Дело № 1-145/2012 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Челябинск 13 февраля 2012 года Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В., подсудимого Загидуллина Э.Р., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Калининского района г.Челябинска Воскобоева И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Загидуллина Э.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты>, женатого, имеющего <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Загидуллин Э.Р. около 12-30 час. ДД.ММ.ГГГГ у «<данные изъяты>» рынка, расположенного по адресу: <адрес> в Центральном районе г.Челябинска у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления в целях достижения эйфории и одурманивающего эффекта, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее <данные изъяты> г., в особо крупном размере, упакованную в десять бумажных свертков. Часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты>. Загидуллин Э.Р. спрятал в комнате <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, а часть наркотического средства -смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> г. Загидуллин Э.Р. положил в карман своей одежды, и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 17 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ Около 17 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ у д. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, Загидуллин Э.Р. был задержан сотрудниками полиции, и в период с 18 час. 20 мин. до 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Загидуллина Э.Р. обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> г. в особо крупном размере. Около 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ часть приобретенного ранее без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой около <данные изъяты>. в особо крупном размере Загидуллин Э.Р. положил в карман своей сумки, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления до 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до его задержания сотрудниками полиции. Около 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ у д. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска Загидуллин Э.Р. был задержан с вышеуказанным наркотическим средством сотрудниками полиции. В судебном заседании Загидуллин Э.Р. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник-адвокат Воскобоев И.В. поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Загидуллина Э.Р. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Загидуллина Э.Р. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 года) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание, обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка дочери ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 108), состояние здоровья виновного. При назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> Загидуллин Э.Р. не состоит (л.д. 109,110); по месту жительства (л.д. 118) по адресу: <адрес>, Загидуллин Э.Р. характеризуется как лицо, которое в употреблении наркотических и спиртных напитков не замечено, в общении вежлив, тактичен, спокоен, критику воспринимает адекватно, конфликтов с соседями не допускает; по месту прежней работы у ИП «ФИО2» (л.д. 119) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Загидуллин Э.Р. зарекомендовал себя как добросовестный сотрудник, своим примерным поведением положительно влиял на коллектив. Преступление, которое совершил Загидуллин Э.Р., законом отнесено к категории тяжких преступлений (ч.4 ст.15 УК РФ). С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты в случае изоляции Загидуллина Э.Р. от общества. Оснований для применения в отношении Загидуллина Э.Р. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает. Суд считает необходимым применить в отношении Загидуллина Э.Р. дополнительное наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Загидуллину Э.Р. в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, массой <данные изъяты>. и <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД по г.Челябинску, подлежит уничтожению. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Загидуллина Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере десяти тысяч рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней - в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять со дня фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, массой <данные изъяты>. и <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД по г.Челябинску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: