приговор в отн. З.Ф.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                     05 марта 2012 г

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника Челябинского транспортного прокурора Павлова М.А.

подсудимого:             Загидуллина Ф.Г.

защитника: адвоката Фетисовой Н.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре:            Макагоновой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Загидуллина Ф.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, холостого, не <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Загидуллин Ф.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов около торгового павильона, расположенного по ул. <адрес>, дом у «<данные изъяты>» в Курчатовском районе г. Челябинска, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели приобрел и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой <данные изъяты>, которое привез в свою квартиру дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, где продолжал незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Загидуллин Ф.Г. перенес данное наркотическое вещество в квартиру дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, а когда, в этот же день, около 18 часов 40 минут он выходил из неё, то был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>.

Подсудимый Загидуллин Ф.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Загидуллиным Ф.Г. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Загидуллина Ф.Г. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-№81 от 06.05.2010г) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Загидуллина Ф.Г. не было.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07.12.2011) преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства виновный характеризуется удовлетворительно, на учете у <данные изъяты> и <данные изъяты> он не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление небольшой тяжести Загидуллин Ф.Г. совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.         

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, п. «И» ч. 1 ст. 61, ч. 1 ст. 62 УК РФ применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания в виде штрафа, судья не находит.

Согласно ст. 82.1 УК РФ (ФЗ-№420 от 07.12.2011г) осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказание в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

Согласно заключению медицинского наркологического освидетельствования №17 от 17.01.2012г Загидуллин Ф.Г. страдает опийной наркоманией, однако данных о том, что ему может быть проведено лечение от данного заболевания по состоянию здоровья судье представлено не было, вследствие чего требования ст. 82.1 УК РФ в данном случае не применимы.

Вещественные доказательства: диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>., полимерный пакетик и бумажный сверток, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Загидуллина Ф.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на          1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру пресечения Загидуллину Ф.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>., полимерный пакетик и бумажный сверток, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       п/п                                                                          С.П. Домбровский