Копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск 24 февраля 2012 года Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре - Плотниковой Т.В., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска - Халитовой Д.Р., подсудимого - Шумляковского В.П., защитника - адвоката Фетисовой Н.В., предъявившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШУМЛЯКОВСКОГО В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, не <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шумляковский В.П.совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: Шумляковский В.П. около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гараже, расположенном на территории профессионального училища - интерната № инвалидов по слуху им ФИО2 по улице <адрес>, дом № в Тракторозаводском районе г. Челябинска, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошёл к автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО1, который находился в гараже на ремонте. Во исполнение своего преступного умысла Шумляковский В.П. открыл левую переднюю дверь и проник в салон указанного автомобиля, сел за управление автомобилем, при помощи ключа запустил двигатель автомобиля и, не имея права распоряжения транспортным средством, вопреки воле ФИО1, поехал кататься па автомобиле по г. Челябинску, тем самым неправомерно завладел без цели хищения автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №. Однако, Шумляковский В.П. был задержан сотрудниками полиции по улице <адрес>, дом № в Тракторозаводском районе г. Челябинска. Подсудимый Шумляковский В.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. После консультаций с защитником Шумляковский В.П. добровольно заявил ходатайство, что желает рассмотрения уголовного дела в особом порядке, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знает. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 5 - ти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства. Дело в отношении ШУМЛЯКОВСКОГО В.П. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Действия ШУМЛЯКОВСКОГО В.П. органом следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве данных о личности суд учитывает, что Шумляковский В.П. характеризуется по месту жительства положительно. (л.д. 115). Как обстоятельства, смягчающие наказание Шумляковскому В.П., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает: полное признание подсудимым своей вины, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Шумляковскому В.П. суд не усматривает. В силу ч. 5 ст. 62 УПК РФ срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. С учётом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, позиции потерпевшей, оставившей наказание на усмотрение суда, суд находит возможным назначение наказания Шумляковскому В.П. с применением правил ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях ШУМЛЯКОВСКОГО В.П. наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую. При разрешении иска потерпевшей суд руководствовался требованиями ст. 1064 ГК РФ, согласно которой подлежит взысканию ущерб, фактически причинённый преступлением, сумма которого подтверждена. Подсудимый Шумляковский В.П. с основанием и суммой иска, заявленного потерпевшей, полностью согласен. Признание иска подсудимым Шумляковским В.П. не противоречит закону. У суда имеются основания для принятия признания иска подсудимым Шумляковским В.П. и удовлетворения исковых требований потерпевшей. Подлежит взысканию с ШУМЛЯКОВСКОГО В.П. в пользу потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением. Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ШУМЛЯКОВСКОГО В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, назначенное наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком ДВА года. Меру пресечения Шумляковскому В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Обязать осуждённого ШУМЛЯКОВСКОГО В.П. без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, ведущий исполнением наказания. Потерпевшую освободить от ответственного хранения вещественных доказательств: свидетельства о регистрации и автомобиля. Дактоплёнки - хранить при деле. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с ШУМЛЯКОВСКОГО В.П. в пользу потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п\п Копия верна, судья: Е.С. Агеев