Дело 1- 181
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
.
05 апреля 2012 года г. Челябинск
Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А.,при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г.,защитника адвоката Фетисовой Н.В.,подсудимого Плаксина В.Ф., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина РФ
ПЛАКСИНА В.Ф.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес>,русского,
имеющего <данные изъяты>
<данные изъяты>, работающего
<данные изъяты>»,
женатого, имеющего сына ФИО ДД.ММ.ГГГГ года
рождения,
зарегистрированого по
адресу:<адрес>
<адрес> проживающего без
регистрации по адресу:
по адресу:<адрес>
<адрес>
военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.324,324,324,324,324,ст.ст.325 ч.1,325 ч.1,325 ч.1,ст.ст.327 ч.1,327 ч.1,327 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время Плаксин В.Ф., достоверно зная, правила выдачи паспорта, являющегося важным личным документом, удостоверяющего личность гражданина РФ и имея умысел на незаконное использование в дальнейшем чужого паспорта, у дома № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, из личной корыстной заинтересованности, незаконно приобрел у ФИО1 паспорт гражданина РФ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по Челябинской области в Тракторозаводском районе г.Челябинска на имя ФИО1, являющийся официальным документом, предоставляющий лицу все права гражданина Российской Федерации, содержащий номер и серию, зарегистрированный в установленном порядке и выдаваемый органами УФМС МВД РФ.
После этого,продолжая свои преступные действия, в ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время Плаксин В.Ф., достоверно зная, правила выдачи паспорта, являющегося важным личным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ и имея умысел на незаконное использование в дальнейшем чужого паспорта, находясь на территории Тракторозаводского рынка по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, из личной корыстной заинтересованности, купил, то есть возмездно незаконно приобрел, у неустановленного дознанием лица, паспорт гражданина РФ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по Челябинской области в Металлургическом районе г.Челябинска на имя ФИО2, являющийся официальным документом, предоставляющий лицу все права гражданина Российской Федерации, содержащий номер и серию, зарегистрированный в установленном порядке и выдаваемый органами УФМС МВД РФ.
После этого,продолжая свои преступные действия в ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время Плаксин В.Ф., достоверно зная, правила выдачи паспорта, являющегося важным личным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ и имея умысел на незаконное использование в дальнейшем чужого паспорта, находясь на территории Тракторозаводского рынка по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, из личной корыстной заинтересованности, купил, то есть возмездно незаконно приобрел, у неустановленного дознанием лица, паспорт гражданина РФ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Красногорским ГОМ Еманжелинского ГОВД Челябинской области на имя ФИО5, являющийся официальным документом, предоставляющий лицу все права гражданина Российской Федерации, содержащий номер и серию, зарегистрированный в установленном порядке и выдаваемый органами УФМС МВД РФ.
После этого, в ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время Плаксин В.Ф., достоверно зная, правила выдачи паспорта, являющегося важным личным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ и имея умысел на незаконное использование в дальнейшем чужого паспорта, находясь на территории Тракторозаводского рынка по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, из личной корыстной заинтересованности, купил, то есть возмездно незаконно приобрел, у неустановленного дознанием лица, паспорт гражданина РФ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по Челябинской области в г.Копейске на имя ФИО3, являющийся официальным документом, предоставляющий лицу все права гражданина Российской Федерации, содержащий номер и серию, зарегистрированный в установленном порядке и выдаваемый органами УФМС МВД РФ.
После этого, в ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время Плаксин В.Ф., достоверно зная, правила выдачи паспорта, являющегося важным личным документом, удостоверяющего личность гражданина РФ и имея умысел на незаконное использование в дальнейшем чужого паспорта, находясь на территории Тракторозаводского рынка по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, из личной корыстной заинтересованности, купил, то есть возмездно незаконно приобрел, у неустановленного дознанием лица, паспорт гражданина РФ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД Тракторозаводского района г.Челябинска на имя ФИО4, являющийся официальным документом, предоставляющий лицу все права гражданина Российской Федерации, содержащий номер и серию, зарегистрированный в установленном порядке и выдаваемый органами УФМС МВД РФ.
В ДД.ММ.ГГГГ года Плаксин В.Ф., находясь по адресу: ул. <адрес>, д. № кв. №, к. № в Тракторозаводском районе г.Челябинска, имея умысел на незаконное использование в дальнейшем своего паспорта, умышленно из корыстной заинтересованности подделал официальный документ, предоставляющий лицу права гражданина Российской Федерации, содержащий номер и серию, зарегистрированный в установленном законом порядке и выдаваемый органами УФМС МВД РФ - паспорт гражданина РФ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским РУВД г.
Челябинска на имя Плаксина В.Ф., а именно с целью подделки паспорта при помощи лезвия на странице № указанного паспорта, удалил ламинирующий слой, являющийся дополнительным средством защиты паспорта, вырезал по периметру свою фотографию, удалил её и вклеил фотографию другого лица. После чего, через несколько дней, в середине ДД.ММ.ГГГГ года, Плаксин В.Ф., продолжая свое преступление, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, при помощи лезвия вырезал по периметру ранее вклеенную фотографию, удалил её и вклеил свою фотографию. Для сокрытия следов подделки, Плаксин В.Ф. наклеил на страницу № паспорта прозрачную бесцветную полимерную пленку, тем самым незаконно подделал официальный документ, в целях последующего его использования.
После этого,в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Плаксин В.Ф., находясь по адресу: ул. <адрес>, д. №, кв. №, к. № в Тракторозаводском районе г.Челябинска, имея умысел на незаконное использование в дальнейшем чужого паспорта, умышленно из корыстной заинтересованности подделал официальный документ, предоставляющий лицу права гражданина Российской Федерации, содержащий номер и серию, зарегистрированный в установленном законом порядке и выдаваемый органами УФМС МВД РФ - паспорт гражданина РФ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по Челябинской области в Тракторозаводском районе г.Челябинска на имя ФИО1, а именно при помощи лезвия на странице № указанного паспорта, удалил ламинирующий слой, являющийся дополнительным средством защиты паспорта, вырезал по периметру фотографию гр-на ФИО1, удалил её и вклеил фотографию другого лица. После чего, Плаксин В.Ф., продолжая свое преступление, наклеил на страницу № паспорта на имя ФИО1 прозрачную бесцветную полимерную пленку для сокрытия следов подделки паспорта, тем самым незаконно подделал официальный документ, в целях последующего его использования.
После этого, в ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Плаксин В.Ф., находясь по адресу: ул. <адрес>, д. №, кв. №, к. № в Тракторозаводском районе г.Челябинска, имея умысел на незаконное использование в дальнейшем чужого паспорта, умышленно из корыстной заинтересованности подделал официальный документ, предоставляющий лицу права гражданина Российской Федерации, содержащий номер и серию, зарегистрированный в установленном законом порядке и выдаваемый органами УФМС МВД РФ - паспорт гражданина РФ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Красногорским ГОМ Еманжелинского ГОВД Челябинской области на имя ФИО5, а именно с целью подделки паспорта при помощи лезвия на странице № указанного паспорта, удалил ламинирующий слой, являющийся дополнительным средством защиты паспорта, вырезал по периметру фотографию гр-на ФИО5, удалил её и вклеил фотографию другого лица. После чего, Плаксин В.Ф., продолжая свое преступление, наклеил на страницу № паспорта на имя гр-на ФИО5 прозрачную бесцветную полимерную пленку для сокрытия следов подделки паспорта, тем самым незаконно подделал официальный документ, в целях последующего его использования.
В ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Плаксин В.Ф., находясь у себя дома по адресу: ул. <адрес>, д. №, кв. № к. № в Тракторозаводском районе г.Челябинска, с целью использования в дальнейшем чужого паспорта, из личной корыстной заинтересованности, в ранее незаконно приобретенном им паспорте гражданина РФ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по Челябинской области в Металлургическом районе г.Челябинска на имя ФИО2, являющемся официальным документом и предоставляющим права гражданина РФ, умышленно удалил листы паспорта с номерами страниц 3 и 4, и при помощи лезвия по периметру удалил фотографию гр-на ФИО2, повредив таким образом официальный документ - паспорт гражданина Российской Федерации, содержащий номер и серию, зарегистрированный в установленном законом порядке и выдаваемый органами УФМС МВД РФ.
После этого, в <данные изъяты> года в дневное время Плаксин В.Ф., находясь у себя дома по адресу: ул. <адрес>, д. №, кв. №, к№ в Тракторозаводском районе г.Челябинска, с целью использования в дальнейшем чужого паспорта, из личной корыстной заинтересованности, в ранее незаконно приобретенном им паспорте гражданина РФ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по Челябинской области в г.Копейске на имя ФИО3, являющегося официальным документом и предоставляющим права гражданина РФ, умышленно удалил со страницы № паспорта ламинирующую пленку вместе с фотоэмульсионным слоем фотографии гр- на ФИО3, повредив таким образом официальный документ - паспорт гражданина Российской Федерации, содержащий номер и серию, зарегистрированный в установленном законом порядке и выдаваемый органами УФМС МВД РФ.
После этого, в ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Плаксин В.Ф., находясь у себя дома по адресу: ул. <адрес>, д. №, кв. №, к. № в Тракторозаводском районе
г.Челябинска, с целью использования в дальнейшем чужого паспорта, из личной корыстной заинтересованности, в ранее незаконно приобретенном им паспорте гражданина РФ №, выданном ДД.ММ.ГГГГ УВД Тракторозаводского района г.Челябинска на имя ФИО4, являющегося официальным документом и предоставляющим права гражданина РФ, умышленно при помощи лезвия по периметру удалил со страницы № паспорта фотографию гр-на ФИО4, повредив таким образом официальный документ - паспорт гражданина Российской Федерации, содержащий номер и серию, зарегистрированный в установленном законом порядке и выдаваемый органами УФМС МВД РФ.
В третьей декаде ДД.ММ.ГГГГ года Плаксин В.Ф. в вечернее время, опасаясь хранить ранее незаконно приобретенные, подделанные и поврежденные паспорта на имя ФИО1,ФИО2,ФИО3,ФИО4 передал в сумке-барсетке на хранение ФИО6,не посвящая его в свой преступный умысел.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в квартире ФИО6 по адресу:г.Челябинск.ул.<адрес>№ кв№ ком№ в Тракторозаводском районе г.Челябинска сотрудниками УФСКН России по Челябинской области были обнаружены и изъяты паспорта на имя ФИО1,ФИО2,ФИО3,ФИО4
Подсудимый Плаксин В.Ф. в судебном заседании свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, указав, что в содеянном раскаивается, показания в ходе следствия подтверждает.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний в судебном заседании, по ходатайству гособвинителя были оглашены показания подсудимого ПЛАКСИНА В.Ф., которые он давал в ходе предварительного расследования в соответствии со ст.276 УПК РФ.
Допрошенный в качестве подозреваемого Плаксин В.Ф. показывал,что ДД.ММ.ГГГГ у его соседей - семьи ФИО7, проживающих по адресу: <адрес> сотрудниками УФСНК России по Челябинской области был проведен обыск, в ходе которого была обнаружена и изъята принадлежащая ему барсетка, которую он оставил у них на хранение в 20-х числах ДД.ММ.ГГГГ года. В барсетке находились, принадлежащие ему паспорта граждан России, а именно: паспорт на имя ФИО1 №, паспорт на имя ФИО2 №, паспорт на имя ФИО3 №, паспорт на имя ФИО4 №, штампы о снятии с регистрационного учета и постановки на регистрационный учет, штамп бюро пропусков, контурная печать. Вышеуказанные паспорта он приобрел на территории Тракторозаводского района г.Челябинска у алкоголиков за спиртное.В первых числах ДД.ММ.ГГГГ. он приобрел у ранее ему знакомого ФИО1 на улице у дома № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска его паспорт №. Он знал, что паспорт является важным личным официальным документом, удостоверяющим личность гражданина. В последствии, находясь по адресу: ул. <адрес>, д. №, кв. №, к. № в Тракторозаводском районе г.Челябинска, он на настоящем бланке паспорта ФИО1 с помощью лезвия вырезал по периметру его фотографию из паспорта, после чего вынул её, а на её место в паспорт вклеил другую фотографию, такого же размера. Затем сверху он наклеил полимерную пленку, которую продают в канцелярских магазинах. После этого, имеющейся у него контурной печатью сделал оттиск с таким же рисунком, который предусмотрен на оригинальных паспортах, поэтому наклеенную сверху фотографии пленку не видно.В паспорте на имя ФИО3 он снял лезвием фотографию владельца;в паспорте на имя Ситникова переклеил фотографию;в паспорте на имя ФИО4 с помощью лезвия удалил фотографию владельца.Паспор на имя ФИО2 повредил,т.к. не удалось снять ламинат. В ДД.ММ.ГГГГ года он в своем паспорте удалил с помощью лезвия фотографию и вставил ее в другой паспорт(т. № л.д. 178-182,183-188,189-196).
Кроме полного признания своей вины подсудимым, она подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.
В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания свидетелей, заключения экспертиз, вещественные доказательства, протоколы следственных действий.
Приняты судом к оценке и показания подсудимого ПЛАКСИНА В.Ф., данные им в ходе предварительного расследования.
Представленные по делу доказательства были проверены путем установления их источников и сопоставления друг с другом. Каждому доказательству судом дана оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
Судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя из-за неявки в судебное заседание, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО7, ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО4, которые они давали в период дознания.
Свидетель ФИО7 показывала, что по месту ее жительства по адресу: ул. Марченко, д. №, кв. № ком№ в Тракторозаводском районе г.Челябинска сотрудники УФСНК России по Челябинской области в ходе обыска на холодильнике обнаружили сумку-барсетку, внутри которой находились паспорта незнакомых ей лиц, штампы и печати. Содержимое сумки-барсетки было изъято. Данную сумку в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней домой принес ее сосед Плаксин В.Ф. ( т. № л.д. 76-79 ).
Свидетель ФИО1 показывал, что полученный им ДД.ММ.ГГГГ паспорт № № выданный отделом УФМС России по Челябинской области в Тракторозаводском районе г. Челябинска ДД.ММ.ГГГГ. он отдал в залог своему знакомому Плаксин В.Ф. В конце ДД.ММ.ГГГГ. от Плаксина узнал, что тот переклеил фотографию в его паспорте, а потом его изъяли сотрудники милиции. В последствии ему был предъявлен паспорт № выданный на его имя, который принадлежал ему, но фотография в данном паспорте не его (т. № л.д. 158-159).
Свидетель ФИО3 показывал, что в ДД.ММ.ГГГГ. он получил паспорт № выданный отделом УФМС России по Челябинской области в г. Копейске, ДД.ММ.ГГГГ на его имя. ДД.ММ.ГГГГ года он свой паспорт потерял. Предъявленный ему сотрудником полиции паспорт №, ранее принадлежал ему. Его фотография из данного паспорта отклеена и вклеена в другой паспорт № выданный Отделом УФМС России по Челябинской области в Тракторозаводском районе г. Челябинска, ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1(т. № л.д. 151-152).
Свидетель ФИО2 показывал,что ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по Челябинской области в Металлургическом районе г.Челябинска ему был выдан паспорт №,который он ДД.ММ.ГГГГ года потерял. № года он получил новый паспорт в ИК-№,где отбывал наказание(л.д.147-148).
Свидетель ФИО4 показывал,что ДД.ММ.ГГГГ он потерял паспорт №,выданный ему в УВД Тракторозаводского района г.Челябинска ДД.ММ.ГГГГ.Как этот паспорт оказался у его знакомого ПЛАКСИНА В.Ф.,не знает.Взамен утерянного паспорта он получил новый ДД.ММ.ГГГГ(л.д.161-163).
Согласно акта личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Плаксина В.Ф. были обнаружены и изъяты :паспорт на имя ПЛАКСИНА В.Ф. и паспорт на имя ФИО5(л.д.74).
Из протокола обыска следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСНК России по Челябинской области в ходе проведения обыска по адресу: ул. <адрес>, д. №, кв. №, к. № в Тракторозаводском районе г.Челябинска, на холодильнике была обнаружена и изъята мужская сумка с находящимися в ней: паспортом на имя ФИО3 с вырезанной фотографией,паспортом на имя ФИО1,паспортом на имя ФИО4 с отсутствующей фотографией, паспортом на имя ФИО2 с вырезанной фотографией( л.д. 100-101).
Изъятые в ходе обыска паспорта и другие предметы были осмотрены в присутствии понятых и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств(л.д. 104-106).
По заключению технической экспертизы №, в паспорте серии № № на имя ФИО4 изменялось первоначальное содержание путем удаления фотографии(л.д.119-120).
По заключению технической экспертизы №, в паспорте № на имя ФИО1 изменялось первоначальное содержание путем замены фотографии с последующим заклеиванием страницы прозрачной бесцветной клейкой пленкой(л.д. 113-115).
По заключению технической экспертизы № в паспорте серии № на имя ФИО5 изменялось первоначальное содержание путем замены фотографии с последующим заклеиванием страницы прозрачной бесцветной клейкой пленкой(л.д. 124-125).
По заключению технической экспертизы №, в паспорте серии № на имя ПЛАКСИНА В.Ф. изменялось первоначальное содержание путем переклейки фотографии(л.д.129-130).
По заключению технической экспертизы № в паспорте серии № № на имя ФИО2 изменялось первоначальное содержание путем удаления листа паспорта с номерами страниц 3 и 4 и вырезания из данного листа фотографии(л.д. 134-135).
По заключению технической экспертизы №, в паспорте серии № № на имя ФИО3 изменялось первоначальное содержание путем удаления лиминирующей пленки вместе с фотоэмульсионным слоем фотографии(л.д. 139-140).
Исследовав все представленные сторонами доказательства, суд приходит к убеждению, что вина ПЛАКСИНА В.Ф. доказана.
Действия ПЛАКСИНА В.Ф. по эпизоду с паспортом ФИО1 квалифицированы по ст.324 УК РФ как незаконное приобретение официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей; по ч.1 ст.327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования.
Действия ПЛАКСИНА В.Ф. по эпизоду с паспортом ФИО2 квалифицированы по ст.324 УК РФ как незаконное приобретение официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей; по ч.1 ст.325 УК РФ как повреждение официального документа, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности.
Действия ПЛАКСИНА В.Ф. по эпизоду с паспортом ФИО3 квалифицированы по ст.324 УК РФ как незаконное приобретение официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей; по ч.1 ст.325 УК РФ как повреждение официального документа, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности.
Действия ПЛАКСИНА В.Ф. по эпизоду с паспортом ФИО4 квалифицированы по ст.324 УК РФ как незаконное приобретение официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей; по ч.1 ст.325 УК РФ как повреждение официального документа, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности.
Действия ПЛАКСИНА В.Ф. по эпизоду с паспортом ФИО5 квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования, по ст.324 УК РФ как незаконное приобретение официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей.
Действия ПЛАКСИНА В.Ф. по эпизоду с паспортом на имя ПЛАКСИНА В.Ф. квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования.
Выступая в судебных прениях государственный обвинитель просила суд квалифицировать действия подсудимого, как совершенные с единым умыслом не отдельно по каждому документу, а по ч.1 ст.327,ч.1 ст.325 и ст.324 УК РФ.
Суд полностью поддерживает мнение стороны обвинения и считает, что квалификация действий подсудимого отдельно по каждому документу является неверной.
В судебном заседании достоверно установлено, что ПЛАКСИНА В.Ф. приобрел паспорта на имя ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в короткий промежуток времени - в ДД.ММ.ГГГГ года.
При этом способ приобретения был практически во всех случаях одинаков.
Умысел ПЛАКСИНА В.Ф. был направлен на приобретение неопределенного количества паспортов разных лиц, которые к нему обратятся.
Незаконно приобретенные паспорта Плаксин В.Ф. также в короткий промежуток времени, находясь по месту своего проживания, подделал, а часть повредил.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются заключениями экспертиз, показаниями свидетелей об утрате ими при разных обстоятельствах паспортов, т.е. официальных документов.
Признательные показания подсудимого полностью согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому могут быть положены в основу приговора.
Никаких нарушений уголовного -процессуального законодательства при проведении следственных действий и допросов подсудимого органами предварительного расследования допущено не было, показания Плаксин В.Ф.давал в присутствии адвоката ему разъяснялись его права, в том числе ст.51 Конституции РФ.
При обсуждении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, они относятся к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ч.1 и 2 ст.61 УК РФ являются признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, состояние здоровья подсудимого(документы приобщены в судебном заседании),положительные характеристики с места жительства и работы(л.д.211,212.
Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст.63 УК РФ, суд не установил.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПЛАКСИНА В.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.324, ч.1 ст. 325, ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание
-по ст.324 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей,
-по ч.1 ст.325 УК РФ ( в редакции ФЗ-81 от 06 мая 2010 года) в виде штрафа в размере 20 000 рублей,
-по ч.1 ст.327 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) в виде ограничения свободы на срок один год.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание ПЛАКСИНУ В.Ф. в виде ограничения свободы сроком на один год.
В период отбывания наказания установить осужденному Плаксину В.Ф. ограничения:
-не выезжать за пределы г. Челябинска,
-не менять места жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания,
-являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, 1 раз в месяц.
Меру принуждения Плаксину В.Ф. в виде обязательства о явке отменить.
Вещественные доказательства по делу- паспорт на имя ФИО4, паспорт на имя ФИО3, паспорт на имя ФИО2, паспорт на имя ФИО1, фрагмент конверта с 4 фотографиями мужчин, деревянный брусок с оттисками мастичной печати с двух сторон, оттиски мастичной печати, фрагмент пластиковой печати, картонную коробку с подушечкой для печати, коробку из черного пластика с подушечкой внутри, флакон, паспорт на имя ПЛАКСИНА В.Ф., паспорт на имя ФИО5, пропуск на имя ФИО8, с мастичной печатью- уничтожить.
Записную книжку и сим-карту оператора сотовой связи МТС- возвратить ПЛАКСИНУ В.Ф.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Плаксин В.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.Мерзлякова