приговор в отн. Л.А.С.,Б.О.Ю. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02.02.2012 г. г. Челябинск

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Бибарсова Л.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В., защитников: адвоката Колесникова А.М., представившего удостоверение, ордер, адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение, ордер, подсудимых Боровинских О.Ю. и Любимовой А.С., представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Русяеве И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Любимовой А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты>, работающей, не военнообязанной, <данные изъяты>, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Боровинских О. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием <данные изъяты>, работающей, не военнообязанной, <данные изъяты>, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Боровинских О.Ю. и Любимова А.С., находясь на территории открытого общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущество ООО «<данные изъяты>» около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Боровинских О.Ю. и Любимова А.С., находясь в торговом зале на территории ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, сложили товары в покупательскую телегу, после чего отошли за колонну, расположенную в указанном зале, где убедились, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и из корыстных побуждений, переложили в принесенные с собой сумки, тем самым тайно похитили, товары, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., при этом Любимова А.С., действуя во исполнение своей роли, в свою сумку поместила: «носки спортивные жен длинные», стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; «мастер носки женские », в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за штуку, на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; «носки мужские », в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за штуку, на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; «трусы-боксеры , Размер», в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку, на сумму <данные изъяты> рубля; «носки мужские », стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.;«<данные изъяты> колгот», стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; «тюль дачная », в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> руб<данные изъяты> коп., на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; «сборник 100% гонки (DVD-ВОХ)», стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; «сборник 100% action (<данные изъяты>)», стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; «бинт эластичный унга-рус », стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; «<данные изъяты> мягкий пятновыводитель д/белого», стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; «(П) свинину «для запекания», массой кг, на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; «яйцо шок. киндер сюрприз», в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; «тест на беременность <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб.; «(П) свинину «для запекания», массой <данные изъяты> кг, по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за кг, на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; «колбасу вареная сливочная (обол)», массой <данные изъяты> кг, по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за кг, на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; «ветчину балтийская иск.об.», массой <данные изъяты> кг, по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за кг, на сумму <данные изъяты> руб<данные изъяты> коп.;«(П) фарш домашний из говяд. и св.», массой <данные изъяты> кг, по цене <данные изъяты> руб. за кг, на сумму <данные изъяты> руб<данные изъяты> коп.; «крылья заморож. ЦБ (подложка)», массой <данные изъяты> кг, по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за кг, на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., а Боровинских О.Ю., действуя во исполнение своей роли, в свою сумку поместила: «гель-смазку «<данные изъяты>» <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; «бульон <данные изъяты> гов./опят. <данные изъяты> гр», стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.;«<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.;«<данные изъяты>», в количестве 2 шт., стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за штуку, на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты>.; «(П) фарш домашний из говядины и свинины», массой <данные изъяты> кг, по цене <данные изъяты> руб за кг, на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.;«(П) свинину «для запекания», массой <данные изъяты> кг, по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за кг, на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; «<данные изъяты>», в количестве 2 шт., стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за штуку, на сумму <данные изъяты> руб<данные изъяты> коп.; «колготки женские <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, Боровинских О.Ю. и Любимова А.С. пронесли указанные товары в своих сумках не оплаченными через кассу, тем самым тайно похитили их. Своими умышленными преступными действиями Боровинских О.Ю. и Любимова А.С. намеревались причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> руб<данные изъяты> коп., однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как после выхода с территории гипермаркета, Боровинских О.Ю. и Любимова А.С. были задержаны сотрудниками охраны ООО «<данные изъяты>».

Подсудимые Боровинских О.Ю. и Любимова А.С. согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявили добровольно, после проведения консультаций с защитником. Боровинских О.Ю. и Любимова А.С. осознают последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит обвинение обоснованным, виновность обоих подсудимых в содеянном подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Действия обоих подсудимых подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), как покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, не доведенное до конца по независящим от воли подсудимых обстоятельствам.

Суд отмечает сведения о личности подсудимых: на учете <данные изъяты> обе не состоят, по месту жительства и работы обе подсудимые характеризованы положительно.

При назначении наказания всем подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых: в том числе, возраст, пол, состояние здоровья, семейное положение; конкретные обстоятельства содеянного; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, отсутствие у всех отягчающих наказание обстоятельств, наличие у всех смягчающих наказание обстоятельств.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимых суд относит: совершение обеими подсудимыми преступления впервые; наличие у обеих подсудимых положительных характеристик, полное признание подсудимыми вины, их раскаяние в содеянном, написании обеими чистосердечных признаний, заявление ходатайства о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, наличие у обеих подсудимых малолетних детей, беременность Любимовой А.С.

Суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также тот факт, что стойкой антиобщественной установки подсудимые не имеют, суд считает возможным применить к ним обеим ст. 73 УК РФ. Необходимо дать возможность подсудимым доказать исправление под контролем уголовно-исполнительной инспекции. Данное наказание будет отвечать целям социальной справедливости и исправления осужденных.

При назначении наказания всем подсудимым суд учитывает требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, в том числе, связанных с целями, мотивами преступления, поведением подсудимых во время и после преступления не имеется, в связи с чем, нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Любимову А. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), на основании которой назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока :не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являясь в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию не позднее 10 числа каждого месяца.

Боровинских О. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), на основании которой назначить ей наказание в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являясь в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию не позднее 10 числа каждого месяца.

Меру пресечения Боровинских О.Ю. и Любимовой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после отменить.

Вещественные доказательства: товары - вернуть потерпевшему, освободив от обязанности по хранению; диск оставить хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток со дня провозглашения в Челябинский областной суд, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, кроме как по основанию -несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:         Бибарсова Л.И.