Дело № 1-82/2012 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Челябинск 31 января 2012 года Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В., подсудимого Панкратова Н.П., его защитника - адвоката Бухаровой Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Панкратова Н. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации <данные изъяты>, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Панкратов Н.П. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у <адрес> у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, в целях достижения эйфории и одурманивающего эффекта, наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> г. в особо крупном размере, положил в карман своей одежды, и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ Около 16 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ на площадке первого этажа четвертого подъезда <адрес> Панкратов Н.П. был задержан сотрудниками милиции. При задержании Панкратов Н.П. выбросил на площадку подъезда полиэтиленовый сверток с вышеуказанным наркотическим средством, который был изъят в ходе осмотра вышеуказанного места происшествия. В судебном заседании Панкратов Н.П. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник-адвокат Бухарова Л.П. поддержала ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Панкратова Н.П. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Панкратова Н.П. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание, обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в заявлении ходатайства о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, состояние здоровья виновного. При назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что: -на учете у врачей-<данные изъяты> и <данные изъяты> Панкратов Н.П. не состоит (л.д. 63,64). -по месту жительства (л.д. 65) Панкратов Н.П. показал себя с положительной стороны, в совершении противоправных поступков и употреблении спиртных напитков замечен не был, по характеру добрый, отзывчивый, скромный; - по месту прежней работы (л.д.66) в качестве <данные изъяты> у ИП «ФИО1» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Панкратов Н.П. показал себя как исполнительный работник. К выполнению своих обязанностей относился ответственно и добросовестно. Преступление, которое совершил Панкратов Н.П. законом отнесено к категории тяжких преступлений ( ч.4 ст.15 УК РФ). Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: -восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Панкратова Н.П. от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Процессуальных издержек по делу нет. Суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его имущественное положение. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, и приходит к выводу о необходимости наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> г. уничтожить. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Панкратова Н. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Панкратову Н.П. наказание в виде лишения свободы на срок три года считать условным, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление, продолжительностью четыре года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Панкратова Н.П. следующие обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган; -трудоустроиться или встать на учет в службу занятости для трудоустройства в двухмесячный срок. Меру пресечения Панкратову Н.П. в виде заключения под стражей отменить, освободив Панкратова Н.П. из-под стражи в зале суда немедленно после провозглашения приговора. Избрать в отношении Панкратова Н.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив по вступлении приговора в законную силу. В случае отмены условного осуждения в срок отбывания наказания зачесть время содержания Панкратова Н.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: