Дело № 1-221/2012 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Челябинск 05 апреля 2012 года Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В., подсудимого Романовского Е.А., его защитника - адвоката Иванова И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Романовского Е.А.,родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, с <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Тракторозаводского района г.Челябинска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на срок 1 год 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Челябинска по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 9 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, имеющего не снятые и не погашенные судимости, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Романовский Е.А. около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ у д. № по ул. <адрес> в Центральном районе г.Челябинска в целях личного употребления, для достижения эйфории и одурманивающего эффекта незаконно приобрел без цели сбыта у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, не менее <данные изъяты> г. наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере, которую положил в правый наружный карман спортивной куртки и незаконно хранил без цели сбыта до 17 час. ДД.ММ.ГГГГ Около 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ у д. № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска Романовский Е.А. был задержан с вышеуказанным наркотическим средством сотрудниками 4 роты полка ППСМ УМВД России по г.Челябинску. В судебном заседании Романовский Е.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник-адвокат Иванов И.Г. поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Романовского Е.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Романовского Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание, обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, беременность сожительницы. При назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что: на учете у врачей - <данные изъяты> и <данные изъяты> Романовский Е.А. не состоит (л.д. 77,78); по месту работы в ООО «<данные изъяты>» Романовский Е.А. зарекомендовал себя как дисциплинированный, аккуратный, инициативный работник способный взять на себя ответственность в принятии решений, трудолюбив, обладает высокой работоспособностью (л.д. 79); по месту жительства (л.д. 80) Романовский Е.А. зарекомендовал себя с положительной стороны, в общении вежлив и тактичен. Преступление, которое совершил Романовский Е.А., законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести (ч.1 ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ). Преступление совершено Романовским Е.А. в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Тракторозаводского района г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Калининского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ с учетом обстоятельств содеянного, данных, характеризующих личность виновного, суд принимает решение о сохранении условного осуждения Романовского Е.А. по вышеуказанным приговорам. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Тракторозаводского района г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Калининского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГподлежат самостоятельному исполнению. Правила рецидива суд не применяет, так как при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Романовского Е.А.от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа в доход государства. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности подсудимого, дающих основание для применения ст.64 УК РФ, а также для применения положений ст. 73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации от 07.12.2011 г» № 420-ФЗ) категорий преступления на менее тяжкую. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. На основании ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> г., хранящаяся в камере хранения ОП № УМВД по г.Челябинску, подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Романовского Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей в доход государства. Меру процессуального принуждения Романовскому Е.А. - в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> гр., хранящуюся в камере хранения ОП № УМВД по г.Челябинску, уничтожить. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Тракторозаводского района г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Калининского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГисполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: