Дело № 1-136/2012 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Челябинск 27 февраля 2012 года Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Халитовой Д.Р., подсудимого Гизатуллина М.Ф., его защитника - адвоката Адвокатского кабинета Иванова И.Г., представителя потерпевшего Дзюба Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Гизатуллина М. Ф.,родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не <данные изъяты>, со <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по п. «б, в» ч. 2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на срок пять лет. Приговор изменен, по постановлению Калининского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п. «в» ч.2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на срок пять лет. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калининского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 9 мес. 12 дней. 2) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок три года. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 дней, имеющего непогашенные судимости, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гизатуллин М.Ф. около 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в Тракторозаводском районе города Челябинска, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, путем свободного доступа похитил со стеллажа кофе «<данные изъяты>» в стеклянной банке емкостью <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», кофе положил за пазуху верхней одежды, прошел мимо кассового терминала, не оплатив вышеуказанный товар. Около выхода из торгового зала Гизатуллин М.Ф. был замечен работниками магазина «<данные изъяты>», которые попросили Гизатуллина М.Ф. остановиться. Гизатуллин М.Ф., осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих, с целью открытого хищения товара, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», продолжая свои преступные действия, направился в сторону выхода из указанного магазина и пытался скрыться, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Однако Гизатуллин М.Ф. преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе был задержан сотрудниками магазина «<данные изъяты>». В судебном заседании Гизатуллин М.Ф. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник-адвокат Иванов И.Г. поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Дзюба Н.В. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Гизатуллина М.Ф. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Гизатуллина М.Ф. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества. Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание, обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи. К смягчающим наказание, обстоятельствам, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (л.д.9), состояние здоровья виновного. Как отягчающее наказание, обстоятельство у Гиззатуллина М.Ф. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что: на учете у врача-<данные изъяты> Гизатуллин М.Ф. не состоит (л.д. 47), состоит на учете у врача-<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 48); по месту жительства Гизатуллин М.Ф. характеризуется как вежливый и обходительный (л.д. 49). -мнение представителя потерпевшего, которая настаивает на строгом наказании для виновного. Преступление, которое совершил Гизатуллин М.Ф., законом отнесено к категории преступлений средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ). Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Гизатуллина М.Ф. от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения Гизатуллину М.Ф. наказания с применением ст. 64 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, и приходит к выводу о необходимости освободить представителя потерпевшего Дзюбу Н.В. от ответственного хранения вещественного доказательства: кофе «<данные изъяты>» в стеклянной банке емкостью <данные изъяты> гр. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гизатуллина М. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гизатуллину М.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок один год считать условным, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление, продолжительностью два года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гизатуллина М.Ф. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; - периодически (не реже двух раз в месяц) являться на регистрацию в вышеуказанный орган; - трудоустроиться или встать на учет в службу занятости для трудоустройства в двухмесячный срок. Меру процессуального принуждения Гизатуллину М.Ф. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить представителя потерпевшего ФИО1 от ответственного хранения вещественного доказательства - кофе «<данные изъяты>» в стеклянной банке емкостью <данные изъяты> гр. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: