приговор в отн. З.Д.С.по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-148/2012 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Челябинск       27 февраля 2012 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р., подсудимого Зайкова Д.С., его защитника - адвоката Фетисовой Н.В., потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Зайкова Д. С.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 00 час. 05 мин. до 08 час. ДД.ММ.ГГГГ у Зайкова Д.С., находящегося у помещения торгового киоска, расположенного у <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1 из киоска. Непосредственно после этого, в период с 00 час. 05 мин. до 08 час. ДД.ММ.ГГГГ действуя из корыстных побуждений во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Зайков Д.С. подошел к торговому окну киоска, расположенного у вышеуказанного дома. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, найденным на земле неустановленным следствием металлическим предметом, отогнул металлические жалюзи на торговом окне.

Продолжая свои преступные действия, Зайков Д.С. металлическим предметом разбил стекло па торговом окне, незаконно проник вовнутрь помещения киоска, откуда тайно похитил:

5 бутылок пива «Редс», емкостью <данные изъяты> литра, стоимость одной бутылки <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.;

20 упаковок сушенных кальмаров, стоимость одной упаковки <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> руб.;

9 пачек сигарет «Кент ментоловый», стоимость одной пачки <данные изъяты> руб. всего на общую сумму <данные изъяты> руб.;

9 пачек сигарет «Кент », стоимость одной пачки <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.;

10 пачек сигарет «Кент », стоимость одной пачки <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.;

18 пачек сигарет «Честерфилд», стоимость одной пачки <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.;

3 карты оплаты «Теле-2» на сумму <данные изъяты> рублей, стоимостью одной карты <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.,

8 карты оплаты «Теле-2» на сумму <данные изъяты> рублей, стоимость одной карты <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.;

20 пачек жевательной резинки «Орбит», стоимость одной пачки <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.;

3 пачки презервативов «Контокс», стоимость одной пачки <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.;

8 пачек презервативов, стоимость одной пачки <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.;

2 бутылки пива «Клинское», емкостью <данные изъяты> литра, стоимость одной бутылки <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.;

8 упаковок семечек «Джин», весом <данные изъяты> гр., стоимость одной упаковки <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.;

9 упаковок семечек «Джин», весом <данные изъяты> гр., стоимость одной упаковки <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.;

7 рожков мороженого, стоимость одного рожка <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.;

2 пачки мороженого «Эскимо Лига», стоимость одной пачки <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.;

15 штук зажигалок «Крикет», стоимость одной зажигалки <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.;

5 зажигалок каждая стоимостью <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.;

два полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом Зайков Д.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании Зайков Д.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник-адвокат Фетисова Н.В. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель помощник прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Халитова Д.Р., потерпевшая ФИО1., не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Зайкова Д.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Зайкова Д.С. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание, обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи.

К смягчающим наказание, обстоятельствам, суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 95), состояние здоровья Зайкова Д.С. (л.д. 127).

При назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что:

- Зайков Д.С. состоит на учете у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ г. с диагнозом «<данные изъяты>.» (л.д. 124), состоит на учете у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 123);

- согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 61-64) Зайков Д.С. обнаруживает признак органического расстройства личности, мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, опасности для себя и окружающих не представляет. Вменяем;

- по месту жительства Зайков Д.С. зарекомендовал себя как вежливый, приветливый, спокойный, неконфликтный (л.д. 128);

-мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании для виновного.

Преступление, которое совершил Зайков Д.С., законом отнесено к категории преступлений средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ).

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Зайкова Д.С. от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Потерпевшей и гражданским истцом ФИО1 в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании заявлен иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей и в размере <данные изъяты> рублей, всего в размере <данные изъяты> рублей.

Данное требование основано на законе.

Подсудимый Зайков Д.С. признает данные исковые требования о взыскании с него одиннадцати тысяч восемьсот сорока пяти рублей.

Правовые последствия признания иска подсудимым- гражданскому ответчику понятны. Признание иска является добровольным.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании гражданским ответчиком иска и принятии его судом суд принимает решение об удовлетворении заявленных гражданским истцом требований.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественных доказательствах по делу нет.

Суд полагает возможным не применять в отношении Зайкова Д.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайкова Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Зайкову Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок один год считать условным, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление, продолжительностью один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Зайкова Д.С. обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

периодически (не реже двух раз в месяц) являться на регистрацию в вышеуказанный орган;

трудоустроиться или встать на учет в службу занятости для трудоустройства в двухмесячный срок.

Меру пресечения Зайкову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Зайкова Д. С. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: