широковой А.А.

Представленные по делу доказательства были проверены путем установления их источников и сопоставления друг с другом. Каждому доказательству судом дана оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.

      Свидетель ФИО1, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ из-за неявки в судебное заседание, признанной чрезвычайным обстоятельством показывала, что употребляет наркотическое средство- героин, который приобретает у разных людей. С Широковой знакома около 5 лет. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта « <данные изъяты>» она встретилась с Широковой, которая предложила приобретать у нее героин по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> партией не менее <данные изъяты> грамм. Она обещала узнать у своих знакомых.О предложении Широковой она рассказала двум своим знакомым,которых это предложение заинтересовало. После чего она несколько раз покупала у Широковой героин партиями по <данные изъяты> грамм по цене <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она купила героин у Широковой и была задержана сотрудниками милиции при сбыте <данные изъяты>. Она сообщила, что сбытый ею героин она приобрела у Широковой. Она добровольно согласилась участвовать в ОРМ « Проверочная закупка» в качестве покупателя.Вечером ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОМ УВД по г. Челябинску ее досмотрели, запрещенных предметов у нее не было.Затем ей вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей,предварительно осмотренные. После чего около 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ она в присутствии сотрудников милиции позвонила Широкова и попросила продать <данные изъяты> граммов <данные изъяты>. Широкова согласилась и назначила встречу у <адрес> в 21 час. Вместе с сотрудниками милиции она приехала <адрес> милиции производили наблюдение за ее действиями. Подойдя к дому, она снова позвонила, через несколько минут вышла Широкова из магазина,которой она передала деньги, полученные от сотрудников милиции.Широкова, получив деньги, передала ей сверток из полиэтилена с <данные изъяты>.Она подала условный сигнал, что героин у нее и Широкову задержали. В ОМ она добровольно выдала в присутствии понятых приобретенный у Широковой сверток с <данные изъяты>(л.д.64-66).

Свидетель ФИО1 показывала, что около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта « <данные изъяты>» она приобрела у Широковой для личного употребления <данные изъяты> грамма героина по цене <данные изъяты> руб. за 1 грамм. Утром ДД.ММ.ГГГГ она рассказала двум знакомым парням о предложении Широковой покупать <данные изъяты> по <данные изъяты> руб. за грамм. Один из парней передал ей для приобретения героина <данные изъяты> рублей на <данные изъяты> грамм, а второй на <данные изъяты> грамм <данные изъяты>. Из своих денег она вложила <данные изъяты> еще на один грамм для себя. ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> она приобрела на эти деньги у Широковой <данные изъяты>Приобретенный <данные изъяты> она разделила на три части соответственно долям, оставив <данные изъяты> грамм для себя. Часть приобретенного у Широковой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она употребила, а оставшуюся часть продала ФИО2 около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ. Часть купленного у Широковой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она также продала ФИО2 около 21 часа ( л.д.169-171).

    В ходе очной ставки с обвиняемой Широковой А.А. свидетель ФИО1 показывала, что около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта « <данные изъяты>» она купила у Широковой А.А. для личного употребления <данные изъяты> грамма наркотического средства <данные изъяты> по цене <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> грамм. Широкова А.А. предложила покупать у нее <данные изъяты> по <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> грамм партией не менее <данные изъяты> грамм. Утром ДД.ММ.ГГГГ она сообщила о предложении Широковой двум своим знакомым,которые согласились покупать <данные изъяты>. Один из парней передал ей для приобретения героина <данные изъяты> на <данные изъяты> грамм, второй на <данные изъяты> грамм <данные изъяты>. Из своих денег она вложила <данные изъяты> еще на <данные изъяты> грамм героина для себя. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов во дворе <адрес> она купила на эти деньги у Широковой <данные изъяты>.Часть приобретенного для себя <данные изъяты> она ДД.ММ.ГГГГ употребила, а оставшуюся часть героина продала ФИО2 около 17часов ДД.ММ.ГГГГ.Часть купленного для себя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она также продала вечером ФИО2 в тот же день( л.д.192-194).           

Свидетель ФИО2 показал в судебном заседании,что периодически употребляет героин.На протяжении последних месяцев он с периодичностью 1-2 раза в день покупал у ФИО1 героин от 1 до 4 грамм по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта <данные изъяты>» около 16 часов 45 минут он купил у ФИО1 за <данные изъяты> руб. сверток из бумаги с героином. Во дворе близлежащего дома он хотел употребить героин,но его задержали сотрудники милиции и при личном досмотре сверток с <данные изъяты> обнаружили и изъяли.Он согласился на предложение сотрудников милиции участвовать в ОРМ « Проверочная закупка» в качестве покупателя героина у ФИО1, о которой сообщил сотрудникам милиции.Его досмотрели в присутствии понятых,вручили деньги в сумме <данные изъяты> руб.После этого он позвонил около 20 ч в присутствии сотрудников милиции ФИО1 и договорился о покупке <данные изъяты> грамма героина.Тимофеева назначила встречу у <адрес> с сотрудниками милиции он приехал к указанному месту и купил у ФИО1 за <данные изъяты> руб. сверток с героином,после чего подал условный сигнал сотрудникам милиции,которые задержали ФИО1.Он добровольно выдал сверток с героином,купленный у ФИО1.

Свидетель ФИО3 - оперуполномоченный ОСО-1 ПНОН УВД по г. Челябинску показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции был задержан ФИО2 у которого при личном досмотре было изъято наркотическое средство героин. ФИО2 сообщил, героин он приобрел около 17 часов у девушки по имени Лера. Позже было установлено,что это ФИО1,о которой имелась инцормация,как лице,сбывающем героин.Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка».В роли покупателя согласился выступить ФИО2,которого досмотрели,ничего запрещенного не обнаружили и вручили деньги в сумме <данные изъяты> руб. на покупку героина. После этого ФИО2 в его присутствии со своего мобильного телефона позвонил ФИО1 и договорился о встрече у <адрес> для покупки героина массой <данные изъяты> грамм по цене <данные изъяты> около 21 часа.В назначенное время они приехали к месту встречи. Он видел, как ФИО2 около 21 ч ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> встретился с ФИО1 и передал ей деньги, а ФИО1 что-то передала ФИО2,который подал условный знак о получении героина.Тимофеева В.В. была задержана,при ее личном досмотре были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> руб.,которые ранее вручались ФИО2.Доронин добровольно выдал сверток с героином.который купил у ФИО1.Тимофеева сообщила,что героин она покупает у девушки по имени Анна.Впоследствии было установлено,что это Широкова А.А., о которой имелась оперативная информация как о сбытчице героина.Было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка». В роли покупателя согласилась выступить ФИО1,которую ДД.ММ.ГГГГ досмотрели,ничего запрещенного не обнаружили и вручили деньги в сумме <данные изъяты> руб. ФИО1 в его присутствии со своего мобильного телефона позвонила Широковой А.А.и договорилась о встрече у <адрес> для приобретения наркотического средства- героин массой <данные изъяты> грамм по цене <данные изъяты> за <данные изъяты> грамм около 21 часа.Он совместно с другими оперативными сотрудниками милиции производил наблюдение за ФИО1,которую привезли к месту встречи. Около 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ из магазина к ФИО1 вышла Широкова А.А. ФИО1 передала деньги Широковой А.А., а Широкова А.А. что-то передала ФИО1 ФИО1 подала условный знак, означающий, что она получила героин. Непосредственно после этого Широкова А.А. была задержана.При личном досмотре у Широковой А.А. были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб.,которые вручались ФИО1.Тимофеева добровольно выдала купленный у Широковой сверток с героином.

Широкова А.А. пояснила,что проданный ею героин она приобрела в конце ДД.ММ.ГГГГ у женщины цыганской национальности по имени Р.. Более полной информации об этой женщине Широкова А.А. не сообщила, в связи с чем установить личность женщины не удалось.

Свидетель ФИО4- оперуполномоченный ОСО- ПНОН УВД г.Челябинска полностью подтвердил показания, которые давал в ходе следствия и показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции был задержан ФИО2 у которого при личном досмотре было изъято наркотическое средство героин. ФИО2 сообщил, героин он приобрел около 17 часов у девушки по имени Лера. Позже было установлено,что это ФИО1,о которой имелась инцормация,как лице,сбывающем героин.Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка».В роли покупателя согласился выступить ФИО2,которого досмотрели,ничего запрещенного не обнаружили и вручили деньги в сумме <данные изъяты> руб. на покупку героина. После этого ФИО2 в его присутствии со своего мобильного телефона позвонил ФИО1 и договорился о встрече у <адрес> для покупки героина массой <данные изъяты> грамм по цене <данные изъяты> около 21 часа.В назначенное время они приехали к месту встречи. Он видел, как ФИО2 около 21 ч ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> встретился с ФИО1 и передал ей деньги, а ФИО1 что-то передала ФИО2,который подал условный знак о получении героина.Тимофеева В.В. была задержана,при ее личном досмотре были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> руб.,которые ранее вручались ФИО2.Доронин добровольно выдал сверток с героином.который купил у ФИО1.Тимофеева сообщила,что героин она покупает у девушки по имени А..Впоследствии было установлено,что это Широкова А.А., о которой имелась оперативная информация как о сбытчице героина.Было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка». В роли покупателя согласилась выступить ФИО1,которую ДД.ММ.ГГГГ досмотрели,ничего запрещенного не обнаружили и вручили деньги в сумме <данные изъяты> руб. ФИО1 в его присутствии со своего мобильного телефона позвонила Широковой А.А.и договорилась о встрече у <адрес> для приобретения наркотического средства- героин массой <данные изъяты> грамм по цене <данные изъяты> за <данные изъяты> грамм около 21 часа.Он совместно с другими оперативными сотрудниками милиции производил наблюдение за ФИО1,которую привезли к месту встречи. Около 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ из магазина к ФИО1 вышла Широкова А.А. ФИО1 передала деньги Широковой А.А., а Широкова А.А. что-то передала ФИО1 ФИО1 подала условный знак, означающий, что она получила героин. Непосредственно после этого Широкова А.А. была задержана.При личном досмотре у Широковой А.А. были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб.,которые вручались ФИО1.Тимофеева добровольно выдала купленный у Широковой сверток с героином.Широкова А.А. пояснила,что проданный ею героин она приобрела в конце ДД.ММ.ГГГГ у женщины цыганской национальности по имени Р.. Более полной информации об этой женщине Широкова А.А. не сообщила, в связи с чем установить личность женщины не удалось.

Свидетель ФИО16- оперуполномоченный ОСО- ПНОН УВД по г. Челябинску показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в незаконном обороте наркотических средств была задержана ФИО1, которая сообщила, что малознакомая девушка по имени А. занимается сбытом наркотического средства- героин в особо крупном размере. Так как ранее уже поступала информация оперативного характера о том, что девушка по имени А.. как позже было установлено Широкова А.А.,занимается незаконным сбытом наркотического средства- героин,то было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка». В роли покупателя добровольно согласилась участвовать ФИО1ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в присутствии понятых была досмотрена, запрещенных предметов у нее не обнаружили и вручили деньги в сумме <данные изъяты> руб. для покупки <данные изъяты> граммов героина у Широковой.Тимофеева В.В. в его присутствии со своего мобильного телефона позвонила Широковой А.А.и договорилась с ней о встрече у <адрес> для приобретения наркотического средства- героин массой <данные изъяты> грамм по цене <данные изъяты> за <данные изъяты> грамм около 21 часа в тот же день.Совместно с другими оперативными сотрудниками милиции, участвовавшими в ОРМ « проверочная закупка»,они привезли ФИО1 к месту встречи и стали наблюдать.Он видел как около 21 ч из магазина, расположенного на 1 этаже <адрес> вышла Широкова,подошла к ФИО1.Тимофеева передала Широковой деньги, а Широкова что-то передала ФИО1.Тимофеева подала условный сигнал,что получила от Широковой героин.Широкову задержали и достали в ОМ .В присутствии понятых у Широковой были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб.,которые ранее вручались ФИО1.Тимофеева В.В. добровольно выдала сверток с героином,который купила у Широковой А.А. В ходе беседы Широкова А.А. сообщила,что героин,который она продала ФИО1,она купила в конце ДД.ММ.ГГГГ у женщины цыганской национальности по имени Р.. Более полной информации об этой женщине Широкова А.А. не сообщила, в связи с чем установить личность женщины не удалось.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ из-за неявки в судебное заседание с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО5,ФИО6.,ФИО7.,ФИО8.,ФИО9.,ФИО10.,ФИО11.,ФИО12.,ФИО13.,ФИО14ФИО15 которые они давали в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО5 показывал, что около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> он принимал участие в качестве понятого при досмотре ФИО2,у которого был обнаружен и изъят сверток с порошком. ФИО2 пояснил,что в свертке находится героин, который он купил незадолго до задержания. Сверток был упакован,опечатан,составлен протокол( л.д.105-106).

Свидетель ФИО6 показывал, что около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> он принимал участие в качестве понятого при досмотре ФИО2,у которого был обнаружен и изъят сверток с порошком. ФИО2 пояснил,что в свертке находится героин, который он купил незадолго до задержания. Сверток был упакован,опечатан,составлен протокол ( л.д.107-108).

Свидетель ФИО7 показывал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО2, у которого ничего запрещенного не обнаружили.После этого была осмотрена купюра достоинством <данные изъяты> руб.,номер и серия были записаны в протокол, а деньги вручены ФИО2 для приобретения наркотического средства- героин в рамках оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка»( л.д.157).

Свидетель ФИО8 показывал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО2, у которого ничего запрещенного не обнаружили.После этого была осмотрена купюра достоинством <данные изъяты> руб.,номер и серия были записаны в протокол, а деньги вручены ФИО2 для приобретения наркотического средства- героин в рамках оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка ( л.д.158-159).

Свидетель ФИО9 показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при досмотре ФИО1, у которой были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб. одной купюрой,номер и серию которой записали в протокол.Со слов ФИО1,деньги она получила от продажи парню по имени Д. героина.Вечером ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при досмотре ФИО1,которая добровольно выдала сверток с порошком и пояснила.что это героин,который она купила у девушки по имени А..Сверток был упакован,опечатан,составлен протокол.После этого она участвовала при личном досмотре Широковой А.А., у которой были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб.Номера и серии купюр записали в протокол,деньги опечатали(л.д.71-72,161-162).

Свидетель ФИО10 показывал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО2, который добровольно выдал сверток и пояснил,что в нем находится героин,который он купил у Л..Сверток был упакован,опечатан, составлен протокол(л.д.160).

Свидетель ФИО11 показывала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при досмотре ФИО1, у которой ничего запрещенного не обнаружили,о чем составили протокол.Затем были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> руб.,номера и серии купюр записали в протокол, а деньги вручили ФИО1 для участия в оперативно- розыскном мероприятии « проверочная закупка» наркотических средств( л.д.67-68).

Свидетель ФИО12 показывала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при досмотре ФИО1, у которой ничего запрещенного не обнаружили,о чем составили протокол.Затем были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> руб.,номера и серии купюр записали в протокол, а деньги вручили ФИО1 для участия в оперативно- розыскном мероприятии « проверочная закупка» наркотических средств ( л.д.69-70).

Свидетель ФИО13 -милиционер мобильного взвода в составе полка ППСМ УВД по <адрес>,показывал,что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО15 и ФИО14 около 17 часов они заметили молодого человека по внешним признакам похожего на лицо, употребляющего наркотические средства.Молодой человек встретился с девушкой на остановке общественного транспорта « <данные изъяты>», обменялся с ней чем-то, а затем резко пошел в сторону домов по ул. <адрес>. Рассмотреть девушку они не смогли, а молодого человека,которым оказался ФИО2, задержали у <адрес> личном досмотре в присутствии понятых у ФИО2 был обнаружен и изъят сверток.Доронин пояснил, что в свертке находится героин,который он купил для личного употребления.Сверток был упакован,опечатан, составлен протокол.Доронина доставили в ОМ УВД по г.Челябинску ( л.д.102).

Свидетель ФИО14- милиционер мобильного взвода в составе полка ППСМ УВД по г. Челябинску, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО15 и ФИО13 около 17 часов они заметили молодого человека по внешним признакам похожего на лицо, употребляющего наркотические средства. Молодой человек встретился с девушкой на остановке общественного транспорта « <данные изъяты>», обменялся с ней чем-то, а затем резко пошел в сторону домов по <адрес> девушку они не смогли, а молодого человека, которым оказался ФИО2, задержали у <адрес> личном досмотре в присутствии понятых у ФИО2 был обнаружен и изъят сверток.Доронин пояснил, что в свертке находится героин,который он купил для личного употребления.Сверток был упакован,опечатан,составлен протокол.Доронина доставили в ОМ УВД по г. Челябинску ( л.д.103).

Свидетель ФИО15- милиционер мобильного взвода в составе полка ППСМ УВД по г. Челябинску, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО14 и ФИО13 около 17 часов они заметили молодого человека по внешним признакам похожего на лицо, употребляющего наркотические средства. Молодой человек встретился с девушкой на остановке общественного транспорта « <данные изъяты>», обменялся с ней чем-то, а затем резко пошел в сторону домов по ул. <адрес>. Рассмотреть девушку они не смогли, а молодого человека, которым оказался ФИО2, задержали у <адрес> личном досмотре в присутствии понятых у ФИО2 был обнаружен и изъят сверток.Доронин пояснил, что в свертке находится героин,который он купил для личного употребления.Сверток был упакован,опечатан,составлен протокол.Доронина доставили в ОМ УВД по г. Челябинску ( л.д.104).

Кроме этих показаний вина Широковой А.А. подтверждается и письменными доказательствами по делу.

Из рапорта милиционера полка ППСМ УВД по г. Челябинску ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО15 и ФИО14 около 17 часов на <адрес> был замечен молодой человек, как позже установили ФИО2,похожий на лицо.употребляющее наркотики.Было принято решение проверить документы, удостоверяющие личность данного молодого человека. Когда они представлялись сотрудниками милиции, ФИО2 повел себя неадекватно, занервничал, попытался скрыться, чем вызвал подозрение, что у него могут находиться наркотические вещества. ФИО2 сообщил,что у него есть при себе героин.В присутствии понятых из правого кармана Джинс у ФИО2 был изъят сверток с порошкообразным ( л.д.84).

В протоколе изъятия указано,что у ФИО2 в ходе личного досмотра в присутствии понятых в кармане джинс обнаружен и изъят бумажный сверток, с порошкообразным веществом светлого цвета ( л.д.85).

По заключению химической экспертизы -з, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 является наркотическим средством- смесью, содержащей <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма.( л.д.94-95).

Изъятый у ФИО2 сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей <данные изъяты>) был осмотрен,целостность упаковки не нарушена(л.д. 97,98,99).

В соответствии с постановлением, утвержденным начальником СКМ УВД по г.Челябинску ДД.ММ.ГГГГ было разрешено проведение ОРМ»Проверочная закупка» наркотиков у девушки по имени Л. в Тракторозаводском районе г. Челябинска (л.д.121).

В своем заявлении ФИО2 написал, что добровольно согласен участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков в роли покупателя (л.д.124).

Согласно протоколу личного досмотра у ФИО2 в присутствии понятых перед проведением ОРМ ничего запрещенного не обнаружено (л.д. 125).

В протоколе осмотра указано,что в присутствии понятых была осмотрена денежная купюра достоинством в <данные изъяты> руб., серия и номер записаны в протокол, купюра передана ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»(л.д. 126).

Согласно протоколу личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка» у девушки по имени Л. в Тракторозаводском районе г. Челябинска (л.д.130).

По заключению химической экспертизы -з, вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО2,В. является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин(героин) массой <данные изъяты> грамма( л.д.142-143).

Из рапорта оперуполномоченного ОСО ПНОН УВД по г. Челябинску ФИО3 следует,что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут у <адрес> при проведении ОРМ « Проверочная закупка» была задержана ФИО1, которая незаконно сбыла наркотическое средство героин, массой около <данные изъяты> грамм ФИО2(.л.д. 116).

Согласно протоколу у ФИО1 в присутствии понятых была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Со слов ФИО1,деньги ей передал парень по имени Дима за героин(л.д. 133).

При осмотре денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей установлено,что номер и серия купюры полностью совпадают с номером и серией купюры, которая выдавалась ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ « Проверочная закупка» ; сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин(героин) массой <данные изъяты> нарушений упаковки не имеет(л.д. 145-146, 147, 148,149,150).

В соответствии с постановлением, утвержденным начальником СКМ УВД по г.Челябинску ДД.ММ.ГГГГ было разрешено провести ОРМ»Проверочная закупка» наркотиков у девушки по имени А.(л.д.16).

В своем заявлении ФИО1 написала, что добровольно согласна участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков в роли покупателя (л.д.19).

Согласно протоколу ФИО1 в присутствии понятых была досмотрена перед проведением ОРМ, ничего запрещенного у нее не обнаружено(л.д. 20).

В присутствии понятых были осмотрены денежные купюры на сумму 8000 рублей, серии и номера записаны в протокол, купюры переданы ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»(л.д. 21,22,23).

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 добровольно выдала сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила, что героин приобрела у девушки по имени А. в Тракторозаводском районе г. Челябинска (л.д.27).

По заключению химической экспертизы -з вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является наркотическим средством- смесью, содержащей <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма(л.д.37-38).

     

Согласно рапорту оперуполномоченного ОСО ПНОН УВД по г. Челябинску ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут у <адрес> при проведении ОРМ « Проверочная закупка» была задержана Широкова А.А.., которая незаконно сбыла наркотическое средство героин, массой около <данные изъяты> грамм ФИО1(.л.д. 12).

При личном досмотре у Широковой А.А. в присутствии понятых были изъяты деньги в <данные изъяты> руб.(л.д.28).

Согласно протоколу осмотра, денежные купюры в сумме <данные изъяты>, изъятые у Широковой А.А. были осмотрены. Номера и серии денежных купюр совпадают с номерами и сериями купюр, выданных ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ для проведения «Проверочной закупки».В ходе осмотра конверт с наркотическим средством- смесью, содержащей <данные изъяты>) массой <данные изъяты>.установлено,что целостность упаковки не нарушена (л.д. 40-41, 42-43, 44-45, 46,47, 62-63).

По заключению сравнительной химической экспертизы , вещество, изъятое у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ не составляло ранее единую массу с веществом выданным ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и с веществом, выданным ФИО1 Вещество, изъятое у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и вещество выданное ФИО1ДД.ММ.ГГГГ могли ранее составлять единую массу ( л.д.54-60).

        Таким образом, суд, исследовав все представленные доказательства в их совокупности, приходит к убеждению, что вина Широковой А.А. полностью доказана.

Органами предварительного расследования ее действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Признательные показания подсудимой в ходе следствия суд не может признать самооговором, т.к. они полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения и письменными доказательствами по делу.

Широковой А.А. перед допросом были разъяснены ее процессуальные права, в том числе ст.51 Конституции РФ, она была предупрежден о том, что ее показаниям могут быть использованы в качестве доказательств, даже в случае последующего отказа от них, при ее допросах присутствовал адвокат. С протоколами допросов Широкова А.А. была ознакомлена лично путем прочтения, никаких замечаний к ним не делала, согласившись с ними.

Умысел Широковой А.А. был направлен на сбыт героина в особо крупном размере и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подсудимая предприняла все меры для его осуществления, продав ФИО1 наркотическое средство.

Об умысле на сбыт наркотического средства свидетельствует как большое количество героина,так и конкретные действия подсудимой.

ФИО1 обращалась к Широковой А.А. с просьбой именно о продаже наркотиков, наркотики при встрече с ФИО1 находились у Широковой А.А., т.е. обмен деньгами и наркотиками происходил одновременно.

Подсудимая и свидетель ФИО1обговаривали массу наркотического средства, которую намерена была купить ФИО1, а Широкова А.А. соответственно продать.

Наркотическое средство Широкова А.А. приобрела именно для последующей продажи.

Сама Широкова А.А. потребителем наркотического средства не является.

ФИО2,задержанный сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ сразу сообщил о том,что купил героин у ФИО1

Задержанная в ходе ОРМ»Проверочная закупка» ФИО1 сразу сообщила,что героин приобретала у Широковой А.А. ДД.ММ.ГГГГ.

Разговор по телефону между ФИО2 и ФИО1, а впоследствии между ФИО1 и Широковой А.А. происходил в присутствии сотрудников милиции.

Широкова А.А. сбыла героин путем его продажи ФИО1 за деньги.

Впоследствии деньги, переданные ФИО1 для покупки наркотиков, были у подсудимой обнаружены и изъяты.

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО1,Доронина Д.В., ФИО4, ФИО3, ФИО16 у суда не имеется, т.к. они полностью согласуются между собой.

Свои показания о приобретении героина у Широковой А.А. свидетель ФИО1 подтвердила в ходе очной ставки с подсудимой,при этом подсудимая с этими показаниями свидетеля согласилась.

Свидетели ФИО4, ФИО3 и ФИО16 участвовали в ОРМ, наблюдали за передвижением и встречей ФИО2 и ФИО1, а впоследствии ФИО1 и Широковой А.А.

Свидетели ФИО15,ФИО13. и ФИО14 одинаково показывали,что наблюдали встречу между ФИО2 и ФИО1,после чего ФИО2 сразу же задержали.

Свидетели ФИО5,ФИО6.,ФИО7.,ФИО8.,ФИО9.ФИО10.,ФИО11.,ФИО12., ранее с подсудимой и свидетелями ФИО1 и ФИО2 знакомы не были, какой-либо заинтересованности в исходе дела не имеют, их показания полностью подтверждаются протоколами личных досмотров и осмотров, в которых они принимали личное участие в качестве понятых.

Из показаний свидетелей ФИО3, ФИО16 и ФИО4 следует, что ФИО1 после получения денег на приобретение героина ДД.ММ.ГГГГ встречалась только с Широковой А.А.

Из показаний тех же свидетелей следует,что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ встречался только с ФИО1

Деньги, врученные ФИО2, были впоследствии обнаружены у ФИО1

Количество наркотического средства установлено экспертным путем, сомневаться в объективности которых, у суда оснований нет.

Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» проводились в соответствии с Законом, никаких нарушений при этом допущено не было, все необходимые документы были оформлены надлежащим образом.

В судебном заседании достоверно установлено, что действия ФИО2,ФИО1. и Широковой А.А. контролировались сотрудникам милиции, в результате чего наркотическое средство было выведено из незаконного оборота, поэтому довести до конца свой умысел Широкова А.А. не смогла.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой.

В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает полное признание Широковой А.А. своей вины, искренне раскаяние, положительную характеристику с места работы (л.д.222),наличие малолетнего ребенка(л.д.223).

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст.63 УК РФ, является наличие в действиях Широковой А.А. рецидива преступлений.

По смыслу ст.18 УК РФ).

         Учитывая наличие в действиях подсудимой Широковой А.А. рецидива преступлений, то, в силу ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания не может быть назначен менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ст.228.1 ч.3 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления только в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет.

Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. она не желает вставать на путь исправления, совершила новое преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.66 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Отбывание наказания Широковой А.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима на основании п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств, а также поведение Широковой А.А. как в ходе следствия,так и судебного заседания, суд считает исключительными, позволяющими назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

ШИРОКОВУ А. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и п. «г» ч.3 ст. ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа и без лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения ШИРОКОВОЙ А. А. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания осужденной ШИРОКОВОЙ А. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу- героин массой <данные изъяты> грамма<данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма- уничтожить.

Оперуполномоченного ОСО ПНОН УВД по г.Челябинску ФИО3 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств- денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной Широковой А.А., содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Широкова А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                             Н.А.Мерзлякова