П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск 16 апреля 2012г
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Батюкова Д.Г.
подсудимого: Новицкого А.В.
защитника: адвоката Шайдт Н.В., представившей удостоверение и ордер
при секретаре: Макагоновой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новицкого А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в г. <адрес>, дом №, кв№, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по п.п. «А,Б,Г,Д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4г 7 мес. лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3г.;
2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом (с последующими изменениями) по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г к 6г лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания из мест заключения <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Новицкий А.В., в период с 19 часов до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, через открытое окно, незаконно проник в комнату № квартиры № дома № по п<адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, откуда тайно похитил у ФИО1: барсетку стоимостью <данные изъяты> рублей, его военный билет, его паспорт гражданина РФ серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> и <адрес>, свидетельство обязательного пенсионного страхования, ИНН, 5 справок с прежних мест работы, банковскую карту «<данные изъяты>», папку, диплом об окончании «<данные изъяты>», причинив ему ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Кроме того, тогда же, у ФИО2 Новицкий А.Г. из этой же комнаты также тайно похитил: паспорт гражданки РФ серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, страховой медицинский полис, ИНН, свидетельство обязательного пенсионного страхования, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, полиэтиленовый пакет стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Всего Новицкий А.В. похитил имущество ФИО1 и ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Новицкий А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Новицким А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкции п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 325 УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2 и ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Новицкого А.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Действия Новицкого А.В. также правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции ФЗ-№81 от 06.05.2010г) как похищение у гражданина паспорта.
Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ относится к категории небольшой тяжести преступлений.
Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Достаточных оснований для изменения данной категории преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую категорию судья не находит.
По месту жительства Новицкий А.В. характеризуется удовлетворительно, на учёте у <данные изъяты> и <данные изъяты> он не состоит (л.д. 173-175).
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Новицкий А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание (л.д. 132), которое судья расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, добровольно полностью возместил потерпевшим ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и вернул похищенные документы, а также то, что он перенёс открытый перелом костей левой голени в нижней трети со смещением, а также закрытый перелом пяточной кости справа со смещением.
К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.
Вместе с тем, судья учитывает желание потерпевших ФИО1 и ФИО2 строго не наказывать виновного.
При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Новицким А.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговорами суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Новицкий А.В. уже был осужден за совершение умышленных тяжких преступлений, в том числе к реальному лишению свободы, данные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал и, вновь, совершил новые умышленные тяжкое и небольшой тяжести преступления, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления.
При этом судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа не может быть назначено Новицкому А.В., поскольку он нигде официально не работает, не имеет самостоятельного источника средств существования и не имеет средств на его выплату.
Наказание Новицкому А.В. судья находит необходимым назначить с учетом правил п. «Б» ч. 2 ст. 18 УК РФ (опасный рецидив), ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Достаточных оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ судья не находит.
ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: своего паспорта, своего военного билета, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.
ФИО2 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: своего паспорта, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Новицкого А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№ 26 от 07.03.2011г) и ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции ФЗ-№ 81 от 06.05.2010г) и назначить ему наказание:
- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Новицкому А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.
Меру пресечения Новицкому А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: паспорта, военного билета, свидетельства обязательного пенсионного страхования.
Освободить ФИО2 от ответственного хранения вещественных доказательств: паспорта, свидетельства обязательного пенсионного страхования, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п С.П. Домбровский