П Р И Г О В О Р 28 февраля 2012 г. г. Челябинск Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Сопельцев А.Г., с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р., защитника адвоката Фетисовой Н.В., подсудимого Дудина К.А., представителя потерпевшего ФИО2., при секретаре судебного заседания Малыхиной Э.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ДУДИНА К. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, в браке не состоящего, со слов <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрирован: <адрес>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут у Дудина К.А., находящегося в помещении магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска возник умысел на завладение чужого имущества путем обмана. С этой целью Дудин К.А., действуя в осуществление преступного умысла и из корыстных побуждений, попросил продавца ФИО1 продать ему бутылку водки «<данные изъяты>», емк. 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек без учета НДС. Действуя в целях обмана, Дудин К.А. в качестве оплаты за товар передал продавцу ФИО1 недействительную денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей Банка приколов. Не заметив обмана, продавец ФИО1 приняла купюру, и передала Дудину К.А. бутылку водки «<данные изъяты>», емк. 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, а также в качестве сдачи передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Завладев обманным путем чужим имуществом, Дудин К.А. направился к выходу из магазина. В этот момент продавец ФИО1 обнаружила недействительность полученной денежной купюры, и потребовала от Дудина К.А. вернуть бутылку водки и полученные в качестве сдачи деньги. Однако Дудин К.А., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для продавца, но игнорируя данное обстоятельство и требования ФИО1, действуя умышленно и с целью открытого хищения чужого имущества, удерживая при себе бутылку водки, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, и полученные в качестве сдачи деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выбежал из помещения магазина и скрылся с места преступления, причинив ООО «<данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Подсудимый Дудин К.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается, готов возместить материальный ущерб, приносит потерпевшему извинения. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Санкция преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Дудина К.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УПК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, интересы потерпевшей стороны, данные о личности подсудимого: его возраст, состояние здоровья, род занятий, семейное и имущественное положение, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи На учете у <данные изъяты>, <данные изъяты> Дудин не состоит. Дудин неоднократно судим за преступления в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в местах лишения свободы; преступление ДД.ММ.ГГГГ совершил в период неотбытого наказания по предыдущему приговору - в период УДО. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Исковых требований не заявлено. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Дудиным вины, раскаяние в содеянном, принесенные потерпевшему извинения, характеризуется Дудин удовлетворительно, сообщил о наличии тяжкого заболевания (<данные изъяты>); потерпевший ФИО2 в судебном заседании высказался о назначении Дудину нестрогого наказания и об отсутствии к нему претензий; в материалах дела имеется чистосердечное признание (явкой с повинной не является, т.к. самостоятельно и добровольно в правоохранительные органы Дудин не являлся, был задержан в результате проведенных оперативных мероприятий, чистосердечное признание было составлено после задержания и доставления в отдел полиции, обстоятельства преступления были установлены до оформления чистосердечного признания). С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Дудина возможно без реального лишения свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ и с сохранением Дудину условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ, для назначения Дудину наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы либо ареста, не установлено. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : ДУДИНА К. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Дудину К.А. в виде содержания под стражей - отменить, из-под стражи освободить немедленно, в зале суда, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В срок отбытого наказания зачесть Дудину К.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Дудину К.А. условно-досрочное освобождение по приговору Ашинского горсуда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, исполнение наказания по которому производить самостоятельно. Возложить на осужденного Дудина К.А. обязанности: после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественное доказательство, приобщенное к уголовному делу: недействительную купюру достоинством <данные изъяты> рублей Банка приколов - уничтожить. Свидетеля ФИО1 освободить от обязанности ответственного хранения вещественных доказательств: товарной накладной на водку «<данные изъяты>». На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Судья: