приговр в отн. Ч.Л.Н. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-69/2012 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Челябинск       01 марта 2012 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В. Батюкова Д.Г., подсудимых Чуева Л.Н., Максимова А.П., их защитников - адвокатов Шаповаловой С.А., Прошина А.А., потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего Темировой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Чуева Л. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 8 Курчатовского района г. Челябинска по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 к 8 месяцам исправительных работ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, всего к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев;

3. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Челябинска по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок один год шесть месяцев, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию2 года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 14 дней из Учреждения ЯВ - 48/11 г. Копейска Челябинской области по постановлению городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего не снятые и не погашенные судимости,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Максимова А. П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом Челябинской области п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 го<адрес> месяцев;

2. ДД.ММ.ГГГГ Кунашакским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ (5 преступлений)

К лишению свободы на срок семь лет шесть месяцев, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, всего к лишению свободы на срок 7 лет 9 месяцев.

По кассационному определению Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ

приговор Кунашакского районного суда Челябинской области изменен.

Действия Максимова переквалифицированы с п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ на п. «а ч. 2 ст. 158. ч.2 ст.69 УК РФ (5 эпизодов), окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ

Назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Златоустовского городского суда Челябинской области условно-досрочно на 4 мес. 21 день из Учреждения ЯВ <адрес>, имеющего не снятую и не погашенную судимость,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чуев Л.Н. и Максимов А.П. около 16 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, по предложению последнего вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества ИП ФИО1, распределив между собой роли.

Продолжая свои преступные действия, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, согласно распределенным ролям, Чуев Л.П. отвлек продавца торгового павильона «<данные изъяты>» - ФИО2, в это время Максимов А.П., убедившись, что рядом нет посторонних граждан, которые могут увидеть и пресечь их преступные действия, взял из коробки в столе денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО1 Тайно похитив имущество ИП ФИО1, Максимов А.П. с местасовершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, а Чуев Л.Н. был задержан продавцом торгового павильона «<данные изъяты>» - ФИО2

Совместными и согласованными действиями Максимова А.П. и Чуева Л.Н. ИП ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Максимов А.П. и Чуев Л.Н. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что они полностью согласны с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.

Защитники-адвокаты Прошин А.А. и Шаповалова С.А. поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, представитель потерпевшего Темирова А.М. не возражают противудовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Максимова А.П. и Чуева Л.Н. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Максимова А.П. и Чуева Л.Н. правильно квалифицированы каждого по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание, обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни семьи.

К смягчающим наказание, обстоятельствам, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание Чуева Л.Н. (л.д.63), чистосердечное признание Максимова А.П. (л.д.87), наличие у Максимова А.П. малолетнего ребенка - дочери ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. б/н.).

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений в действиях Чуева Л.Н. и Максимова А.П., поскольку судимости по предыдущим приговорам не были в установленном законом порядке сняты либо погашены.

При назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что:

на учете у врача <данные изъяты> Чуев Л.Н. не состоит (л.д. 81), состоит на учете у <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 82), Максимов А.П. учете у врачей-<данные изъяты> (л.д. 108,109) не состоит;

по месту жительства Чуев Л.Н. характеризуется как трудолюбивый, отзывчивый, вежливый, общительный человек. Жалоб от соседей на него не поступало (л.д. 86);

по месту работы у <данные изъяты>» в должности грузчика Чуев Л.Н. зарекомендовал себя как ответственный работник, внимательный, трудолюбивый коммуникабельный (л.д. б/н.);

по месту жительства Максимов А.П. характеризуется с положительной стороны, помогает в благоустройстве двора, в алкогольном опьянении замечен не был (л.д. б/н.);

мнение потерпевшего ФИО1, который оставляет вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, представителя потерпевшего Темировой А.М., которая настаивает на строгом наказании для виновных.

Преступление, которое совершили Максимов А.П. и Чуев Л.Н., законом отнесено к категории преступлений средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ).

Оснований для изменения категорий преступлений в соответствии со ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации от 07.12.2011 г» № 420-ФЗ) суд не находит.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Максимова А.П. и Чуева Л.Н., от общества, с применением к ним ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом смягчающих наказание, обстоятельств, суд считает необходимым применить при назначении наказания Чуеву и Максимову положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, предусматривающей возможность назначения наказания менее 1/3 максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Представителем потерпевшего и гражданским истцом Темировой А.М. заявлены исковые требования о взыскании с гражданских ответчиков Максимова А.П. и Чуева Л.Н. солидарно в пользу ИП ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Разрешая гражданский иск, суд приходит к следующим выводам:

В силу ст. 52 Конституции РФ права потерпевших от преступлений охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном размере.

С иском подсудимые согласны в полном объеме.

Правовые последствия признания иска подсудимым - гражданским ответчикам понятны. Признание иска является добровольным.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании гражданским ответчиком иска и принятии его судом суд принимает решение об удовлетворении заявленных гражданским истцом требований.

Суд полагает возможным не назначать Чуеву Л.Н. и Максимову А.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чуева Л. Н. и Максимова А. П. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Чуеву Л.Н. и Максимову А.П. наказание каждому в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев считать условным, установив осужденным испытательный срок, в течение которого они должны доказать свое исправление, каждому продолжительностью два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чуева Л.Н. и Максимова А.П. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

периодически (не реже двух раз в месяц) являться на регистрацию в вышеуказанный орган;

Максимову А.П.-трудоустроиться или встать на учет в службу занятости для трудоустройства в двухмесячный, Чуеву Л.Н.-не менять постоянного места работы без разрешения органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Чуеву Л.Н. и Максимову А.П. каждому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Чуева Л. Н. и ФИО2 солидарно в пользу ИП ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: