приговор в отн. П.В.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                    3 апреля 2012 года

Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре - Луговских Я.А., с участием государственного обвинителя - Ст. пом. прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска - Додоновой С.Г., подсудимого - Прилипухова В.В., защитника - адвоката Манюшкиной И.В., предъявившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПРИЛИПУХОВА В. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> в качестве <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 мес. л\св. условно с испытательным сроком 3 года. Условное осуждение отменено по приговору Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с присоединением к вновь назначенному наказанию. Всего к отбытию 3 года 8 мес. л\св. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно по постановлению Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 7 мес. 22 дня.;

2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к л\св. на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прилипухов В.В.совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Прилипухов В.В. в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения удома по <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, имея преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащему ФИО1., воспользовавшись тем, что двери автомобиля не закрыты, провода, ведущие к замку зажигания, вырваны, проник в салон автомобиля. После чего присел за управление указанным автомобилем, соединив провода замка зажигания, завел двигатель автомобиля и поехал на автомобиле кататься по улицам г. Челябинска, тем самым неправомерно завладел без цели хищения автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО1., у дома по улице <адрес> в Калининском районе г. Челябинска был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Прилипухов В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном.

После консультаций с защитником Прилипухов В.В. добровольно заявил ходатайство, что желает рассмотрения уголовного дела в особом порядке, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 5 - ти лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства.

Дело в отношении Прилипухова В.В. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Действия Прилипухова В.В. органом следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Прилипухов В.В. характеризуется по месту жительства положительно. (л.д. 86).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Прилипухову В.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт наличие явки с повинной (Поскольку в материалах дела имеется чистосердечное признание Прилипухова В.В. без даты (л.д. 10). При этом постановление о возбуждении уголовного дела вынесено ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 1). С учётом толкования всех сомнений в пользу подсудимого, данное чистосердечное признание признаётся явкой с повинной) и учитывает: состояние его здоровья, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Прилипухову В.В. суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признаёт наличие в его действиях рецидива преступления.

Прилипухов В.В. ранее судим:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 мес. л\св. условно с испытательным сроком 3 года. Условное осуждение отменено по приговору Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с присоединением к вновь назначенному наказанию. Всего к отбытию 3 года 8 мес. л\св. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно по постановлению Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 7 мес. 22 дня.;

2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к л\св. на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

С учётом наличия в действиях Прилипухова В.В. рецидива преступлений суд учитывает положения ч. 1 ст. 68 УК РФ.

Кроме того, положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ (восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений), могут быть достигнуты только в случае изоляции Прилипухова В.В. от общества.

Оснований для применения к подсудимому Прилипухову В.В. положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

К данному выводу суд пришёл, учитывая характер преступных действий подсудимого, общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные о его личности.

Прилипухов В.В. совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору. Принимаемые меры контроля оказались недостаточными для подсудимого.

Оснований для применения к подсудимому Прилипухову В.В. положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд также не находит.

В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Прилипухова В.В. наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую.

При определении размера наказания, по мнению суда, необходимо учитывать позицию потерпевшей стороны, оставившей разрешение данного вопроса на усмотрение суда, и конкретные обстоятельства дела.

В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести суд вправе отменить условное осуждение и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

С учётом изложенных выше обстоятельств (наличие рецидива, недостаточность для подсудимого мер контроля условного осуждения) суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения подсудимому Прилипухову В.В. суд назначает в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРИЛИПУХОВА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ отменить, а наказание присоединить в порядке ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию.

По совокупности приговоров, путём частичного присоединения окончательно назначить Прилипухову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ТРИ месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Прилипухова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Заключить Прилипухова В.В. под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания Прилипухову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Потерпевшего освободить от ответственного хранения вещественных доказательств по делу: автомобиля «<данные изъяты>» и документов на автомашину.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п\п

Копия верна, судья:                                                                      Е.С. Агеев