Дело № 1-608/2011 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Челябинск 16 декабря 2011 года Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В. единолично, при секретарях Подкорытовой Т.А., Летягиной О.В., с участием государственных обвинителей помощников Челябинского Транспортного прокурора Булгаковой С.Н., Отто Е.В., подсудимого Килеева А.В., его защитника - адвоката Эрлихмана Е.В., свидетелей ФИО1, ФИО13, ФИО9, ФИО10., ФИО12, ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Килеева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты>, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Килеев А.В. пытался незаконно сбыть наркотическое средство- смеси, содержащие диацетилморфин (героин) в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, а также незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство-марихуану в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах: Килеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, оказывающему содействие ФИО2, в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, не менее <данные изъяты> грамма наркотического средства- смеси, содержащейдиацетилморфин (героин) вкрупном размере, получив денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Довести свой преступный умысел до конца Килеев А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, ибо ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 55 минут у <адрес>, ФИО1 передал приобретенное им у Килеева А.В. вышеуказанное наркотическое средство ФИО2, после чего ФИО1 и ФИО2 были задержаны на площадке второго этажа подъезде 1 вышеуказанного дома с данным наркотическим средством, которое было изъято сотрудниками ОПНОН ОУР ЮУ ЛУВДТ УТ МВД России по УрФО, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Продолжая свои преступные действия, Килеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут на лестничной площадке третьего этажа, возле входной двери в <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» не менее <данные изъяты> граммов наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин),получив в уплату <данные изъяты> рублей. Довести свой преступный умысел до конца Килеев А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 00 минут ФИО1, действующий в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство, приобретенное им у Килеева. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут у <адрес> нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления не менее <данные изъяты> граммов наркотического средства-марихуаны в крупном размере, незаконно хранил без цели сбыта при себе, а также в квартире № вышеуказанного дома до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 50 минут в ходе обыска в <адрес>, на балконе, сотрудниками ОПНОН ОУР ЮУ ЛУВДТ УТ МВД России по УрФО был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством. Подсудимый Килеев А.В. виновным себя признал полностью, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел героин, а ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 обратился к нему за помощью в приобретении героина, и он два раза в этот день попросьбе последнего продал ему у себя дома героин, который приобрел ранее. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ он провожал ФИО3 домой, недалеко от своего дома на земле заметил сверток из фрагмента листа бумаги. Он развернул сверток, в нем находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Он понял, что в свертке - марихуана, принес домой, положил на балкон, в последующем хотел высушить и употребить. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска данное наркотическое средство у него изъято. Также изъяты фиксированные деньги, которые передал ему ФИО1 за героин. В содеянном раскаивается. Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается исследованными доказательствами: Покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства-марихуаны в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ: рапортом (л.д.30 том 1), из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела №, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ, по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в отношении ФИО2, было установлено, что наркотическое средство-героин массой <данные изъяты> гр., изъятый у ФИО2, был приобретен ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут по адресу: <адрес> у Килеева А.В.; постановлением о приобщении материалов оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (л.д.42-43 том 1) и «Проверочная закупка» (л.д.58-60 том 1); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46-47, 63-64 том 1); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (.д.49-50 том 1), из которого следует, что у ФИО2 из левого кармана брюк изъяты: один бумажный сверток и один фольгированный сверток с камнеобразным и порошкообразным веществом бежевого цвета. ФИО2 пояснил, что данные свертки с героином приобрел за <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.51-52 том 1), из которого следует, что у ФИО1, в ходе личного досмотра из наружного правого кармана шорт изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве 4 штук, с номерами и сериями: №, №, №, №. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что данные деньги в сумме <данные изъяты> рублей получил от ФИО2 за героин. рапортом оперуполномоченного ОПНОН ОУР ЮУ ЛУВДТ ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 45 минут перед входом в <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства-героина задержан Килеев А.В. (л.д. 65 том 1); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.66 том 1); заявлением ФИО1 о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени «А.» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67 том 1); протоколом личного досмотра (л.д. 69 том 1), из которого следует, что перед проведением ОРМ у ФИО1 запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, денег обнаружено не было; протоколом осмотра денежных средств- купюры достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером №, переданной ФИО1 в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Килеева (л.д. 70-71 том 1); протоколом личного досмотра (л.д.72 том 1), из которого следует, что ФИО1 добровольно выдал один фольгированный сверток с веществом, приобретенным им у Килеева А.В. в рамках ОРМ «Проверочная закупка»; протоколом личного досмотра (л.д. 73 том 1), из которого следует, что у Килеева А.В. ДД.ММ.ГГГГ в наружном кармане шорт обнаружена и изъята фиксированная денежная купюра с серийным номером № достоинством <данные изъяты> рублей, переданная ФИО1 в рамках ОРМ. Килеев А.В. пояснил, что денежные средства получил за продажу одного свертка с героином ФИО1; Постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства (л.д.81-82 том 1); протоколом обыска, проведенного в случаях не терпящих отлагательств ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г.Челябинск, ул.<адрес> у Килеева А.В. В ходе обыска был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим картой абонента «<данные изъяты>» с абонентским номером №, которым пользовался для связи Килеев А.В., вещество растительного происхождения в одном свертке, вещество с порошкообразным веществом в одном свертке, портсигар с фрагментами бумаги и пачка из-под сигарет, с находящимися внутри фольгированными отрезками бумаги серебристого и золотистого цвета, журнал «<данные изъяты>». По поводу изъятого вещества Килеев А.В. пояснил, что в свертках находятся чай и сахар, от подписи в протоколе отказался (л.д.83-87 том 1); постановлением о признании обыска в жилище по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ законным (л.д.92 том 1); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.98-107 том 1), согласно выводам которого, вещество, находящееся в одном фольгированном свертке и в одном бумажном сверке, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО2, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в двух свертках составила <данные изъяты>.; Вещество, находящееся в одном бумажном свертке, изъятое в ходе обыска в квартире у Килеева по адресу: <адрес> является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет <данные изъяты> г. Вещество, находящееся в одном фольгированном свертке, изъятое в ходе обыска у Килеева по адресу: <адрес>, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила <данные изъяты> г.; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.114-116 том 1), согласно выводам которого, вещество, находящееся в одном фольгированном свертке, изъятое у ФИО1 в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма. Вещество, находящееся в двух свертках, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства в двух свертках составила <данные изъяты> г. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.129-132 том 1 с фототаблицей), согласно выводам которого, 1.2 фрагмент одного из двух бумажных листов с цветным полиграфическим оформлением размером сторон 96х66 мм. с основной текстовой частью на одной из сторон «<данные изъяты>…» из конверта (из-под свертков с веществом, изъятым в ходе обыска в квартире у Килеева) и часть листа журнала «<данные изъяты>», изъятого в ходе обыска в квартире у Килеева, ранее составляли между собой единое целое. Протоколом осмотра данных предметов (л.д.134-138, 144-147, 156-160 том 1) протоколом осмотра денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером №, изъятой у Килеева А.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ (л.д.170-172 том 1); протоколом осмотра мобильного телефона марки «<данные изъяты>» с сим картой оператора связи «<данные изъяты>», абонентский номер №, которым пользовался для связи Килеев А.В., изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире у Килеева А.В. по адресу: <адрес> (л.д.178-180 том 1); протоколом выемки у ФИО1 детализации соединений телефонных переговоров абонентского номера №, которым он пользовался для связи в момент совершения преступления (л.д.190-205 том 1); протоколом осмотра документов- детализации соединений телефонных переговоров абонентского номера №, которым пользовался ФИО1 В ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 12:42:52 до 14:01:15 местного времени, имелись неоднократные соединения с абонентским номером №, которым пользовался ФИО2, и с абонентским номером №, которым пользовался для связи Килеев А.