приговор в отн. К.Е.С. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                       22 февраля 2012 года

Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре - Луговских Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска - Халитовой Д.Р., подсудимого - Киселёва Е.С., защитника - адвоката Колесникова А.М., предъявившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КИСЕЛЁВА Е. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего н\л ребёнка, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселёв Е.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ у Киселёва Е.С., находящегося у дома по <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на открытое хищение ценного имущества у ранее незнакомой ФИО1

Непосредственно после этого около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ Киселёв Е.С., находясь у дома по <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, действуя во исполнение своего преступного умысла, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно схватил ФИО1 за левую руку, причиняя при этом ФИО1 физическую боль, не давая таким образом ФИО1, возможности уйти, стал удерживать ФИО1 Продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, КиселёвЕ.C. умышленно открыто похитил из левого кармана шубы ФИО1 кошелёк стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пластиковая банковская карта «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, и связка из трёх ключей, не представляющих материальной ценности, принадлежащие ФИО1

После чего Киселёв Е.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Киселёв Е.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном.

После консультаций с защитником Киселёв Е.С. добровольно заявил ходатайство, что желает рассмотрения уголовного дела в особом порядке, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Основания для прекращения дела отсутствуют.

Санкция по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 7 - ми лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства.

Дело в отношении Киселёва Е.С. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Киселёва Е.С. органом следствия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил деяние, отнесённое, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжкого преступления.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Киселёву Е.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает: раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Киселёву Е.С., суд не усматривает.

С учётом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, позиции потерпевшей, оставившей назначение наказания на усмотрение суда, суд находит необходимым назначить Киселёву Е.С. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Киселёва Е.С. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую.

В силу ч. 5 ст. 62 УПК РФ срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд считает возможным с учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При разрешении иска потерпевшей суд руководствовался требованиями ст. 1064 ГК РФ, согласно которой подлежит взысканию ущерб, фактически причинённый преступлением, сумма которого подтверждена.

Подсудимый Киселёв Е.С. с основанием и суммой иска, заявленного потерпевшей, полностью согласен.

Признание иска подсудимым Киселёвым Е.С. не противоречит закону. У суда имеются основания для принятия признания иска подсудимым Киселёвым Е.С. и удовлетворения исковых требований потерпевшей.

Подлежит взысканию с Киселёва Е.С. в пользу потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КИСЕЛЁВА Е. С. признать виновным в совершении преступления по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы,назначенное наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.

Киселёва Е.С. из - под стражи освободить немедленно.

Меру пресечения Киселёву Е.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Обязать осуждённого Киселёва Е.С. не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

В случае отмены условного наказания зачесть в срок отбытого наказания период нахождения подсудимого Киселёва Е.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать с Киселёва Е.С. в пользу потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Потерпевшую освободить от ответственного хранения вещественных доказательств: кошелька, карты, связки с ключами, денег в сумме <данные изъяты> рублей, шубы. Копии денежных купюр - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п\п

Копия верна, судья:                                                             Е.С. Агеев