П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск 28 февраля 2012г Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р. подсудимого: Кондратьева И.Г. защитника: адвоката Иванова И.Г., представившего удостоверение и ордер представителя потерпевшего Коломыцына М.В. при секретаре: Макагоновой Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кондратьева И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У с т а н о в и л: Кондратьев И.Г., около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, от дома № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, воспользовавшись тем, что в салоне автомашины «<данные изъяты>» госномер «№» отсутствует водитель ФИО3, управляющий ею по доверенности, выданной ему владельцем данного транспортного средства ФИО2, а также тем, что ключ находился в замке зажигания, совершил угон данного автомобиля, на котором катался по улицам г. Челябинска, а затем, на пересечении <адрес> и <адрес> в г. Челябинске, не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, в ходе которого повредил этот автомобиль. Подсудимый Кондратьев И.Г. свою вину по ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью и показал, что он, не имея водительского удостоверения и разрешения ФИО2, около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, от дома № по <адрес> в г. Челябинске, воспользовавшись тем, что в салоне автомашины «<данные изъяты>» госномер «№» отсутствует водитель ФИО3, управляющий ею по доверенности, выданной ему владельцем данного транспортного средства ФИО2, а также тем, что ключ находился в замке зажигания, совершил угон данного автомобиля, на котором катался по улицам г. Челябинска, а затем, на пересечении <адрес> и <адрес> в г. Челябинске, не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, в ходе которого повредил этот автомобиль. Добровольно возмещать ущерб ФИО2 ему нечем. Признает исковые требования потерпевшего на сумму <данные изъяты> рублей, куда входят <данные изъяты> рублей в виде расходов на эвакуацию поврежденного автомобиля и <данные изъяты> рублей в виде платы за штраф-стоянку, куда был помещен данный автомобиль (л.д. 48-51). Кроме полного признания Кондратьевым И.Г. своей вины, его вина полностью доказана совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании, доказательств: - заявлением ФИО2 об угоне его автомобиля «<данные изъяты>» госномер «№» (л.д. 9); - рапортом инспектора ИДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Челябинску ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов в районе пересечения <адрес> и <адрес> в г. Челябинске за рулем автомобиля «<данные изъяты>» госномер «№» был задержан без документов Кондратьев И.Г., находящийся в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 9); - протоколом осмотра места происшествия (л.д. 14, 15); - протоколами выемки и осмотра данного автомобиля (л.д. 20-21, 22-25); Кроме этого, вина Кондратьева И.Г. полностью подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО2 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он приобрел за <данные изъяты> рублей в личную собственность а/м «<данные изъяты>» госномер №», ДД.ММ.ГГГГ г.выпуска. По доверенности, которую он выдал, автомобилем управлял ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Кондратьев И.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что в салоне автомашины «<данные изъяты>» госномер «№» отсутствует водитель ФИО3, а также тем, что ключ находился в замке зажигания, от дома №» по <адрес> в <адрес>, совершил угон данного автомобиля, на котором катался по улицам г. Челябинска, а затем, на пересечении <адрес> и <адрес> в г. Челябинске, не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого повредил этот автомобиль. Добровольно возмещать ущерб ему Кондратьев И.Г. не захотел. Им заявлен гражданский иск о взыскании с Кондратьева И.Г. <данные изъяты> рублей в его пользу, из которых <данные изъяты> рублей - составляет ремонт автомобиля, <данные изъяты> рублей - расходы на эвакуатор, <данные изъяты> рублей - оплата штрафной стоянки и <данные изъяты> рублей - оплата услуг представителя Коломыцына М.В. Свидетель ФИО3, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приобрел а/м «<данные изъяты>» госномер «№» и выдал ему доверенность на её управление. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Кондратьев И.Г., без разрешения, не имея водительского удостоверения и находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что ФИО3 вышел из салона данной а/м «<данные изъяты>» госномер «№», а ключ остался в замке зажигания, от дома № по <адрес> в г. Челябинске, совершил угон этого автомобиля, на котором катался по улицам г. Челябинска, а затем, на пересечении <адрес> и <адрес> в г. Челябинске, не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого повредил этот автомобиль. (л.д. 39-41). Оценивая имеющиеся доказательства в совокупности, судья находит правильной квалификацию органом дознания действий Кондратьева И.Г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон). Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Достаточных оснований для изменения данной категории преступления на менее тяжкую категорию судья не находит. Оснований не доверять показаниям подсудимого Кондратьева И.Г., потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО3 у судьи нет, поскольку они последовательны, правдивы и подтверждаются совокупностью других объективных доказательств, которые были исследованы в ходе судебного разбирательства. При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, а также желание потерпевшего ФИО2 строго не наказывать виновного. По месту жительства и работы Кондратьев И.Г. характеризуется удовлетворительно, на учёте у <данные изъяты> и <данные изъяты> он не состоит (л.д.55-60). К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что виновный преступление средней тяжести совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Судья находит, что наказание, применяемое к Кондратьеву И.Г., должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Вместе с тем, судья находит возможным при назначении наказания учесть правила п. «И» ч. 1 ст. 61, ч. 1 ст. 62 УК РФ и полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит. Потерпевший ФИО2 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: автомобиля «<данные изъяты>» госномер «№», свидетельства о регистрации данного транспортного средства, регистрационного номера. ФИО2 заявил гражданский иск о взыскании с Кондратьева И.Г. в его пользу материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей это расходы на ремонт угнанного автомобиля, <данные изъяты> рублей - стоимость его эвакуации с места ДТП, <данные изъяты> рублей - оплата штраф-стоянки. Кроме того, ФИО2 заявил иск о взыскании с Кондратьева И.Г<данные изъяты> рублей в счет оплаты труда его представителя - Коломыцына М.В. Сам Кондратьев И.Г. признал исковые требования на общую сумму <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей - это стоимость ремонта поврежденного им автомобиля, <данные изъяты> рублей - стоимость его эвакуации и <данные изъяты> рублей - оплата штраф-стоянки. Исковые требования о взыскании с него <данные изъяты> рублей в счет оплаты труда представителя он не признает. Судья полагает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО2 к Кондратьеву И.Г.в части на сумму <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей - стоимость эвакуации автомобиля с места ДТП, <данные изъяты> рублей - это оплата штраф-стоянки, куда автомобиль был помещен. Иск о взыскании оставшейся суммы судья полагает необходимым оставить без рассмотрения, с разъяснением права обратиться в порядке гражданского судопроизводства, поскольку не было представлено в судебном заседании достаточных доказательств для удовлетворения исковых требований в полном объеме. Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Кондратьева И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе. Меру принуждения Кондратьеву И.Г. оставить прежней в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить. ФИО2 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств: автомобиля «<данные изъяты>» госномер «№», свидетельства о регистрации данного транспортного средства, регистрационного номера. Взыскать с Кондратьева И.Г. в пользу ФИО2 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.П. Домбровский