П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск 24 февраля 2012г Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р. подсудимых: Максутовой Н.П. и Гордейчук Д.В. защитников адвокатов Прошина А.А., Шаповаловой С.А., представивших удостоверения и ордера при секретаре: Макагоновой Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Максутовой Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст.158 УК РФ; Гордейчук Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, неработающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л: Максутова Н.П. и Гордейчук Д.В., группой лиц и по предварительному сговору между собой, около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, из витрины в салоне сотовой связи ООО «<данные изъяты>», расположенном в ТРК «<данные изъяты>» по ул. № в Тракторозаводском районе г. Челябинска, тайно похитили сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», при этом Максутова Н.П., под предлогом оформления кредитного договора на фотоаппарат, отвлекала внимание продавца-консультанта ФИО1, а Гордейчук Д.В. в это время изъял данный телефон из витрины. Подсудимые Максутова Н.П. и Гордейчук Д.В. согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Максутовой Н.П. и Гордейчук Д.В. добровольно после проведения консультаций с защитниками. Они осознают последствия, заявленного ими ходатайства, санкция п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель ООО «<данные изъяты>» ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Действия Максутовой Н.П. и Гордейчук Д.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору. Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. По месту жительства Максутова Н.П. и Гордейчук Д.В. характеризуются удовлетворительно, на учёте у <данные изъяты> и <данные изъяты> они не состоят. К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление средней тяжести Максутова Н.П. и Гордейчук Д.В. совершили впервые, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, написали чистосердечные признания, которые судья расценивает как явки с повинной, ранее судимы не были, ходатайствовали о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, а также то, что Максутова Н.П. имеет на иждивении малолетнего ребенка - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р., а Гордейчук Д.В. страдает <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновных без изоляции от общества с применением ст. 73, п. «И» ч. 1 ст. 61, ч. 1 ст. 62 УК РФ и без ограничения свободы. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ и штрафа при назначении наказания виновным судья не находит, поскольку подсудимые оба нигде не работают и не имеют средств на его выплату. При этом судья учитывает желание представителя ООО «<данные изъяты>» ФИО1 строго не наказывать виновных. Иск представителя ООО «<данные изъяты>» ФИО1 о взыскании с Максутовой Н.П. и Гордейчук Д.В<данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в пользу ООО «<данные изъяты>» судья находит необходимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме, поскольку именно на эту сумму виновными до настоящего времени не возмещен ущерб за похищенный ими сотовый телефон. Сами Максутова Н.П. и Гордейчук Д.В. данный иск признали полностью. Судья также не находит достаточных оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую категорию. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Максутову Н. П. и Гордейчук Д.В. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ назначенное Максутовой Н.П. и Гордейчук Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок. Меру пресечения Максутовой Н.П. и Гордейчук Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Взыскать солидарно с Максутовой Н.П. и Гордейчук Д.В. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубль <данные изъяты> копеек в пользу ООО «<данные изъяты>». ФИО1 освободить от дальнейшего хранения документов на сотовый телефон «<данные изъяты>». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п С.П. Домбровский