приговор в отн.З.Ж А. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                     01 марта 2012г

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.

подсудимой:               Зайнуллиной Ж.А.

защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре:            Макагоновой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайнуллиной Ж.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, не <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Зайнуллина Ж.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире дома по <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла не менее одного удара ножом ФИО1 в область грудной клетки слева, умышлено причинив ему рану мягких тканей левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 4-го ребра, проникающую в левую плевральную полость с повреждением доли левого легкого, которая квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимая Зайнуллина Ж.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Зайнуллиной Ж.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия, заявленного ею ходатайства, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Зайнуллиной Ж.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Достаточных оснований для изменения данной категории преступления на менее тяжкую категорию судья не находит.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

По месту жительства и прежнему месту работы виновная характеризуется положительно, на учёте у <данные изъяты> и <данные изъяты> она не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Зайнуллина Ж.А. тяжкое преступление совершила впервые, ранее судима не была, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнюю дочь - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, активно способствовала раскрытию и расследованию данного преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновную.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции от общества с применением п.п. «И,К» ч. 1 ст. 61, ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство - рубашка, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайнуллину Ж.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру пресечения Зайнуллиной Ж.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - рубашку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                                                                   С.П. Домбровский