приговор в отн. К.О.А. по ч. 1 ст. 328 УК РФ



Дело № 1-106/2012 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Челябинск       02 февраля 2012 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р., подсудимого Королева А.О., его защитника - адвоката Адвокатского кабинета Иванова И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Королева А. О.,родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королев А.О., являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ прошел медицинскую комиссию в отделе военного комиссариата Челябинской области по Тракторозаводскому и Ленинскому районам г. Челябинска, был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями.

ДД.ММ.ГГГГ гражданин Королев А.О., находясь у себя дома по адресу <адрес> был оповещен лично о явке ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата по Тракторозаводскому и Ленинскому районам г. Челябинска для прохождения призывной комиссии, на которой призывнику выносится решение о призыве его на военную службу, однако, не желая проходить военную службу, у Королева А.О. на территории Тракторозаводского района г. Челябинска в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ возник умысел па уклонение от призыва на военную службу и па указанные мероприятия он не прибыл, не объяснив причину своей неявки.

Реализуя возникший преступный умысел, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от военной службы, Королев А.О. лично под роспись ДД.ММ.ГГГГ, получив повестку о явке к 13-00 часам ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Челябинской области по Тракторозаводскому и Ленинскому районам г. Челябинска, расположенный по адресу: <адрес>, для отправки к месту прохождения военной службы. ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Челябинской области по Тракторозаводскому и Ленинскому районам г. Челябинска по указанному адресу не явился.

В результате своих действий Королев А.О. уклонился от призыва на военную службу. Решением заседания призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ протокол , материал на гражданина Королева А.О. был направлен прокурору Тракторозаводского района, для принятия мер прокурорского реагирования.

ДД.ММ.ГГГГ гражданин Королев А.О., прибыл в прокуратуру Тракторозаводского района, расположенную по адресу: <адрес>», был обязан явкой в отдел военного комиссариата по Тракторозаводскому и Ленинскому районам города Челябинск на ДД.ММ.ГГГГ В установленный срок, а именно ДД.ММ.ГГГГ Королев А.О. прибыл в отдел военного комиссариата по Тракторозаводскому и Ленинскому районам г. Челябинска, расположенный на территории Тракторозаводского района, по улице <адрес>», однако от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу категорически отказался, о чем написал собственноручно в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором пояснил, что не желает служить в армии. Таким образом, Королев А.О. уклонился от прохождения военной службы, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Реализуя свои преступный умысел с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников военного комиссариата скрывался, не имея на это законных оснований, оправдательных документов о причинах неявки в военный комиссариат, либо документов, подтверждающих право на законное основание для получения отсрочки, либо освобождения от военной службы не предоставил.

В судебном заседании Королев А.О. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник-адвокат Иванов И.Г. поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии со ст.316 п.7 УПК РФ суд постановляет в отношении Королева А.О. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Королева А.О правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных основании для освобождения от этой службы.

Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание, обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.

К смягчающим наказание, обстоятельствам, суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что:

-на учете у <данные изъяты> и <данные изъяты> Королев А.О. не состоит (л.д. 69,70);

-по месту жительства Королев А.О. характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений в отношении него от соседей не поступало, в нарушении общественного порядка и в пьяном виде замечен не был (л.д. 77);

-по месту работы Королев А.О. характеризуется, как человек, который проявляет высокую квалификацию и профессионализм, аккуратно, добросовестно выполняет поручаемую ему работу (л.д. 61).

Преступление, которое совершил Королев А.О., законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ).

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Королева А.О.от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королева А. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Королеву А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: