Копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск 20 декабря 2011 года Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре - Луговских Я.А., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска - Синенко Э.В., подсудимого - Балваева Е.Б., защитника - адвоката Фетисовой Н.В., предъявившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего - ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАЛВАЕВА Е.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, не работающего, холостого, детей не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Балваев Е.Б.совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Балваев Е.Б. находился около садового участка № дороги № <адрес> № в Тракторозаводском районе г. Челябинска и у него возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «<данные изъяты>», без государственного регистрационного знака, принадлежащим ранее малознакомому ФИО1 Балваев Е.Б. около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь около участка № дороги № <адрес> № в Тракторозаводском районе г. Челябинска, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «<данные изъяты>», без государственного регистрационного знака, принадлежащим ФИО1, подошёл к вышеуказанному автомобилю, увидел, что в замке зажигания имеются ключи, и дверь не закрыта. Продолжая свои преступные действия, Балваев Е.Б. проник в салон вышеуказанного автомобиля и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, сел на место водителя, повернул ключ зажигания, запустил двигатель автомобиля. Балваев Е.Б. при этом позвал с собой ФИО2, которого не поставил в известность о своих преступных намерениях и предложил прокатиться в качестве пассажира. Без согласия и вопреки воле ФИО1 Балваев Е.Б. поехал кататься по улицам <адрес>, тем самым неправомерно завладел автомобилем «<данные изъяты>», без государственного регистрационного знака стоимостью <данные изъяты> рублей без цели хищения,. На угнанном им автомобиле Балваев Е.Б., проезжая по улице <адрес>, недалеко от дома № в Тракторозаводском районе г. Челябинска, не справившись с управлением, совершил дорожно - транспортное происшествие, и, бросив автомобиль, с места преступления скрылся. Подсудимый Балваев Е.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. После консультаций с защитником Балваев Е.Б. добровольно заявил ходатайство, что желает рассмотрения уголовного дела в особом порядке, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знает. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 5 - ти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства. Дело в отношении Балваева Е.Б. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Действия Балваева Е.Б. органом следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Вместе с тем, Федеральным законом № 26 от 7 марта 2011 года внесены изменения в Уголовный Кодекс Российской Федерации, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ. В связи с чем, руководствуясь положениями ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года), как более мягкого закона. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве данных о личности суд учитывает, что Балваева Е.Б. характеризуется по месту жительства положительно. (л.д. 159). Как обстоятельства, смягчающие наказание Балваеву Е.Б., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает: чистосердечное признание, (л.д. 121), полное признание подсудимым своей вины, состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Балваеву Е.Б. суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признаёт наличие в его действиях рецидива преступления. Балваев Е.Б. ранее судим: Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. С учётом наличия в действиях Балваева Е.Б. рецидива преступлений суд учитывает положения ч. 1 ст. 68 УК РФ. Кроме того, положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ (восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений), могут быть достигнуты только в случае изоляции Балваева Е.Б. от общества. Оснований для применения к подсудимому Балваеву Е.Б. положений ст. 73 УК РФ суд не находит. К данному выводу суд пришёл, учитывая характер преступных действий подсудимого, общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные о его личности. Балваев Е.Б. совершил преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору. Оснований для применения к подсудимому Балваеву Е.Б. положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд также не находит. В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Балваева Е.Б. наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую. Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БАЛВАЕВА Е.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ(в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Балваева Е.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Заключить Балваева Е.Б. под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания Балваеву Е.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевшего освободить от ответственного хранения вещественных доказательств по делу: автомобиля «<данные изъяты>». Документы на автомашину - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п\п Копия верна, судья: Е.С. Агеев