приговор в отн. К.А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело 1-218


                               П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

    

03 апреля 2012 года                                                                                             г.Челябинска

    Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Халитовой Д.Р., подсудимого Кукушкина А.В., защитника-адвоката Фетисовой Н.В., потерпевшей ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного      разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

                   КУКУШКИНА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, русского,

                                                                    в браке не

                                                                  состоящего, детей не имеющего, с                                

                                                                  <данные изъяты>, военнообязанного,

                                                                  работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного и

                                                                  проживающего по адресу:     

                                                                  <адрес>, ранее

                                                                  не судимого,

                                                                                 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                            

                                                    У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кукушкин А.В. находился в гостях у ФИО2, проживающего в коммунальной квартире дома по ул.<адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, где у него возник преступный умысел из корыстных побуждений на тайное хищение имущества соседей ФИО2 по квартире.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, достоверно зная, что хозяев комнаты нет дома, Кукушкин А.В. незаконно проник в комнату ФИО1, расположенной в кв.. по <адрес> в г.Челябинск а откуда тайно похитил золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1

С похищенным имуществом Кукушкин А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кукушкин А.В. с предъявленным обвинением согласился, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником.

Подсудимый Кукушкин А.В. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшей о назначении условного наказания.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание подсудимым своей вины, положительную характеристику с места жительства (л.д.68),чистосердечное признание(л.д.10),возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества(л.д.45),раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ суд не установил.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ в отношении подсудимого Кукушкина А.В. не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, либо в виде штрафа.

Решая вопрос о наказании суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя и потерпевшей, учитывая отсутствие тяжких последствий совершения преступления, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

    

Назначение иного вида наказания в отношении Кукушкина А.В. суд считает нецелесообразным из-за отсутствия у него постоянного дохода.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

       

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

    

КУКУШКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, возложив на осужденного Кукушкина А.В. обязанности:

-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

-периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Кукушкину А.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Потерпевшую ФИО1 освободить от ответственного хранения вещественного доказательства- золотой цепочки.

Вещественное доказательство по делу залоговый билет оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кукушкин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

          Судья:                                                                                          Н.А.Мерзлякова