Дело № 1-92/2012 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Челябинск 20 апреля 2012 года Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В. Таракановой Н.В., Халитовой Д.Р., Додоновой С.Г., подсудимых Кобелева С.Е., Шестакова М.М., их защитников - адвокатов Шаповаловой С.А., Смакотиной Е.А., потерпевших ФИО1, ФИО3, свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Кобелева С. Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Шестакова М. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, <данные изъяты>, не работающего, не имеющего регистрации на территории <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Копейским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из Учреждения ЯВ-№ <адрес> по отбытии, имеющего не снятую и не погашенную судимость, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шестаков М.М. и Кобелев С.Е. в неустановленный период времени в ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в <адрес>, по предложению Кобелева С.Е. из корыстных побуждений вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из садового некоммерческого товарищества «Тракторосад №» в Тракторозаводском районе г.Челябинска, с незаконным проникновением в садовый дом. Продолжая свои преступные действия, Шестаков М.М. по предварительному сговору с Кобелевым С.Е. в период времени с 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 14 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около садового участка №, расположенного на дороге № в садоводческом некоммерческом товариществе «Тракторосад №» в Тракторозаводском районе г. Челябинска, убедившись, что рядом нет посторонних граждан, которые могут увидеть и пресечь их преступные действия, перелезли через забор на территорию садового участка, принадлежащего ФИО1 Кобелев С.Е. камнем, лежащим на территории данного участка, разбил окно в садовом доме. После чего, Шестаков М.М. и Кобелев С.Е., продолжая свои преступные действия, через разбитое окно незаконно проникли в садовый домик, откуда тайно похитили: - электродрель «Интерскол» стоимостью <данные изъяты> рублей; - шлифовальную машину «Фит» стоимостью <данные изъяты> рублей; - болгарку «Стайер» стоимостью <данные изъяты> рублей; - электролобзик импортного производства стоимостью <данные изъяты> рублей; - удлинитель 50 метров стоимостью <данные изъяты> рублей; - электрообогреватель импортного производства стоимостью <данные изъяты> рублей; - пылесос импортного производства стоимостью <данные изъяты> рублей; - бухту с электропроводом длиной 100 метров стоимостью <данные изъяты> рублей; - удлинитель длиной 20 метров стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Кобелев С.Е. и Шестаков М.М с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив совместными действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, в неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ Шестаков М.М. и Кобелев С.Е., находясь в <адрес>, по предложению последнего из корыстных побуждений вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества с территории садовых участков в садовом некоммерческом товариществе «Тракторосад №» в Тракторозаводском районе г. Челябинска, с незаконным проникновением в садовые домики. Продолжая свои преступные действия, Шестаков М.М. по предварительному сговору с Кобелевым С.Е., в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь около садового участка №, расположенного на дороге № в садоводческом некоммерческом товариществе «Тракторосад №» в Тракторозаводском районе г. Челябинска, и убедившись, что рядом нет посторонних граждан, которые могут увидеть и пресечь их преступные действия, действуя из корыстных побуждений, перелезли через забор данного участка, совместными действиями открыли незапертую дверь садового домика, незаконно проникли вовнутрь, однако не обнаружили ценного имущества. Продолжая свои преступные действия, Шестаков М.М. и Кобелев С.Е., с территории данного садового участка тайно похитили: металлическую лестницу стоимостью <данные изъяты> рублей; - металлическую решетку стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив совместными действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, Шестаков М.М. по предварительному сговору с Кобелевым С.Е., в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь около садового участка №, расположенного по вышеуказанному адресу, убедившись, что рядом нет посторонних граждан, которые могут увидеть и пресечь их преступные действия, перелезли через забор данного участка. Кобелев кирпичом, лежащим на территории данного участка, разбил окно на втором этаже в садовом доме. После чего, Кобелев С.Е. встал ногами на плечи Шестакова М.М. и через образовавшееся в окне отверстие, незаконно проник вовнутрь. Во исполнение своего преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору, Кобелев, согласно распределенным ролям, скинул с окна садового дома, а Шестаков М.М. сложил в заранее принесенные с собой хозяйственные мешки следующее имущество: - алюминиевую кастрюлю объемом 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей; - металлическую сковороду из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> рублей; - телевизионную антенну стоимостью <данные изъяты> рублей; - динамик от телевизора с медной проволокой, - автомобильный диск R 14, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Кобелев С.Е. и Шестаков М.М. с места совершения преступления пытались скрыться, но не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны садового некоммерческого товарищества «Тракторосад №». Подсудимые Кобелев С.Е. и Шестаков М.М. виновными себя признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя, признавая отказ от дачи показаний в соответствии со ст. 276 УПК РФ существенным противоречием, в судебном заседании оглашены показания подсудимых Кобелева С.Е. и Шестакова М.М., данные ими в ходе предварительного следствия вприсутствии защитников. На допросах в качестве подозреваемого (л.д. 132-133, 138-139) Кобелев С.Е. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. он вместе со знакомым Шестаковым М.М. распивали спиртные напитки в <адрес>. Он предложил Шестакову М.М. совершить кражу металла с садовых участков. Ему нужны были денежные средства для личных нужд, так как он нигде не работал. Шестаков М.М. согласился. Примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в вечернее время он и Шестаков М.М. пришли со стороны <адрес> в «Тракторосад №», где прошли на дорогу, номер он не помнит, а затем подошли к садовому участку, где был деревянный забор, перелезли через забор и подошли к 2 этажному садовому кирпичному дому. Он камнем, который нашел на садовом участке, разбил окно, расположенное с левой стороны дома. Он и Шестаков М.М. пролезли через данное отверстие, и зашли в дом. На первом этаже в садовом доме они совместно похитили из тумбы электроинструменты. Затем он один по деревянной лестнице залез на второй этаж, где он увидел двуспальную кровать. Перед входом на второй этаж была кладовка, из которой он похитил пылесос, катушку с медным проводом. Что он еще похитил, не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Похищенное имущество они сложили в мешки, которые принесли с собой, и вылезли из садового дома. Похищенное имущество они отнесли в лесопосадки в <адрес>. На следующий день он продал похищенное имущество за <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> руб. он отдал Шестакову М.М. Около 15 час. ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного он предложил Шестакову М.М. совершить кражу чужого имущества из «Тракторосада №», так как он нуждался в денежных средствах. Шестаков М.М. согласился. После чего он и Шестаков М.М. пришли на территорию садов, расположенных в <адрес>, перелезли через забор одного из садовых участков, через дверь, которая была не заперта, зашли в дом. В доме ничего ценного они не нашли. На садовом участке они взяли металлические конструкции от печки, которые выкинули через забор, чтобы позже сдать в пункт приема металла. Также они перелезли через забор садового участка, который расположен недалеко от железнодорожных путей, подошли к садовому дому, который был из белого кирпича, на окнах первого этажа были решетки. Он камнем разбил окно на втором этаже. Затем он встал Шестакову М.М. на плечи и залез в садовый дом через разбитое окно второго этажа, а Шестаков М.М. остался на садовом участке. После чего он скинул Шестакову М.М. автомобильный диск, кастрюлю, сковороду, разобрал телевизор и вытащил оттуда динамик с медной проволокой, телевизионную антенну. Он спрыгнул со второго этажа, и они вместе пошли к выходу, где были задержаны сотрудниками охраны. Данные предметы они хотели сдать в пункт приема металла, а деньги потратить на личные нужды. В содеянном раскаивается. На допросе в качестве обвиняемого (л.д. 148-149) Кобелев С.Е. подтвердил ранее данные показания в полном объеме. На допросах в качестве подозреваемого (л.д. 166-167, 173-174) Шестаков М.М. показал, что в вечернее время примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, Кобелев С.Е. предложил совершить кражу из садовых домов, расположенных в «Тракторосаде №». Он согласился, так как нигде не работал и нуждался в денежных средствах. В вечернее время в ДД.ММ.ГГГГ г. он и Кобелев С.Е. пришли со стороны <адрес> в садовое некоммерческое товарищество «Тракторосад №», подошли к деревянному забору, перелезли через него. Кобелев С.Е. разбил стекло в окне. Он помнит, что на первом этаже были тумбы и шкаф, из которых они похитили электроинструменты, электропровода, на второй этаж садового дома заходил только Кобелев С.Е., который похитил медные провода и пылесос и обогреватель. Все похищенное имущество они сложили в хозяйственные мешки, которые принесли с собой. После чего они вдвоем вылезли из дома через разбитое окно, и похищенное имущество спрятали в лесопосадке в <адрес>. На следующий день Кобелев С.Е. похищенное имущество продал и отдал ему часть денег. Кроме того, около 15 час. ДД.ММ.ГГГГ он в поселке Потанино он вместе с Кобелевым распивали спиртное. Кобелев С.Е. предложил ему совершить кражу чужого имущества из «Тракторосада №». Он согласился. Через забор они залезли на садовый участок, который расположен недалеко от железнодорожных путей. В садовый дом зашли через не запертую дверь. В доме ничего ценного они не нашли. На садовом участке они взяли металлические конструкции от печки, которые выкинули через забор, чтобы позже их взять и сдать в пункт приема металла. Затем они перелезли через забор садового участка, подошли к садовому дому, который был из белого кирпича, на окнах первого этажа были решетки. Кобелев С.Е. камнем разбил окно на втором этаже, встал ему на плечи и залез в садовый дом через разбитое окно на втором этаже, а он остался на садовом участке. После чего Кобелев С.Е. скинул ему автомобильный диск, кастрюлю, сковороду, разобрал телевизор и вытащил оттуда динамик с медной проволокой, телевизионную антенну. Кобелев С.Е. спрыгнул со второго этажа, и они пошли к выходу, где были задержаны сотрудниками охраны. Данные предметы они хотели сдать в пункт приема металла, а деньги потратить на личные нужды. В содеянном раскаивается. На допросе в качестве обвиняемого (л.д. 190-191) Шестаков М.М. подтвердил данные показания полностью. Кроме полного признания вины подсудимыми Шестаковым М.М. и Кобелевым С.Е., их вина подтверждается исследованными доказательствами: Тайное хищение имущества ФИО1: заявлением ФИО1 (л.д. 24) с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые незаконно проникли в помещение садового дома, расположенного на садовом участке № дороги № в СНТ «Тракторосад №» в Тракторозаводском районе г. Челябинска и тайно похитили ее имущество, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29-30), в ходе которого осмотрен садовый дом, расположенный на садовом участке № дороги № в садовом некоммерческом товариществе «Тракторосад №» в Тракторозаводском районе г. Челябинска. Разбито стекло окна с левой стороны от входной двери, отсутствует имущество ФИО1 чистосердечным признанием Шестакова М.М. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 171) о том, что в ДД.ММ.ГГГГ г. он совместно с Кобелевым С.Е. совершили кражу электроинструмента, пылесоса и обогревателя с садового участка в «Тракторосаде №», разбив стекла в окне садового дома. Похищенное имущество Кобелев С.Е. продал сам, а деньги поделили; чистосердечным признанием Кобелева С.Е. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 128) о том, что в ДД.ММ.ГГГГ г. он совместно с Кобелевым С.Е. совершили кражу электроинструмента, пылесоса и обогревателя с садового участка в «Тракторосаде №», разбив стекла в окне садового дома. Похищенное имущество Кобелев С.Е. продал сам, а деньги поделили; Потерпевшая ФИО1 показала, что у нее в собственности находится садовый участок №, расположенный на дороге № в садовом некоммерческом товариществе «Тракторосад №» в Тракторозаводском районе г. Челябинска. Садовый участок огорожен деревянным забором, На садовом участке имеется двухэтажный дом, вход в который осуществляется через деревянную дверь, на которой имеется навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она уехала из садового участка, дверь дома и ворота закрыла на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. она обнаружила, что окно разбито, на двери и замке повреждений не было. В садовом доме был беспорядок и похищен инструмент на сумму <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным ущербом, так как среднемесячный доход составляет около <данные изъяты> рублей. Свидетель ФИО7 показал, что в ходе беседы Кобелев С.Е. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время он совместно с ранее знакомым Шестаковым М.М. совершили кражу из садового дома, расположенного в «Тракторосаде №» электроинструмента. Данный факт имел место, действительно в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ из садового дома, расположенного на садовом участке № дороги № в Тракторозаводском районе г. Челябинска было похищено имущество ФИО1 Кобелев С.Е. без какого либо давления со стороны сотрудников полиции написал чистосердечное признание. Покушение на тайное хищение имущества ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ заявлением ФИО2 (л.д. 91) с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые незаконно проникли на территорию садового участка № дороги № в СНТ «Тракторосад №» в Тракторозаводском районе г. Челябинска и тайно похитили ее имущество, причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей; заявлением ФИО3 (л.д. 66) с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые незаконно проникли в садовый дом, расположенный на территории садового участка № дороги № в СНТ «Тракторосад № и тайно похитили его имущество, причинив ему материальный ущерб; рапортом полицейского полка № полка ППСМ УМВД России по г. Челябинску ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 65) о задержании Шестакова М.М. и Кобелева С.Е. по факту тайного хищения чужого имущества из садовых домов, расположенных в СНТ «Тракторосад №» в Тракторозаводском районе г. Челябинска; протоколом осмотра места происшествия - садового дома, расположенного на садовом участке № дороги № в садовом некоммерческом товариществе «Тракторосад №» в Тракторозаводском районе г. Челябинска (л.д. 93-94). Осмотрены металлическая решетка и металлическая лестница, которые потерпевшей ФИО2 вернули сотрудники охраны после хищения; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 71-72), в ходе которого осмотрен садовый дом, расположенный на садовом участке № дороги № в садовом некоммерческом товариществе «Тракторосад №» в Тракторозаводском районе г. Челябинска, установлена обстановка места совершения преступления, и изъято 3 т.д. размерами: 25*24,34*28, 27*28 мм.; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 79), согласно выводам которого, на темной дактопленке имается один след пальца руки, изъятый при осмотре домика садового участка 76 дороги на 29 в СНТ «Тракторосад №, который пригоден для идентификации личности; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 50-51), согласно выводам которого, след пальца руки, описанный в заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оставлен указательным пальцем правой руки Кобелева С.Е.; протоколом выемки у оперуполномоченного ОУР ОП № УМВД России по г. Челябинску ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 84-85) алюминиевой кастрюли, металлической сковороды, телевизионной антенны, динамика от телевизора с медной проволокой, автомобильного диск R 14. ФИО5 пояснил, что данные предметы он изъял у Шестакова М.М.; протоколом осмотра данных предметов (л.д. 86-87); чистосердечным признанием Шестакова М.М. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 170) о том, что он и ранее знакомый Кобелев С.Е. ДД.ММ.ГГГГ похитили из садового участка в <адрес> металл, чтобы позднее его сдать в пункт приема металла; чистосердечным признанием Кобелева С.Е. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 136) о том, что он и ранее знакомый Шестаков М.М. ДД.ММ.ГГГГ похитили с садового участка в <адрес> металл, чтобы позднее его сдать в пункт приема металла. Потерпевший ФИО3 показал, что у него в собственности находится садовый участок №, расположенный на дороге № в садовом некоммерческом товариществе «Тракторосад №», который огорожен сеткой-рабицей. Вход на территорию участка осуществляется через ворота, которые закрыты на замок. На садовом участке имеется двухэтажный дом, который он закрывает на замок. На первом этаже дома на окнах имеются металлические решетки. В помещении садового дома ничего ценного он не хранит. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. он приехал на садовый участок. Ворота не имели повреждений, замок - на прежнем месте. Было разбито окно на втором этаже, в доме - беспорядок. Похищены алюминиевая кастрюля, металлическая сковорода, телевизионная антенна, динамик от телевизора с медной проволокой, автомобильный диск R 14, не представляющий материальной ценности. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей не является для него значительным. В настоящее время ущерб ему возмещен, претензий не имеет. Из показаний потерпевшей ФИО2 (л.д. 99-101) - у нее в собственности находится садовый участок №, расположенный на дороге № в садовом некоммерческом товариществе «Тракторосад №», который огорожен забором из профнастила, окрашенный в бардовый цвет, калитка закрывается за замок. В садовом доме они не проживают, ничего ценного у там нет. Дверь в садовый дом она прикрывает на цепочку, запорных устройств на двери не имеется. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ей стало известно, что с садового участка были похищены металлические решетка из арматуры, размером 80*50 см., стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическая лестница высотой около 1 метра стоимостью <данные изъяты> рублей, Ущерб на сумму <данные изъяты> рублей не является для нее значительным. Похищенное имущество ей было возвращено сотрудниками охраны «Тракторосада №», претензий она не имеет. Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части поступило сообщение о краже из садовых домов в «Тракторосаде №». Сотрудниками роты № полка ППСМ УМВД России по г. Челябинску в ОП № УМВД России были доставлены: Кобелев С.Е. и Шестаков М.М., которые совершили кражи из садовых домов №-№ дороги № в «Тракторосаде №». В ходе беседы с Кобелевым С.Е. и Шестаковым М.М., последние написали чистосердечные признания о хищении металлической лестницы и металлической решетки с садового участка №, без давления со стороны сотрудников полиции. Свидетель ФИО8 показал, что он работает охранником в садовом некоммерческом товариществе «Тракторосад №». В его обязанности входит охрана садовых участков. Обход садовых участков осуществляется несколько раз в сутки. В садовое товарищество «Тракторосад №» можно пройти через 2 пропускных пункта, и еще есть въезд в садовое товарищество, который без охраны. Так, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ он делал обход садовых участков, где на дороге № услышал звук разбитого стекла. После чего он подошел к садовым участкам № на дороге №, где увидел, что с территории садового участка вышли 2 ранее незнакомых мужчин, у которых в руках были кастрюли, металлический провода. Увидев его, парни остановились и бросили все, что находилось у них в руках. Шестаков М.М. и Кобелев С.Е., были задержаны. Около участка № он обнаружил металлическую лестницу и решетку. Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании (л.д. 120), аналогичными с показаниями свидетеля ФИО8. У суда нет оснований, не доверять показаниям потерпевших ФИО1, ФИО3, свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6, данным в ходе судебного заседания, а также показаниям потерпевшей ФИО2, свидетеля ФИО9, данным в ходе предварительного следствия, так как они последовательны, в деталях согласуются с другими фактическими данными. Подсудимые Кобелев С.Е. и Шестаков М.М., прежде всего, сами изобличают себя в совершении данных преступлений, давая в ходе предварительного следствия подробные признательные показания. Оснований оговора не добыто. Данные показания суд закладывает в основу приговора. Обозрение в ходе судебного следствия протоколов различных следственных действий, проведенных в ходе предварительного расследования с участием подсудимых в присутствии их защитников, свидетельствует о том, что в них отражены имевшие место фактические обстоятельства проведения этих следственных действий. Заключения экспертов не вызывают у суда сомнений. Они составлены полно. Специалистами в данных областях познания даны ответы на все поставленные следователем вопросы. Представленные стороной обвинения доказательства суд признает допустимыми и имеющими юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. Достоверно установлено, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ г. Кобелев С.Е. и Шестаков М.М. вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества из садового домика садового товарищества «Тракторосад №», при этом согласно заранее распределенных ролей Кобелев С.Е. разбил камнем окно садового домика, после чего Кобелев С.Е. и Шестаков М.М. совместно проникли через разбитое окно вовнутрь, откуда похитили имущество, принадлежащее потерпевшей, которым распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей в силу ее финансового и материального положения значительный материальный ущерб. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кобелев С.Е. и Шестаков М.М., находясь в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, по предложению Кобелева вновь вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества из садовых домиков садового товарищества «Тракторосад №», заранее распределив между собой роли. Через забор Кобелев и Шестаков перелезли на территорию садового участка № через незапертую дверь проникли в садовый домик, тайно похитили имущество потерпевшей ФИО2, и, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает и не сможет помешать их преступным действиям, Шестаков и Кобелев аналогичным способом перелезли через забор на соседний участок № садового товарищества «Тракторосад №», Кобелев разбил камнем окно второго этажа в садовом доме, затем Кобелев С.Е. встал ногами на плечи Шестакову М.М. и через образовавшееся отверстие в окне проник в дом, сбросил Шестакову из окна похищенное имущество, которое Шестаков М.М. сложил в заранее принесенные с собой мешки. С места преступления Кобелеву и Шестакову скрыться с похищенным имуществом не удалось, так как они были замечены охранниками и впоследствии задержаны на месте совершения преступления. В действиях Кобелева С.Е. и Шестакова М.М. имеется единый умысел, направленный именно на хищение имущества с территории данных садовых участков № и № «Тракторосад №» ДД.ММ.ГГГГ. Распорядиться похищенным имуществом Кобелев и Шестаков не смогли по независящим от них обстоятельствам. Признак «группой лиц по предварительному сговору» судом не оспаривается, ибо в совершении преступлений принимали участие два лица, заранее договорившись о совместном совершении преступлений. Роли каждого соучастника были распределены надлежащим образом, каждый из них понимал характер совершаемых действий и руководил ими. Признак причинения «значительного ущерба» потерпевшей ФИО1 судом не оспаривается, ибо потерпевшая в силу своего финансового и материального положения признает для себя ущерб таковым. Признак «незаконного проникновения в помещение» также нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, так как Кобелев С.Е. и Шестаков М.М. с целью хищения чужого имущества, незаконно вторглись в садовые домики-помещения, предназначенные для временного нахождения людей. Слово хранилище подлежит исключению из обвинения, ибо правильно считать садовые домики именно помещениями. Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, поддержал обвинение Кобелева С.Е. и Шестакова М.М. по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ибо по эпизоду хищения имущества потерпевших ДД.ММ.ГГГГ в действиях подсудимых имеется единое продолжаемое преступление и квалификация их действий по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ вменена излишне. Суд согласен с позицией государственного обвинителя. Действия Шестакова М.М. и Кобелева С.Е. правильно квалифицированы органом предварительного следствия, каждого по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (хищение имущества ФИО1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Вместе с тем, суд полагает, что в действиях Кобелева С.Е. и Шестакова М.М. имеет место единое продолжаемое преступление (хищение имущества ФИО2, ФИО3) ДД.ММ.ГГГГ, ибо умысел виновных был направлен на совершение единого продолжаемого преступления. После совершения данных хищений подсудимые были задержаны охранниками на месте совершения преступлений. Преступления в отношении потерпевших ФИО2, ФИО3 имели место в один день, в одном месте- на участках № и № СНТ «Тракторосад №» через непродолжительный промежуток времени. Следовательно, действия Кобелева С.Е. и Шестакова М.М. следует квалифицировать каждого одной статьей ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Дополнительной квалификации по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не требуется. Данная статья УК РФ вменена излишне. Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимых, смягчающие наказание, обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств у Кобелева С.Е., отягчающее наказание, обстоятельство у Шестакова М.М., а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи. К смягчающим наказание, обстоятельствам, суд относит совершение Кобелевым С.Е. преступления впервые, полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, чистосердечные признания Кобелева С.Е. (л.д.128,136) и Шестакова М.М. (л.д.170,171), возмещение потерпевшим ФИО2, ФИО3 материального ущерба, причиненного преступлением, путем возврата похищенного имущества. Как отягчающее наказание, обстоятельство у Шестакова М.М. - рецидив преступления. При назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что: - на учете у врачей-<данные изъяты>, <данные изъяты> Кобелев С.Е. (л.д. 158), Шестаков М.М. (л.д. 201) не состоят; -заявление-ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства; - мнение потерпевших ФИО3, ФИО1, которые не настаивают на строгом наказании для виновных. Преступления, которые совершили Шестаков М.М. и Кобелев С.Е., законом отнесено к категории преступлений средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ). С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации от 07.12.2011 г» № 420-ФЗ) категории преступления на менее тяжкую. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Шестакова М.М. и Кобелева С.Е., от общества, с применением к ним ст.73 УК РФ. Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. При назначении наказания Шестакову М.М. суд учитывает требования ч.1,2 ст.68 УК РФ. В соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Кобелеву С.Е. и Шестакову М.М. следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Суд полагает нецелесообразным применение в отношении подсудимых дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, и приходит к выводу необходимости освободить потерпевшую ФИО2 от ответственного хранения вещественных доказательств: металлической лестницы, металлической решетки; потерпевшего ФИО3 от ответственного хранения вещественных доказательств: алюминиевой кастрюли, металлической сковороды, телевизионной антенны, динамика от телевизора с медной проволокой, автомобильного диска R 14. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кобелева С. Е. и Шестакова М. М. виновными, каждого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, ч. 3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание: Кобелеву С. Е. -по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО1) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы, -по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО2, ФИО3) в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кобелеву С. Е. наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы. Шестакову М.М. -по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО1) в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы, -по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО2, ФИО3) в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шестакову М.М. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кобелеву С.Е. наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев и Шестакову М.М. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев считать условным, установив осужденным испытательный срок, в течение которого они должны доказать свое исправление, продолжительностью Кобелеву С.Е. - два года, Шестакову М.М. - три года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кобелева С.Е. и Шестакова М.М. следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; - периодически (не реже двух раз в месяц) являться на регистрацию в вышеуказанный орган; - трудоустроиться или встать на учет в службу занятости для трудоустройства в двухмесячный срок. Меру пресечения Кобелеву С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения Шестакову М.М. - в виде заключения под стражей отменить, освободив Шестакова М.М. из-под стражи в зале суда немедленно после провозглашения приговора. Избрать в отношении Шестакова М.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив по вступлении приговора в законную силу. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время содержания Шестакова М.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Освободить ФИО2 от ответственного хранения вещественных доказательств: металлической лестницы, металлической решетки; потерпевшего ФИО3- от ответственного хранения вещественных доказательств: алюминиевой кастрюли, металлической сковороды, телевизионной антенны, динамика от телевизора с медной проволокой, автомобильного диска R 14. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: