Дело 1-91
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 января 2012 года г.Челябинска
Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Додоновой С.Г., подсудимого Пономарева В.Л., защитника-адвоката Шайдт Н.В., потерпевшего ФИО1,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
ПОНОМАРЕВА В. Л.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>,
русского, имеющего <данные изъяты>, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Челябинска по ч.1 ст.163 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Пономарев В.Л., находясь в квартире № дома №» по ул.<адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, распивал спиртные напитки с ранее знакомой ФИО2 и ранее незнакомым ФИО1.В ходе распития спиртного Пономарев В.Л. увидел в руках у ФИО1 сотовый телефон » <данные изъяты>»,который положил его в карман своих брюк.
У Пономарева В.Л. в указанное время, в указанном месте, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1
Находясь в кв.<адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, действуя во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что никто из находившихся в квартире не наблюдает за его преступными действиями и не может им помешать, Пономарев В.Л. прошел в комнату, где спал ФИО1 и тайно похитил из кармана его брюк сотовый телефон » <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на дисплее которого находилась защитная пленка « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., а из сумки, стоявшей около дивана тайно похитил ноутбук « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1
После этого Пономарев В.Л. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Пономарев В.Л. с предъявленным обвинением и иском потерпевшего согласился, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником.
Подсудимый Пономарев В.Л. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего о наказании.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной Пономарева В.Л.(л.д.53),признание вины, удовлетворительную характеристику с места жительства(л.д.84).
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не установил.
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ- 26 от 07 марта 2011 года)предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о наказании суд, соглашаясь с мнение государственного обвинителя, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.
Суд считает, что такой вид наказания будет отвечать принципу справедливости, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, сможет восстановить социальную справедливость.
Назначение иного вида наказания суд считает невозможным с учетом всех данных личности подсудимого, который официального легального источника доходов не имеет, ранее неоднократно привлекался к ответственности за корыстные преступления, состоит на учете у <данные изъяты> с диагнозом »<данные изъяты>».
Оснований для назначения Пономареву В.Л. наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Исходя из данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и снижению категории преступления.
Отбывание наказания Пономареву В.Л. необходимо назначить в колонии-поселении в соответствии с п»а» ч.1 ст.58 УК РФ.
Исковые требования потерпевшего ФИО1 в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.
Согласно ст.1082 ГК РФ, удовлетворяя требования о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре(предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.
Приговор Калининского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПОНОМАРЕВА ВЛАДИМИРА ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ- 26 от 07 марта 2011 года)и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы с отбыванием в колонии- поселении.
Меру пресечения Пономареву В. Л. оставить прежней- содержание под стражей.
Срок отбытия наказания осужденному Пономареву В. Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Калининского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.163 УК РФ исполнять самостоятельно.
Взыскать с осужденного ПОНОМАРЕВА В. Л. в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещение ущерба от хищения <данные изъяты>(<данные изъяты>) рублей.
Потерпевшего ФИО1 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств- гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон, гарантийного талона на ноутбук.
Приговор может быть обжалован в Судебную Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пономаревым В.Л., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Пономарев В.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.Мерзлякова