Копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск 25 октября 2011 года Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре - Луговских Я.А., с участием государственных обвинителей - пом. прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска - Халитовой Д.Р., подсудимого - Самойлова Д.А., защитника - адвоката Иванова И.Г., предъявившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего - ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САМОЙЛОВА Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, работающего в ЧП «<данные изъяты>» в качестве продавца, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Самойлов Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: Самойлов Д.А. около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № по <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошёл к автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО1, воспользовавшись тем, что передняя левая дверца автомобиля не закрыта, двигатель запущен, проник в салон автомобиля. После чего сел за управление указанным автомобилем и поехал на автомобиле, тем самым неправомерно завладел без цели хищения автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты> рублей. Проехав по улицам г. Челябинска, не справился с управлением и совершил ДТП на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>. Подсудимый Самойлов Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. После консультаций с защитником Самойлов Д.А. добровольно заявил ходатайство, что желает рассмотрения уголовного дела в особом порядке, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знает. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 5 - ти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства. Дело в отношении Самойлова Д.А. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Действия Самойлова Д.А. органом следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве данных о личности суд учитывает, что Самойлов Д.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно. (л.д. 115). Как обстоятельства, смягчающие наказание Самойлову Д.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает: полное признание подсудимым своей вины, состояние его здоровья, добровольную компенсацию причинённого преступлением ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Самойлову Д.А. суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признаёт наличие в его действиях рецидива преступления. Самойлов Д.А. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году ИТР с выплатой 10% доходов в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка № Тракторозаводского районного суда г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка № Ленинского районного суда г. Челябинска по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.; ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 215, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы. Отменить условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Присоединение предыдущих приговоров ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Всего к отбытию 4 года лишения свободы. Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. С учётом наличия в действиях Самойлова Д.А. рецидива преступлений суд учитывает положения ч. 1 ст. 68 УК РФ. Кроме того, положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ (восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений), могут быть достигнуты только в случае изоляции Самойлова Д.А. от общества. Оснований для применения к подсудимому Самойлову Д.А. положений ст. 73 УК РФ суд не находит. К данному выводу суд пришёл, учитывая характер преступных действий подсудимого (совершившего новое преступление через месяц после освобождения), общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные о его личности. Оснований для применения к подсудимому Самойлову Д.А. положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд также не находит. В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Самойлова Д.А. наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: САМОЙЛОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения в отношении Самойлова Д.А. в виде обязательства о явке - отменить. Заключить Самойлова Д.А. под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания Самойлову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевшего освободить от ответственного хранения вещественных доказательств по делу: автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, связку из трёх ключей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п\п Копия верна, судья: Е.С. Агеев