ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 01.02.2012 г. г. Челябинск Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Бибарсова Л.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г., защитника - адвоката Шаповаловой С.А., представившей удостоверение, ордер, подсудимого Казакова Д.С., при секретаре Русяеве И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАЗАКОВА Д. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>, женатого, работающего: <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Казаков Д.С. в конце ДД.ММ.ГГГГ г. в лесопарковой зоне <адрес>, в целях личного употребления, без цели сбыта, нарвал дикорастущую марихуану, то есть незаконно приобрел наркотическое вещество - марихуану, массой не менее <данные изъяты> гр., которую сложил в принесенный с собой пакет и перенес ее в салон автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, которую положил под переднее пассажирское сиденье и хранил в салопе автомобиля наркотическое средство - марихуану до 20 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ Около 20 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> сотрудниками ДПС взвода ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску был остановлен автомобиль <данные изъяты> принадлежащий Казакову Д.С., и в ходе досмотра автомобиля был изъят полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем наркотическим веществом марихуаной, массой не менее <данные изъяты> гр. Согласно заключения эксперта вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля, является наркотическим веществом марихуана. Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> гр. Согласно справке об исследовании в холе исследования израсходовано <данные изъяты> гр. наркотического средства марихуаны, итого масса составила <данные изъяты> гр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана является наркотическим средством. На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, крупным размером наркотического средства является количество марихуана несом более 6 гр. Количество смеси, содержащей марихуану, массой <данные изъяты> гр., Подсудимый Казаков Д.С. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником. Казакова Д.С. осознает последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит обвинение обоснованным, виновность Казакова Д.С. в содеянном подтверждается представленными материалами уголовного дела. Действия Казакова Д.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г.), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд отмечает сведения о личности подсудимого: на учете <данные изъяты> состоит, у <данные изъяты> не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе: возраст, пол, состояние здоровья, семейное положение, конкретные обстоятельства дела; влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия его жизни и семьи отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: совершения преступления впервые, раскаяние в содеянном, полное признание вины, выразившееся, в том числе, в заявлении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, положительные характеристики, наличие беременной жены. Учитывая влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия его жизни и семьи, отсутствие данных о стойкой антиобщественной направленности подсудимого, суд считает возможным не назначать наказание в виде лишения свободы, а считает целесообразным назначить альтернативный вид наказания, указанный в санкции статьи - в виде штрафа. Данное наказание будет отвечать целям социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. При определении размера штрафа в силу ст. 46 УК РФ суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, учитывает возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КАЗАКОВА Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить по ней наказание в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей. Меру пресечения Казакова Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке, после отменить. Вещественные доказательства: марихуану, массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения ОП № г. Челябинска - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток со дня провозглашения в Челябинский областной суд, кроме как по основанию - несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, как рассмотренного без исследования доказательств. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня провозглашения, или подачи жалобы иным участником, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Бибарсова Л.И.