приговор в отн. М.В.И. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                     06 марта 2012 г

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника Челябинского транспортного прокурора Отто Е.В.

подсудимого:             Мартемьянова В.И.

защитника: адвоката Солович Н.И., представившей удостоверение и ордер

при секретаре:            Макагоновой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мартемьянова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартемьянов В.И., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов у дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе до 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут, возле дома » по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, сотрудниками милиции был задержан Мартемьянов В.И., у которого при себе было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>.

Подсудимый Мартемьянов В.И. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Мартемьяновым В.И. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Мартемьянова В.И. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-№81 от 06.05.2010г) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Мартемьянова В.И. не было.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07.12.2011) преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства и работы виновный характеризуется положительно, на учете у <данные изъяты> и <данные изъяты> он не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление небольшой тяжести Мартемьянов В.И. совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.         

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением штрафа в доход государства в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, п. «И» ч. 1 ст. 61, ч. 1 ст. 62 УК РФ применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и назначения наказания в виде лишения свободы, судья не находит.

Вещественное доказательство - диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>., подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мартемьянова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Мартемьянову В.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>., хранящееся в камере вещественных доказательств ЮУ ЛУ МВД РФ на транспорте, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                      С.П. Домбровский