П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск 21 февраля 2012г Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р. подсудимой: Девятовой Н. В. защитника: адвоката Фетисовой Н.В., представившей удостоверение и ордер при секретаре: Макагоновой Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Девятовой Н. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, не <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с 19 часов по 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире № дома № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, после совместного распития спиртных напитков, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Девятовой Н.В. и ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, произошел конфликт, в ходе которого у Девятовой Н.В. возник умысел на умышленное причинение вреда здоровью ФИО1, повлекшее по неосторожности его смерть. С целью его реализации, Девятова Н.В. ножом нанесла ФИО1 не менее одного удара в грудь слева, в область расположения жизненно-важного органа - сердца, умышленно причинив колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне шестого межреберья по среднеключичной линии, проникающее в грудную полость, со сквозным повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, пристеночной плевры, висцеральной плевры, нижней доли левого легкого, сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка, которое осложнилось массивной кровопотерей, со скоплением крови в левой плевральной полости и полости перикарда, острой сердечной недостаточностью, отеком мозга, отеком легких, что обусловило остановку сердечной деятельности, дыхания, прекращение функции центральной нервной системы. Данное ранение относится к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. После этого, ФИО1 был доставлен бригадой «скорой медицинской помощи» в 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в Муниципальное учреждение здравоохранения «Городскую клиническую больницу № г. Челябинска», где от указанного колото-резанного ранения в 22 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ он скончался. Подсудимая Девятова Н.В. свою вину по ч. 1 ст. 105 УК РФ признала частично и показала, что она, в период с 19 часов до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире № дома № по ул. <адрес> в г. Челябинске, после совместного распития спиртных напитков, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, нанесла один удар ножом в область сердца лежащему на диване своему сожителю ФИО1, после чего сообщила о происшедшем ФИО2, находящейся в этой же квартире. Затем, через соседей она вызвала «скорую помощь» и, до приезда врачей, оказывала потерпевшему первоначальную медицинскую помощь, зажимая рану тряпкой и, совместно с ФИО3, наложив на рану медицинский пластырь. Убивать ФИО1 она не хотела, преступление совершила, так как накануне употребила около <данные изъяты> гр. водки и находилась в средней степени алкогольного опьянения. От дальнейших показаний она отказалась в порядке ст. 51 Конституции РФ (лист прот. суд. засед. ). Аналогичные показания, с участием защитника, в качестве подозреваемой и обвиняемой, дала Девятова Н.В. в ходе предварительного расследования, которые были оглашены судом в порядке ст. 276 УПК РФ (л.д. 157-166, 170-172, 186-192). Кроме частичного признания Девятовой Н.В. своей вины, её вина доказана совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании, доказательств: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей, согласно которых в квартире № дома № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска на диване была обнаружена простынь со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д. 7-12); - рапортами сотрудников полиции об обнаружении признаков данного преступления (л.д. 13-16, 22-25); - чистосердечным признанием Девятовой Н.В. (л.д. 17-18); - актом изъятия ножа от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38); - копией карты и фишки вызова «скорой медицинской помощи» ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 57 минут по адресу: <адрес>, по поводу ножевого ранения, полученного ФИО1 (л.д. 36-37); - протоколами выемки и осмотра простыни и ножа (л.д. 41-50, 53-56); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть ФИО1 наступила в результате колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева, на уровне шестого межреберья по среднеключичной линии, проникающего в грудную полость, со сквозным повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, пристеночной плевры, висцеральной плевры, нижней доли левого легкого, сердечной сорочки левого желудочка, которое осложнилось массивной кровопотерей, со скоплением крови в левой плевральной полости и полости перикарда, острой сердечной недостаточностью, отеком мозга, отеком легких, что обусловило остановку сердечной деятельности, дыхания, прекращение функции центральной нервной системы. Данное ранение относится к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. В 22 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 скончался. Общая длина раневого канала 7 см. Ширина колото-режущего орудия около 2 см, длина не менее 7 см. Незадолго до наступления смерти пострадавший принимал алкоголь, что при жизни могло соответствовать легкой степени алкогольного опьянения (л.д. 108-128); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на ноже, изъятом с места преступления, найдена кровь человека <данные изъяты> группы, которая могла принадлежать ФИО1 (л.д. 141-144); - протоколом проверки показаний Девятовой Н.В. на месте преступления (л.д. 161-165). Потерпевшая ФИО4 показала, что ФИО1 приходился ей отцом, у него имелась сожительница - Девятова Н.В. При жизни Девятова Н.В. и отец злоупотребляли спиртными напитками и, находясь в состоянии опьянения, часто ругались между собой по различным незначительным поводам, иногда дрались друг с другом. Несколько раз в ходе конфликтов с отцом Девятова Н.В. вооружалась ножом, при этом один раз она порезала отца, но он в полицию не заявлял на неё. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 20 часов 30 минут отец и Девятова Н.В находились дома в г. Челябинске, по ул. <адрес>, дом №, квартира № и распивали спиртные напитки. ФИО4 и её сожитель ФИО3 в это время ушли в магазин за продуктами, а когда вернулись домой, то обнаружили у ФИО1 на груди в области сердца резаную рану, которую ему в ходе ссоры, со слов ФИО2, причинила ножом Девятова Н.В. Сама Девятова Н.В., через соседей, вызвала «скорую помощь», а затем, совместно с ФИО3, оказала ФИО1 первую медицинскую помощь, пыталась остановить тряпкой кровь и наложив на рану медицинский пластырь. Позже, в больнице, отец скончался от полученной раны. Полагает, что убивать отца Девятова Н.В. не хотела. Исковых требований к ней она не имеет, просит строго её не наказывать (л.д. 59-62). Свидетель ФИО5 - сотрудник полиции показал, ДД.ММ.ГГГГ вечером на месте он установил, что в квартире № дома № по ул. <адрес> в г. Челябинске Девятова Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, складным ножом, с рукоятью обмотанной черной изоляцией, ударила в область сердца своего сожителя ФИО1, от чего тот позже скончался в больнице. Сама Девятова Н.В. добровольно призналась в совершении данного преступления. С места преступления им был изъят данный нож, на котором имелись следы крови (л.д. 80-82). Свидетель ФИО6 - сотрудник полиции показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он выяснил на месте, что в квартире № дома № по ул. <адрес> в г. Челябинске Девятова Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, складным ножом, с рукоятью обмотанной черной изоляцией, ударила в область сердца своего сожителя ФИО1, от чего тот позже скончался в больнице. Сама Девятова Н.В. добровольно призналась в совершении данного преступления. ФИО1 также ему пояснил, что данное ранение нанесла ему ножом Девятова Н.В., но привлекать её за это к уголовной ответственности он не желает. Со слов ФИО4 и Девятовой Т.С. знает, что Девятова Н.В. через соседей вызвала «скорую помощь» и оказала первую медицинскую помощь пострадавшему, останавливая кровь и наложив на рану медицинский пластырь (л.д. 84-87). Свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в квартире № дома № по ул. <адрес> в г. Челябинске Девятова Н.В., после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры, складным ножом, ударила в область сердца своего сожителя ФИО1, от чего тот позже скончался в больнице. Перед этим никакой драки между Девятовой Н.В. и ФИО1 не было. Сама Девятова Н.В. добровольно призналась в совершении данного преступления. На ноже, который держала в руке Девятова Н.В., после совершения преступления, она видела следы крови. Перед и после совершения данного преступления Девятова Н.В. не угрожала убийством ФИО1 Затем Девятова Н.В. вызвала через соседей «скорую помощь», тряпкой пыталась остановить кровь и, совместно с ФИО3, наложила медицинский пластырь на рану (л.д. 89-93). Свидетель ФИО3, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, он и его сожительница ФИО4 ушли в магазин, а когда вернулись через 40 минут в квартиру № дома № по ул. <адрес> в г. Челябинске, то узнали, что в ходе ссоры, Девятова Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, складным ножом ударила в область сердца своего сожителя ФИО1, от чего тот позже скончался в больнице. Сама Девятова Н.В. добровольно призналась в совершении данного преступления. Она же, через соседей, вызвала «скорую помощь» и помогала ему оказывать ФИО1 первую медицинскую помощь, пытаясь тряпкой остановить кровь и наложив на рану медицинский пластырь. При жизни ФИО1 и Девятова Н.В. злоупотребляли спиртными напитками, устраивали скандалы, дрались между собой, при этом неоднократно Девятова Н.В. вооружалась ножом. По характеру Девятова Н.В. вспыльчива и агрессивна, а ФИО1 был более спокойным и адекватным. (л.д. 94-100). Свидетель ФИО7 показала, что последние четыре года её мать Девятова Н.В. сожительствовала с ФИО1, с которым вместе злоупотребляла спиртными напитками. По характеру она адекватный, доброжелательный человек, однако в нетрезвом состоянии становится неуравновешенна, агрессивна, устраивает скандалы, может оскорбить человека без причины. ДД.ММ.ГГГГ она узнала о том, что её мать в квартире № дома № по ул. <адрес> в г. Челябинске складным ножом в ходе ссоры после совместного распития спиртных напитков зарезала ФИО1 (л.д. 77-79). Оценивая имеющиеся доказательства в совокупности, судья находит правильным переквалифицировать действия Девятовой Н.В. с ч. 1 ст. 105 УК РФ на ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, по следующим основаниям. При рассмотрении дела о данном особо тяжком преступлении, за совершение которого возможно назначение строгого наказания, суд неукоснительно выполнил требования закона о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств дела. По данному делу суд установил форму вины, выяснил мотив, цель и способ причинения смерти потерпевшего ФИО1, а также исследовал иные обстоятельства, имеющие значение для правильной правовой оценки содеянного и назначения виновной справедливого наказания. Убийство совершается как с прямым, так и с косвенным умыслом, при этом умысел виновной всегда направлен на лишение потерпевшего жизни. При совершении данного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, как достоверно установлено судом, отношение Девятовой Н.В. к наступлению смерти ФИО1 выразилось в неосторожности. При решении вопроса о направленности умысла виновной суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию повреждений (в данном случае одно ранение с помощью складного ножа с длиной клинка 10 см было нанесено в жизненно-важный орган человека - сердце), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновной и потерпевшего, их взаимоотношения. Вину суд определил как качественно определенное сочетание в рамках единого психологического процесса умышленного отношения Девятовой Е.Н. к причинению тяжкого вреда здоровью и неосторожного - к производному от него последствию - смерти ФИО1, поскольку нанося ему, лежащему на диване, один удар складным ножом общей длиной в разложенном состоянии 20,8см, с длиной клинка 10см, максимальной шириной клинка 3 см, в область жизненно-важного органа - в область сердца, она осознавала, что может наступить его смерть, но не желала этого. О силе нанесенного удара свидетельствует длина раневого канала около 7 см. О том, что виновная не желала убивать потерпевшего свидетельствует то, что накануне данного преступления она не угрожала ему убийством, а после нанесения удара ножом, имея реальную возможность добить ФИО1, она не стала этого делать, а сообщила ФИО2 о происшедшем, а затем, с помощью соседей, вызвала «скорую помощь», и, совместно с ФИО3, оказала потерпевшему первую медицинскую помощь, останавливая кровь и наложив на рану медицинский пластырь. Оснований не доверять показаниям подсудимой Девятовой Н.В., потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО2 и ФИО3 у суда нет, поскольку они последовательны, правдивы и подтверждаются совокупностью других объективных доказательств, которые были исследованы в ходе судебного разбирательства. Убедительных доказательств наличия у Девятовой Н.В. умысла на убийство (прямого или косвенного) суду не представлено. Позиция Девятовой Н.В. о направленности преступного умысла не опровергается собранными доказательствами. По делу не установлено фактических обстоятельств, указывающих на то, что нанося ФИО1 один удар ножом в грудь, Девятова Н.В. предвидела возможность наступления его смерти и желала этого, либо предвидела возможность таких последствий, но, не желая их наступления, сознательно допускала таковые или относилась к ним безразлично. Сам способ причинения вреда, избранный Девятовой Н.В., подтверждает вышеизложенное, поскольку он далеко не всегда влечет за собой смерть. В устной форме Девятова Н.В. также не проявляла умысла на убийство: никто из допрошенных по делу лиц, не сообщил, что она высказывала в адрес потерпевшего угрозы убийством. Поведение подсудимой на месте происшествия после нанесения тяжких повреждений также не свидетельствует об умысле на убийство. Как видно из показаний Девятовой Н.В., она осознавала, что после нанесения раны ножом ФИО1, он ещё был жив, разговаривал с ней и очевидцами преступления, однако никаких действий по лишению его жизни она больше не предпринимала, а, напротив, пыталась ему помочь, вызвав «скорую помощь» через соседей, останавливая кровь и накладывая на рану медицинский пластырь. Из изложенного следует, что у Девятовой Н.В. не было препятствий для доведения до конца умысла на убийство, если бы таковой у неё имелся. Налицо её нежелание наступления смерти ФИО1, во всяком случае, поведение подсудимой после ранения потерпевшего свидетельствует именно об этом. Один лишь характер причиненных повреждений, их количество, опасность и локализация не достаточны для вывода об умысле на убийство. Таким образом, суд полагает, что целью Девятовой Н.В. было не причинение смерти ФИО1 (прямо или косвенно), а причинение тяжкого вреда здоровью, и юридическая оценка её действий должна отражать данный вывод. Поскольку смерть потерпевшего наступила по неосторожности, но от умышленных действий Девятовой Н.В., причинившей тяжкие, опасные для жизни повреждения, действия подсудимой необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г). Достаточных оснований для переквалификации действий Девятовой Н.В. на ч. 1 ст. 109 УК РФ, о чем просила сторона защиты, по делу не установлено. Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений. При назначении наказания за данное преступление суд учитывает все обстоятельства, при которых оно было совершено: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления, а также личность виновной, её отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Также суд исследовал данные, относящиеся к личности потерпевшего, его взаимоотношения с подсудимой, а также поведение, предшествовавшее смерти. При назначении наказания также суд, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. По месту жительства Девятова Н.В. характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее аморальный образ жизни (л.д. 199), решением Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ она была лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей: дочери ФИО8, ДД.ММ.ГГГГг.р. и сына ФИО9, ДД.ММ.ГГГГг.р. за ненадлежащее их воспитание и содержание (л.д. 201-204), на учёте у <данные изъяты> и <данные изъяты> она не состоит (л.д. 205-206). По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно, но нигде не работал и злоупотреблял спиртными напитками (л.д. 76) на учёте у <данные изъяты> и <данные изъяты> он не состоял (л.д. 74), ранее судим не был (л.д. 67-70). К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Девятова Н.В. особо тяжкое преступление совершила впервые, ранее не судима, вину признала фактически полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, написала чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию данного преступления, является <данные изъяты> по заболеванию <данные изъяты>. Явка её с повинной свидетельствует о её готовности передать себя в руки правосудия и понести заслуженное наказание. Так же к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит вызов Девятовой Н.В. «скорой помощи» и оказание первой медицинской помощи ФИО1 Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Вместе с тем суд учитывает желание потерпевшей ФИО4 строго не наказывать виновную. При этом суд полагает, что исправление и перевоспитание виновной должно происходить только в условиях её изоляции от общества в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, с отбыванием наказания, согласно правилам п. «Б» ч. 1 ст. 58, п.п. «И,К» ч. 1 ст. 61, ч. 1 ст. 62 УК РФ, в исправительной колонии общего режима в пределах санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ и без ограничения свободы. Достаточных оснований изменить категорию данного преступления на менее тяжкую категорию, суд не находит. Вещественные доказательства: нож и простыня, подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Девятову Н.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: нож и простыня, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Калининскому району г. Челябинска СУ СК РФ по Челябинской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.П. Домбровский На ДД.ММ.ГГГГ в законную силу не вступил