приговор в отн. Ц.М.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ




                                                                    

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 января 2012 г.                                                                              г. Челябинск

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Сопельцев А.Г., с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В., защитника адвоката Тряпицыной О.М., подсудимого Целикова М.В., потерпевшего ФИО1, при секретаре судебного заседания Малыхиной Э.О..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЦЕЛИКОВА М. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Целиков М.В. и неустановленный следствием преступник, находящиеся у <адрес>, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>.

Действуя во исполнение своего преступного сговора, Целиков М.В. и неустановленный преступник в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ подошли к балкону кв. вышеуказанного дома, где проживает ранее знакомый им ФИО1 Убедившись, что хозяин квартиры отсутствует, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, Целиков М.В. встал неустановленному преступнику ногами на плечи, и дотянулся до окна балкона, через него проник на балкон. После чего Целиков М.В. помог неустановленному преступнику проникнуть на балкон вышеуказанной квартиры.

Продолжая действовать во исполнение преступного умысла и группой лиц, Целиков М.В. кулаком разбил стекло балконной двери, открыл ее и совместно с неустановленным преступником незаконно проник в квартиру гр. ФИО1

Находясь в <адрес> в Тракгорозаводском районе г. Челябинска, Целиков М.В. и неустановленный преступник, действуя из корыстных побуждений, совместно и тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1: - музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; - DVD плеер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; - 5 колонок, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; - сабвуфер, стоимостью <данные изъяты> рублей; - монитор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; - 2 серебренные цепочки на общую сумму <данные изъяты> рублей; - машинку для стрижки волос, стоимостью <данные изъяты> рублей; - портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей; - пластиковую кредитную карту банка «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности,

С похищенным имуществом Целиков М.В. и неустановленный преступник с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

…………………….

Подсудимый Целиков М.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Санкция преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Целикова В.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, интересы потерпевшей стороны, данные о личности подсудимого: его возраст, состояние здоровья, род занятий, семейное и имущественное положение, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи

На учете у <данные изъяты>, <данные изъяты> Целиков не состоит. В деле имеется справка на имя ФИО2 о беременности.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Целиковым вины, раскаяние в содеянном, принесенные потерпевшему извинения, Целиков не судим, характеризуется положительно, имеет заболевания: <данные изъяты>, <данные изъяты>; потерпевший ФИО1 просил суд не назначать Целикову строгое наказание и не лишать его свободы.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд полагает, что повышенной общественной опасности Целиков не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Целикову дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения основного наказания в виде штрафа либо принудительных работ, не имеется.

Иск потерпевшего подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЦЕЛИКОВА М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному ЦЕЛИКОВУ М.В. в виде содержания под стражей отменить, из-под стражи освободить немедленно, в зале суда, избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В срок отбытого наказания зачесть Целикову М.В. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Возложить на осужденного обязанности: - после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - принять меры к официальному трудоустройству в течение 2-х месяцев со дня вынесения приговора; - не менять постоянного места жительства, а в случае трудоустройства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Иск потерпевшего ФИО1 (<адрес>) удовлетворить и в возмещение материального ущерба в его пользу взыскать с осужденного ЦЕЛИКОВА М. В. (зарегистрирован: <адрес>, проживает: <адрес>) <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства, приобщенные к делу: гарантийный талон на м/ц <данные изъяты>, гарантийный талон на ДВД-пр. <данные изъяты> - оставить при уголовном деле; пару мужских туфель - возвратить Целикову М.В. Потерпевшего ФИО1 освободить от обязанности ответственного хранения банковской карты и портмоне.

На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: