приговор в отн. П.С.В. по ч.1 ст. 108 УК РФ



Дело № 1-57/2012 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Челябинск       06 февраля 2012 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственных обвинителей - помощника Челябинского областного прокурора Санатиной Е.А.,старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Додоновой С.Г., подсудимого Порозова С.В., его защитника - адвоката Фетисовой Н.В., представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Порозова С. В.,родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Челябинска по ч. 3 ст. 158 (52 эпизода), ч. 2 ст. 325, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет 1 месяц без штрафа. Приговор изменен по кассационному определению Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, изменено указание вида рецидива с особо опасного на опасный, уменьшен размер причиненного ущерба от краж по 2 эпизодам, окончательно к отбытию назначено 7 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор в отношении Порозова оставлен без изменения.

Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Озерского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, с заменой не отбытой части наказания на исправительные работы на срок 9 мес. 13 дней с удержанием 20 % из заработка, имеющего непогашенную судимость,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 находясь во дворе <адрес>, употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО1, нарушая общественный порядок, приставал к находящимся в вышеуказанном месте и указанное время несовершеннолетним ФИО2, ФИО3, ФИО4 Порозов С.В. на противоправные действия ФИО1 сделал последнему замечание. Однако ФИО1 на замечание Порозова С.В. не отреагировал, выражался в его адрес нецензурной бранью. В результате чего между ФИО1 и Порозовым С.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 вооружился находившимся при нем ножом, который взял в руку, начал движение в сторону Порозова С.В.

Порозов С.В. с целью защиты своей жизни и здоровья приискал фрагмент деревянной палки и вооружился им, взяв его в руку, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО1, превышая пределы необходимой обороны, то есть, действуя явно не соответственно характеру и опасности преступного посягательства со стороны ФИО1, нанес последнему указанной деревянной палкой не менее одного удара в область головы. От полученного удара ФИО1 упал.

В результате умышленных действий Порозова С.В. потерпевшему ФИО1 причинены следующие телесные повреждения:

- черепно-мозговая травма, включающая в себя: вдавленный перелом свода черепа в области теменной кости слева, с образованием щелевидных переломов отходящих на основание черепа, изолированную трещину надглазничной части лобной кости справа, субдуральную гематому, очаги ушибов вещества головного мозга, кровоизлияния в мягких тканях головы, ссадину лобно-теменной области слева. Указанная черепно-мозговая травма повлекшая смерть пострадавшего, по степени причинения вреда здоровью относится к категории тяжкого вреда, по признаку опасности для жизни.

Смерть потерпевшего ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ ГКБ <адрес>.

В судебном заседании Порозов С.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник-адвокат Фетисова Н.В. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО5 не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Порозова С.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Порозова С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 108 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи.

К смягчающим наказание, обстоятельствам, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.106).

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку судимость Порозова по предыдущему приговору не была в установленном законом порядке снята либо погашена.

При назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что:

-на учете у врачей-<данные изъяты> и <данные изъяты> Порозов С.В. не состоит (л.д. 128,129);

-по месту жительства (л.д. 131) Порозов С.В. характеризуется как доброжелательный, внимательный по отношению к окружающим человек, от соседей претензий не имеет;

-мнение представителя потерпевшего, который оставляет вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

Преступление, которое совершил Порозов С.В., законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ).

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Порозова С.В. от общества.

Оснований для применения в отношении Порозова С.В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасностисовершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Наказание в виде исправительных работ по постановлению Озерского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, не отбыто, следовательно, наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ (из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ согласно приговора Калининского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Порозову С.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, и приходит к выводу о необходимости вещественные доказательства: нож, фрагмент (обломок) деревянной палки, хранящиеся в камере хранения СО по Тракторозаводскому району г.Челябинска, уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Порозова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Калининским районным судом г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ

(из расчета 1 день лишения свободы за три дня исправительных работ), и окончательно назначить Порозову С. В. наказание в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Порозову С.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Избрать в отношении Порозова С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу немедленно в зале суда после провозглашения приговора.

Срок наказания Порозову С.В. исчислять со дня его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож, фрагмент (обломок) деревянной палки, хранящиеся в камере хранения СО по Тракторозаводскому району г.Челябинска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: