приговр в отн. З.А.Н. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                           22 февраля 2012 года

Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре - Плотниковой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска - Таракановой Н.В., защитника - адвоката Фетисовой Н.В., предъявившего удостоверение и ордер , подсудимого - Зубова А.Н., потерпевшего - ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗУБОВА А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, детей не имеющего, не <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по п.п. «а, в» ч. 2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. По приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст.30п. «б» ч. 2 ст. 161 УКРФ условное осуждение отменено, сприменением ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 5 лет лишениясвободы.По постановлению суда Калининского района г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 4 лет 6 месяцев.Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по УДО по постановлению суда Чердынского района Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 1 месяц 28 дней. ДД.ММ.ГГГГ по приговору Мирового судьи судебного участка № 6 Тракторозаводского района г. Челябинска на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание 2 лет 3 мес. л\св. Освободился по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубов А.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:              

ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный полиции отдела полиции УМВД России по г. Челябинску старший лейтенант полиции ФИО1 в связи с исполнением своих служебных обязанностей находился в форменном обмундировании сотрудника полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, в период времени между 20 часами 00 минутами и 24 часами 00 минутами, более точное время органами предварительного следствия не установлено, из дежурной части ОП УМВД России по г. Челябинску поступило сообщение, что в квартире дома по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска происходит семейный скандал.

Далее участковый уполномоченный полиции отдела полиции УМВД России по г. Челябинску старший лейтенант полиции ФИО1 с целью предотвращения данного происшествия ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, в период времени между 20 часами 00 минутами и 24 часами 00 минутами прибыл по данному адресу, где им на лестничной площадке, возле квартиры дома по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска был обнаружен гр. Зубов А.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения и вёл себя неадекватно.

Непосредственно после этого, в указанный период времени, участковый уполномоченный полиции отдела полиции УМВД России по <адрес> старший лейтенант полиции ФИО1 попросил Зубова А.Н. проследовать за ним в отдел полиции для дальнейших разбирательств, на что последний ответил отказом. В связи с чем, сотрудник полиции ФИО1 с целью пресечения противоправных действий Зубова А.Н. в соответствии с Законом РФ «О полиции» применил к Зубову А.Н. физическую силу и вместе с сотрудником полиции ФИО2 вывел Зубова А.Н. из подъезда указанного дома и стал помещать в служебный автомобиль.

После чего у Зубова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 20 часами 00 минутами и 24 часами 00 минутами находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возле дома по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - участкового уполномоченного полиции отдела полиции УМВД России по г. Челябинску старшего лейтенанта полиции ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, Зубов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 20 часами 00 минутами и 24 часами 00 минутами находясь на заднем сиденье служебного автомобиля, расположенного возле дома по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, действуя умышленно, осознавая, что ФИО1 является сотрудником полиции, то есть представителем власти, который находится в указанном месте в связи с исполнением своих служебных обязанностей, с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудника полиции ФИО1 нанёс ФИО1 не менее 1 удара ногой в область лица последнего, причинив последнему физическую боль. После чего преступные действия Зубова А.Н. были пресечены сотрудниками полиции - ФИО1 и ФИО2

Своими умышленными действиями Зубов А.Н. причинил ФИО1 физическую боль.

Подсудимый Зубов А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном.

После консультаций с защитником Зубов А.Н. добровольно заявил ходатайство, что желает рассмотрения уголовного дела в особом порядке, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Основания для прекращения дела отсутствуют.

Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает 5 - ти лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства.

Дело в отношении Зубова А.Н. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Зубова А.Н. органом следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что по месту жительства Зубов А.Н. характеризуется положительно (л.д. 70).

Подсудимый совершил деяние, отнесённое, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Зубову А.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает: полное признание подсудимым своей вины, состояние его здоровья.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Зубову А.Н. суд относит наличие в его действиях рецидива преступления. Зубов А.Н. судим: ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по п.п. «а, в» ч. 2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. По приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст.30п. «б» ч. 2 ст. 161 УКРФ условное осуждение отменено, сприменением ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 5 лет лишениясвободы.По постановлению суда Калининского района г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 4 лет 6 месяцев.Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по УДО по постановлению суда Чердынского района Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 1 месяц 28 дней. ДД.ММ.ГГГГ по приговору Мирового судьи судебного участка № 6 Тракторозаводского района г. Челябинска на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание 2 лет 3 мес. л\св. Освободился по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ.

Судимость не снята и не погашена.

В силу ч. 5 ст. 62 УПК РФ срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учётом общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. С учётом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, позиции потерпевшего, оставившего назначение наказания на усмотрение суда, суд находит возможным назначение наказания Зубову А.Н. с применением правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Зубова А.Н. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую.

Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗУБОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, с применением правил ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.

Меру пресечения Зубову А.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Обязать осуждённого Зубова А.Н. без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, ведущий исполнением наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п\п

Копия верна, судья:                                                                         Е.С. Агеев