приговор в отн. Ю.В.О.,Г.Р.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                  06 марта 2012 г

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.

подсудимых: Юрина В.О. и

                       Гашимова Р. А.

защитников адвокатов Солович Н.И., Панкова В.Ю., представивших удостоверения и ордера

при секретаре: Макагоновой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юрина В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, неработающего, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2г без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2г;

2) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3г условно с испытательным сроком на 5 лет со штрафом в размере 20000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Гашимова Р. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>», проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Юрин В.О., через ФИО1, обратился к Гашимову Р.А., посредством сотовой связи, с просьбой о незаконном без цели сбыта приобретении наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты>.

Получив согласие Гашимова Р.А., Юрин В.О., в этот же день в период до 13 часов возле дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска через ФИО1 передал Гашимову Р.А. для незаконного приобретения данного наркотического средства, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Гашимов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ в период до 13 часов у дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, у ФИО2, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты>., которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска Гашимов Р.А. передал Юрину В.О. без цели сбыта это наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов возле дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска Юрин В.О. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области и у него при себе было обнаружено и изъято незаконно хранимое наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>.

ФИО1 не была осведомлена о незаконном приобретении Гашимовым Р.А. данного наркотического средства для Юрина В.О.

Подсудимые Юрин В.О. и Гашимов Р.А. согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Юриным В.О. и Гашимовым Р.А. добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Они осознают последствия заявленного ими ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Юрина В.О. и Гашимова Р.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции          ФЗ-№81 от 06.05.2010г) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Юрина В.О. и Гашимова Р.А. не было.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07.12.2011) преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, их материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, и находит, что исправление и перевоспитание Гашимова Р.А. и Юрина В.О. возможно без изоляции их от общества.

По месту жительства и работы Гашимов Р.А. характеризуются положительно (том 1, л.д. 193-196), на учёте у <данные изъяты> он не состоит, состоял на учёте у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по поводу злоупотребления <данные изъяты>, но в ДД.ММ.ГГГГ был снят с учета в связи с улучшением.               В настоящее время он добровольно проходит лечение от наркомании в реабилитационном центре «<данные изъяты>» (том 1, л.д. 198).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление небольшой тяжести Гашимов Р.А. совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении двух малолетних детей: сына - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р. и дочь - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГг.р., активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольно проходит лечение от наркомании.

Отягчающих наказание Гашимова Р.А. обстоятельств не установлено.

По месту жительства Юрин В.О. характеризуются положительно, на учёте у <данные изъяты> он состоит с ДД.ММ.ГГГГ по поводу опийной наркомании (том 1, л.д. 179), на учете у <данные изъяты> состоит с ДД.ММ.ГГГГ по поводу <данные изъяты> (том 1, л.д. 178).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Юрин В.О. обнаруживает признаки органического расстройства личности, однако мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 1, л.д. 100-101).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление небольшой тяжести Юрин В.О. совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка - сына, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГг.р. (том 1, л.д. 163).

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Судья полагает возможным исправление и перевоспитание виновных без изоляции от общества с применением исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Достаточных оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судья не находит.

Кроме того, согласно заключений медицинского наркологического освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 121) и от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 127), установлено, что Гашимов Р.А. и Юрин В.О. страдают <данные изъяты> и нуждаются в лечении по поводу наркомании, однако вопрос о возможности проведения данного лечения им перед экспертами органом предварительного расследования поставлен не был, вследствие чего правила ч. 1 ст. 82.1 УК РФ не применимы.

Поскольку инкриминируемое преступление было совершено Юриным В.О. до его осуждения по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание, назначенное по данным приговорам, должно исполняться самостоятельно.

Вещественные доказательства: смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>., фрагмент бумажного листа, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Юрина В.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-№81 от 06.05.2010г) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Юрину В.О. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговоры Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Юрина В.О. исполнять самостоятельно.

Гашимова Р. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-№81 от 06.05.2010г) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Гашимову Р.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>, фрагмент бумажного листа, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                              С.П. Домбровский