приговор в отн. Л.Н.Н. по ч.4 ст.264 УК РФ



Дело 1-36

                        П Р И Г О В О Р

                   Именем Российской Федерации

    23 января 2012 года                          г.Челябинска

    Тракторозаводский районный суда г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А. при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Челябинска Шемякиной Л.И. и Соловьевой Т.Б., подсудимого Ломовцева Н.Н., защитника Мотова Ю.В., потерпевшего ФИО4,представителя потерпевшей ФИО3, рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношениигражданина РФ

                        ЛОМОВЦЕВА Н. Н.,родившегося

                                   ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

                                   <адрес>

<адрес>, русского, с

                                   <данные изъяты>, в

                                   браке не состоящего, детей не

                                   имеющего, работающего

                                   <данные изъяты>»,         

                                   зарегистрированного по адресу:

                                   <адрес>

<адрес>

<адрес>,проживающего

                                   без регистрации по адресу:

                                   <адрес>

<адрес>,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,               

                       У С Т А Н О В И Л :

Около 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ водитель Ломовцев Н.Н., находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения средней степени, управлял на основании доверенности автомобилем <данные изъяты>,государственный регистрационный знак ,принадлежащим ФИО5 и двигался в Тракторозаводском районе г.Челябинска по проезжей части <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес> со скоростью лклдл 80-100 км/ч, значительно превышающей разрешенную скорость в населенных пунктах, чем создавал опасность для других участников движения.

В это же время около дома <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска проезжую часть <адрес> переходила пешеход ФИО1

Водитель Ломовцев Н.Н., приближаясь к указанному участку дороги и располагая технической возможностью предотвратить наезд на пешехода ФИО1, в силу сочетанного опьянения(наркотического и алкогольного), а также в силу значительного превышения разрешенной скорости движения, проявил преступную неосторожность, не принял своевременных возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки при обнаружении пешехода на проезжей части, и в 24 м от дома <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска произвел наезд на пешехода ФИО1

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО1 были причинены повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, включающая неполный разрыв атланто-затылочного сочленения, разрыв твердой мозговой оболочки в проекции большого затылочного отверстия, субдуральная гематома, субархноидальное кровоизлияние с прорывом крови в желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани левой височной области, ушибленная рана в левой височной области на фоне кровоподтека; тупая травма грудной клетки, включающая перелом тела 11-го грудного позвонка с повреждением пристеночной плевры левой и правой плевральных полостей, двусторонний гемоторакс; тупая травма таза, включающая оскольчато -фрагментарные переломы верхних и нижней ветвей правой лонной кости, полный разрыв правого кресцово- подвздошного сочленения; тупая травма конечностей, включающая поперечно-оскольчатый перелом правой большеберцовой кости на границе верхней и средней трети, полный косо- поперечный перелом мало-берцовой кости в средней трети, отрыв наружного мыщелка левой большеберцовой кости; ссадины в области лица, туловища, левой нижней конечности; кровоподтеки в области лица и нижних конечностей.

Все обнаруженные повреждения на трупе ФИО1 имеют единый механизм образования, и в совокупности относятся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни как в момент причинения, так и по исходу.

Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от вышеуказанных повреждений, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением с обескровливанием организма, гипоксическим и травматическим отеком головного мозга и отеком легких, что обусловило остановку сердечной деятельности, дыхания, прекращения функции центральной нервной системы.

Между имевшими место повреждениями и смертью ФИО1 имеется прямая причинная связь.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Ломовцевым Н.Н. следующих пунктов Правил Дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ 23 октября 1993 года № 1090 :

-п.1.5-«Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…»,

-п.2.7«Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения(алкогольного, наркотического или иного…»,

-п.10.1« Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного »,

-п.10.2 «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч …».

Подсудимый Ломовцев Н.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником.

Подсудимый Ломовцев Н.Н. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4, представитель потерпевшей ФИО3 лично, потерпевшая ФИО2 в письменном заявлении, не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

    Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.264 ч.4 УК РФ как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

    Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение представителя потерпевшего ФИО3 о назначении подсудимому строгого наказания, мнение потерпевшего ФИО4 оставившего этот вопрос на усмотрение суда.

    В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание признаются судом у Ломовцева Н.Н. признание своей вины, раскаяние, положительные характеристики с места жительства, учебы, работы(л.д.53,54,55,56,57,58,59 т.2),состояние здоровья(л.д.14,17 т.2,л.д.184-186 т.1),добровольное частичное возмещение в счет компенсации морального вреда (расписка приобщена в судебном заседании).

    Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, у Ломовцева Н.Н. не установлено.

    Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

    Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.73 или ст.64 УК РФ, при этом учитывает, что Ломовцев Н.Н. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

Только такой вид наказания суд считает справедливым, отвечающим тяжести совершенного преступления.

     

Санкция ст.264 ч.4 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления только в виде лишения свободы на срок до семи лет.

    Суд не находит и оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и снижению категории преступления.

    При определении размера наказания суд также учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ.

    Назначение дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством суд считает обязательным.

    Отбывание наказания Ломовцеву Н.Н. необходимо назначить в колонии-поселении в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый в г.Челябинске постоянного места жительства не имеет, проживает у знакомых, мера пресечения ему должна быть изменена на содержание под стражу после провозглашения приговора.

С учетом данных о личности подсудимого самостоятельное следование к месту отбывания наказания суд считает невозможным.

Исковые требования представителя потерпевшей ФИО3 в интересах несовершеннолетней ФИО2 о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.ст.151,1100, 1101 ГК РФ.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень нравственных страданий, причиненных несовершеннолетней потерпевшей в связи с гибелью ее самого близкого человека- матери, без которой она осталась на пороге взрослой жизни и особо нуждалась в ее заботе и помощи; материальное, семейное положение как подсудимого Ломовцева Н.Н.; требования разумности и справедливости.

    

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                         

                  П Р И Г О В О Р И Л :

ЛОМОВЦЕВА Н. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ( в редакции ФЗ-20 от 13 февраля 2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управления транспортным средством на срок два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ломовцеву Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбытия основного наказания Ломовцеву Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать в пользу потерпевшей ФИО2 компенсацию морального вреда с осужденного ЛОМОВЦЕВА Н. Н. в размере <данные изъяты>(<данные изъяты>) рублей.

Вещественное доказательство по делу -автомобиль <данные изъяты> госномер , хранящийся на специализированной стоянке- возвратить собственнику ФИО5; фрагмент бампера автомобиля <данные изъяты> госномер -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ломовцевым Н.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ломовцев Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья:                                Мерзлякова Н.А.