приговор в отн. К.Д.Н. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                 27 декабря 2011г

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Челябинска Соловьевой Т.Б.

подсудимого:              Кравченко Д.Н.

защитника: адвоката Иванова И.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре:            Макагоновой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кравченко Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, учащегося <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Около 09 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ водитель Кравченко Д.Н., управляя личным автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак «<данные изъяты>» «», двигался в Тракторозаводском районе г. Челябинска по проезжей части <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес> со скоростью около 60 км/ч по половине проезжей части, предназначенной для встречного движения на дороге с двусторонним движением, имеющей четыре полосы.

В это же время, напротив дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, проезжую часть <адрес>, справа налево по ходу движения автомобиля <данные изъяты> переходила пешеход ФИО1, которая пересекала сторону дороги, по которой в соответствии с ПДД РФ должен был двигаться водитель Кравченко Д.Н.

Водитель Кравченко Д.Н., подъезжая к указанному участку дороги, проявил преступную неосторожность, двигаясь по стороне дороги, предназначенной для движения встречных транспортных средств и выезд на которую запрещен, создал своими действиями опасность для других участников дорожного движения и в 20 метрах от угла дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, на стороне встречного движения произвел наезд на пешехода ФИО1

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО1 причинена сочетанная тупая травма тела, включившая в себя:

- черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга легкой степени, раной на голове;

- перелом тел лонной и седалищной костей слева без смещения, отрыв передневерхнего края лонной кости справа без смещения;

- закрытый оскольчатый перелом диафизов левой большеберцовой и малоберцовой костей со смещением.

Весь комплекс повреждений причинил тяжкий вред здоровью по превалирующему признаку - перелом диафиза большеберцовой кости, так как подобное повреждение вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Кравченко Д.Н. следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г № 1090:

- 1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

- 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»;

- 9.1 «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева…» (в редакции постановления Правительства РФ от 24.02.2010г №87, действовавшей на момент совершения деяния);

- 9.2 «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения» (в редакции постановления Правительства РФ от 24.02.2010г №87, действовавшей на момент совершения деяния).

Подсудимый Кравченко Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Кравченко Д.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 264           УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Кравченко Д.Н. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07.12.2011г) данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства и учебы виновный характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Кравченко Д.Н. преступление небольшой тяжести совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, оказал помощь потерпевшей непосредственно после совершения данного преступления путем вызова «скорой помощи», добровольно частично возместил ущерб путем производства оплаты в течение нескольких месяцев съемной квартиры в г. Челябинске для потерпевшей.

Согласно ст. 63 УК РФ.

В данному случае отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без его изоляции от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы без лишения права управления транспортным средством, поскольку данное преступление совершено виновным в трезвом состоянии, ранее он не допускал грубых нарушений ПДД, а также с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств.

При этом судья полагает необходимым установить виновному следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток, не посещать винные магазины, пивные бары, рестораны, расположенные в г. Челябинске, не выезжать за пределы г. Челябинска, не изменять места жительства и учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43, п. п. «И,К» ч. 1 ст. 61, ч. 1 ст. 62 УК РФ применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судья не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кравченко Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права управлять транспортным средством, установив следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток, не посещать винные магазины, пивные бары, рестораны, расположенные в г. Челябинске, не выезжать за пределы г. Челябинска, не изменять места жительства и учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Кравченко Д.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                               С.П. Домбровский