В. (л.д.206-207 том 1); протоколом выемки у ФИО13 детализации соединений телефонных переговоров абонентского номера №, которым пользовался для связи Килеев А.В. в момент совершения преступления (л.д.212-224 том 1); протоколом выемки у ФИО2 детализации соединений телефонных переговоров абонентского номера №, которым он пользовался в момент совершения преступления (л.д.227-232 том 1); протоколом осмотра документов - детализации соединений телефонных переговоров абонентского номера №, которым пользовался ФИО2 В ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 12:42:52 до 14:01:15 местного времени, имелись неоднократные соединения с абонентским номером № которым пользовался ФИО1 (л.д.233-235 том 1). Свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 показали, ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Наблюдение» был задержан ФИО1, которому было предложено принять участие в изобличении сбытчика наркотических средств. Получив письменное согласие, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Килеева, ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен, запрещенных предметов не обнаружено, и ему переданы фиксированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номер данной купюры занесен в протокол осмотра. ФИО1 по телефону договорился с Килеевым о приобретении у него <данные изъяты> гр. героина по цене <данные изъяты> рублей. ФИО1 прибыл по месту жительства Килеева по адресу: <адрес>, вместе с оперативными сотрудниками ФИО7 и ФИО4 зашли в подъезд. На лестничной площадке около кв№ ФИО1 передал Килееву фиксированную денежную купюру, Килеев передал ФИО1 сверток с героином, который ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции. При личном досмотре у Килеева была обнаружена и изъята фиксированная купюра достоинством <данные изъяты> руб., При обыске в квартире Килеева в присутствии понятых, обнаружены и изъяты сверток с веществом растительного происхождения, упаковочный материал и фольгированные свертки с порошкообразным и комкообразным веществом, сотовый телефон. Свидетель ФИО1 показал, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к нему обратился знакомый по имени ФИО2 и попросил помочь в приобретении героина. Он согласился. По телефону он позвонил Килееву Андрею, с которым знаком около 4 лет, попросил продать ему героин. Килеев сказал, чтобы он подъехал по адресу:ул. <адрес>. Он поднялся в вышеуказанную квартиру, где передал Килееву деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Килеев передал ему два свертка, один из фольгированной бумаги, второй бумажный с порошкообразным веществом-героином. В подъезде <адрес> он встретился с ФИО2, передал ему героин, ФИО2 передал ему <данные изъяты> рублей. В этот момент их задержали сотрудники полиции. Героин изъяли. Он добровольно согласился принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, с целью изобличения Килеева в сбыте героина. Он позвонил Килееву и договорился о покупке героина. Килеев согласился продать ему наркотики и предложил приехать к нему домой. Он в присутствии понятых был досмотрен, для приобретения наркотиков ему передана фиксированная денежная купюра <данные изъяты> рублей. Он вместе с оперативными сотрудниками приехал по месту жительства Килеева, поднялся в квартиру № дома № по ул. <адрес>. В коридоре он передал Килееву деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Килеев ему-сверток с героином, который он добровольно выдал сотрудникам полиции. Свидетель ФИО9 показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ г. он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО2 и ФИО1. В ходе досмотра у ФИО2 из кармана джинс было изъято 2 пакетика с веществом бело-желтого цвета, при этом он пояснил, что данное вещество является наркотиком, которое он приобрел у ФИО1 для личного употребления. У ФИО1 изъяты денежные средства, он пояснил, что деньги он получил от продажи наркотиков. Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при досмотре Килеева, у которого изъяты денежные средства одной купюрой <данные изъяты> рублей. Килеев пояснил, что деньги выручил от продажи героина ФИО1. Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проведении обыска в квартире у Килеевых по адресу: <адрес>. В ходе обыска в комнате, в шкафу на верхней полке обнаружены два свертка с порошкообразным веществом белого цвета, пачка из-под сигарет с отрезками фольгированной бумаги. За диваном- сверток с порошкообразным веществом белого цвета. На балконе - бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Также в ходе обыска у Килеева было изъято несколько мобильных телефонов. По поводу изъятого порошкообразного вещества Килеев пояснил, что в свертках чай и сахар. Следователь составил протокол обыска, который был зачитан вслух, в данном документе расписались все участвующие лица. Свидетель ФИО12 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. он участвовал в качестве понятого при досмотре Килеева, а также осмотре денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, а также при взятии у Килеева смывов с пальцев рук. Из показаний ФИО12. в ходе предварительного следствия (л.д. 62-65 том 2)-ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Килеева А.В. На вопрос о наличии запрещенных предметов, денежных средств нажитых преступным путем, Килеев ответил, что при себе имеет одну тысячу рублей за продажу одного свертка со смесью героина ФИО1. В ходе личного досмотра у Килеева из наружного правого кармана шорт была изъята купюра достоинством одна тысяча рублей, номер и серия которой были зафиксированы в протоколе. Был составлен протокол личного досмотра, где все участвующие лица поставили свои подписи, ни от кого заявлений не поступало. Данные показания свидетель ФИО12 подтвердил в полном объеме. Свидетель ФИО13 от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. Из показаний свидетелей, данных в ходе предварительного следствия: - ФИО2 (л.д. 23-27 том 2)- ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 42 минут он позвонил со своего абонентского номера № на абонентский номер №, которым пользуется его знакомый ФИО1, и попросил его помочь приобрести <данные изъяты> грамма героина на свои деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пообещав, при встрече вернуть деньги. ФИО1 согласился. Они договорились встретиться возле <адрес>. При встрече ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 55 минут, ФИО1 передал ему два свертка: один фольгированный, другой из отрезка листа бумаги из журнала, с героином. Он передал ФИО1 <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> каждая в количестве 4 штук. ФИО1, пересчитал деньги и положил их в карман шорт. Два свертка с героином он положил в наружный левый карман своих брюк. Он не предлагал ФИО1 употребить с ним героин, не отсыпал тому героина в счет оказанной им услуги. Далее, он и ФИО1 прошли в первый подъезд вышеуказанного дома, поднялись на второй этаж, где были задержаны сотрудниками полиции. При проведении личного досмотра в присутствии понятых у него обнаружены два свертка с героином, мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим картой «<данные изъяты>» с абонентским номером №, которым он пользовался для связи. - ФИО4 (л.д. 100-108 том 2)- в ОПНОН ОУР ЮУ ЛУВДТ поступила информация о том, что ФИО2, ФИО1 и Килеев А.В. занимаются незаконным оборотом наркотического средства -героина. Согласно оперативной информации ФИО2 и ФИО1 были знакомы между собой, ФИО1 был знаком с Килеевым, который сбывал наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ стало известно, что ФИО2 в этот день будет находиться с наркотическим средством- героином возле <адрес>, которое для него приобретет ФИО1. С целью проверки данной информации и задержания лиц, причастных к незаконному обороту наркотического средства героин, он совместно с оперуполномоченным ФИО8 прибыли во двор указанного дома, осуществляли наблюдение. Около 13 часов 50 минут к дому № по <адрес> подошел ФИО2, встретился с ФИО1, который передал ему сверток, ФИО2 положил сверток в левый наружный карман брюк, передав ФИО1 деньги. ФИО1 пересчитал полученные денежные средства купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, положил их в правый наружный карман шорт. Затем ФИО1 и ФИО2 прошли в первый подъезд <адрес> было принято решение о задержании ФИО1 и ФИО2. Он и ФИО8 зашли в подъезд № данного дома, поднялись на второй этаж, где на лестничной площадке задержали ФИО1 и ФИО2. При задержании он задал вопрос ФИО2 о наличии запрещенных предметов: наркотиков, оружия, денежных средств, нажитых преступным путем. ФИО2 ответил, что при себе имеет героин. ФИО8 задал аналогичный вопрос ФИО1. ФИО1 ответил, что при себе имеет <данные изъяты> рублей, которые он получил от ФИО2 за героин. Для дальнейшего разбирательства ФИО2 и ФИО1 были доставлены в здание ЮУ ЛУВДТ, где в присутствии двух понятых в левом наружном кармане брюк ФИО2 были обнаружены, а затем изъяты один бумажный и один фольгированный свертки с порошкообразным и камнеобразным веществом бежевого цвета. Также у ФИО2 был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим картой «<данные изъяты>». У ФИО1 в правом наружном кармане шорт были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, 4 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим картой «<данные изъяты>» и с сим картой сотовой связи «<данные изъяты>. В ходе беседы ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в коридоре <адрес> у своего знакомого Килеева А. он приобрел по просьбе ФИО2 наркотическое средство- героин в двух свертках. По договоренности в ФИО2 он передал Килееву свои деньги в сумме <данные изъяты> рублей. При встрече с ФИО2, он передал тому два свертка с героином, приобретенным у Килеева. ФИО2 вернул ему деньги, потраченные им на героин. - ФИО14 (л.д. 66-69 том 2), аналогичными с показаниями свидетеля ФИО11 - ФИО15(л.д. 44-46 том 2) -ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО1 Запрещенных к обороту предметов, в том числе наркотических средств, денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все расписались. Также был проведен осмотр денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер купюры были внесены в протокол осмотра, произведено копирование, а затем купюра была передана ФИО1 для приобретения наркотического средства- героина в ходе ОРМ «Проверочная закупка». -ФИО16 (л.д. 53-55 том 2) и ФИО17 (л.д. 49-51 том 2) - ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО1 который добровольно выдал один фольгированный сверток с веществом светлого цвета и пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у Килеева Андрея, на фиксированные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Составлен протокол личного досмотра ФИО1, где все участвующие лица поставили свои подписи. - ФИО3 (л.д. 79-82 том 2) - что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим родственником Килеева А. во дворе дома <адрес> Около 18 часов Килеев пошел провожать его домой и по дороге, на расстоянии около 5 метров от дома на земле увидел сверток из фрагмента листа бумаги. Килеев поднял данный сверток, развернул, внутри свертка находилось влажное вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Килеев сказал, что это конопля, он ее дома высушит, с какой целью, не говорил. У суда нет оснований, не доверять показаниям свидетелей ФИО1, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО8, данным в ходе судебного заседания, а также показаниям свидетелей ФИО2, ФИО15, ФИО17, ФИО16, ФИО14, ФИО3, ФИО12, данным непосредственно после случившегося на предварительном следствии, ибо они последовательны, в деталях согласуются с другими фактическими данными. Кроме того, Килеев сам изобличает себя в совершении данных преступлений, давая признательные показания. Оснований оговора не установлено Суд закладывает данные показания в основу приговора. Заключения экспертов составлены полно, сомнений не вызывают. Специалистами в данной области познания даны ответы на все поставленные следователем вопросы. Достоверно установлено, что умысел виновного был направлен непосредственно на сбыт наркотических средств. Желая обогатиться, Килеев ДД.ММ.ГГГГ в дневное и вечернее время сбыл героин (дважды) ФИО1. Однако в рамках оперативно-розыскных мероприятий были задержаны лица, которые приобрели у Килеева наркотические средства. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ за № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотических средств осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 2.12.2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Из представленных материалов уголовного дела следует, что осуществление проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ проводилось с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований ч.7 ст.8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми, проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Оснований для признания действий оперативных сотрудников провокационными, суд не усматривает. Умысел на сбыт наркотических средств-смесей, содержащих диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> г. и <данные изъяты> г. возник у Килеева до проведения оперативными сотрудниками ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка» наркотических средств, в один день, в непродолжительный промежуток времени. По факту незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в действиях Килеева имеет место единое продолжаемое преступление. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Килеев А.В. около дома № по ул<адрес> нашел сверток с наркотическим средством-марихуаной, то есть незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления, незаконно хранил при себе, а затем и в квартире № вышеуказанного дома без цели сбыта, для личного употребления, до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до проведения обыска в квартире и изъятии данного наркотического средства сотрудниками полиции. По заключению эксперта данное количество марихуаны законом отнесено к крупному размеру. Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, поддержал обвинение Килеева А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ. Просит переквалифицировать действия Килеева с п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, полагая, что квалификация по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ является излишней. Суд согласен с позицией государственного обвинителя. Действия Килеева А.В. следует переквалифицировать с п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Дополнительной квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ не требуется. Действия Килеева А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание, обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи. К смягчающим наказание, обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновного (л.д.193, 195 том 2), наличие у Килеева А.В. малолетнего ребенка-дочери ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также при назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что -на учете у <данные изъяты> и нарколога (л.д. 181 том 2) Килеев А.В. не состоит; Согласно заключению <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.199 том 2) Килеев страдает <данные изъяты>, нуждается в лечении по поводу <данные изъяты>, которое ему по состоянию здоровья не противопоказано. Как следует из справки о результатах химико-токсикологических исследований (л.д.202 том 2) у Килеева обнаружены алкалоиды группы опия. - по месту жительства (л.д. 185 том 2) Килеев А.В. зарекомендовал себя как не конфликтный человек, общительный, веселый, заботливый отец и муж; - по месту воспитания дочери в дошкольном отделении № МОУ СОШ № (л.д. 187 том 2) Килеев А.В. показал себя как заботливый отец, ответственно относящийся к воспитанию дочери, отзывчивый, доброжелательный; - по месту прохождения службы в воинской части № (л.д. 190 том 2) Килеев А.В. программу боевой, общественно-государственной подготовки усвоил на «удовлетворительно», на замечания реагировал, стремился к устранению указанных недостатков, по характеру спокоен, уравновешен, в коллективе пользовался уважением. - по месту прежней работы в ООО «<данные изъяты>» в должности оператором сборки линии стеклопакетов с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г (л.д. 191 том 2) Килеев А.В, проявил себя ответственным, исполнительным работником, нарушений трудовой и производственной дисциплины не имел, не конфликтен. Килеевым А.В. совершены преступления, которые законом отнесены к категории преступлений небольшой тяжести и особо тяжких преступлений (ч.2 и ч.5 ст.15 УК РФ). Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: -восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Килеева А.В. от общества. Окончательное наказание следует назначить в соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ ( в редакции Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации от 07.12.2011 года ФЗ-420) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Килееву следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения в отношении Килеева А.В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает. Процессуальных издержек по делу нет. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, и приходит к выводу о необходимости вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> г.; <данные изъяты> гр., <данные изъяты> г., марихуану массой <данные изъяты> г., порошкообразное вещество, не являющееся наркотическим средством, фрагменты бумажного листа и фрагменты фольгированной бумаги, пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» с отрезками бумаги, журнал «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения ЮУ ЛУ МВД России на транспорте- уничтожить. Вещественное доказательство: портсигар, хранящийся в камере хранения ЮУ ЛУ МВД России на транспорте следует возвратить Килееву А.В.. Суд полагает необходимым вещественное доказательство: денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером: №, передать в распоряжение ФЭО ЮУ ЛУ МВД России на транспорте. ФИО13 следует освободить от ответственного хранения вещественных доказательств: мобильного телефона «<данные изъяты>» с сим картой абонента «<данные изъяты>» №; мобильного телефона «<данные изъяты>» с сим картой абонента «<данные изъяты>». Вещественное доказательство: детализацию соединений абонентских номеров №, №, № - хранить при материалах уголовного дела. Процессуальных издержек по делу нет. Суд полагает возможным не назначать Килееву А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Килеева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ) и ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание: по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере) в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы; по ч.1 ст.228 УК РФ ( незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ ( в редакции Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации от 07.12.2011 года ФЗ-420) по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Килееву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Килееву А.В. оставить прежней - в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять со дня фактического его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства- наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> г.; <данные изъяты> гр., <данные изъяты> г., марихуану массой <данные изъяты> г., порошкообразное вещество, не являющееся наркотическим средством, фрагменты бумажного листа и фрагменты фольгированной бумаги, пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» с отрезками бумаги, журнал «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения ЮУ ЛУ МВД России на транспорте- уничтожить. Вещественное доказательство: портсигар, хранящийся в камере хранения ЮУ ЛУ МВД России на транспорте возвратить Килееву А.В.. ФИО13 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств: мобильного телефона «<данные изъяты>» с сим картой абонента «<данные изъяты>» №, мобильного телефона «<данные изъяты>» с сим картой абонента «<данные изъяты>». Вещественное доказательство: детализацию соединений абонентских номеров №, №, № - хранить при материалах уголовного дела. Вещественное доказательство: денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, с серийным номером: №, хранящуюся в кассе ФЭО ЮУ ЛУ МВД России на транспорте, передать в распоряжение данной организации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: