приговор в отн.П.Д.С. по п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                             23 декабря 2011 г

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Батюкова Д.Г.

подсудимого:             Пахотина Д.. С.

защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре:           Макагоновой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пахотина Д.. С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, проживавшего в <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Тракторозаводского района г. Челябинска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 мес. лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Челябинска по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2г. лишения свободы. Постановлением судьи Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч. 5 ст. 69          УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенных Пахотину Д.С. приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2г. 2 мес. с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно из учреждения ЯВ-48/2 г. Челябинска на 8 мес. 9 дней по постановлению судьи Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,     

У с т а н о в и л:

Пахотин Д.С., в период с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> из сарая тайно похитил у ФИО1 велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Пахотин Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Пахотиным Д.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Пахотина Д.С. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ                  (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Под иным хранилищем, согласно ч. 3 Примечания к ст. 158 УК РФ, понимается хозяйственное помещение, обособленное от жилых построек, которое предназначено для постоянного или временного хранения материальных ценностей, таким в данном случае является сарай, находящийся на расстоянии нескольких метров от дома, где проживает потерпевшая.     

У судьи нет оснований сомневаться в том, что преступными действиями виновного потерпевшей был причинен значительный ущерб, поскольку она существует на пенсию по старости в размере <данные изъяты> рублей и другого источника существования у неё нет. Автомобиля, дачи, садового участка, значительных денежных накоплений она не имеет.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ Пахотин Д.С. уже был осужден за совершение умышленных средней тяжести и небольшой тяжести преступлений к реальному лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и, вновь совершил новое умышленное средней тяжести преступление, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления.

По месту жительства Пахотин Д.С. характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и не желающее заниматься общественно полезным трудом, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит.

При назначении наказания судья учитывает согласно ч. 1 ст. 68                 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, его возраст, материальное и семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что вину Пахотин Д.С. признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, написал чистосердечное признание (л.д. 33), которое судья расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, сына - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающего в г. Челябинске, по <адрес>.

К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.

При назначении наказания судья полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Достаточных оснований при назначении наказания для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Гражданский иск ФИО1 к Пахотину Д.С. в сумме <данные изъяты> рублей судья, в соответствии со ст. 1064, 1101 ГК РФ, полагает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку данный ущерб был причинен потерпевшей в результате умышленных преступных действий виновного, и до настоящего времени им не возмещен.

Сам Пахотин Д.С. данный иск признал полностью.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пахотина Д.. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в данном органе, трудоустроиться в двухмесячный срок, загладить вред, причиненный преступлением в течение шести месяцев.

Меру пресечения Пахотину Д.С. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Освободить Пахотина Д.С. из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания период нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Пахотина Д.. С. в пользу ФИО1 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                           С.П. Домбровский