приговор в отн. Т.А.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-623/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Челябинск       09декабря 2011 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В. единолично, при секретаре Летягиной О.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора <адрес> Батюкова Д.Г., Таракановой Н.В., Синенко Э.В., подсудимого Толмачева А.С., его защитника - адвоката Бухаровой Л.П., свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Толмачева А.С., родившегося

                                                    ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина

                                                    Российской Федерации, с <данные изъяты>,

<данные изъяты> имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ.2009 года Советским районным судом г. Челябинска по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок один год, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толмачев ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью оказания помощи ФИО1 в приобретении наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, получил от ФИО1 денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, Толмачев А.С. прошел к дому по <адрес> в <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, где встретился с ФИО2, в отношении которого имеется, вступивший в законную силу приговор, и незаконно приобрел у данного лица без цели сбыта не менее <данные изъяты> г. наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Толмачев А.С., незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, передал не менее <данные изъяты> г. наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере ФИО1, в отношении которого вынесен и вступил в законную силу приговор, оставшуюся часть наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее <данные изъяты> г. Толмачев А.С.продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта до его задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Толмачев А.С. и ФИО1 на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска были задержаны сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 час. 45 мин. до 18 час. 57 мин. в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в ходе личного досмотра у Толмачева А.С. сотрудниками милиции обнаружен и изъят полимерный сверток с вышеуказанным наркотическим средством.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 19 мин. в ходе досмотра у ФИО1 обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты> г..

Подсудимый Толмачев виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.

Из показаний Толмачева в ходе предварительного следствия:

Так, на допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. )

Толмачев в присутствии адвоката показал, что около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее знакомый парень по имени ФИО1, спросил его, может ли он помощь в приобретении наркотического средства-героина. Так как он (Толмачев) планировал приобрести героин для личного употребления, он согласился и договорился с ФИО1 встретиться на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в г. Челябинске. При встрече, они вместе поехали в сторону <адрес>. По пути следования ФИО1 передал ему <данные изъяты> рублей для приобретения героина. На остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> ФИО1 остался его ждать, а он прошел в сторону частного сектора, где по договоренности встретился с ранее знакомым по имени ФИО2, который занимается продажей наркотических средств. При встречи, он передал ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм героина. Взяв у него деньги, ФИО2 показал на лежащую на земле фанеру и пояснил, что там лежит сверток с наркотическим средством- героин, массой <данные изъяты> грамм, после чего ушел. Он поднял фанеру и под ней увидел сверток с порошкообразным веществом, развернув сверток, часть наркотического средства пересыпал, заранее в приготовленный полиэтиленовый сверток. После чего вернулся на остановку, где передал ФИО1 один сверток с героином, а второй сверток остался у него (Толмачева), их задержали сотрудники милиции;

На допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника (л.д.102-104) Толмачев А.С. подтвердил ранее данные им показания в полном объеме, от дачи показаний отказался.

В ходе проведения очной ставки между обвиняемым Толмачевым А.С.      и                                                                                    свидетелем ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.109-111) Толмачев показал, что он приобрел наркотическое средство у ФИО2, как для ФИО1, так и для себя при обстоятельствах, указанных Вялковым.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина подтверждается исследованными доказательствами:

рапортом старшего оперуполномоченного о/у ОСО ПНОН УВД по г. Челябинску Челябинской области капитана милиции ФИО3 о задержании ДД.ММ.ГГГГ около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в поселке Чурилово при проведении ОРМ «Наблюдение» ФИО1 и Толмачева. В ходе личного досмотра у данных лиц обнаружены свертки с порошкообразным веществом ( л.д.2);

постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14);

рапортом по результатам ОРМ «Наблюдение»(л.д.16-17)

протоколом личного досмотра (л.д.18-19), из которого следует, что у Толмачева А.С. в правом кармане джинс сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>»;

протоколом личного досмотра (л.д.20), из которого следует, что у ФИО1 обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон «<данные изъяты>» с двумя сим-картами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>»;

заключением эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31-32), согласно выводам которого, вещество, изъятое у гр. Толмачева А.С. и представленное на экспертное исследование в одном полиэтиленовом свертке, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> г..

Вещество, изъятое у гр. ФИО1 и представленное на экспертное исследование в одном полиэтиленовом свертке, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> г.;       

              

протоколомосмотра данных предметов (л.д.34-36);

заключением медицинского наркологического освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Толмачев А.С. страдает опийной наркоманией (л.д.54);       

Свидетели ФИО3, ФИО4,ФИО5,ФИО6 показали что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время из оперативного источника поступила информация о том, что на территории <адрес> незаконно приобретает наркотическое средство- героин, которое в последствие сбывает наркозависимым лицам. В связи с полученной информацией, было принято решение о проведении совместного с ОСО ПНОН УВД г. Челябинска и отделом УР по ПНОН ГУВД по Челябинской области оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ от руководства УВД г. Челябинска получено разрешение о проведения вышеуказанного оперативно- розыскного мероприятия на территории г. Челябинска. Было установлено, что ФИО1 около 16 час. ДД.ММ.ГГГГ прошел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», проехал до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», прошел через подземный переход, на остановке«<данные изъяты>», по направлению движения автотранспорта к <адрес> встретился с Толмачевым, на маршрутном такси » проехали к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>. ФИО1 остался на остановке, Толмачев прошел в частный сектор, у дома ул. <адрес> встретился с ФИО2, передал ему денежные средства. ФИО2 рукой указал на какой-то предмет, как позже установлено- фанеру, из-под которой Толмачев достал сверток с героином, часть героина Толмачев пересыпал во второй сверток, вернулся обратно на остановку, где передал ФИО1 сверток. Данные лица были задержаны. В присутствии понятых в здании ТЭЦ провели досмотр. У Толмачева в правом кармане джинс был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, и сотовый телефон, у ФИО1- в правом кармане брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон паспорт на имя ФИО1, в сумочке - упаковка индикаторных полосок.

В ходе беседы ФИО1 пояснил, что он обратился к Толмачеву с просьбой приобрести для него героин и передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Толмачев не отрицал данное обстоятельство, утвердительно указывая на то, что героин он приобрел у Негутарова, при этом оказал помощь в изобличении данного лица, активно способствовал раскрытию преступления.

Свидетели ФИО7 и ФИО8 показали, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, они принимали участие в качестве понятых при досмотре Толмачева и Вялкова. На вопрос о наличии запрещенных предметов, Толмачев сказал, что у него в правом кармане джинс находится сверток с героином. В ходе проведенного личного досмотра, действительно, у Толмачева в правом кармане джинс был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, который сотрудниками милиции был изъят и упакован в конверт.

В ходе досмотра у Вялкова в правом кармане брюк был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, который также был изъят и упакован в конверт.

Составлены протоколы досмотра, каждый из них с протоколами ознакомился и поставил свою подпись.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия (л.д.60-61)-ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. он договорился со своим знакомым по имени А., совместно приобрести наркотическое средство -героин, для личного употребления, встретившись на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» г. Челябинска, поехали в <адрес>, по пути следования он (ФИО1) передал А. <данные изъяты> рублей, на приобретение героина. Он (ФИО1) по указанию А. остался на остановке, а сам А. прошел в частный сектор. Вернувшись через несколько минут, А. передал ему сверток с героином, их задержали сотрудники милиции.

В ходе проведения очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Толмачевым А.С. (л.д.102-104) Вялков подтвердил то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к Толмачеву с просьбой приобрести героин, передал ему деньги.                                                                                                

Свидетель защиты ФИО9 охарактеризовала сына с положительной стороны.

У суда нет оснований, не доверять как показаниям свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО9,допрошенных в судебном заседании, так и показаниям свидетеля ФИО1, данным в ходе предварительного следствия, а также показаниям самого подсудимого в ходе предварительного следствия, ибо они последовательны, в деталях согласуются с другими фактическими данными.

Подсудимый Толмачев изобличает, прежде всего, сам себя в совершении данного преступления в совокупности с другими фактическими данными.

Оснований оговора не установлено. Суд закладывает данные показания, а также и показания свидетелей в основу приговора.

Обозрение в ходе судебного следствия протоколов различных следственных действий, проведенных в ходе предварительного расследования с участием подсудимого, свидетельствует о том, что в них отражены имевшие место фактические обстоятельства проведения этих следственных действий.

Анализ содержания показаний, которые зафиксированы в протоколах допросов Толмачева, указывает на то, что во время этих допросов не только даны показания по обстоятельствам инкриминируемого ему деяния, которые нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей, а также в представленных материалах дела.

Заключение эксперта составлено полно, сомнений не вызывает. Специалистом в данной области познания даны ответы на все поставленные следователем вопросы.

Достоверно установлено, что Толмачев в целях достижения эйфории и одурманивающего эффекта для личного употребления, а также а также оказывая помощь иному лицу в приобретении данного наркотического средства, приобрел у лица, в отношении которого состоялся приговор, вступивший в законную силу, наркотическое средство- диацетилморфин (героин) в особо крупном размере.

Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, поддержал обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя в полном объеме.

Действия Толмачева правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств.

К смягчающим наказание, обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Также при назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что

-на учете у врача-<данные изъяты> (л.д.123) Толмачев не состоит.

ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете у врача-<данные изъяты> с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д.124)

-по месту работы (л.д.142) Толмачев характеризуется как исполнительный, сотрудник. В общении вежлив, неоднократно поощрялся премией.

-по месту жительства (л.д.141) Толмачев характеризуется как отзывчивый, добрый, помогает родителям.

Преступление, которое совершил Толмачев, законом отнесено к категории тяжких преступлений (ч.4 ст. 15 УК РФ)

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ:восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции Толмачева от общества.

Преступление совершено Толмачевым в течение испытательного срока.

В соответствии с ч.5 с.74 УК РФ условное осуждение Толмачева по приговору Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Окончательное наказание подлежит назначить в соответствии с ч 1 ст.70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Толмачева, смягчающие наказание, обстоятельства, суд приходит к выводу о высокой степени социальной опасности Толмачева и не усматривает оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ.

Правила рецидива суд не применяет, ибо наказание по приговору Советского районного суда признавалось условным.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Толмачеву в исправительной колонии общего режима.

Суд полагает необходимым назначить Толмачеву дополнительное наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей с учетом его финансового положения.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст.ст.81 и 82 УПК РФ и приходит к выводу о необходимости уничтожить бумажный пакет с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> г. и <данные изъяты> г.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Толмачева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Толмачева А.С. по приговору Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ года отменить.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно назначить Толмачеву А. С. наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц со штрафом в размере десяти тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней- в виде содержания под стражей.

Срок наказания Толмачеву А.С. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства- наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> г., <данные изъяты> г., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: