Приговор в отношении Б.А.С. по п.`а,в,` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст. 158, п.`а2 ч.3 ст. 158, п. `а` ч.3 ст. 158, п.`а` ч.3 ст. 158, УК РФ



Дело № 1-100/2012 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Челябинск       29 февраля 2012 года

Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Батюкова Д.Г., Халитовой Д.Р., подсудимого Борисова А.С., его защитника-адвоката Шаповаловой С.А., потерпевших ФИО2, ФИО5, ФИ6, ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борисова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты>, холостого, не <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

У Борисова А.С., находящегося в <адрес> в Калининском районе г. Челябинска, в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества в одной из квартир, расположенной в доме по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, при этом он заранее приготовил инструменты - коловорот и монтировку.

Во исполнение своего преступного умысла, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Борисов А.С. пришел к квартире дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, убедившись, что в квартире никого нет, заранее приготовленным коловоротом высверлил отверстие над замочной скважиной, затем, используя монтировку, открыл входную дверь в указанную квартиру, незаконно проник вовнутрь, откуда тайно похитил: системный блок «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей;

монитор «<данные изъяты>», диагональ - <данные изъяты> дюйм, стоимостью <данные изъяты> рублей;

ЖК-телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей;

домашний кинотеатр «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

золотые серьги <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рублей;

золотые серьги с янтарем<данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рублей;

золотую серьгу с фианитом стоимостью <данные изъяты> рублей;

золотое кольцо с фианитами стоимостью <данные изъяты> рублей;

золотые запонки с александритом стоимостью <данные изъяты> рублей;

серебряные запонки с позолотой, стоимостью <данные изъяты> рублей;

металлический женский браслет стоимостью <данные изъяты> рублей;

сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей.

С места преступления с похищенным имуществом Борисов А.С. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей в крупном размере.

Кроме того, у Борисова А.С., находящегося в <адрес> в Калининском районе г. Челябинска, в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества в одной из квартир дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, при этом он заранее приготовил инструменты - коловорот и монтировку.

Осуществляя свой преступный умысел, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Борисов А.С. пришел к квартире дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, убедившись, что в квартире никого нет, заранее приготовленным коловоротом высверлил отверстие над замочной скважиной, затем, используя монтировку, открыл входную дверь в указанную квартиру, незаконно проник вовнутрь, откуда тайно похитил:

ЖК телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

монитор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

кольцо золотое, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо золотое со вставками из белого золота стоимостью <данные изъяты> рублей;

кольцо золотое мужское стоимостью <данные изъяты> рублей;

браслет золотой, стоимостью <данные изъяты> рублей;

серьги золотые с белыми камнями в виде листочков, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Борисов А.С. положил телевизор и монитор в заранее приготовленную и принесенную с собой сумку, а золотые украшения- в карман одежды, и с места преступления с похищенным имуществом скрылся,

распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, у Борисова А.С., находящегося в <адрес> в Калининском районе г. Челябинска, в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества в одной из квартир дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, при этом он заранее приготовил инструменты - коловорот и монтировку.

Осуществляя свой преступный умысел, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Борисов А.С. пришел к квартире дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, убедившись, что в квартире никого нет, заранее приготовленным коловоротом высверлил отверстие над замочной скважиной, затем, используя монтировку, открыл входную дверь в указанную квартиру, незаконно проник вовнутрь, откуда тайно похитил:

ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

дубленку женскую стоимостью <данные изъяты> рублей;

золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей;

золотое кольцо с фианитами стоимостью <данные изъяты> рублей;

золотую подвеску «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

бутылку коньяка «<данные изъяты>» объемом 0,5 л., стоимостью <данные изъяты> рублей.

С места преступления Борисов А.С. с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, у Борисова А.С., находящегося в <адрес> в Калининском районе г. Челябинска в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества в одной из квартир дома на ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, при этом он заранее приготовил инструменты - коловорот и монтировку.

Осуществляя свой преступный умысел, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Борисов А.С. пришел к квартире дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, убедившись, что в квартире никого нет, заранее приготовленным коловоротом высверлил отверстие над замочной скважиной, затем, используя монтировку, открыл входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил:

золотую цепочку плетение «<данные изъяты>» длиной 50 см. стоимостью <данные изъяты> рублей;

золотой кулон «подкова» стоимостью <данные изъяты> рублей;

монитор стоимостью <данные изъяты> рублей;

видеокамеру стоимостью <данные изъяты> рублей;

фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

золотой браслет длиной 20 см. стоимостью <данные изъяты> рублей;

золотые серьги с фианитами стоимостью <данные изъяты> рублей;

После чего, Борисов А.С. сложил всё имущество, в заранее приготовленную и принесенную с собой сумку, и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, у Борисова А.С., находящегося в <адрес> в Калининском районе г. Челябинска в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества в одной из квартир дома на ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, при этом он заранее приготовил инструменты - коловорот и монтировку.

Осуществляя свой преступный умысел, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, Борисов А.С. пришел к квартире дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, убедившись, что в квартире никого нет, заранее приготовленным коловоротом высверлил отверстие над замочной скважиной, затем, используя монтировку, открыл входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил:

золотой кулон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей;

золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей;

золотое кольцо с фианитами стоимостью <данные изъяты> рублей;

золотое кольцо с пятью фианитами стоимостью <данные изъяты> рублей;

золотое кольцо с алмазной гранью и узором в виде листа стоимостью <данные изъяты> рублей;

денежные средства в размере <данные изъяты> рублей;

телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего, Борисов А.С. сложил всё имущество в заранее приготовленную и принесенную с собой сумку, и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, у Борисова А.С., находящегося в <адрес> в Калининском районе г. Челябинска в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества в одной из квартир дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, при этом он заранее приготовил инструменты - коловорот и монтировку.

Осуществляя свой преступный умысел, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Борисов А.С. пришел к квартире дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, убедившись, что в квартире никого нет, заранее приготовленным коловоротом высверлил отверстие над замочной скважиной, затем, используя монтировку, открыл входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил:

золотое обручальное кольцо размер <данные изъяты>, весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей.

С места преступления с похищенным имуществом Борисов А.С.скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИ6 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, у Борисова А.С., находящегося в <адрес> в Калининском районе г. Челябинска в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества в одной из квартир дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, при этом он заранее приготовил инструменты - коловорот и монтировку.

Осуществляя свой преступный умысел, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Борисов А.С. пришел к квартире дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, убедившись, что в квартире никого нет, заранее приготовленным коловоротом высверлил отверстие над замочной скважиной, затем, используя монтировку, открыл входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил:

золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей;

золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей;

золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей;

золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей;

золотое обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей;

золотые серьги в виде колец стоимостью <данные изъяты> рублей;

золотую брошь в форме цветка стоимостью <данные изъяты> рублей;

денежные средства в размере <данные изъяты> рублей;

фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

монитор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

С места преступления Борисов А.С. с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, у Борисова А.С., находящегося в <адрес> в Калининском районе г. Челябинска в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества в одной из квартир дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, при этом он заранее приготовил инструменты - коловорот и монтировку.

Осуществляя свой преступный умысел, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, Борисов А.С. пришел к квартире дома по ул<адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, убедившись, что в квартире никого нет, заранее приготовленным коловоротом высверлил отверстие над замочной скважиной, затем, используя монтировку, открыл входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил:

золотую цепочку, плетение «бисмарк» шириной 1 см., длиной 50 см., весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей;

золотой перстень мужской с белым золотом и голубым камнем, размером 20, весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей;

кольцо мужское из золота <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> гр., с пятью рядами белых камней, стоимостью <данные изъяты> рублей;

золотое кольцо женское, размер <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> гр., стоимостью

<данные изъяты> рублей;

золотое кольцо женское с белыми и черными камнями, весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей;

золотое кольцо женское с фианитами, весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо золотое женское, весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей;

сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

туфли замшевые, мужские, размер 43, стоимостью <данные изъяты> рублей;

туфли лакированные, мужские, размер 43, стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего, Борисов А.С. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей в крупном размере.

В судебном заседании Борисов А.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник-адвокат Шаповалова С.А. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2, ФИО5, ФИ6, ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО7 не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

По ходатайству потерпевшего ФИО1с согласия сторон уголовное дело рассмотрено в его отсутствие. На рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства потерпевший согласен.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Борисова А.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Борисова А.С. правильно квалифицированы органом предварительного следствия:

по п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральногозакона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (хищение имущества ФИО1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (хищение имущества ФИО2) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (хищение имущества ФИО3) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (хищение имущества ФИО4) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (хищение имущества ФИО5) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (хищение имущества ФИ6) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (хищение имущества ФИО7) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (хищение имущества ФИО8) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства содеянного, личность виновного, смягчающие наказание, обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи.

К смягчающим наказание, обстоятельствам, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (л.д. 67 том 3), явки с повинной (л.д. 42,54,89,115,128,145,160 том 3), состояние здоровья виновного.

При назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что:

Борисов А.С. состоит на учете у врача <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ г. с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 204 том 3), на учете у врача <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ г. с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 208 том 3);

согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Борисов А.С. обнаруживает признаки <данные изъяты> и <данные изъяты> расстройств, вследствие употребления <данные изъяты>. В период инкриминируемых деяний признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал. Мог в период содеянного, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Вменяем (л.д. 23-25 том 3);

по месту содержания в ФКУ СИЗО- ГУФСИН России по Челябинской области Борисов А.С. характеризуется как лицо, не допускающее нарушений режима содержания, правил внутреннего трудового распорядка, на проводимую индивидуально-воспитательную работу реагирует посредственно, активных мер для того, чтобы зарекомендовать себя с положительной стороны не предпринимает (л.д. 211 том 3);

по месту жительства по адресу: <адрес> Борисов А.С. характеризуется как спокойный, не конфликтный человек, с соседями вежлив, доброжелателен, в состоянии опьянения замечен не был (л.д. 212 том 3);

мнение потерпевших ФИ6, ФИО3, ФИО8, ФИО7, ФИО2, ФИО4, которые настаивают на строгом наказании, мнение потерпевшей ФИО5, которая оставляет вопрос о наказании на усмотрение суда.

Преступления, которые совершил Борисов А.С., законом отнесены к категории тяжких преступлений (ч.4 ст.15 УК РФ).

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Борисова А.С. от общества.

Поскольку подсудимым совершены преступления, которые законом отнесены к категории тяжких преступлений, наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в соответствии с положениями ч.3 ст.69 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категорий преступлений на менее тяжкую.

Оснований для применения в отношении Борисова А.С. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Борисову А.С. в исправительной колонии общего режима.

Суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также штрафа в силу имущественного положения виновного.

Потерпевшим и гражданским истцом ФИО1 (л.д.116 том 1) заявлены исковые требования о взыскании с Борисова А.С. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Потерпевшей и гражданским истцом ФИО7 (л.д. том 1) заявлены исковые требования о взыскании с Борисова А.С. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Потерпевшей и гражданским истцом ФИ6 (л.д. 196 том 2) заявлены исковые требования о взыскании с Борисова А.С. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Потерпевшей и гражданским истцом ФИО2 (л.д.181 том 1) заявлены исковые требования о взыскании с Борисова А.С. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Потерпевшей и гражданским истцом ФИО4 (л.д.49 том 2) заявлены исковые требования о взыскании с Борисова А.С. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. В судебном заседании потерпевшая ФИО4 заявила также иск о взыскании с виновного ста тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Потерпевшим и гражданским истцом ФИО3 (л.д.233 том 1) заявлены исковые требования о взыскании с Борисова А.С. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Потерпевшей и гражданским истцом ФИО5 (л.д.162 том 2) заявлены исковые требования о взыскании с Борисова А.С. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Потерпевшей и гражданским истцом ФИО8 (л.д.91 том 2) заявлены исковые требования о взыскании с Борисова А.С. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Исковые требования потерпевших ФИО1, ФИО7, ФИ6, ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО8 о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлениями, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме, суд исходит из того, что само это требование основано на законе. Потерпевшие в суде поддержали данные исковые требования.

При этом в соответствии со ст. ст. 1099, 1100 и 1101 ГК РФ, суд, рассматривая исковые требования потерпевших ФИО1, ФИО7, ФИ6, ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО8 принимает во внимание обстоятельства дела, форму вины, а также требования разумности и справедливости.

Подсудимый Борисов А.С. с исковыми требованиями о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, согласен полностью. Возражает против взыскания компенсации морального вреда.

Правовые последствия признания иска подсудимому - гражданскому ответчику понятны. Признание иска является добровольным.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании гражданским ответчиком иска и принятии его судом суд принимает решение об удовлетворении заявленных гражданским истцом требований.

Суд полагает, что в удовлетворении исковых требований о взыскании с подсудимого в качестве компенсации морального вреда в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей следует отказать, так как законом не предусмотрено возмещение морального вреда по имущественным преступлениям.

Процессуальных издержек по делу нет.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ полагает необходимым освободить от ответственного хранения вещественных доказательств потерпевших:

ФИО1 - сотового телефона «<данные изъяты>», imei-код: , гарантийного талона на цифровой фотоаппарат <данные изъяты>, гарантийного талона на сотовый телефон <данные изъяты>, товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийного талона на запонки «<данные изъяты>»;

ФИО5 - золотого кольца, <данные изъяты> пробы, с алмазной гранью, кассового чека, товарного чека и гарантийного талона на фотоаппарат «<данные изъяты>», кассового чека, товарного чека и гарантийного талона на ноутбук «<данные изъяты>», гарантийного талона на телевизор «<данные изъяты>»;

ФИО7 - гарантийного талона на монитор «<данные изъяты>», гарантийной карточки на сотовый телефон «<данные изъяты>», кассового чека на сотовый телефон «<данные изъяты>».

Вещественные доказательства: два коловорота, два молотка, два металлических метчика, «сверток», четыре монтировки, накидной гаечный ключ, замки, изъятые в ходе осмотра мест происшествия, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по г. Челябинску, подлежат уничтожению.

Вещественное доказательство: залоговый билет серии от ДД.ММ.ГГГГ на имя Борисова А.С., следует оставить на хранении при материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство: кроссовки фирмы «<данные изъяты>»следует вернуть Борисову А.С.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03. 2011г. № 26-ФЗ), п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО1) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО2) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО3) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО4) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО5) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИ6) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО7) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО8) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Борисову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять со дня фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Борисова А.С. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО7 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИ6 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО8 <данные изъяты> тысячу рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями.

В удовлетворении исковых требований о взыскании с Борисова А.С. в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей в качестве компенсации морального вреда, отказать.

Освободить от ответственного хранения вещественных доказательств:

ФИО1 - сотового телефона «<данные изъяты>», , гарантийного талона на цифровой фотоаппарат <данные изъяты>, гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>», товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийного талона на запонки «<данные изъяты>»;

ФИО5 - золотого кольца, <данные изъяты> пробы, с алмазной гранью, кассового чека, товарного чека и гарантийного талона на фотоаппарат «<данные изъяты>», кассового чека, товарного чека и гарантийного талона на ноутбук «<данные изъяты>», гарантийного талона на телевизор «<данные изъяты>»;

ФИО7 - гарантийного талона на монитор «<данные изъяты>», гарантийной карточки на сотовый телефон «<данные изъяты>», кассового чека на сотовый телефон «<данные изъяты>».

Вещественные доказательства: два коловорота, два молотка, два металлических метчика, «сверток», четыре монтировки, накидной гаечный ключ, замки, изъятые в ходе осмотра мест происшествия, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по г. Челябинску - уничтожить.

Вещественное доказательство: залоговый билет серии от ДД.ММ.ГГГГ на имя Борисова А.С. - хранить при материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство: кроссовки фирмы «<данные изъяты>» возвратить Борисову А.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: