Дело № 1-107/2012 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Челябинск 03 февраля 2012 года Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г., подсудимого Пашнина М.Ю., его защитника - адвоката Блюденова К.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Пашнина М. Ю.,родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со <данные изъяты>, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, действующая в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по сотовому телефону обратилась к Пашнину М.Ю. с просьбой оказать ей содействие в незаконном приобретении одного грамма наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин). У Пашнина М.Ю. достоверно знающего, что лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, осуществляет сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), по цене <данные изъяты> руб. за один грамм, возник преступный умысел, направленный на оказание содействия ФИО1 в незаконном приобретении наркотических средств и их хранении без цели сбыта в крупном размере. Действуя во исполнение своего преступного умысла, около 19 час. 57 мин. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, Пашнин М.Ю. умышленно на денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., ранее полученные от ФИО1, незаконно приобрёл без цели сбыта, для последней у данного лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин массой <данные изъяты>, в крупном размере, которую незаконно хранил без цели сбыта при себе до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день около 20 час. у <адрес> Пашнин М.Ю. передал ФИО1 сверток с вышеуказанным наркотическим средством, который он приобрёл для неё у вышеуказанного лица. В период с 20 час. 20 мин. до 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, проведённого в каб. № отдела полиции № УМВД России по г. Челябинску, ФИО1 добровольно выдала сотрудникам полиции вышеуказанное наркотическое средство. В судебном заседании Пашнин М.Ю. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник-адвокат Блюденов К.Г. поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Пашнина М.Ю. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Пашнина М.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание, обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование изобличению других участников преступления, состояние здоровья виновного. При назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что: -на учете у врачей- <данные изъяты> и <данные изъяты> Пашнин М.Ю. не состоит (л.д. 184,185). -по месту жительства (л.д. 188) Пашнин М.Ю. характеризуется как вежливый человек, в дурных компаниях замечен не был. По месту прежней работы (б/н.) Пашнин характеризуется как неконфликтный человек, в коллективе отношения ровные. Преступление, которое совершил Пашнин М.Ю., законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ). Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Пашнина М.Ю.от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа в доход государства. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о вещественных доказательствах - наркотическом средстве- смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой <данные изъяты> г. и денежных средствах в сумме <данные изъяты> руб., десятью купюрами, достоинством в <данные изъяты> руб., с номерами №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, подлежит рассмотрению в рамках уголовного дела в отношении ФИО2 Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пашнина М. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства. Меру пресечения Пашнину М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вопрос о вещественных доказательствах по делу - наркотическом средстве, смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой <данные изъяты> г. и денежных средствах в сумме <данные изъяты> руб., десятью купюрами, достоинством в <данные изъяты> руб., с номерами №, №, №, №, №, №, №, №, №, № - разрешить по результатам рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: