П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск 27 февраля 2012 г Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: помощника Челябинского транспортного прокурора Павлова М.А. подсудимого: Рахматуллина С.Р. защитника: адвоката Тамбовцевой Л.М., представившей удостоверение и ордер при секретаре: Макагоновой Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рахматуллина С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Металлургическим районным судом г. Челябинска по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2г 6 мес. лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на 5 месяцев ДД.ММ.ГГГГ согласно постановления Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ из учреждения ИК-№ г.Челябинска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рахматуллин С.Р., ДД.ММ.ГГГГ, при пособничестве ФИО1, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица и хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах. Так, Рахматуллин С.Р., ДД.ММ.ГГГГ,с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размерев период с 11 часов 05 минут до 12 часов 36 минут, посредством телефонной связи, связался со своим знакомым Спициным Е.С., который дал свое согласие на оказание ему содействия в вышеуказанных действиях, при этом они договорились о времени и месте встречи. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в Металлургическом районе г. Челябинска, Рахматуллин С.Р., встретился со ФИО1, которому в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» госномер«№», под управлением ФИО1, передал <данные изъяты> рублей для незаконного приобретения наркотических средств. После этого, ФИО1, с целью оказания содействия Рахматуллину С.Р. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, проследовал во двор дома № по ул. <адрес> в Металлургическом районе г. Челябинска, где незаконно, без цели сбыта, оказывая содействие в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере Рахматуллину С.Р., и, действуя в его интересах, приобрел у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, на полученные от Рахматуллина С.Р. <данные изъяты> рублей один полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты>, который, оказывая содействие Рахматуллину С.Р., стал незаконно хранить при себе до 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента передачи его Рахматуллину С.Р. После этого, ФИО1, на данном автомобиле, вернулся к магазину «<данные изъяты>», где его ожидал Рахматуллин С.Р., и, оказывая ему содействие в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГгоколо 13 часов 15 минут передал Рахматуллину С.Р. в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» госномер№», приобретенный у неустановленного следствием лица для него и на его денежные средства один полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты>. Таким образом, Рахматуллин С.Р. незаконно приобрел без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере у неустановленного следствием лица, при содействии ФИО1 Затем, Рахматуллин С.Р., незаконно приобретенное для него ФИО1 наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее <данные изъяты>, положил под пояс своих джинсовых брюк, где стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут возле дома № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, Рахматуллин С.Р. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>. Подсудимый Рахматуллин С.Р. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Рахматуллиным С.Р. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Действия Рахматуллина С.Р. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-№87 от 19.05.2010г) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Рахматуллина С.Р. не было. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Достаточных оснований для изменения данной категории преступления на менее тяжкую категорию судья не находит. По месту жительства и работы виновный характеризуется положительно, на учете у <данные изъяты> и <данные изъяты> он не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Рахматуллин С.Р. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников данного преступления, а также то, что он на иждивении имеет малолетнего ребенка, а сам страдает <данные изъяты> и <данные изъяты>. К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит опасный рецидив преступлений. При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ Рахматуллин С.Р. уже был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и, вновь совершил новое умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением п. «Б» ч. 1 ст. 18, п. «И» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 68, ст. 73 УК РФ, но с дополнительным наказанием в виде штрафа в доход государства в размере <данные изъяты> рублей. Достаточных оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ судья не находит. Вещественные доказательства: фрагмент полимерной пленки, отрезок нити, упаковочный материал, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>, подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Рахматуллина С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. С применением ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Рахматуллину С.Р. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: фрагмент полимерной пленки, отрезок нити, упаковочный материал, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п С.П. Домбровский