приговор в отн.К.В.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162 УК РФ



Копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                  24 октября 2011 года

Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретарях Подкорытовой Т.А., Луговских Я.А., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска - Синенко Э.В., Халитовой Д.Р., подсудимого - Козлова В.А., потерпевших - ФИО1, ФИО2, защитника - адвоката Шайдт Н.В., представившего ордер и удостоверение , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЗЛОВА В. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, с неполным <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам л\св условно с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам л\св условно с испытательным сроком на 2 года.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:              

Около 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у Козлова В.А., находившегося у дома по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на нападение на ранее незнакомого ему ФИО1, с применением насилия, опасного для его жизни и здоровья последнего, с целью хищения сотового телефона гр. ФИО1

I.; IИ1 II

Непосредственно после этого, около 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений во исполнение своего преступного умысла, Козлов В.А. подошёл к ФИО1 и, преградив ему дорогу, потребовал у последнего передачи сотового телефона. ФИО1, осознавая преступные намерения Козлова В.А., ответил на его требование отказом. После чего Козлов В.А., желая достичь задуманного, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, на отказ ФИО1 ответил угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в адрес последнего в случае выполнения требований о передаче сотового телефона. ФИО1, осознавая преступный характер намерений Козлова В.А., ответил, что сотовый телефон он ему не отдаст.

Козлов В.А., желая достичь задуманного, продолжая действовать из корыстных побуждений, умышленно схватил ФИО1 за воротник одежды и потащил к дому по <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, где обыскал наружные карманы одежды последнего, и, нащупав в одном из карманов куртки ФИО1 телефон, вновь высказал требование о передаче сотового телефона. На требование Козлова В.А. о передаче сотового телефона ФИО1 вновь ответил отказом. Продолжая действовать из корыстных побуждений, Козлов В.А., с целью подавления сопротивления со стороны ФИО1, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс ему не менее 10 ударов кулаком по лицу последнему, причинив физическую боль и страдания. В это время ФИО1, осознавая преступный характер намерений Козлова В.А., желая сохранить свою собственность, незаметно для последнего, вытащил из кармана и спрятал в снег принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>». Однако Козлов В.А. нашёл в снегу спрятанный ФИО1 сотовый телефон, и, действуя из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, поднял с земли, тем самым открыто похитил сотовый телефон ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей.

ФИО1, осознавая преступный характер намерений Козлова В.А. и желая вернуть свою собственность, потребовал у последнего вернуть принадлежащий ему телефон. Козлов В.А., желая довести свой преступный умысел до конца и удержать похищенное, ответил ФИО1, что никакого телефона у него нет, после чего, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс не менее 2 ударов кулаком по лицу последнего, причинив тем самым физическую боль и страдания.

В это время из кармана одежды Козлова В.А. выпал похищенный им сотовый телефон, который ФИО1. подобрал с земли и попытался с ним скрыться. Козлов В.А., желая достичь задуманного и продолжая действовать из корыстных побуждений, догнал ФИО1 у подъезда <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, где вновь потребовал у последнего передачи сотового телефона, высказав при этом угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья последнего, в случае оказания им сопротивления. ФИО1, осознавая преступный характер намерений Козлова В.А., ответил, что не знает, где сейчас находится его сотовый телефон. После чего Козлов В.А., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение сотового телефона ФИО1, умышленно нанёс ему не менее 10 ударов кулаком по лицу последнего, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья.

После этого Козлов В.А., продолжая действовать из корыстных побуждений, умышленно придавил своим телом к земле ФИО1 и стал обыскивать карманы его одежды. Однако свои преступные действия Козлов В.А. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления прохожими и передан в дальнейшем сотрудникам милиции. На основании заключения судебно - медицинской экспертизы » от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 выявлены следующие повреждения: перелом костей носа, кровоподтёк на лице (параорбитальная гематома). То есть гр. ФИО1 причинен лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства.

Кроме того, Козлов В.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья гражданина, при следующих обстоятельствах:

Около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Козлова В.А., находившегося в квартире дома по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, возник преступный умысел на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего гр. ФИО2

Непосредственно после этого, около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Козлов В.А., находясь в квартире дома по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, из корыстных побуждений и действуя во исполнение своего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого ценного имущества, потребовал у гр. ФИО2, чтобы она передала ему принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>». ФИО2, осознавая преступный характер намерений Козлова В.А., желая сохранить своё имущество, ответила ему отказом. Непосредственно после этого Козлов В.А., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение ценного имущества, схватил правой рукой за шею гр. ФИО2., тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья к последней, и, повалив её на диван, рукой из кармана халата гр. ФИО2 вытащил, тем самым открыто похитил, принадлежащий ей сотовый телефон. После чего Козлов В.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым гр. ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Козлов В.А.. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном.

После консультаций с защитником ФИО2B. добровольно заявил ходатайство, что желает рассмотрения уголовного дела в особом порядке, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Основания для прекращения дела отсутствуют.

Санкция по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162 УК РФ не превышает 10 - ти лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства.

Дело в отношении Козлова B.А. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Козлова B.А. органом следствия правильно квалифицированы: по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья гражданина.

Вместе с тем, Федеральным законом № 26 от 7 марта 2011 года внесены изменения в Уголовный Кодекс Российской Федерации, предусмотренных ч. 1 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В связи с чем, руководствуясь положениями п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года), как более мягкого закона.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что по месту содержания под стражей Козлов B.А. характеризуется удовлетворительно, по месту жительства Козлов B.А. характеризуется положительно. (том № 1 л.д. 256, 259). Состоит на учёте у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом: «<данные изъяты>», у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>».

Подсудимый совершил деяния, отнесённые в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Козлова B.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт у Козлова B.А. явку с повинной (Суд оценил чистосердечное признание, как явку с повинной, поскольку в ней указана дата ДД.ММ.ГГГГ без указания часов, а в постановлении о возбуждении уголовного дела том № 1 л.д. 1 указаны часы, при таких обстоятельствах, все сомнения трактуются в пользу подсудимого) и учитывает: полное признание подсудимым своей вины, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Козлову B.А., суд не усматривает.

В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и», и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ (восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений), могут быть достигнуты только в случае изоляции Козлова В.А. от общества.

Оснований для применения к подсудимому Козлову B.А. положений ст. 73 УК РФ суд не находит. К данному выводу суд пришёл, учитывая характер преступных действий подсудимого, общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные о его личности.

Оснований для применения к подсудимому Козлову B.А. положений ст. 64 УК РФ суд также не находит. В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Козлова B.А. наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учётом изложенных выше обстоятельств суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное по приговорам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения подсудимому Козлову B.А. суд назначает по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

С учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЗЛОВА В. А. признать виновным в совершении преступлений:

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, Козлову B.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию.

По совокупности приговоров, путём частичного присоединения окончательно назначить Козлову B.А. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Козлову B.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания следует исчислять Козлову B.А. с ДД.ММ.ГГГГ согласно решению о его аресте. В срок наказания зачесть время задержания Козлова B.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: гарантийный талон сотового телефона «<данные изъяты>» - хранить при деле; потерпевшего освободить от ответственного хранения гарантийного талона и сотового телефона «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п\п

Копия верна, судья:                                                                         Е.С. Агеев